Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред[Толкиен]

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#108126 2023-09-11 17:10:26

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Ну я могу, возвращаясь к теме условных чернокожих лесбиянок, сказать, какую функцию они выполняют в фанфиках, когда не выполняют никакую другую.
Они выполняют функцию нормализации чернокожих и лесбиянок. В сюжете, в жизни и деятельности. В контексте именно США с их консервативностью, их бытовым расизмом, их черной преступностью, где первые черные студенты появились только в 80-х, а потом писали, как они охреневали от состояния "вокруг сплошные белые" и начинали мыслить их штампами и их расизмом даже.
По большому счету это ну, нормально. Хотеть, чтобы в культурном контексте чернокожие, лесбиянки, геи перестали быть невидимыми и перестали требовать специального обоснования, как не требует никакого обоснования средний белый мужик в кино и книге.
Но вот дальше начинается интересное. А именно, то, что сейчас эпоха ремейков во-первых. И желание не создавать свое, а как бы утвердить себя в белой и гетеросексуальной культуре, то ли как символический жест победы, то ли что. Может быть, творчество новых авторов слишком медленно, по мнению активистов, становится популярным. Или начинает играть роль идеология и то, что некоторые крупные фонды теперь дают кредиты только при выполнении идеологических требований.
Короче, начинается захват культурных территорий. Вместо того чтобы создавать новое, начинается переиначивание старого, модного и популярного. А модное и популярное это в основном по-прежнему европейское и старое американское. Моан, Черных пантер, Райи с драконами и прочего кажется мало. Хочется, чтобы и на этих культурных территориях стало нормальным то, что так трудно и долго завоёвывали.
Ну и собственно, в части случаев это сносно работает, там, где действие в нашем мире, где большая доля условности и всё такое. Если мы посмотрим на Ван Пис нетфликсовский, там цвет кожи персонажей и актеров особого значения не имеет, и адаптация смотрится нормально. В целом неплохо смотрелась адаптация комиксов про Морфея, мне со стороны было нормально, да и женщина охотница на демонов вместо мужчины мне как женщине норм.

Но там, где дело касается старых мифов, легенд, их адаптаций и идеалов красоты, например, то все это немедленно обламывается. Все равно как предложить или заявить ирландцу считать сидов чернокожими, или африканцу считать своих духов и колдунов белыми. И впихивать условных чернокожих лесбиянок в любой контекст, включая тот, где их не было по условиям, заданным автором.
Потому что вместо утверждения их нормальности в повседневной жизни, как хотят авторы, получается противоположный эффект - отторжение. Как реакция на попытку присвоить или исправить чужую культурную территорию. Как с черными эльфами и все такое.
При этом, как правильно сказали выше, среднее цветное население штатов выросло на той же самой массовой белой культуре, и многие хотят, в общем, знакомое, а не что то сложное. Но не все. И дальше начинается диктат продюсеров, которые считают, что люди идиоты и тупо хотят видеть на экране условных себя в парике и блестках, черные эльфы, черные русалочки и так далее.
А ещё им надо трудоустраивать цветных актеров вдобавок.
Поэтому они ещё какое-то время будут впихивать это везде, без осмысления и без оглядки на чувства людей. И будет ещё много срачей, как с черной Клеопатрой, которую пришлось слать нафиг аж всем Египтом.
Короче, аноны, нет, никакой функции в сюжете черные ваньяр и трансэльфы выполнять не будут и обосновывать их тоже не будут. Это мода, это культурная интервенция внутри англофд и это в лучшем случае кинки.

#108127 2023-09-11 17:10:48

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Земель и вассалов своего отца, что логично.

Финголфин - Верховный король нолдор буквально как Финвэ, просто потому, что он на момент воцарения старший в роду по горизонтальной линии (да, вероятно, и по возрасту). С вертикальной передачей власти у нолдор не заладилось. Строго говоря, Маэдрос после смерти Феанора, если я не ошибаюсь, королём нигде не назван, то, что он не "отказывается от прав" (то бишь от обоснованных претензий), а прямо отдаёт корону Финголфину - по крайней мере в сильмовёрсе очень устойчивый фанон. Но красивый и много что добавляющий к характеру персонажей, потому и закрепиться.

#108128 2023-09-11 17:11:40

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

О, ну все, начало мерянье канонами...

#108129 2023-09-11 17:12:42

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А теперь принеси хоть одну строчку не от Кристофера, где Гиль-Галада так называют.

ВК от Кистямура! :troll:

Гил-Гэлад, светлый государь,
последний всеэльфийский царь

#108130 2023-09-11 17:13:10

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

не требует никакого обоснования средний белый мужик в кино и книге

Ээээ... если этот мужик появляется в Ваканде (условно) - то требует. И его обосновывают. Это ты передёргиваешь.

Но по сути остального я с тобой согласен.

Отредактировано (2023-09-11 17:14:41)

#108131 2023-09-11 17:18:22

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Ээээ... если этот мужик появляется в Ваканде (условно) - то требует. И его обосновывают. Это ты передёргиваешь.

В рамках произведения европейской культуры средний белый мужик обоснований не требует. Тем не менее в случае экзотических сеттингов традиционно это обоснование создавалось, как для произведений типа "Аэша" или приключений белых героев в Индии и черной Африке. Потому что экзотический сеттинг требует либо своих героев, либо обоснований появления "наших" героев. Не надо приводить в пример _специально созданные экзотические сеттинги_, это передергивание само по себе.

#108132 2023-09-11 17:22:27

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

начинали мыслить их штампами и их расизмом даже.

Ах бедненькие черненькие негритятки, не имеющие своих мозгов.
Обнять и плакать.

#108133 2023-09-11 17:27:49

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Это мода, это культурная интервенция внутри англофд и это в лучшем случае кинки.

А руфандом будет стоять на своём, как Химринг!  :lenin: Пусть небинарные негры идут лесом! (Анон, ты всё очень внятно объяснил. От себя добавлю, это всё пропихивание меньшинств напоминает разнарядки в вузы советских времён, и ещё от этого вызывает отторжение)

Отредактировано (2023-09-11 17:31:49)

#108134 2023-09-11 17:29:34

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это мода, это культурная интервенция внутри англофд и это в лучшем случае кинки.

А руфандом будет стоять на своём, как Химринг!  :lenin:

Ни-ни, здесь нужны рыдания над скрепами и расизмом руфандома :sacrasm:

#108135 2023-09-11 17:29:57

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

внутри англофд

Да щас, вот только на англфд ориентировались и только они не против интервенции, я тот ещё захватчик, давайте сюда всех черно-зелено-голубых, но ведь не дают, ироды

Отредактировано (2023-09-11 17:30:19)

#108136 2023-09-11 17:31:35

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Потому что экзотический сеттинг требует либо своих героев, либо обоснований появления "наших" героев.

Ну так всякие "экзотические" в европейский сеттинг также попадали, в обе стороны работает.

#108137 2023-09-11 17:32:09

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Ни-ни, здесь нужны рыдания над скрепами и расизмом руфандома

Для нашей культуры это просто неактуальная проблема. Да, кому-то может быть жалко афроамериканцев, но нам это не близко. У нас совершенно другие вещи актуальны.

#108138 2023-09-11 17:33:41

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Ни-ни, здесь нужны рыдания над скрепами и расизмом руфандома

Между прочим, они были. В 21 году, что ли, на инсайде кто-то рвался в клочья, что ру-фд не принимает модный в англофд фанон Гарри Поттера индуса, и кричал, что это расизм и отвратительно. Белый плащ борца за прогресс слепил глаза просто.

#108139 2023-09-11 17:34:34

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Ваши "нам это не близко" тоже заебали, нахуя так трлсто оффтопить и ещё простыни свои на 10кило знаков под кат не убирать.  :hmm:

#108140 2023-09-11 17:37:28

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

При этом замечу, что смуглые/чернокожие в Арде есть.
И по проблематике колониализма и "бремени белого человека" Толкин жёстко проехался.
По факту, именно расизм и выебоны нуменорцев и создали почву для появления Ар-Фаразона, обернули Харад против них и создали почву для будущих конфликтов

#108141 2023-09-11 17:38:57

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Для нашей культуры это просто неактуальная проблема. Да, кому-то может быть жалко афроамериканцев, но нам это не близко. У нас совершенно другие вещи актуальны.

В этом и проблема всей этой инклюзивности и прочего, анон. Это сугубо американские особенности и проблемы, которые усердно натягивают на весь мир, одновременно эмоционально накручивая сторонников против всех возражающих, что все недовольные литералли Гитлеры. Это особенности американского активизма, которые сами американцы высмеивают. Но вот, он брызжет во все стороны.
Да, в России есть расизм, полно. Нет, неприятие черных персонажей в старых сеттингах это не главная проблема российского расизма и национализма, у нас другие проблемы в быту и в ощущениях, и главные конфликты национальные и культурные, а не расовые.

#108142 2023-09-11 17:39:44

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Да, кому-то может быть жалко афроамериканцев, но нам это не близко. У нас совершенно другие вещи актуальны.

Но мне кажется, в руфандоме не отрицают, что

Анон пишет:

смуглые/чернокожие в Арде есть.
И по проблематике колониализма и "бремени белого человека" Толкин жёстко проехался.

Анон пишет:

Между прочим, они были

Не удивлена, но рада, что не застала.

#108143 2023-09-11 17:39:58

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

И по проблематике колониализма и "бремени белого человека" Толкин жёстко проехался.

Прекрасно показал перерождение культурных просветителей в поработителей, ага.

#108144 2023-09-11 17:40:52

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Это не оффтоп, а обсуждение современных культурных тенденций.

#108145 2023-09-11 17:41:04

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Толкин и вся ебучая толкиниада - все еще написаны англичанином, почему бы не натягивать те проблемы, которые им актуальнее и которые при этом способен понять каждый, и где сука проблема в черных, если они их просто ввели в сюжет, никакой там проблемы нет.  :hmm:

#108146 2023-09-11 17:44:24

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:
Анон пишет:

начинали мыслить их штампами и их расизмом даже.

Ах бедненькие черненькие негритятки, не имеющие своих мозгов.
Обнять и плакать.

Скрытый текст

#108147 2023-09-11 17:56:58

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А руфандом будет стоять на своём, как Химринг!

Пожалуйста, стойте, но не говорите за весь руфандом.

#108148 2023-09-11 18:34:32

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Толкин и вся ебучая толкиниада - все еще написаны англичанином, почему бы не натягивать те проблемы, которые им актуальнее и которые при этом способен понять каждый

И Толкин внезапно раскрыл эти проблемы. Но не невнятными афроэльфами, а вполне остросоциальными историями о Нуменоре и его превращении в колониальную империю. Которые почему-то никто не спешит экранизировать - слишком актуально?

#108149 2023-09-11 18:43:22

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Которые почему-то никто не спешит экранизировать - слишком актуально?

Слишком политично, не зрелищно и не сказочно (соб-но поэтому мигранты-эльфы, отбирающие работу, смотрятся как седло на лошади).
Так-то у США масса франшиз с превращением Республики добра в империю зла (и везде за основу берется США) - Звездные войны, Стар Трек или Андромеда, например.

Отредактировано (2023-09-11 18:44:52)

#108150 2023-09-11 18:44:48

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Так-то у США масса франшиз с превращением Республики добра в империю зла

Но это всегда всё очень абстрактно, анон. Они просто упс и скурвились.
А не так, чтоб сначала культурный обмен, потом надрачивание на своё превосходство, потом "у них есть ресурсы" и итог понятный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума