Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128101 2024-04-24 00:15:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ПТСР с этим все нормально.

Я в целом.

#128102 2024-04-24 00:20:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я читаю довольно мало фиков, но в ПТСР эта сцена была агонь)

Если не знать канон, то да, она там нормальная. Но автор птср так прогнул канон, что сова свалила в Аман, как минимум.
По-хорошему, если б ПТСР был написан сейчас, фандом принял бы его сильно иначе, как мне кажется. Играть в игрушку "здесь у меня канон, а здесь я рыбу заворачиваю" автор птср прекрасно умел. Но тогда это было норм, а сейчас бы восторгов не вызвало.

Отредактировано (2024-04-24 00:20:29)

#128103 2024-04-24 00:22:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такое впечатление, что история БиЛ прогибает реальность Сильма, как ничто другое. А попытки обоснуя прогибают только сильнее.

Такое впечатление, что кто-то смотрит сквозь пальцы на сражения то с армией балрогов, то с армией троллей, то с многометровым Морготом, то на поход с арфой в Ангбанд, то на массовые спасения орлами - там никакие ахуительные подвиги не смущают и не заставляют называть происходящее сказкой, ломающей реальность, со сьюшными героями.
Только Лэйтиан вам покоя не дает, как заноза под ногтем. Какая избирательность.

Отредактировано (2024-04-24 00:27:01)

#128104 2024-04-24 00:23:34

Анон

Re: Толкина тред

Кто этот ваш птср нахой

#128105 2024-04-24 00:25:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но тогда это было норм, а сейчас бы восторгов не вызвало.

Да оно и тогда было жопоподжигательно :lolipop:

#128106 2024-04-24 00:28:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто-то смотрит сквозь пальцы на сражения то с армией балрогов, то с армией троллей, то с многометровым Морготом, то на поход с арфой в Ангбанд, то на массовые спасения орлами - там никакие ахуительные подвиги не смущают и не заставляют называть происходящее сказкой, ломающей реальность, со сьюшными героями.
Только Лэйтиан вам покоя не дает, как заноза под ногтем.

:lol:  :lol:  :lol:
Анон, скажи, что ты сюда случайно зашёл? Иначе я не могу понять, куда ты исчезаешь, когда здесь срутся и ржут на счёт много метрового Моргота, похода с арфой, подсчёта балрогов и прочего.

#128107 2024-04-24 00:30:13

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, раз уж речь зашла про Келегорма, давно хотела спросить, а откуда пошел фанон, что он прямо совсем тупой?
Я здесь последние ~500 страниц и постоянно читаю, что он хлебушек, за него думает или брат или собака.
Я пока только Сильм прочитала, и он не кажется мне таким уж тупым персонажем.
Да, у него есть не слишком умные поступки (хотя более аморальные, чем глупые), но он в каноне не единственный этим страдает.
Финрод с 13-ю самураями воинами идет против Саурона, Финголфин вообще в одиночку вызывает на бой Моргота.
Турин строит мост, а Ородрет ему это позволяет.
Но хлебушками это их не делает.
Такое впечатление, что я пропустила какой-то фандом-образующий фик (ПТСР? Финрод-Зонг?), который когда-то давно породил эту идею, и теперь она так прижилась, что кажется канонной.

И еще вопрос вдогонку: а откуда пришел фанон про Келегорма-блядь, который клеится ко всему, что не приколочено? Вот этого вообще не понимаю, но встречала (и не раз) в разных фиках.

#128108 2024-04-24 00:30:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он - разумное существо, которое на выполнение преступных приказов не подписывалось.

Такое впечатление, что на этом форуме сидят мои коты - они тоже считают приказ не путаться под ногами преступным.
Интересно, в Дориат и Гавани ходили неразумные существа или особая порода эльфов-мудаков, которым преступные приказы выполнять нравилось?

#128109 2024-04-24 00:31:07

Анон

Re: Толкина тред

Мне ПТСР не нравится тем (помимо всратой морали), что там акцент смещен с Лютиэн на Берена, а точнее - на авторские представления о "настоящем мужике", транслируемые на несчастного Берена.

#128110 2024-04-24 00:31:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, в Дориат и Гавани ходили неразумные существа или особая порода эльфов-мудаков, которым преступные приказы выполнять нравилось?

Ну так в Гаванях некоторая часть и отказалась :hmm:

#128111 2024-04-24 00:31:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, раз уж речь зашла про Келегорма, давно хотела спросить, а откуда пошел фанон, что он прямо совсем тупой?

Этого в каноне вообще нигде нет. Он не тупой, а просто импульсивный и с взрывным характером.
Как и его соперник в борьбе за руку Лютиэн, кстати.

Отредактировано (2024-04-24 00:33:51)

#128112 2024-04-24 00:37:34

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, именно в борьбе Берен мог Куруфина и превосходить. (Только не надо про тыщу-лет-тренировок-эльфов!) Куруфин мог и не тренироваться именно бороться, ну, например, не любил он такой способ схватки. Мечом, луком тренировался, борьбой голыми руками - нет. Плюс Берен его сбросил с коня и упал сверху, и так изрядно помял. Плюс адреналин у Берена зашкаливал. Так что неудивительно, что придушил (у Берена еще и сильные руки упоминаются).

#128113 2024-04-24 00:38:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я пока только Сильм прочитала, и он не кажется мне таким уж тупым персонажем.

Был бы умный, его бы назвали Премудрым.
Анон, мы тут которую страницу перетираем, что это чудо стратегического планирования не могло ни с коня слезть, ни лук натянуть, пока его нагибала собственная собака, а у него в это время успели брата отлупить и раздеть. По второму кругу сраться, что ли?  =D

Я, честно говоря, не встречал фанона, что он прямо тупой. Попадались отдельные фики, где таки да, но тупые там были все как на подбор, и я не понял, что это какой-то частый фанон.

#128114 2024-04-24 00:38:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто этот ваш птср нахой

По ту сторону рассвета, Ольга Брилева/Чигиринская. Двухтомный монументальный роман-фанфик про историю Берена и Лютиэн. Читается в общем самодостаточно. Очень знаковое явление в фэндоме было.
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b00.html

#128115 2024-04-24 00:39:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что там акцент смещен с Лютиэн на Берена, а точнее - на авторские представления о "настоящем мужике", транслируемые на несчастного Берена.

Есть такое, там же целая аушная ветка с освобождением Дортониона. Но все канонные подвиги Лютиэн на месте и в подробностях. Мне нравится сцена колдовского пения, когда она отращивает волосы на много метров во время мытья :heart:

#128116 2024-04-24 00:39:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, раз уж речь зашла про Келегорма, давно хотела спросить, а откуда пошел фанон, что он прямо совсем тупой?

Этого в каноне вообще нигде нет. Он не тупой, а просто импульсивный и с взрывным характером.
Как и его соперник в борьбе за руку Лютиэн, кстати.

Я тоже в каноне этого не вижу, потому и интересно, откуда это пришло.
Обычно такие упрямые фаноны редко вырастают сами собой.

#128117 2024-04-24 00:40:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так в Гаванях некоторая часть и отказалась

А кто не отказался, всё-таки из породы мудаков?

#128118 2024-04-24 00:41:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

откуда пошел фанон, что он прямо совсем тупой?

Ну что прямо совсем тупой нет, но что импульсивный и эмоциональный и по контрасту с умным Куруфином выглядит не очень умным - да, есть такой шаблон. В текстах основные злые мысли и слова у Куруфина, на контрасте с ним Келегорма делают простаком.

#128119 2024-04-24 00:41:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто не отказался, всё-таки из породы мудаков?

Да, а что?

#128120 2024-04-24 00:42:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Турин строит мост, а Ородрет ему это позволяет.
Но хлебушками это их не делает.

Ородрет в каноне фанонах тоже обычно хлеб))

#128121 2024-04-24 00:43:17

Анон

Re: Толкина тред

Ородрет был слишком мягкий для этого мира( Ему бы в мирное время хозяйствовать.

#128122 2024-04-24 00:43:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть такое, там же целая аушная ветка с освобождением Дортониона.

Дело не в "неканоне", а во всратом образе ПТСРного Берена, который неким непостижимым образом ухитряется сочетать авторский фетиш на "настоящего мужика" с трансляциями авторского же религиозного мировоззрения.
Канонный Берен был сильно лучше.

Анон пишет:

Но все канонные подвиги Лютиэн на месте и в подробностях.

Там вроде сильно покорежили оригинальный сюжет о походе в Ангбанд преимущественно для того, чтобы Берен мог Морготу лекцию про духовность прочесть и преисполниться морально перед тем, как тот отрубился.

Отредактировано (2024-04-24 00:45:32)

#128123 2024-04-24 00:48:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там вроде сильно покорежили оригинальный сюжет о походе в Ангбанд преимущественно для того, чтобы Берен мог Морготу лекцию про духовность прочесть

Да, но песня была красиво описана (а потом перерыв на превозмогания против Моргота и чуть ли не зов Эру через Сильмарилл, а дальше Лютиэн все-таки Моргота усыпляет)

#128124 2024-04-24 00:49:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

очему про Маэдроса в плену часто пишут авторы, любящие поучать с табуретки? Что в этом сюжете такого, располагающего к поучанию паучат?

Тот же вопрос.
Нет бы почаще писали авторы, любящие качественный вхумп и умеющие его готовить  :pink:

#128125 2024-04-24 00:51:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Был бы умный, его бы назвали Премудрым.

Неужели нельзя быть и умным и красивым? *сарказм, если что*

Анон пишет:

Анон, мы тут которую страницу перетираем, что это чудо стратегического планирования не могло ни с коня слезть, ни лук натянуть, пока его нагибала собственная собака, а у него в это время успели брата отлупить и раздеть.

Так я не спорю! Но это единичный случай тупизма в довольно внезапной и неоднозначной ситуации.
Маловато, чтобы навечно выдать персонажу ярлык "тупая блондинка" (как его нередко называют в этом треде)

Анон пишет:

В текстах основные злые мысли и слова у Куруфина, на контрасте с ним Келегорма делают простаком.

Несколько странный шаблон, но может ты прав, анон.
Куруфина тоже фанонят едва ли не Питером Бейлишем, возможно тоже по контрасту.
Возможно они поляризуют друг друга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума