Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10376 2019-07-15 17:51:33

Анон

Re: Толкина тред

О женщинах и их правах

Скрытый текст

Отредактировано (2019-07-15 17:52:53)

#10377 2019-07-15 17:54:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Элронд, опять же, оговаривал условия замужества Арвен с Арагорном

Ну всё же условия он Арагорну выдвинул и, на мой взгляд, тоже к сильмариллу из короны Моргота. Дочь Элронд отпускать явно не хотел.

#10378 2019-07-15 17:57:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Г.-Г. на самом деле Финдуилас, которая сбежала из Нарготронда, переоделась парнем, а Кирдан во всем потакал, так оно и пошло-поехало?

Фанон этот мелькает в англофандоме давно, и в общем и целом мне нравится тем, что Г.-Г. - баба объясняет его странную адекватность на фоне остальных средиземских нолдорских королей. Он даже не прискакал к вратам Мордора в одиночку вызывать Саурона на бой! Не говоря уже о всяких сомнительных затеях типа всеобщего исхода с отъемом чужой собственности и пересечении непроходимых льдов.
Но Финдуилас как кандидат в Гил Галады вызывает у меня некоторые сомнения. Г. Г. вроде разумный правитель, а Финдуилас нам в основном известна тем, что поддержала Турина с его идиотским мостом в Нарготронд, потому что Турин был секси парень. Хотя, может быть, как раз вся эта история и научила её уму-разуму.
Но мне непонятно, почему она должна была скрывать свою личность? Скорее тут сработал бы ход, что человеки-шовинисты все переврали.

#10379 2019-07-15 17:58:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а со стороны Лютиэн - хз, так и не поняла, она даже не выторговала спасение Берена и Финрода.

Зато, возможно, спасла Дориат и еще какие-то эльфийские города, потому что отец ее не стал отсиживаться за типа завесой (через которую шляются все, кому не лень, ну да ладно). Это все-таки поважнее даже Финрода.
А влюбиться в небритого вонючего бомжа, выпрыгнувшего из-за кустов, слишком трудно, чтобы не только Кракодил, а любой нормальный человек в это поверил. Не работает тут подавление недоверия, оно слишком притянуто за все места, потому что автору надо. Сейчас такое фанфикерам не прощают, а профессору можно.

#10380 2019-07-15 18:00:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет цели, нет логики, так и у Толкина нет ни того, ни другого

Эээ, анончик, а это ты пытаешься восстановить ход мысли кракодилов, или сам так думаешь?

#10381 2019-07-15 18:09:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а со стороны Лютиэн - хз, так и не поняла, она даже не выторговала спасение Берена и Финрода.

Зато, возможно, спасла Дориат и еще какие-то эльфийские города, потому что отец ее не стал отсиживаться за типа завесой (через которую шляются все, кому не лень, ну да ладно). Это все-таки поважнее даже Финрода.
А влюбиться в небритого вонючего бомжа, выпрыгнувшего из-за кустов, слишком трудно, чтобы не только Кракодил, а любой нормальный человек в это поверил. Не работает тут подавление недоверия, оно слишком притянуто за все места, потому что автору надо. Сейчас такое фанфикерам не прощают, а профессору можно.

Не фига себе, ты закопался в дебри, анон! Не сразу и вспомнила, что это я писала много страниц назад про странный фичок кракодилы, где Лютиэн выходит замуж за Келегорма, хотя это им обоим нахрен не сдалось. И там прямо в тексте говорится, что Тингол скорее всего, все равно будет отсиживаться за типа завесой. Так что спасла она или нет, это никому неизвестно, очень сомнительно и вообще в далёком будущем. А здесь и сейчас она и пальцем не пошевелила ради любимого человека и своего родича Финрода, хотя такая мотивация её выхода замуж за Келегорма была бы хоть немного логичной.
Но зачем кракодиле мотивации! Если можно просто разоблачать и восстанавливать справедливость  :facepalm:

#10382 2019-07-15 18:12:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет цели, нет логики, так и у Толкина нет ни того, ни другого

Эээ, анончик, а это ты пытаешься восстановить ход мысли кракодилов, или сам так думаешь?

Ход мыслей, конечно, они чуть ли не прямым текстом это говорят)

#10383 2019-07-15 18:17:25

Анон

Re: Толкина тред

Англофик про Маэдроса во время Браголлах

Анон пишет:

Читала я этот фик и мне, в общем, зашло, хотя
▲Скрытый текст

А тебе как, анончик?

Атмосфера понравилась, все эти военные заботы,

Скрытый текст

В общем, неплохо, по-моему, только теперь хочется чего-нибудь не столь мрачного.

Отредактировано (2019-07-15 18:29:26)

#10384 2019-07-15 18:27:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Нет цели, нет логики, так и у Толкина нет ни того, ни другого

Эээ, анончик, а это ты пытаешься восстановить ход мысли кракодилов, или сам так думаешь?

Ход мыслей, конечно, они чуть ли не прямым текстом это говорят)

Ага. А Гэндальф мало того что мерисья, так еще и тупой. Вот нормально так делать? Если персу что-то удается, это мерсский бездуховный Толкин подсуживает, перс ошибается — так он просто тупой.  :facepalm:

#10385 2019-07-15 18:35:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Элронд, опять же, оговаривал условия замужества Арвен с Арагорном

Ну всё же условия он Арагорну выдвинул и, на мой взгляд, тоже к сильмариллу из короны Моргота. Дочь Элронд отпускать явно не хотел.

Да, я как раз об этом. Т.е. право голоса у отца имеется, но, шо характерно, Арвен не спросили, хочет ли она быть королевой, да и мнение Лютиэн насчет сильмарилла никого не интересовало.

#10386 2019-07-15 18:47:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Элронд, опять же, оговаривал условия замужества Арвен с Арагорном

Ну всё же условия он Арагорну выдвинул и, на мой взгляд, тоже к сильмариллу из короны Моргота. Дочь Элронд отпускать явно не хотел.

Да, я как раз об этом. Т.е. право голоса у отца имеется, но, шо характерно, Арвен не спросили, хочет ли она быть королевой, да и мнение Лютиэн насчет сильмарилла никого не интересовало.

Честно говоря, мне всегда казалось, что это какие-то исключительные случаи: Тингол запаниковал, а Элронд вообще провернул все это, пока Арвен была в Лориэне, а потом уже Арагорн, видать, и сам загорелся =D А в обычных вариантах, когда эльфийка выходит за эльфа, родители им не указ. Ну то есть, вежливым считается спросить их благословения, но в принципе, на их мнение можно и положить.

#10387 2019-07-15 18:52:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Честно говоря, мне всегда казалось, что это какие-то исключительные случаи: Тингол запаниковал, а Элронд вообще провернул все это, пока Арвен была в Лориэне, а потом уже Арагорн, видать, и сам загорелся =D А в обычных вариантах, когда эльфийка выходит за эльфа, родители им не указ. Ну то есть, вежливым считается спросить их благословения, но в принципе, на их мнение можно и положить.

Верно, про обычную практику нам мало рассказывают, к сожалению.

#10388 2019-07-15 18:56:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот нормально так делать? Если персу что-то удается, это мерсский бездуховный Толкин подсуживает, перс ошибается — так он просто тупой.

А если любимке что-то не удаётся, это тоже Толкин уничтожил адекватного героя, чтобы мэрисью прям блястели.

Анон пишет:

Т.е. право голоса у отца имеется, но, шо характерно, Арвен не спросили, хочет ли она быть королевой

Предположу, Элронд мог надеяться отбрить Арагорна на подлёте. Всё-таки терять дочь навсегда та ещё радость.

Анон пишет:

Верно, про обычную практику нам мало рассказывают, к сожалению.

Про обычную практику, как ни смешно, читала в связи с Лютиэнью и её бомжом: что же они такие принципиальные не дали клятвы в лесах, пока папаши нет рядом ;D

#10389 2019-07-15 19:04:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про обычную практику, как ни смешно, читала в связи с Лютиэнью и её бомжом: что же они такие принципиальные не дали клятвы в лесах, пока папаши нет рядом ;D

Ну так Берен был бывший интеллигентный человек, а не просто бомж. Не мог он стерпеть, чтоб Тингол перед ним приосанивался.

#10390 2019-07-15 19:14:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Англофик про Маэдроса во время Браголлах

Анон пишет:

Читала я этот фик и мне, в общем, зашло, хотя
▲Скрытый текст

А тебе как, анончик?

Атмосфера понравилась, все эти военные заботы,

Скрытый текст

В общем, неплохо, по-моему, только теперь хочется чего-нибудь не столь мрачного.

Мне ещё понравилось, что Маэдрос

Скрытый текст

Менее мрачное, но офигенное про Браголлах сюда уже вносили, но я не поленюсь внести ещё раз:
https://archiveofourown.org/works/10560 … rs/2114811

#10391 2019-07-15 19:15:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так Берен был бывший интеллигентный человек, а не просто бомж. Не мог он стерпеть, чтоб Тингол перед ним приосанивался.

Вот и ответ, собственно)

#10392 2019-07-15 19:21:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага. А Гэндальф мало того что мерисья, так еще и тупой. Вот нормально так делать? Если персу что-то удается, это мерсский бездуховный Толкин подсуживает, перс ошибается — так он просто тупой. 

Есть у меня гилти плежа: люблю почитывать тупые фички с дамбигадом по ГП, которые штампуют фикбуковцы пачками. Отбираю по количеству лайков, у них всегда больше всех лайков. Они такие нажористые! А комменты ваще огонь, миллионы комментаторов пишут, что им наконец открыли глаза на канон.
Я со своей доморощенной психологией это себе объясняю тем, что пейсатели и потребители этого продукта находятся в возрасте отрицания и ниспровергания авторитетов (то есть, родителей), и переносят эти свои подростковые переживания на канон ГП.
Когда ту же риторику я узрела в фиках по Сильму, была сильно удивлена :lol: А уж когда авторы ведут дискуссию, постоянно ссылаясь на свой не юный возраст, прямо не знаю, что и думать. Может, впали в детство?

#10393 2019-07-15 19:31:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А уж когда авторы ведут дискуссию, постоянно ссылаясь на свой не юный возраст, прямо не знаю, что и думать.

Авторы ещё считают, что их ересь самая канонiчная, вот в чём парадокс.

#10394 2019-07-15 19:48:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, сами кракодил и медведь считают, что изобличают аморальность профессора и открывают наивным фанатам Толкина глаза на истину:

Не дают людям покоя лавры Ниенны

#10395 2019-07-15 19:49:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

главное, комменты, в которых вскрывается истина: что главным свиноебом во вселенной Толкина был сам Толкин

Там в комментах чего-то вообще вскрылся лось, по ходу  :dontknow:
Я как-то не понимаю, - люди толкинисты уже 30 лет, и вдруг открытие - Толкин расист (ещё не хватало про "Мордор = СССР")?
Причём вот это намеренное непонимание, что речь идёт о художественной литературе / мифе. Им там в самом начале Белка правильно написала, что такие мотивы встречаются в биографиях многих героев, реальных или вымышленных, неважно. Но нет, эта вендская фауна двухмерна, подумать, что у произведения есть ещё какой-то слой / аспект кроме "Гэндальф пришёл и его послушали" - никак невозможно.

Отредактировано (2019-07-15 19:54:12)

#10396 2019-07-15 19:50:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

считают, что изобличают аморальность профессора и открывают наивным фанатам Толкина глаза на истину

Я про этот опус вообще услышал в чате, куда пришёл как раз такой фанат с: как же так, Гэндальф - мэрисью, как жить, там ПРУФЫ  :facepalm:

#10397 2019-07-15 20:04:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я как-то не понимаю, - люди толкинисты уже 30 лет, и вдруг открытие

Я не понимаю почему люди толкинисты 30 лет с таким отношением к автору. Не нравится тебе пидорас - не еби его.

#10398 2019-07-15 20:12:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как-то не понимаю, - люди толкинисты уже 30 лет, и вдруг открытие

Я не понимаю почему люди толкинисты 30 лет с таким отношением к автору. Не нравится тебе пидорас - не еби его.

По-моему, Могултай как-то неплохо высказался по этому поводу: если тебе нравится Тасмания, ты при этом не обязан фанатеть от Абеля Тасмана, который её открыл, а если тебе нравится Арда, ты не обязан быть фанатом лично Толкина как человека. Но тут просто катастрофическое непонимание того, как работает этот мир вообще :(

#10399 2019-07-15 20:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если тебе нравится Тасмания, ты при этом не обязан фанатеть от Абеля Тасмана, который её открыл

Аналогия так себе. Абель Тасман ее открыл, а не создал. А вот Толкин свой мир написал. И здесь же людям не только Толкин не нравится, им же вся книга по сути не нравится, они ее переписывают и переписывают.
И знаешь еще, мне нравилась вселенная Дозоров. Но не пишу, не читаю поздних книг, потому что противен автор. По-моему так честнее. Мне было бы неприятно писать по вселенной, где я презираю автора.

#10400 2019-07-15 20:47:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-моему, Могултай как-то неплохо высказался по этому поводу: если тебе нравится Тасмания, ты при этом не обязан фанатеть от Абеля Тасмана, который её открыл, а если тебе нравится Арда, ты не обязан быть фанатом лично Толкина как человека

Безусловно. Но просто одно дело не фанатеть (не разделять вкусы в одежде, какие-то политические взгляды, осуждать поведение в реальной жизни и т.п.), а другое — объявлять писателя мерзавцем и сочинения его тупой мерзостью. Ну вот правда, сочинили бы себе свой мир, с Тано Денетором и орками, оно как-то честнее бы смотрелось. Я б даже зачел, хотя мне личности Медведя и Кракодила тоже не слишком симпатичны ))

Отредактировано (2019-07-15 20:48:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума