Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10776 2019-08-10 19:11:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какая-то маниакальная фиксация на Берене, она же, блин, строчит и строчит про него. Мне кажется, у неё про Берена написано больше, чем про любимок феанорингов.


Не, вот чисто технически я могу предположить, как это работает, учитывая последние внесённые перлы. Она пытается наказать неугодного персонажа и... блин, посраться с его автором как с равным себе. А персонаж всё не наказывается, и с автором нельзя похоливарить. Потому что первый - давно уже часть литературы, и останется ею, в натуральном, неугодном своём виде,  надо думать, и тогда, когда фички Эстелин накроются вместе с сайтами за давностью лет. А второй - тоже давно уже часть литературного процесса, писатель и учёный... ну и помер, и ему пофиг на ценное мнение Эстелин, его нельзя вызвать, написать ему простыню какой он дурак и приосаниться Логикой, нельзя побаталить с ним в интернетах доказательными фичками как с  Йу.

И она и то, и другое чует горящей жопой и не может исправить. Потому что вот последнее про отсутствие кругозора и проч - это уже чистой воды интернетное, срачное, бессильное "а вы говно и фанфики ваши тоже, вы неучи и вас не ебут, а у нас с максом есть секс".

Не, мне интересно другое, почему она вообще так вызверилась, как будто тот Берен лично к ней из книжки вылез, в суп насрал, изнасиловал любимую бабушку, убил кота и напоследок обнёс квартиру.

#10777 2019-08-10 21:03:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, мне интересно другое, почему она вообще так вызверилась, как будто тот Берен лично к ней из книжки вылез, в суп насрал, изнасиловал любимую бабушку, убил кота и напоследок обнёс квартиру.

Хороший вопрос, кстати.
В ранних фиках той же Эстелин, которые лежат на БТЭ, много мимимишностей и типа все хорошие, всех можно понять, и телерей, и синдар, и нолдор, и даже Диора. Ну так вышло, что друг друга поубивали, но это просто так, щас помиримся. Анона бесит эта мимимишность изложения, но злости в ее ранних фиках нет, все няши, кроме Моргота.
Потом это начало перекашиваться... потом дальше... и прорвало в то, что есть сейчас.

#10778 2019-08-10 21:53:00

Анон

Re: Толкина тред

Меня, как фикрайтера, который любит пофантазировать, всегда в этой логике поражало вот что:
Допустим, ты ненавидишь автора и недостойного Берена за то, что он отнял у достойного Келегорма Щасье с большой буквы Щ. Но почему при этом ты остаешься на точке зрения автора что Лютиен этим щасьем для всех является? Она могла совершенно не подходить достойному Келегорму по характеру (скорее всего, так и было бы), в не самом желанном браке мучились бы оба (как Аредэль). Почему нельзя смириться с тем, что героиня выбрала того, кого хотела, а не персонажа с сомнительными шансами на удачный союз лично для них двоих?
Почему надо считать что для любимки то, чего он добивался - это лучший вариант?

Отредактировано (2019-08-10 21:54:27)

#10779 2019-08-10 21:56:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему надо считать что для любимки то, чего он добивался - это лучший вариант?

Любимка хотел Лютиэн в жёны, значит, так тому и быть?

#10780 2019-08-10 22:28:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

блин, посраться с его автором как с равным себе

И поэтому надо объявить автора лузером, посредственностью и завистником, которому не дали в разведке поработать.
Тогда возникает эта иллюзия равного.
Хм. Многое объясняет. Если нельзя подняться на уровень Толкина, то можно спустить его на свой. Как умеют, так и спускают.
Простите, у меня до сих пор горит. Не потому что Толкин, а сам принцип.

Отредактировано (2019-08-10 22:30:08)

#10781 2019-08-10 22:43:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему надо считать что для любимки то, чего он добивался - это лучший вариант?

Любимка хотел Лютиэн в жёны, значит, так тому и быть?

+1
И для Келегорма канонная история с Лютиэн — позор, есть соблазн ее переписать так, чтобы перевесить вину на Берена.

#10782 2019-08-10 22:45:51

Анон

Re: Толкина тред

Да всё просто - на месте Лютиэн авторка на месте возлюбленного авторкина любимка. А в каноне всё не так.
Слишком по-детски? Так это идёт из глубин бессознательного.

#10783 2019-08-10 22:48:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

на месте Лютиэн авторк

Анон не уверен. У анона ощущение, что авторка там в виде "верной Келегорма", так у рулевичков-толчков называются емнип эльфы пониже рангом из свиты

#10784 2019-08-10 22:51:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на месте Лютиэн авторк

Анон не уверен. У анона ощущение, что авторка там в виде "верной Келегорма", так у рулевичков-толчков называются емнип эльфы пониже рангом из свиты

Как всё запущено... А не всё ли равно ли условной свите с кем там их лорд любовь крутит? Если он конечно на них не отыгрывается?

#10785 2019-08-10 22:55:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А не всё ли равно ли условной свите с кем там их лорд любовь крутит?

Западло быть в свите лорда-лузера. Архаика вашу мать.

#10786 2019-08-10 22:59:10

Анон

Re: Толкина тред

Не, такая одержимость — это никоим образом не фанатизм верной к лорду, это влюбленность в персонажа. Слишком велик накал страстей.

#10787 2019-08-10 23:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве развоплотили? Анону всегда казалось, что просто обезвредили, лишили сил

Так это одно и тоже практически. Лишили тела, лишили сил. Его за Легендариум развоплощали раз пять, но только после Войны Кольца - окончательно.
А умереть насовсем в мире доброго католика ДжРРТ вообще невозможно. Эльфы перерождаются, а про остальных сказано, что они выходят куда-то из мира, но место во Второй Музыке у них, тем не менее, есть.

Во
Поэтому меня всегда интересовал вопрос - а будет Мелькор во втором хоре или нет?
а то без него скучно ;D

#10788 2019-08-10 23:03:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, такая одержимость — это никоим образом не фанатизм верной к лорду, это влюбленность в персонажа.

Влюбленность безусловно, но из позиции "о, мой лорд"
как Элхэ и Мелькор
"сердце мое, я буду тебе щитом" и все такое

#10789 2019-08-10 23:04:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во
Поэтому меня всегда интересовал вопрос - а будет Мелькор во втором хоре или нет?

Нет. Он растворил себя в Арде Искаженной. А поскольку Арда будет создана заново, то и Мелькор исчезнет вместе со старой Ардой.
И насколько анон понял, эльфы тоже, т.к. они к Арде привязаны.

Отредактировано (2019-08-10 23:05:02)

#10790 2019-08-10 23:08:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во
Поэтому меня всегда интересовал вопрос - а будет Мелькор во втором хоре или нет?

Нет. Он растворил себя в Арде Искаженной. А поскольку Арда будет создана заново, то и Мелькор исчезнет вместе со старой Ардой.
И насколько анон понял, эльфы тоже, т.к. они к Арде привязаны.

Что значит "растворил"?
До Рагнарёка Дагор Дагорат он мотается где-то "во тьме внешней" за пределами Арды, но сумеет оттуда вернуться и будет всем пиздец последняя битва, Дагор Дагорат, где Тулкас его должен замочить
И вот вопрос, окончательно прям замочит, до небытия, или в конце все вернутся, всех простят и все вместе будут петь и танцевать?

#10791 2019-08-10 23:09:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во
Поэтому меня всегда интересовал вопрос - а будет Мелькор во втором хоре или нет?

Нет. Он растворил себя в Арде Искаженной. А поскольку Арда будет создана заново, то и Мелькор исчезнет вместе со старой Ардой.
И насколько анон понял, эльфы тоже, т.к. они к Арде привязаны.

Арда будет преображённой. То есть она просто обновится.

#10792 2019-08-10 23:10:04

Анон

Re: Толкина тред

А так и Валар все к Арде привязаны, но они же останутся и будут создавать обновленную Арду. Или только эльфов замочат окончательно?
Жестоко как-то...

#10793 2019-08-10 23:11:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И насколько анон понял, эльфы тоже, т.к. они к Арде привязаны.

Кажется, именно об этом Большая Эльфийская Эстель — что все-таки они не исчезнут и тоже останутся в Арде Исцеленной. По крайней мере, что-то такое излагает Финрод в Атрабете.

Анон пишет:

Что значит "растворил"?

Буквально. Слишком много от себя вложил в материю, чтобы ее подчинить. "Кольцо Моргота" и вот это вот все.

Анон пишет:

И вот вопрос, окончательно прям замочит, до небытия, или в конце все вернутся, всех простят и все вместе будут петь и танцевать?

Кажется, до небытия.

#10794 2019-08-10 23:13:01

Анон

Re: Толкина тред

Вообще, я поняла, в мире Толкиена лучше всего родиться эльфом. Дохуя красивый, живешь сколько хочешь, не болеешь, рожать всего пару раз за все тысячи лет жизни, если помрешь - можешь вернуться или ждать родных в раю, если очень сильно приспичит помереть окончательно - можешь стать человеком
Так что зря Профессор пытался изображать, что типа люди там какие-то самые крутые и уникальные)

#10795 2019-08-10 23:14:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Буквально. Слишком много от себя вложил в материю, чтобы ее подчинить. "Кольцо Моргота" и вот это вот все.

Тогда его уже должно не быть, но он же есть (раз вернется перед концом Арды) и там вполне указано, где конкретно он находится

#10796 2019-08-10 23:15:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кольцо Моргота

какое кольцо, ты его с Сауроном путаешь

#10797 2019-08-10 23:16:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что значит "растворил"?

Насколько анон понимает (сейчас спалится) как работает идея с Валар.
Первый хор: создает Арду. Именно поэтому Мелькора нельзя туда взять и не пустить. Айнур преобразовывают себя в Арду. В реки, облака, милосердие, сны. Создает идейно, потом начинается воплощение. Некоторые вещи на этом этапе уже нельзя изменить - пел ветер и стал ветром. Некоторые можно - пел воду стал бурей.
Мелькор по задумке был изменением, прогрессом. Но стал искажением - изменением во зло.
Айнур на их дела даны определенные силы. Айнур их тратят. Мелькор потратил быстро на то, чтоб изменить-исказить саму материю Арды. Эльфов в орков. Людей, которые могут уходить по своей воле в людей, умирающих от болезней.

#10798 2019-08-10 23:16:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

какое кольцо, ты его с Сауроном путаешь

гугл ит чтоле

#10799 2019-08-10 23:17:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кольцо Моргота

какое кольцо, ты его с Сауроном путаешь

Арда же. Погугли )

#10800 2019-08-10 23:19:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дагор Дагорат, где Тулкас его должен замочить

Турин *зануда мод офф*

Анон пишет:

если очень сильно приспичит помереть окончательно - можешь стать человеком

Такая только одна была, да и той Эру велел)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума