Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127676 2024-04-21 14:02:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(К сожалению, КиК все это не помогло, потому что авторский селф-инсерт - имба и не контрится)

Да что ты говоришь

. В те дни люди и эльфы были внешне похожи и одинаково сильны, но эльфы искуснее, мудрее и красивей

#127677 2024-04-21 14:08:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нахрена 50-70 кг? Чтобы что?

Чтобы быстрее утонуть в фонтане!

#127678 2024-04-21 14:09:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Современного им самим человека эльфы первой эпохи сильнее явно не были, разве что ловчее.

Про людей из Арды понятно.

Анон пишет:

Зачем тебе доспехи 50-70 кг, Морготу на лицо садиться? Из чего они должны быть, из волшебного чугуния дивной нолдорской работы?))

Как это зачем? Для сохранения жизни и здоровья в бою. Максимилиановский доспех обеспечивал неплохую выживаемость и хорошую подвижность даже для пехотинца. А он весил около 25-30  килограммов. (И стоил как самолет, это единственная причина, по которой он не стал массовым. Но стоимость доспеха в эльфийской экономике может быть меньше, или эльф за пару столетий на него накопит). Если взять за основу, что эльф сильнее и выносливее современного человека, настолько, что ему будет по силам доспех 50 -70 кг без снижения подвижности, то при  правильной конструкции доспех даст такой уровень защиты, что с обычным мечом или саблей можно даже не подходить. В общем потери значительно снизились бы. Со временем и Мелькор наладили бы производство бронебойных мечей и кинжалов, пик, клевцов, может быть даже рапир. Но далеко не сразу догадались бы и это потребовало бы совершенно другого уровня металлургии. И даже бронебойным орудием нужно попасть в слабые места и сочленения доспеха, что с подвижным противником нелегко.

#127679 2024-04-21 14:10:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Берен вон одного остроухого вообще голыми руками снял, раздел и отшвырнул.

Раздел прямо на весу?

#127680 2024-04-21 14:10:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да что ты говоришь

А в чем противоречие-то?

#127681 2024-04-21 14:11:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюсую. Нахрена 50-70 кг? Чтобы что? Попасть в книгу Гиннеса Тургона за самый тяжёлый доспех?

Наверное ты прав. Ранили тебя в бою или нет, выжил ты или нет, неважно.

#127682 2024-04-21 14:14:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Раздел прямо на весу?

Нет, сначала обобрал, раздел, а потом уже поднял и швырнул. Зачем - спроси его, я никогда не понимал веганов  :lol:

#127683 2024-04-21 14:17:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую. Нахрена 50-70 кг? Чтобы что? Попасть в книгу Гиннеса Тургона за самый тяжёлый доспех?

Наверное ты прав. Ранили тебя в бою или нет, выжил ты или нет, неважно.

Глупый сарказм, анон. Прости, но... Сопромат работает не так  :lol:  Эффективность доспеха зависит от его толщины, но не в прямой пропорции.

Мидиевист, что ли, вернулся?  :hmm:  Или это новый подвид, мамкин технолог-заклепочник?

#127684 2024-04-21 14:18:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в чем противоречие-то?

В том, что эльфы были физически не сильнее людей 1 Эпохи, в отличие от того, что утверждается на прошлой странице?

#127685 2024-04-21 14:19:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, сначала обобрал, раздел, а потом уже поднял и швырнул. Зачем - спроси его, я никогда не понимал веганов 

Там вообще-то ежу понятно, что раздел лежащего, а потом поднял и швырнул подальше. Логичное поведение с врагом, которого не добиваешь. Если не клоунствовать.

Отредактировано (2024-04-21 14:22:59)

#127686 2024-04-21 14:22:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Со временем и Мелькор наладили бы производство бронебойных мечей и кинжалов, пик, клевцов, может быть даже рапир

Ему это не было нужно. Он уже наладил производство драконов, психического оружия и балрогов, которые умеют ходить по двое. Хоть плиту танковой брони на себя повесь.

Вообще рассуждения твои несколько странно звучат в этом треде. Я думал, в среде толчков обычно знают, что такое доспехи, не в теории...

#127687 2024-04-21 14:25:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В том, что эльфы были физически не сильнее людей 1 Эпохи, в отличие от того, что утверждается на прошлой странице?

Но ты цитируешь пост, где утверждается прямо противоположное...
А. Табличка же.

Отредактировано (2024-04-21 14:25:44)

#127688 2024-04-21 14:34:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мидиевист, что ли, вернулся? 

Вроде про сверхпрочные тактические дредноутские доспехи мидиевист всё-таки не пепелил. Как и про уровень ангбандской металлургии, про которую Белег вон в каноне ныл, что его меч доспехи орков не берет.
О том, что в местных реалиях говорящих мечей и не расстраивающихся арф (я нашёл про арфы! Их можно таскать в горы!) непробиваемая броня может быть просто, ну, слегка зачарованной, а не три см толщиной, наверное, лучше не вспоминать.

#127689 2024-04-21 14:34:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сопромат работает не так    Эффективность доспеха зависит от его толщины, но не в прямой пропорции.


Нет, анон. Это твое возражение глупое. Потому что наращивать доспех только за счет толшины - самый примитивный подход из возможных.

И да, скорее всего ты не знаком с реальным историческим доспехом, хотя бы европейским, где в наличии была не только кольчуга, но и поддоспешник, и кафтан с вшитыми металлическими пластинами, и, если позволяли деньги кираса. И да, в бой чаще всего все это вместе надевалось, если денег хватало. Странные люди, нет бы по твоим заветам одеть одну кольчугу и гордиться собой.

Анон пишет:

Мидиевист, что ли, вернулся?    Или это новый подвид, мамкин технолог-заклепочник?

Анон, если ты на личности перешел, значит тебе реально сказать нечего. Можно ли быть хуже медиевиста? Можно, если вести дискуссию как ты.

#127690 2024-04-21 14:39:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

непробиваемая броня может быть просто, ну, слегка зачарованной, а не три см толщиной, наверное, лучше не вспоминать.

Я уже вижу уровень местных знатоков, которые эффективность доспехов меряют толщиной.



Анон пишет:

Вообще рассуждения твои несколько странно звучат в этом треде. Я думал, в среде толчков обычно знают, что такое доспехи, не в теории...

Так я и пишу потому что знаю не в теории. А вот насколько знаешь ты?

#127691 2024-04-21 14:39:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, в бой чаще всего все это вместе надевалось, если денег хватало.

Скажи, пожалуйста, какое все это имеет отношение к Арде с гномьими кольчугами поверх трусов?

#127692 2024-04-21 14:43:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так я и пишу потому что знаю не в теории. А вот насколько знаешь ты?

Ок, сколько весит твоя броня и как ты себе представляешь ее модификацию до полной непробиваемости балрогами? Что ты считаешь нужным туда добавить, что оно протянет на 50-70 кг?

Для справки: ты общаешься более чем с одним аноном.

Отредактировано (2024-04-21 14:44:01)

#127693 2024-04-21 14:49:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скажи, пожалуйста, какое все это имеет отношение к Арде с гномьими кольчугами поверх трусов?

Если считать Арду вообще вымышленным миром, то никакого. Но если считать, что удар мечом это и в Арде удар мечом, то на земной опыт можно и нужно опираться. А на земле воины старались одоспешиться как можно больше. Даже кочевники, которым очень важна легкость доспехов.

Вот кстати доспех кочевников, который переняли на Руси. И эльфам он подошел бы.

Скрытый текст

#127694 2024-04-21 15:11:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ок, сколько весит твоя броня и как ты себе представляешь ее модификацию до полной непробиваемости балрогами? Что ты считаешь нужным туда добавить, что оно протянет на 50-70 кг?

Для справки: ты общаешься более чем с одним аноном.

А ты про каких балрогов говоришь? Которые в фонтане тонут, или который был в Мории? Разница колоссальная.

И я не помню, что-бы с балрогами встречались в каждой битве. И с драконами тоже.

Но если фантазировать, то против огня будет полезен плотный слой материала, то есть что-то вроде плотного ватника над основным доспехом. Но нужна специальная конструкция, что бы быстро снять, если начнет тлеть.

Вес доспеха - вообще не проблема. Поддоспещник плюс стандартный максимилиановский доспех, плюс кольчуга сверху, плюс огнезащита над кольчугой - примерно 70 килограмм и наберется.  Проблема в том, что только один из тысячи человек смог бы в этом воевать. Даже просто одоспешиться и медленно двигаться немногие люди смогут. 

А вот смогут ли эльфы я не знаю. Поэтому и спросил, вдруг в каноне есть сведения.

#127695 2024-04-21 15:26:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Которые в фонтане тонут,

Может, там был фонтан размером с небольшой замок, ну, вы знаете этот эльфийский королевский размах =D

#127696 2024-04-21 15:31:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В те дни люди и эльфы были внешне похожи и одинаково сильны, но эльфы искуснее, мудрее и красивей

Не, всё-таки неблагодарное это дело выбирать самого-самого по цитатам канона. Надо наверное как-то иначе, по совокупности фактов. А то получается, что младшие братья Феанора - не дети Эру (А чьи?!)

Скрытый текст

#127697 2024-04-21 15:34:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

скорее всего ты не знаком с реальным историческим доспехом, хотя бы европейским, где в наличии была не только кольчуга, но и поддоспешник, и кафтан с вшитыми металлическими пластинами, и, если позволяли деньги кираса. И да, в бой чаще всего все это вместе надевалось, если денег хватало. Странные люди, нет бы по твоим заветам одеть одну кольчугу и гордиться собой.

:lol:  :lol:  :lol:
Простите, не сдержался
Анон, поверь, я хорошо знаю, что такое доспехи, как они носились и от чего зависели их технические характеристики.

Анон пишет:

Анон, если ты на личности перешел, значит тебе реально сказать нечего. Можно ли быть хуже медиевиста? Можно, если вести дискуссию как ты

А, ну, то есть, неуместный сарказм - это хороший способ вести дискуссию?
Прости, анон, но ты ведёшь себя реально как анон-мидиевист. Сложно не обмануться.

Анон пишет:

земле воины старались одоспешиться как можно больше.

Одоспешиться старались эффективно. А не надеть на себя все красивое сразу. И чтоб потяжелее было  :facepalm:

Анон пишет:

я не помню, что-бы с балрогами встречались в каждой битве. И с драконами тоже.

Так и виду глазами души своей: едет эльф-воитель, ему навстречу - балрог! И быть бы сечи великой... Тут и говорит эль: А ну, погоди! Я переоденусь!!!  :sacrasm:

Анон пишет:

Вес доспеха - вообще не проблема. Поддоспещник плюс стандартный максимилиановский доспех, плюс кольчуга сверху, плюс огнезащита над кольчугой - примерно 70 килограмм и наберется.  Проблема в том, что только один из тысячи человек смог бы в этом воевать. Даже просто одоспешиться и медленно двигаться немногие люди смогут. 

Проблема не в весе доспеха, а в том, насколько эффективен такой вес. Любое защитное вооружение - это компромисс между "непробиваемостью" и скорость того, на ком он налет. Максимилиановский доспех не случайно появился именно в то время, когда появился - здравствуй, распространение огнестрела. И не случайно он носился не массово - не только из-за дороговизны.

Отредактировано (2024-04-21 15:35:13)

#127698 2024-04-21 16:02:54

Анон

Re: Толкина тред

Ждем, когда аноны в изобретении балрогоустойчивого доспеха дойдут до идеи добавить в этот сэндвич экзоскелет дивной нолдорской работы.
И решите там что-то с защитой глаз, пожалуйста. А то толку от этой огнезащиты, когда либо не видно, куда воюешь, либо любая стрела не самого косоглазого орка выносит этот танк.
гномы

#127699 2024-04-21 16:13:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то получается, что младшие братья Феанора - не дети Эру

Да понятно, что та глава, где перечисляется семейство Финвэ, наполовину состоит из эпитетов "самый-самый-самый" :lol:
Но люди на заре своего существования были богатыри и красавцы, в среднем не уступающие эльфам по силе. Хурин вон троллей нарубил гору высотой с Эред Ветрин.

Отредактировано (2024-04-21 16:16:20)

#127700 2024-04-21 16:26:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но люди на заре своего существования были богатыри и красавцы, в среднем не уступающие эльфам по силе

Но вопрос, каким эльфам. Вот та же цитата полностью.

В те дни эльфы и люди были схожи сложением и статью и наделены равною силой; но эльфам даны были бо́льшая мудрость, и искусство, и красота; те же, кому довелось жить в Валиноре и лицезреть Власти, настолько же превосходили во всем Темных эльфов, насколько те, в свою очередь, превосходили смертных. Только в земле Дориат, где правила королева Мелиан из рода Валар, синдар почти сравнялись с калаквенди Благословенного Королевства.

Есть ощущение, что эльфы, рождённые в Амане при свете Древ, вне конкуренции. Судя по фикам, фандом понимает это именно так.

Анон пишет:

Хурин вон троллей нарубил гору высотой с Эред Ветрин.

А с балрогами сражались только нолдор вроде?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума