Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#125676 2024-03-25 13:37:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут до этого анона очень медленно дошло, что, исходя из этой хронологии, Элронд (и дописанный потом Элрос) папу вообще видел исключительно звездой на небе...  :smoke:

Ну да, хронологии бывают в этмо углу несколько разные, и запутанные что порядочные заросли, но так сказать средняя-класическая это когда детям к падению Гаваней лет шесть и хотя бы до двух их лет папа никуда не сплыл, а ранняя и поздняя разом - про то, что он вообще, наверное, очень удивился, когда Эльвинг начала рассказывать "А наши дети..." Либо тому, что они вообще есть, либо тому, что их двое (если о беременности жены все-таки был в курсе).

#125677 2024-03-25 13:40:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(Я тоже большой любитель Амон Эреб и тамошнего населения, наравне с гаваньским - благо, как показывает нам эта цитата, иногда это одно и то же население!;-)

У меня вообще складывается впечатление, что вокруг Амон Эреб собралась та еще сборная солянка недобитков - там и выжившие перводомовцы, и беженцы из Гаваней, и люди, видимо, в количестве - потому что ничем другим, кроме их наличия, я не могу объяснить тот факт что феаноринги раз за разом терпят поражение, скитаются по лесам, но потом собираются в кучу и как-то наскребают армию на очередной махач, притом что изначально у ПД было меньше всего подданных.

Анон пишет:

Получается, так, - хотя из цитаты вполне может выходить, что это был следующий выпуск программы "глаза бы наши вас не видели, ну да ладно, Моргот не тетка, заходите!"...

С этой стороны - безусловно, но вот как-то не бьются у меня МиМ, которые прощение валар принимать не горят, со смиренным стуком в дверь, мол, дайте водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде))

#125678 2024-03-25 13:40:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в какой версии Маэдрос перед нападением на Гавани предлагал в обмен на уступку Сильмариля союз Гаваням?

А это все она же, за отсутствием у нас других. Точнее, это толкование этих дружественных, но строгих посланий. "messages  of  friendship and yet stern demand they sent  unto Sirion" - Квента-вторая, в Сильме то же, только слова в предложении местами переставлены.

#125679 2024-03-25 13:50:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

со смиренным стуком в дверь, мол, дайте водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде))

Вообще-то это гаваньцы в ворота Амон Эреб должны были стучать, феаноринги в ворта Гаваней постучали по-другому. Но в целом, кмк, они сами предложили уйти с ними всем желающим.

#125680 2024-03-25 13:52:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маглор: Так, ребенку нужен отец. А лучше - два. Мы этим займемся!

Странно, что на стадии, когда детей стало двое, МиМ не пришло в голову их поделить, как впоследствии поделили сильмариллы  :lol:

#125681 2024-03-25 13:54:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не вижу большой разницу между "поневоле" и "имели нужду примкнуть"

Русский язык богат, а слова имеют эмоциональную окраску. Тут получается и "плен", и "неволя" в одном абзаце по отношению к феанорингам. И оба раза - от ненадёжного рассказчика, но это только если подумать.

Ну, а мне например, богатый русский язык на "имели нужду" выдает ассоциацию, что феаноринги в Гаванях туалет сломали, и пришлось переселяться на Амон Эреб, где канализация еще работает... а "поневоле" - для меня какое-то очень обычное выражение, где "неволя" особо мне и не слышится, а просто давно привычное слово со значением "без сознательного желания чего-то", иногда даже без оттенка нежелания (например "все друзья Васи были толкинисты и он поневоле тоже как-то втянулся"). Так, что, думаю, тут еще вопрос личного ламатьяве!

#125682 2024-03-25 13:57:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Маглор: Так, ребенку нужен отец. А лучше - два. Мы этим займемся!

Странно, что на стадии, когда детей стало двое, МиМ не пришло в голову их поделить, как впоследствии поделили сильмариллы  :lol:

Ну. если судить по тем же Анналам -

Жители Сириона, те, что уцелели, были присоединены к народу Майдроса. Эльронда же взял на воспитание Маглор.

- то делили они так: "Ты воспитываешь народ Гаваней, а я - вот этого. Ну, попытаюсь..."

#125683 2024-03-25 13:57:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

со смиренным стуком в дверь, мол, дайте водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде))

Вообще-то это гаваньцы в ворота Амон Эреб должны были стучать, феаноринги в ворта Гаваней постучали по-другому. Но в целом, кмк, они сами предложили уйти с ними всем желающим.

Я имел в виду стук на Балар, где по версии изданного Сильмариллиона уже сидит Гил-Галад, который опоздал с флотом на подмогу Гаваням Сириона и явно не против дать МиМ люлей постфактум - по крайней мере, я бы на их месте этого ожидал.
Может, конечно, в его представлении помощь гаваньцам заключалась в том, чтобы помочь им отдать этим угашенным Сильмарилл и не обострять ситуацию дальше, но из текста это никак не следует))

#125684 2024-03-25 13:58:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

богатый русский язык на "имели нужду" выдает ассоциацию, что феаноринги в Гаванях туалет сломали, и пришлось переселяться на Амон Эреб, где канализация еще работает...

Да, это был мой тупой перевод именно с таким прицелом. Просёк шутку, молодец  :lol:  Но слово "поневоле" там по-прежнему лишнее.

#125685 2024-03-25 13:58:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

делили они так: "Ты воспитываешь народ Гаваней, а я - вот этого. Ну, попытаюсь..."

Если ни хрена не выходит - меняемся  =D

#125686 2024-03-25 13:58:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

МиМ не пришло в голову их поделить, как впоследствии поделили сильмариллы 

А вот кстати, давно хотел спросить: кто как фанонит, почему МиМ разделились и поделили сильмариллы? Как так вышло? Снаружи текста понятно, а изнутри это как объясняете? Очевидная логика была бы, если бы они разделились после спора, и Маэдрос пошел бы за сильмариллами, а Маглор нет. Но когда уже всё сделано, зачем разделяться?

#125687 2024-03-25 14:00:26

Анон

Re: Толкина тред

Не объявить ли нам конкурс на перевод каких-нибудь особо перводомовских фрагментов Сильма (Альквалонде, Дориат и Гавани или по местам боевой славы, например)?

#125688 2024-03-25 14:02:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но когда уже всё сделано, зачем разделяться?

Поодиночке в море/огонь кидаться удобнее.

#125689 2024-03-25 14:04:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот кстати, давно хотел спросить: кто как фанонит, почему МиМ разделились и поделили сильмариллы?

Потому что им стало очевидно, что это конец. Их двое, сильмариллов два, символично. И обоим они жгут руки. Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

#125690 2024-03-25 14:05:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто как фанонит, почему МиМ разделились и поделили сильмариллы?

Один камень надо было бросить в море, а другой - в трещину с лавой. Очевидно, что это было в разных местах. Разделились для экономии времени, а если бы нет, то Маглор не дал бы Маэдросу оступиться  :sadcat:  Это если тебя интересует, кто как фанонит :cool:

Отредактировано (2024-03-25 14:06:25)

#125691 2024-03-25 14:09:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

Вот это мне легко представить, но не могу вписать сюда то, что он отдал брату один камень. Взял бы оба с собой, если еще был способен о нем думать и заботиться.

#125692 2024-03-25 14:11:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

Что логично, но на чьих глазах тогда он это сделал? Тут даже мемуары Саурона не притянешь или свидетельские показания меча...

#125693 2024-03-25 14:12:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто как фанонит, почему МиМ разделились и поделили сильмариллы? Как так вышло? Снаружи текста понятно, а изнутри это как объясняете?

воля Эру, разумеется. камушки же надо было поместить в нужные локации. чтоб когда-нибудь потом, может быть, и то не очень вероятно, с их помощью построить новую Арду

#125694 2024-03-25 14:14:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

Что логично, но на чьих глазах тогда он это сделал? Тут даже мемуары Саурона не притянешь или свидетельские показания меча...

Майр, мимопробегавшие свидетели. Издаля кто-то мог видеть.

#125695 2024-03-25 14:15:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

Вот это мне легко представить, но не могу вписать сюда то, что он отдал брату один камень. Взял бы оба с собой, если еще был способен о нем думать и заботиться.

Если бы был способен, не пошел бы самоубиваться  :pink:

#125696 2024-03-25 14:16:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Издаля кто-то мог видеть.

Леголас, что видит твой эльфийский взор? (Прастити)))

#125697 2024-03-25 14:18:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Майр, мимопробегавшие свидетели. Издаля кто-то мог видеть.

У них там часть континента разваливалась и огненные трещины под ногами, ну такое себе туристическое место для случайных свидетелей. А этим свидетелям надо было не только увидеть издали, но еще опознать фигуранта и потом растрепать общественности, чтобы попало в источники - майар не большие фанаты записи летописей и всего такого.

#125698 2024-03-25 14:20:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не уверен, что Маэдрос хотел самоубиваться на глазах Маглора.

Что логично, но на чьих глазах тогда он это сделал? Тут даже мемуары Саурона не притянешь или свидетельские показания меча...

Гобелены Мириэль подойдут?

#125699 2024-03-25 14:21:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Издаля кто-то мог видеть.

Леголас, что видит твой эльфийский взор? (Прастити)))

А ну кстати, можно же подглядывать в палантир... Тут я не подумал. А что, у все свои вкусы - кто-то на Феанора за работой хочет посмотреть, а кто-то вот на такое.

#125700 2024-03-25 14:22:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гобелены Мириэль подойдут?

Подойдут, но идут в одном ряду с "сам сознался", очень уж у них аудитория специфическая)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума