Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
А не так, чтоб сначала культурный обмен, потом надрачивание на своё превосходство, потом "у них есть ресурсы" и итог понятный.
Аватар, однако.
Аватар, однако.
Да нихрена. Там абстрактная злая корпорация зла.
Толкин и вся ебучая толкиниада - все еще написаны англичанином
Да, а не американцем. Так что у американцев не больше прав на него что-то своё натягивать, чем у нас. Вернее, у нас не меньше, чем у них, я бы даже сказала.
И Толкин внезапно раскрыл эти проблемы
Ага, и сколько там Нуменора в записях толкина, столько же, сколько эльфов, хоббитов? Какая часть фандома продралась сквозь описания охриниэлей в сильме и дошла до неоконченных? Как я уже говорил - харад я люблю, но чтоб жители тех земель появились на экране не 18 лебедями на три минуты это надо чтоб продюсировал какой-нибудь оч вдохновленный фанат, а они тут все срутся, судя по всему. Ну и Нуменор как раз внесли, а вот афроэльфы - обычное явление для фанона, ну и не то чтобы там этих афроэльфов в количестве, один и тот мелькает реже, чем три Бритни Спирс от Мордора. Раз уж мы опять ломаем копья об эту хрень с экранизациями, мое охуенное невалидное мнение - Джексон снял тоже не то, что было написано в книгах, потому что да, картинка решает, потому что взрослый сюжет и чернуха смотрится интереснее и захватывает внимание быстрее, чем чувак в жёлтых сапогах, уж простите. Ну да, зато без афроэльфов, каждый найдет что-то своё.
Отредактировано (2023-09-11 18:47:54)
Которые почему-то никто не спешит экранизировать - слишком актуально?
Слишком скучно как фэнтези.
Да, а не американцем.
Анон, тебе с болью на американцев не в этот фд, однозначно.
Вернее, у нас не меньше, чем у них, я бы даже сказала.
Да кто ж вам мешает писать про пионеров-героев или о быте народов севера?
Анон, тебе с болью на американцев не в этот фд, однозначно.
Спасибо, фэндомный вахтёр, твое мнение очень ценно для нас.
По факту, именно расизм и выебоны нуменорцев и создали почву для появления Ар-Фаразона, обернули Харад против них и создали почву для будущих конфликтов
Анон, а почему ты противопоставляешь харадрим нуменорцам? Там же правят, с высокой вероятностью, потомки завоевателей из числа Людей Короля / Чёрных Нуменорцев, то есть тоже нуменорцы (только, возможно, частично смешавшиеся с местным населением - но это и в государствах Верных произошло).
Анон, а почему ты противопоставляешь харадрим нуменорцам?
Там явно была такая типичная колониальная система с метрополией и колониями. И я не про правителей, я про народы. Вряд ли племенам Харада было за что любить тех самых потомков завоевателей и сам Нуменор.
Вряд ли племенам Харада было за что любить тех самых потомков завоевателей и сам Нуменор.
С одной стороны - да, с другой стороны - ирландцам англо-нормандских завоевателей тоже любить было особо нечего, и, тем не менее, значительную часть ирландской аристократии составляли англо-нормандцы.
"Таким образом, термин «Харад» — «Юг» — весьма расплывчат, и хотя до падения нуменорцы исследовали берега Средиземья, заплывая далеко на юг, их поселения, расположенные южнее Умбара, либо растворились среди местных жителей, либо, будучи основаны теми нуменорцами, что еще в Нуменоре были совращены Сауроном, превратились в часть владений Саурона и сделались враждебными" ("Неоконченные сказания...").
То есть часть нуменорских колоний в Хараде осталась под властью Людей Короля, ставших Чёрными Нуменорцами (можно до кучи вспомнить Берутиэль, прибывшую в Гондор, видимо, из земель к югу от Умбара). И даже о тех, что растворился среди местных жителей, сказано, что они именно растворились среди них, а не были ими уничтожены. То есть скорее там постепенно смешались завоеватели и завоеванные (причем те земли, где они смешивались, как раз, возможно, Саурона не поддерживали) - как в Индии завоеватели-арии растворились среди местных дравидов.
Отредактировано (2023-09-11 21:10:55)
С одной стороны - да, с другой стороны - ирландцам англо-нормандских завоевателей тоже любить было особо нечего, и, тем не менее, значительную часть ирландской аристократии составляли англо-нормандцы.
Англо-нормандское завоевание отлично ложится в процесс общеевропейского переопыления, а не колониальных захватов. Ты лучше спроси, как сильно индийцы любили и любят англичан. Или какие-нибудь конголезцы бельгийцев. Я думаю, что нуменорцы стали править напрямую не сразу, а делали это как прогрессивные англичане, через местных царьков. Жили в своих белых резервациях. А когда НУменор накрылся, у них были тысячелетия на то, чтобы в каком-то виде вырастить новую элиту, уже воспринимающуюся как своя. Тем более с Гондором впоследствии продолжали воевать, поддерживая, так сказать, плохия ассоциации.
Тем более с Гондором впоследствии продолжали воевать, поддерживая, так сказать, плохия ассоциации.
Против Гондора харадрим воевали в союзе с Чёрными Нуменорцами из Умбара, а потом - в союзе с гондорскими политэмигрантами под руководством потомков Кастамира, обосновавшимися в том же Умбаре и долго там державшимися. Более того, больше четырёх столетий Харад признавал верховенство Гондора, а сыновья харадских королей воспитывались в Гондоре - надо думать, в духе лояльности Гондору. Так что не думаю, что харадрим тотально отторгли нуменорскую культуру - тем более что у самого же Толкина говорится о смешении харадрим с нуменорцами и о том, что как минимум часть Харада осталась под контролём Чёрных Нуменорцев.
Отредактировано (2023-09-11 21:30:08)
Кстати, к поднятому в литкружке вопросу о том, что все расисты в Легендариуме от своего расизма огребают (Тингол, Саэрос) - туда же Кастамир.
Отредактировано (2023-09-11 21:32:27)
И по проблематике колониализма и "бремени белого человека" Толкин жёстко проехался.
Но срисовал орков с монголоидов, святой человек
Но срисовал орков с монголоидов, святой человек
С максимально отвратительных на вид. Анон, не надо расписываться в том, что ты не знаешь об образе гуннов в культуре Раннего Средневековья.
Я думаю, что нуменорцы стали править напрямую не сразу, а делали это как прогрессивные англичане, через местных царьков.
У Алдариона были дружественные "короли дальних стран", славшие ему в подарок драгоценные камни. Они и их преемники могли выступать в качестве проводников нуменорского влияния - тем более что ещё при Тар-Кирьятане и Тар-Атанамире нуменорцы местных облагали данью (сборщиками которой как раз могли быть местные царьки) - потому что постоянное присутствие в Хараде у нуменорцев появилось только при Тар-Анкалимоне, когда была построена нуменорская крепость в Умбаре. Так что и свои "низамы Хайдарабада", и свои "сипаи" у нуменорцев в Хараде могли быть (вряд ли нуменорцы изначально могли держать в Хараде крупные воинские контингенты). Другой вопрос, что чем дальше, тем больше нуменорцы могли вводить прямое правление и делать его всё более грабительским по отношению к местному населению (апогея это достигло уже при Зигуре).
Отредактировано (2023-09-11 21:36:10)
литкружке
Это где?
туда же Кастамир
Причем с Кастамиром особенно иронично - он восстал под лозунгом защиты "чистоты расы" от смешения с северянами Рованиона, но сторонники его сыновей, бежавшие в Умбар, были вынуждены брать себе жён из харадрим (хотя верхушка - то есть сам род Кастамира - продолжала "чистоту крови" сохранять).
Отредактировано (2023-09-11 21:39:24)
Но срисовал орков с монголоидов, святой человек
Покажи мне пожалуйста монголоида, покрытого шерстью и с клыками, а? У нас есть подробное описание орков в Лэ о Лэйтиан...
Вообще-то данная цитата имеет конкретный контекст - и она совсем не про "орки похожи на монголоидов лол", а про "нет, у орков нет птичьих клювов и обезьяньих хвостов, они отдалённо похожи на то, как монголоидов на карикатурах рисуют".
С максимально отвратительных на вид. Анон, не надо расписываться в том, что ты не знаешь об образе гуннов в культуре Раннего Средневековья.
О, я как раз кое что знаю. Например, о братьях некоторых валькирий.
А что знаешь ты?
Лэ о Лэйтиан
ПОШЕЛ В ЖОПУ
А что знаешь ты?
Я не тот анон, но лично я сразу вспоминаю Иордана:
"Король готов Филимер, сын великого Гадариха, после выхода с острова Скандзы, пятым по порядку держал власть над гетами и, как мы рассказали выше, вступил в скифские земли. Он обнаружил среди своего племени несколько женщин-колдуний, которых он сам на родном языке (Patrio sermone) называл галиуруннами 380. Сочтя их подозрительными, он прогнал их далеко от своего войска и, обратив их таким {122} образом в бегство, принудил блуждать в пустыне. Когда их, бродящих по бесплодным пространствам, увидели нечистые духи, то в их объятиях соитием смешались с ними и произвели то свирепейшее племя, которое жило сначала среди болот, — малорослое, отвратительное и [85] сухопарое, понятное как некий род людей только лишь в том смысле, что обнаруживало подобие человеческой речи".