Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#125626 2024-03-24 23:20:54

Анон

Re: Толкина тред

Длиннее всего у Тулкаса!  :rainbow:
Но Мелькора это страшно огорчало и будило в нем черную зависть, и поэтому он распустил лживые слухи, что у него самый длинный и толстый...

#125627 2024-03-24 23:29:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У кого из дивных эльфомужиков больше! 

Почему только эльфо-?

Ты прав, анон, можно ещё посраться, у эльфов, людей или гномов!  :chearleader:
Валар в валароформе только, чур, считать отдельно, а то чересчур другая весовая категория.

#125628 2024-03-24 23:32:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Неясно, какого размера у них был флот, если вообще был. Население Гаваней - эдайн, а также эльфы Гондолина и Дориата - до этого собственного флота не имели и вообще сухопутные народы

Мне просто кажется очень странным жить у воды и не иметь плавсредств хотя бы для рыбной ловли. Они там уже давно сидят, странно не озаботиться хотя бы лодками, для этого не надо быть великими мореходами.
Хотя мне в этой истории все кажется странным, включая внезапность нападения после писем с требованиями вернуть камень. Беженцы из Дориата как будто забыли, почему они здесь оказались.


Главный и основной мой ответ на наши многочисленные "почему", довольно неутешительный - а мы ничего об этом не знаем!
Т.е. то, что мы тут нагородим - будет в основном нашими версиями в воздухе, и другой коллектив анонов в другом месте сможет запросто нагенерить что-то другое.
Для дальнейшего успешного полета чаек над Гаванями напомню, что самое подробное описание происходящего занимает полтора абзаца, и это тот сюжет, который Толкин написал подробно НИКОГДА. Хотя вся его Арда началась со стихов об Эарендиле, вот парадокс. Но он всегда начинал рассказ свой с Эру Единого, и досюда долетал уже, как Эльвинг к Вингилоту, еле-еле.
Так что самый подробный рассказ об Эаредиле - это песня Бильбо, но и тут вышла невезуха - куплет, где целых 4 строчки были про феанорингов, в ВК не попал, Кристофер не уверен, почему, возможно, думает он, эту конкретную рукопись (там была еще пара дополнений к известному нам) его отец в нужный момент просто не нашел в куче бумаг... Иногда кажется, что кто-то проклял сюжет Гаваней.
В общем, порой грустно быть аноном, которому интересны Гавани, и собирать по кустам фрагменты  :sadcat:

#125629 2024-03-24 23:32:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

можно ещё посраться, у эльфов, людей или гномов! 

У энтов!

#125630 2024-03-24 23:33:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

целых 4 строчки были про феанорингов

А что там было сказано?

#125631 2024-03-24 23:34:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У энтов!

Больше, чем у троллей?

#125632 2024-03-24 23:36:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У энтов!

Больше, чем у троллей?

А мы как считаем, абсолютную величину или относительно размеров остального тела?

#125633 2024-03-24 23:38:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хм, интересно, что у Эльвинг оказался сильмарил воздуха, и поэтому море условно говоря ее "выплюнуло" в воздух.
А если бы это был камень, который потом достался Маглору? Тогда бы Эльвинг утонула?.. Ну или выплыла бы без камня.
Или эти деления на стихии условны и любой камень может быть "воздушным", тогда два других должны стать огня и воды произвольно?  :think:

Не,это три кольца были исходно по трем стихиям, а на камнях Феанор вроде никакой маркировки не делал...
Но тут меня поразила мысль. (Может, ее уже давно думали все, кроме меня??) А Келебримбор и Ко, делая три кольца, не имели в виду распределение Сильмарилов?!?

....а так представляется:
(Бульк)
Ульмо: Это не наш, Манве, забирай! Эй, кидайте следующий!
(почти через 100 лет) 
(Плеск, клубы пара) Это тоже не наш! Маэдрос, мазила, лови обратно и положи, куда Ауле нужно!

#125634 2024-03-24 23:46:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Келебримбор и Ко, делая три кольца, не имели в виду распределение Сильмарилов?!?

Полагаю, что он вполне мог иметь это в виду.
Числа семь и девять в Арде тоже с подтекстом - семь связаны с властью, а девять это число Аратар.

#125635 2024-03-24 23:53:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

целых 4 строчки были про феанорингов

А что там было сказано?

Ну то есть строчек немного больше, но про феанрингов - ровно столько!

Скрытый текст

#125636 2024-03-24 23:54:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У энтов!

Больше, чем у троллей?

Это пейринг! Фик должен быть под заглавием "Пока не взошло солнце"...

#125637 2024-03-24 23:58:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это пейринг!

Тролль/энтица?

#125638 2024-03-24 23:59:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Эльвинг из своей сумрачной  (/бледной) твердыни тогда бросилась в ревущие моря

А почему твердыня - сумрачная?

#125639 2024-03-25 00:08:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И Эльвинг из своей сумрачной  (/бледной) твердыни тогда бросилась в ревущие моря

А почему твердыня - сумрачная?

Мне тоже интересно!
Вариант - либо указание на время суток, либо на цвет стен.

Меня еще это burning долго завешивало, все было подозрение, не может ли у него быть перевода что-то вроде "рвение"? Но нет, словари вроде дают вполне конкретное значение поджога/горения/воскурения... Мне всегда пожар в Гаванях казался фанонной деталью, а вот поди  ж ты. Притом ,что авторы древних читанных мной англофанфиков едва ли читали черновики ВК....

#125640 2024-03-25 00:09:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне тоже интересно!

Возможно, потому, что синдар - "сумеречные" эльфы?

#125641 2024-03-25 00:17:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне тоже интересно!

Возможно, потому, что синдар - "сумеречные" эльфы?

Но ведь там еще и гондолинцы есть!

#125642 2024-03-25 00:22:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь там еще и гондолинцы есть!

Да там кого только нет. И беженцы из Нарготронда, и эдайн...

#125643 2024-03-25 00:30:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь там еще и гондолинцы есть!

Да там кого только нет. И беженцы из Нарготронда, и эдайн...

Ну это более-менее внятно прописано уже позже этой песни, а "эльфы Дориата и Гондолина" там прямо исходно упоминаются...

#125644 2024-03-25 00:34:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но тут меня поразила мысль. (Может, ее уже давно думали все, кроме меня??) А Келебримбор и Ко, делая три кольца, не имели в виду распределение Сильмарилов?!?

Я как-то раз думал тут эту мысль, но понимания не нашёл. Разумеется, это фанон, но ведь всё вроде сходится, так что, почему бы и нет. Феаноринги разложили папкины камни именно туда, куда было задумано ради одного пришлось подтолкнуть Дориат, а то отдавать не хотели, зато в итоге те сами доставили А потом Келебримбор продолжил семейный замысел. Не знаю, кто и когда думал про это ещё, но меня натолкнул на мысль фик "Первый корабль в Валинор"

Отредактировано (2024-03-25 00:39:04)

#125645 2024-03-25 00:42:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если бы это был камень, который потом достался Маглору? Тогда бы Эльвинг утонула?.. Ну или выплыла бы без камня.

Тогда бы ее превратили в дельфина!

#125646 2024-03-25 00:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хм, интересно, что у Эльвинг оказался сильмарил воздуха, и поэтому море условно говоря ее "выплюнуло" в воздух.
А если бы это был камень, который потом достался Маглору? Тогда бы Эльвинг утонула?.. Ну или выплыла бы без камня.
Или эти деления на стихии условны и любой камень может быть "воздушным", тогда два других должны стать огня и воды произвольно?  :think:

- Рыбка моя! - с нежностью сказал Эарендиль и погладил огромную, в добрый сажень, треску по пестрому спинному плавнику.
Рыба вздрогнула и выплюнула сильмарил. Величайшая драгоценность этого мира, сверкнув, покатилась по отдраенной палубе.
- Рыба моя... - повторил Эарендил и поцеловал треску.
Мир дрогнул, и холодная слизь чешуи сменилась теплотой кожи.
А Сильмарилл завалился за бухту каната, и никто не полез его вытаскивать.

Отредактировано (2024-03-25 01:07:53)

#125647 2024-03-25 01:02:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда бы ее превратили в дельфина!

Дева-дельфин это мило. У древних греков вроде была идея, что дельфинами становятся утонувшие люди.

Отредактировано (2024-03-25 01:02:41)

#125648 2024-03-25 01:45:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"В гневе (—> в мощи) феаноринги, что поклялись незабытой клятвой, принесли войну в Арверниен с пожаром и нарушив обещание.

Нарушив слово/договор (troth - ближе к слово/договор, betrothed - обрученные (те, кто дали слово друг другу), betrothal - обручение, т.е. договор о свадьбе)
И мне пришло в голову, что возможно Эльвинг и народ Гаваней не ждали нападения, т.к. был уговор дождаться Эарендила, чтобы он рассудил, отдавать сильмарилл или нет.

Анон пишет:

И Эльвинг из своей сумрачной  (/бледной) твердыни тогда бросилась в ревущие моря
А почему твердыня - сумрачная?

Мне тоже интересно!
Вариант - либо указание на время суток, либо на цвет стен.

Мне тоже интересно, но я предполагаю, что fastness dim - мрачное укрытие/крепость - скорее указывает на настроение. Хотя не очень соотносится с моим представлением Гаваней.

Отредактировано (2024-03-25 01:46:06)

#125649 2024-03-25 01:54:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нарушив слово/договор (troth - ближе к слово.договор

Да по смыслу просто "напали вероломно", ну злыдни же, чё. А поскольку это песня, то рифма здесь, вероятно, важнее исторической достоверности, а значит слово troth может быть выбрано ради рифмы с oath, не обязательно искать какой-то конкретный "договор" :dontknow:

#125650 2024-03-25 02:09:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Рыбка моя! - с нежностью сказал Эарендиль и погладил огромную, в добрый сажень, треску по пестрому спинному плавнику.
Рыба вздрогнула и выплюнула сильмарил. Величайшая драгоценность этого мира, сверкнув, покатилась по отдраенной палубе.
- Рыба моя... - повторил Эарендил и поцеловал треску.
Мир дрогнул, и холодная слизь чешуи сменилась теплотой кожи.
А Сильмарилл завалился за бухту каната, и никто не полез его вытаскивать.

Анончик, спасибо, красивое. :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума