Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127626 2024-04-20 22:45:31

Анон

Re: Толкина тред

Он ковал мечи и шлемы, а доспехи почему-то нет (мне кажется, тут косячная несостыковка каких-то черновиков)

#127627 2024-04-20 22:47:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Очередной анон попутал канон с фиками. Расходимся 

Стоп, а разве мечи он не ковал?

Тот анон не уточнил, кто именно, что попутал. Я по умолчанию решил, что это он о себе. Ковал конечно. Толкин ещё уточняет, что даже Мелькор не знал.

#127628 2024-04-20 22:49:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не дашь ли ссылочку? Тоже такое хочу.

фик вот. https://ficbook.net/readfic/8667645
он дженовый, весьма милый.

Анон пишет:

Ну и хуманизацию интересно было бы глянуть.

вот эта понравилась

хуманизация

Большое спасибо, анон. Арт классный, я его так же представляю, с золотыми волосами и тонкими чертами лица, ну и перепончатые крылья, конечно.

#127629 2024-04-20 22:53:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он ковал мечи и шлемы, а доспехи почему-то нет (мне кажется, тут косячная несостыковка каких-то черновиков)

Про "доспехи нет " в тексте не сказано. Таки да. Иначе было бы  глупо. В шлеме и на босу грудь, уж как минимум, кольчугу бы изобрёл. Но так как они в полном латном доспехе щеголяют, припишем изобретение папке.

#127630 2024-04-20 22:53:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он ковал мечи и шлемы, а доспехи почему-то нет

Меч - чтобы сражаться. Шлем - чтобы плюмаж красивый. А доспехи, какие доспехи, кому они вообще нужны?)))

#127631 2024-04-20 22:54:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В шлеме и на босу грудь, уж как минимум, кольчугу бы изобрёл

Тем более, раз уж делаете острые предметы для ближнего боя, логично создавать и защиту для всего тела)

#127632 2024-04-20 22:56:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он ковал мечи и шлемы, а доспехи почему-то нет

Меч - чтобы сражаться. Шлем - чтобы плюмаж красивый. А доспехи, какие доспехи, кому они вообще нужны?)))

Те, кто так рассуждал, склеили бы ласты в первом бою, этак и гарпуном проткнуть можно, и нахрен тот плюмаж, в гробу лежать. Минимум защитного вооружения - шлем и кираса. Даже сейчас так на войнушках. Но всё же пытаются и суставы и пах прикрыть.

Отредактировано (2024-04-20 22:58:37)

#127633 2024-04-20 22:58:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

уж как минимум, кольчугу бы изобрёл.

Увы, канон безжалостен к твоим логическим выкладкам, и кольчугу изобрели гномы.

#127634 2024-04-20 22:59:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Те, кто так рассуждал, склеили бы ласты в первом бою, этак и гарпуном проткнуть можно, и нахрен тот плюмаж, в гробу лежать.

А я говорил, оно необучаемо, смайлы ставить не помогает.

#127635 2024-04-20 22:59:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

уж как минимум, кольчугу бы изобрёл.

Увы, канон безжалостен к твоим логическим выкладкам, и кольчугу изобрели гномы.

Для синдар, я в курсе. А у Фени полный доспех. Это очередные арагорновы штаны. В шлеме и платьюшке - это абсурд.

#127636 2024-04-20 23:04:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у Фени полный доспех. Это очередные арагорновы штаны

Зачем штаны? Может, и на Арагоне будут сразу турнирные латы, знаете ли, шататься по всяким злачным местам со сломанным мечом - опасное занятие.

#127637 2024-04-20 23:22:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Извините, но феаноринги хоть тушкой, хоть чучелком отметились почти во всех основных историях, кроме истории Турина. Я не про то, что история вокруг них, а про то, что они везде ;D

И правильно. История не вокруг них. Весь цикл историй начинается с создания Саурона и заканчивается его тотальным развоплощением до состояния бессильной тени. Очевидно история про Саурона. А без него дальше не интересно.

Внутренний автор текста "О Кольцах Власти", ты ли это?;-)

#127638 2024-04-20 23:24:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И там, кажется, тоже особо феанорингов нет (логично!).

Неужели нашлась часовня, которую не они развалили?  ;D

Да целый лет таких часовен! Помимо Гондолина, феаноринги не роняли Бритомбар и Эгларест, Дортонион, Нарготронд,; к фигне в Хитлуме и имеют только то отношение (с позволения сказать) что там и там были вастаки... и медоусобица в Бретиле случилась совершенно точно без них! И даже Тингола они не убивали. Хотя, возможно, очень хотелось. И убивших его гномов... а нет, вот это неточно. Есть версии.

#127639 2024-04-20 23:32:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

феаноринги не роняли Бритомбар и Эгларест, Дортонион, Нарготронд

Не удержали (не спрашивайте, как и почему должны были) - все равно что роняли!

Анон пишет:

И даже Тингола они не убивали.

Его убили из-за их Сильмарилла. Виновны.

Анон пишет:

к фигне в Хитлуме и имеют только то отношение (с позволения сказать) что там и там были вастаки...

Следить надо было за своими вастаками, чтобы не уползали к Морготу.

...Бретиль натянуть не выходит( Помогайте.

#127640 2024-04-20 23:43:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бретиль натянуть не выходит( Помогайте.

В Бретиле случился Хурин, и всё из-за Нирнаэт. Не победили - виноваты, плохо подготовились, разосрались с Дориатом и Нарготрондом, подвели союзников. Всех подвели. Как всегда в общем  ;D

#127641 2024-04-20 23:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в надежде бронерованного урода в море скинуть

Ладно, раз у нас снова срач за телерей, почему бы не напомнить в сотый раз, что никакой брони - и "бронЕрованных уродов" - в каноне нет, а вот луки у телери - как раз-таки да!  :hmm:  И была это не надежда, а вполне себе реальность - нолдор скидывать в море первыми начали именно телери.

Вообще чего еще, кажется, никто не делал - надо бы отследить, когда у нас упоминаются какие-нибудь доспехи, кроме гномьих кольчуг!
Вот мне казалось, что в поединке Финголфина оно уже ага, - а нет! Шлем, щит, меч, рог на перевязи - и фсе!
Аноны, может, кто-то помнит, какие были упоминания доспехов по 1 Эпохе?

#127642 2024-04-20 23:47:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он ковал мечи и шлемы, а доспехи почему-то нет (мне кажется, тут косячная несостыковка каких-то черновиков)

Про "доспехи нет " в тексте не сказано. Таки да. Иначе было бы  глупо. В шлеме и на босу грудь, уж как минимум, кольчугу бы изобрёл. Но так как они в полном латном доспехе щеголяют, припишем изобретение папке.

Мог кожаный доспех, например.

Анон пишет:
Анон пишет:

В шлеме и на босу грудь, уж как минимум, кольчугу бы изобрёл

Тем более, раз уж делаете острые предметы для ближнего боя, логично создавать и защиту для всего тела)

Так щит же!

#127643 2024-04-20 23:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот мне казалось, что в поединке Финголфина оно уже ага, - а нет! Шлем, щит, меч, рог на перевязи - и фсе!

Не, ну не мог же он на Моргота попереть без доспеха :smoke:

#127644 2024-04-20 23:50:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, может, кто-то помнит, какие были упоминания доспехов по 1 Эпохе?

Сходу - доспехи для Туора, раздетый Береном Куруфин тоже был в доспехах... До их встречи.

#127645 2024-04-20 23:51:50

Анон

Re: Толкина тред

В Сильме (на русском) первый раз упоминаются доспехи в Дориате:

Кузнечному делу синдары скоро выучились у них; лишь в закалке стали гномов не могли превзойти даже нолдоры, и в плетении кольчуг, придуманных кузнецами Белегоста, работа их не имела себе равных. И вот синдары хорошо вооружились и изгнали всех лиходейских тварей, и снова стали жить в мире; а в оружейнях Тингола хранились топоры, копья и мечи, высокие шлемы и длинные рубахи из сверкающей стали, ибо доспехи гномов не ржавели и всегда блестели, как новые.

Кстати, здесь неочевидно, что до гномов кольчуги никто не делал - возможно, имеется в виду, что у них было особенно крутое плетение, обработка кольчуг, etc. В оригинале не знаю, как.
До этого единственный раз в "Валаквенте" упоминается кольчуга на Ульмо, как часть его образа, но это может быть голос внутреннего автора из любого века.

Отредактировано (2024-04-20 23:52:39)

#127646 2024-04-20 23:53:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

учётом тренированности противника и твоей привычки этими инструментами только рыбу ловить?

Идеальное владение острого - меткость и большая сила удара.
Не делай из морских рыбаков андерсеновских эльфов

Отредактировано (2024-04-20 23:54:47)

#127647 2024-04-20 23:54:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, ну не мог же он на Моргота попереть без доспеха

Кто-то должен это сказать...
*делает глубокий вдох*
Его сын таскался в Ангбанд с арфой!

#127648 2024-04-20 23:57:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот мне казалось, что в поединке Финголфина оно уже ага, - а нет! Шлем, щит, меч, рог на перевязи - и фсе!

В переводе, который под рукой, все ок и голым он не выехал))

Но Финголфин сиял перед ним, как звезда, ибо броня короля сверкала серебром, а синий щит украшен был хрусталем.

Что там в оригинале, интересно?

#127649 2024-04-21 00:02:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про "доспехи нет " в тексте не сказано. Таки да. Иначе было бы  глупо

Знаешь, анон, в тексте много чего "иначе было бы глупо".
Если уж тэлери полностью отказывают в вооружении на том основании, что иное не упоминается, давайте уж считать честно - тогда и за нолдор ничего, кроме шлемов и мечей.

#127650 2024-04-21 00:09:26

Анон

Re: Толкина тред

But Fingolfin gleamed beneath it as a star; for his mail was overlaid with silver, and his blue shield was set with crystals; and he drew his sword Ringil, that glittered like ice.

может быть как броня, так и просто кольчуга
(ну хоть не на босу грудь прискакал)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума