Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10751 2019-08-09 23:01:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Профессор отнюдь не обладал богатым кругозором и широкими интересами

штоблять?

Анон пишет:

элементарная зависть посредственности к великим

сирьозна?

Анон пишет:

Скажем, профессиональные заслуги Профессора обозначены в его биографии весьма скромно.

Но...
мне прям захотелось поиграть в игру "спирвадабейся" и спросить о достижениях самой Эстелин, если ей достижения Толкина кажутся весьма скромными.

#10752 2019-08-09 23:02:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему условный король Испании знатнее условного вождя ацтеков?

Потому что условный вождь умер раньше, чем король Испании узнал о его существовании?

Анон пишет:

Я не говорю, что Келегорм отстой, только что он не луч света в темном царстве и охуеннейший из охуенных

Вот вообще не спорю. Более того, делать из Келегорма совершенство — только портить персонажа, он хорош неоднозначностью.

Анон пишет:

    Кстати, многие ли эльфы могут похвастаться говорящей собакой?

А зачем хвастаться другом? Типа "со мной такой классный пес дружит, значит, я тоже крут"?

Нет, я не в том смысле — просто Келегорм действительно необычный охотник, нельзя сказать, что таких каждый второй. Как бы к Валар ни относиться, Оромэ, очевидно, что-то хорошее в Келегорме разглядел, и это уж точно личная заслуга Келегорма.

#10753 2019-08-09 23:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Другой мимоанон имеет сказать, что для Келегорма кто угодно был незнатнее, просто характер такой. Финроду вон не жало.

#10754 2019-08-09 23:10:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

    И нихуя внешность душу не отражает, кстати, Феанор один из красивейших эльфов, да и Маэглин был хорош собой.

И прекрасный Аннатар (он же Майрон, он же Гога Саурон), который утратил способность принимать красивый облик только после того, как его отпиздили мало не насмерть. И Турин, кстати, был тоже на диво хорош собой, не хуже эльфов. А Гвиндор после плена стал страшненький, седой и жалкий, его даже никто не узнавал, а душа-то у него хуже не стала.

Смотря что под душой понимать. Все перечисленные, кроме Гвиндора, изначально не были злом, но обладали отличными способностями, вплоть до гениальности. Но, видимо, надо долго свиноебить, чтобы заработать инфернальный облик, не все столько проживут.
С Гвиндором другая история, это как физическая травма — отрубленная рука,  например.

#10755 2019-08-09 23:12:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Другой мимоанон имеет сказать, что для Келегорма кто угодно был незнатнее, просто характер такой. Финроду вон не жало.

В случае с Лютиэн было бы важнее мнение Тингола, а тот, понятно, феанорингов за эльфов не считал, а людей и подавно.

#10756 2019-08-09 23:48:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

толкиновских героев внешность отражает душу, так что не звали бы Келегорма Прекрасным, если бы он по жизни был исключительно сволочью. Да и Хуан бы от него сбежал.

Ну дык и сбежал же!

#10757 2019-08-09 23:51:59

Анон

Re: Толкина тред

Но не сразу!

#10758 2019-08-10 00:14:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и Хуан бы от него сбежал.


Вот, кстати, мне всегда виделась эта ситуация показательной в том числе в смысле авторского отношения. Толкин отнюдь не заявляет, что Фенечка и сыновья - говноговноговно ату их. Он им вполне сочувствует. И наличие селфинсерта на это не влияет.

Эпизод с Хуаном и само наличие Хуана очень чётко определяют именно "падение". Утрату несомненного душевного достоинства, которым изначально Келегорм обладал.  :dontknow: Было что утрачивать.

А великая Эстелин, у которой кругозор ширше а герои лепше и тексты глубже ибо раскрывают суть (  :sacrasm: ) совершенно не в силах удержать говно в жопе в адрес персонажа, которого жаждет показать отрицательным. Достойный подход для младшеклассника с фикбука, хейтящего героиню Х за разбитие отпшки, но упс, тётя немножко старше...

Отредактировано (2019-08-10 00:16:10)

#10759 2019-08-10 00:45:07

Анон

Re: Толкина тред

Я слегка запуталась кто блондин: Келегорм или Карантир?
И ещё я отказываюсь считать Денетора отрицательным героем. Отчаявшимся, обезумевшем, да. И кстати безумие проглядывало, ИМХО, у него с самого начала как только нам его показали, ну а осада Минас-Тирита и тяжёлое ранение Фарамира только окончательно сорвали у него крышу. Очень сильный образ и жизненный. Уж кто-кто, а Толкин знал ,что делает с человеком война...

Отредактировано (2019-08-10 00:46:02)

#10760 2019-08-10 05:16:40

Анон

Re: Толкина тред

Блондин Келегорм, Морифинвэ всяко темноволосый. )

#10761 2019-08-10 08:59:27

Анон

Re: Толкина тред

С Денетором проблема в том, что

Анон пишет:

безумие проглядывало, ИМХО, у него с самого начала как только нам его показали

И изначально не самый приятный у него характер: замкнутый, суровый он человек, и гордец. Чем-то его судьба напоминает историю героя "Татарской пустыни" — тоже всю жизнь ждал некоего важного и катастрофического события, а когда оно случилось, уже не смог сделать, что должен. Я бы не считала Денетора злодеем, но и образцом для подражания его бы не делала — никому такой судьбы не пожелаю.

#10762 2019-08-10 13:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и Хуан бы от него сбежал.


Вот, кстати, мне всегда виделась эта ситуация показательной в том числе в смысле авторского отношения. Толкин отнюдь не заявляет, что Фенечка и сыновья - говноговноговно ату их. Он им вполне сочувствует. И наличие селфинсерта на это не влияет.

Эпизод с Хуаном и само наличие Хуана очень чётко определяют именно "падение". Утрату несомненного душевного достоинства, которым изначально Келегорм обладал.  :dontknow: Было что утрачивать.

А великая Эстелин, у которой кругозор ширше а герои лепше и тексты глубже ибо раскрывают суть (  :sacrasm: ) совершенно не в силах удержать говно в жопе в адрес персонажа, которого жаждет показать отрицательным. Достойный подход для младшеклассника с фикбука, хейтящего героиню Х за разбитие отпшки, но упс, тётя немножко старше...

Просто подпишусь под каждым словом, анон! Ты так здорово выразил моё недоумение от плясок Эстелинши с кракодилами, с одной стороны, и Йули, с другой стороны.
Одна яростно защищает несчастных оболганных няшечек, а вторая запрещает любить феанорингов, ибо проф не велел. А где сам проф-то пишет, что феаноринги говноговноговно, как ты метко выразился? Они у него явно трагические, но неоднозначные фигуры. У него есть безусловное зло, и это явно не феаноринги. Более того, лично мне кажется из текста (но это моё имхо, конечно), что автор с сочувствием к ним относится (ну разве что, кроме Куруфина и Келегорма, но и то) - вот, мол, какие были охренительные чуваки, старались, старались, а потом из-за клятвы своей дурацкой все похерили.
А Эстелин, видимо, хочет, чтобы про феанорингов либо хорошо, либо ничего, как про покойников. Кому вообще было бы интересно читать про этих Марти стью, отличников строевой подготовки, комсомольцев и просто красавцев? Не мне, это уж точно :lol:

#10763 2019-08-10 13:46:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я бы не считала Денетора злодеем, но и образцом для подражания его бы не делала — никому такой судьбы не пожелаю.

Я написала то же самое.

#10764 2019-08-10 14:07:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кому вообще было бы интересно читать про этих Марти стью, отличников строевой подготовки, комсомольцев и просто красавцев? Не мне, это уж точно

А как же хипстерские чаи и прочая реалистичная бузина?  :pink:

#10765 2019-08-10 14:20:16

Анон

Re: Толкина тред

Аноны с Денетором, а есть про него хорошие фики? Может, про то, каким он был в молодости, пока не приобрел палантирзависимость и не съехал с катушек?

#10766 2019-08-10 14:36:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Также я говорила, что причиной изничтожения по-настоящему замечательных персонажей могла быть элементарная зависть посредственности к великим


Тётя, тётя, отойди от зеркала. Это ж у тебя чем дальше, тем отчётливей, всё, что не феаноринги и их штатные облизыватели -   слабые-глупые-мерзкие, либо гады, либо мало что вилкой в глаз не тычут (либо и то, и другое).  :hmm:

#10767 2019-08-10 16:20:52

Анон

Re: Толкина тред

Я нежно люблю феанорингов, но в исполнении Эстелин они всё дальше от канонных конфликтов (и характеров), и вызывают по большей части недоумение.

#10768 2019-08-10 16:58:53

Анон

Re: Толкина тред

А мне вот уже реально интересно, что такое случилось, что взрослая женщина, вроде бы не Миакори, в смысле, с норм социализацией,  так искренне, так люто, с полным погружением каким-то,  пидорасится от того, что какой-то выдуманный мужик в чём-то обошёл других выдуманных мужиков. Раньше она такой, по-моему, не была, что произошло?

Анон вот сам изрядно сете-зависимый, но так увлечённо переживать из-за персонажей - ну нет, раньше было такое, чтоб иногда поспорить, щаз как-то совсем утомительно. Да что анон, даже Йуля, кажется, меньше плясать стала, всё-таки двое детей и всё такое. А тут как будто обратный процесс.

#10769 2019-08-10 17:29:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ещё я отказываюсь считать Денетора отрицательным героем.

"Лучше бы умер ты, а не твой брат" - для меня этого вполне достаточно  :dontknow:

#10770 2019-08-10 17:47:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потом нашёлся человек, которому бездарный профессор завидовал и черты этого человека достались и давно придуманному персонажу

У Эстелин типичное, простите, мнение техноговнаря, что бездарный филолух должен завидовать владельцу "математического аппарата".
Что Феанор расшифровал и как это делает его похожим на Вентриса - тоже непонятно.
Келегорм ирл как "ахвицер с еполетами" - это даже мило  =D осталось ещё поинтересоваться чем он занимался до 1917 года  =D

Почему техноговнаря? Она же музейный работник. Анон, напротив, сказал бы, что ей присуще страстное преклонение перед физиками в противовес лирикам, отсюда постоянная дрочка на Фэанаро.

#10771 2019-08-10 17:54:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны с Денетором, а есть про него хорошие фики? Может, про то, каким он был в молодости, пока не приобрел палантирзависимость и не съехал с катушек?

Мне этот автор нравится. Очень недооцененный автор, и пишет, и переводит хорошо.

https://ficbook.net/readfic/7435707

https://ficbook.net/readfic/6574409

https://ficbook.net/readfic/7615318

https://ficbook.net/readfic/4956743

https://ficbook.net/readfic/7534217

#10772 2019-08-10 17:56:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему техноговнаря? Она же музейный работник. Анон, напротив, сказал бы, что ей присуще страстное преклонение перед физиками в противовес лирикам, отсюда постоянная дрочка на Фэанаро.

А почему она Феанора считает исключительно физиком, вот что мне непонятно? Он же вроде и швец, и жнец, и на дуде игрец - и художник, и инженер, грубо говоря. Идеальный гений эпохи возрождения, Леонардо, понимаешь, Да Винчи. Гармонично развитая личность в плане способностей (правда, с перекосом в клинический ебанизм, но это уже опустим)

#10773 2019-08-10 18:05:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне вот уже реально интересно, что такое случилось, что взрослая женщина, вроде бы не Миакори, в смысле, с норм социализацией,  так искренне, так люто, с полным погружением каким-то,  пидорасится от того, что какой-то выдуманный мужик в чём-то обошёл других выдуманных мужиков. Раньше она такой, по-моему, не была, что произошло?

Вот да, тут что-то прям пугающее. Какая-то маниакальная фиксация на Берене, она же, блин, строчит и строчит про него. Мне кажется, у неё про Берена написано больше, чем про любимок феанорингов.
Ещё странный момент: все враги - и Берен, например, и Моргот там со своими подельниками, - у неё такие смехотворные и жалкие, что становится реально неловко за феанорингов - как это они 500 лет вот с этим месились, почему шапками не закидали?
Эстелин, видать, невдомек, что слабые враги не украшают героев, а наоборот, превращают эпичный конфликт в какую-то комическую драчку.

#10774 2019-08-10 18:31:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Леонардо, понимаешь, Да Винчи

http://pay.diary.ru/~drabbl-fest/p16877 … #573358887

#10775 2019-08-10 19:07:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с Денетором, а есть про него хорошие фики? Может, про то, каким он был в молодости, пока не приобрел палантирзависимость и не съехал с катушек?

Мне этот автор нравится. Очень недооцененный автор, и пишет, и переводит хорошо.

https://ficbook.net/readfic/7435707

https://ficbook.net/readfic/6574409

https://ficbook.net/readfic/7615318

https://ficbook.net/readfic/4956743

https://ficbook.net/readfic/7534217

Вах, спасибо! Не ожидала увидеть работы такого замечательного качества. Как-то даже по-новому Денетора увидела. Пошла читать дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума