Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10351 2019-07-14 22:59:06

Анон

Re: Толкина тред

Вот, я, кажется, нашла фичок, где Маэдрос — мама Гил-Галада, а человеки-переписчики — лишенные воображения шовинисты
https://m.fanfiction.net/s/871125/1/Mother-and-Daughter
Семейный портрет

Скрытый текст

#10352 2019-07-14 23:10:26

Анон

Re: Толкина тред

А как вам теория про Фин-Галада - что Г.-Г. на самом деле Финдуилас, которая сбежала из Нарготронда, переоделась парнем, а Кирдан во всем потакал, так оно и пошло-поехало?

#10353 2019-07-14 23:12:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

без всякого руссингона, у Фингона жена, сын есть

жены у Фингона нет, сын у него от Маэдроса.
нечего разрушать крепкую ячейку общества.

Сын там вообще непонятно чей. Может, самозародился в условиях высокой концентрации финвионов. :dontknow:
А Маглору без Маэдроса нельзя, он будет страдать  :affraid:

#10354 2019-07-14 23:13:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот, я, кажется, нашла фичок, где Маэдрос — мама Гил-Галада, а человеки-переписчики — лишенные воображения шовинисты

Прикольно и (не верю, что это пишу  :lol: ) даже верибельно.

Анон пишет:

Г.-Г. на самом деле Финдуилас, которая сбежала из Нарготронда, переоделась парнем, а Кирдан во всем потакал, так оно и пошло-поехало?

А зачем ей было переодеваться? Могла и скинуть личину и править девицей.

#10355 2019-07-14 23:14:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вам теория про Фин-Галада - что Г.-Г. на самом деле Финдуилас, которая сбежала из Нарготронда, переоделась парнем, а Кирдан во всем потакал, так оно и пошло-поехало?

Ага, было такое у Tehta, кажется. Почему бы и да? ))
Upd. Ссылка https://m.fanfiction.net/s/9820220/1/A- … Other-Name

Отредактировано (2019-07-14 23:25:41)

#10356 2019-07-14 23:16:59

Анон

Re: Толкина тред

А зачем ей было переодеваться? Могла и скинуть личину и править девицей.

Я так понимаю, что скрывалась главным образом личность, а не пол. А назваться мальчиком - чтоб уж совсем никто не догадался!

#10357 2019-07-14 23:23:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я просто Маглора люблю и хочу его куда-нибудь пристроить ))) Он почему-то вечно неприкаянный. В каноне у него даже замка толком не было, одни Врата. Вроде как знаменитый менестрель, но в фиках в основном поет на корпоративах у Маэдроса. Ни тебе восторженных поклонников, ни толпы эльфиек с цветочками и веночками, ни сессий с автографами, ни папарацци в кустах. Всю жизнь в трудах, в итоге ни кола, ни двора, Пенголод еще и психом ославил. Сильмариллы добыли с братцем, так и здесь всё не слава Эру: один камушек потеряли, другой сломали. Жена Маглора, если существовала эта святая женщина, видимо, померла или сбежала от такой жизни, жалко ее. Так что для меня маэмаг — экологичный способ нейтрализовать двух оболтусов и пожалеть Маглора :)

Просто как боженька сказал, анон!
В моём воспаленном мозгу как-то сама собой родилась история святой женщины, мечты поэта жены Маглора.
Сильмариллион.
Глава хренадцатая.
О жене Маглора.

Скрытый текст

#10358 2019-07-14 23:35:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В моём воспаленном мозгу как-то сама собой родилась история святой женщины, мечты поэта жены Маглора.
Сильмариллион.
Глава хренадцатая.
О жене Маглора

Анон, шо ты творишь, от этой правдивой и поучительной истории я ржал, как конь породы меарас  :lol:  Сирдец вам с менестрелем-героем!  :heart2:

#10359 2019-07-14 23:36:37

Анон

Re: Толкина тред

А как вам теория про Фин-Галада

Я про эту теорию и этот фанон ничего не знаю, но уже наангстила себе еще одну драмму (будто их мало!) - как бедный Элронд юстится по своему королю, в ужасе думая, что со мной не так, яжгетеро, неужто всё что говорят про феанарионское воспитание ВСЁ ПРАВДА?

#10360 2019-07-14 23:50:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вам теория про Фин-Галада

Я про эту теорию и этот фанон ничего не знаю, но уже наангстила себе еще одну драмму (будто их мало!) - как бедный Элронд юстится по своему королю, в ужасе думая, что со мной не так, яжгетеро, неужто всё что говорят про феанарионское воспитание ВСЁ ПРАВДА?

Может быть очень мило (если Элронд в итоге счастливо женится на Келебриан)

#10361 2019-07-14 23:54:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот, я, кажется, нашла фичок, где Маэдрос — мама Гил-Галада, а человеки-переписчики — лишенные воображения шовинисты
https://m.fanfiction.net/s/871125/1/Mother-and-Daughter
Семейный портрет

Скрытый текст

спасибо анон!
семейный портрет - мимими!

#10362 2019-07-14 23:56:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот, я, кажется, нашла фичок, где Маэдрос — мама Гил-Галада, а человеки-переписчики — лишенные воображения шовинисты
https://m.fanfiction.net/s/871125/1/Mother-and-Daughter
Семейный портрет

Скрытый текст

Ааа, ты его нашёл, анон, спасибо тебе!  :love:

#10363 2019-07-14 23:58:35

Анон

Re: Толкина тред

Элронд юстится по своему королю, в ужасе думая, что со мной не так, яжгетеро

А Финдуилас была знатный тролль и то и дело провоцировала Элронда - торжественной прижмет его руку к своей закованной в латы груди: "Элронд, ты мой лучший друг, давай мы будем как Фингон и Маэдрос, ну ты же понимаешь, да? (Элронд не знает куда деться, а Финдуилас продолжает жечь: - Или нет, мы будем любить друг друга как братья, как Маэдрос и Маглор, как тебе больше нравится, а, Элронд?"

#10364 2019-07-15 00:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Г.-Г. на самом деле Финдуилас, которая сбежала из Нарготронда, переоделась парнем, а Кирдан во всем потакал, так оно и пошло-поехало?

теорию слышу впервые, но мне так хочется, чтоб Финдуилас уползла, что прям нравится-нравится теория

#10365 2019-07-15 00:14:23

Анон

Re: Толкина тред

Руссингон с младенцем

Скрытый текст

by Miyota

Отредактировано (2019-07-15 00:17:32)

#10366 2019-07-15 01:06:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Финдуилас была знатный тролль и то и дело провоцировала Элронда - торжественной прижмет его руку к своей закованной в латы груди: "Элронд, ты мой лучший друг, давай мы будем как Фингон и Маэдрос, ну ты же понимаешь, да? (Элронд не знает куда деться, а Финдуилас продолжает жечь: - Или нет, мы будем любить друг друга как братья, как Маэдрос и Маглор, как тебе больше нравится, а, Элронд?"

Вот почему Элронд такой мудрый! С таким государем поневоле пришлось сублимировать и познавать дзэн, который тогда еще не изобрели даже.

#10367 2019-07-15 10:22:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну там выше говорили, что равноправие у эльфов как бы есть, но его не видно. Патриархат не подразумевает равноправия, женщина в такой системе подчиняется отцу или мужу.

В пользу равноправия у эльфов, пример:

Тогда Эарендил молвил Эльвинг: «Выбирай ты, ибо я устал от мира». И Эльвинг, памятуя о Лютиэн, избрала судьбу Перворожденных Детей Илуватара, а Эарендил из любви к ней избрал то же, хоть сердце его и тянулось больше к людям племени его отца.

#10368 2019-07-15 10:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В пользу равноправия у эльфов, пример:

    Тогда Эарендил молвил Эльвинг: «Выбирай ты, ибо я устал от мира». И Эльвинг, памятуя о Лютиэн, избрала судьбу Перворожденных Детей Илуватара, а Эарендил из любви к ней избрал то же, хоть сердце его и тянулось больше к людям племени его отца.

Да это какая-то апатия и перекладывание ответственности. Всегда удивлял этот момент. Выходит, Эарендил упахался до реактивной депрессии, но его не стали лечить, а посадили обратно на Вингилот и велели плавать дальше.

#10369 2019-07-15 13:10:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, я поняла, почему офигевала от "еретичек": из-за способа подачи. Я читала их фички, считала милым стебом и не смотрела даже комментарии, поскольку к произведениям такого уровня обычно пишут всякие бессодержательные похвалы. Не ждала, что авторы окажутся буйными фанатиками )) Беда их вовсе не в оригинальности взглядов (после ЧКА Валар-свиноебы не впечатляют). А затопить Белерианд, чтоб улик не осталось — логика проворовавшегося заведующего складом, помилуйте, что тут оригинального?

Ну, сами кракодил и медведь считают, что изобличают аморальность профессора и открывают наивным фанатам Толкина глаза на истину:

Да, если подумать, то особенности толкинофандома складываются из двух вещей: во-первых, это талант Профессора как мастера завораживающего текста, во-вторых, его дикой аморальности с точки зрения здравомыслящего человека.
В результате этой смеси некоторые люди околдовываются его текстом настольуо, что не могут, не хотят и не соглашаются видеть в этом тексте вопиющие детали. Отсюда и лозунг "книганеобэтом!". Но, так как дикие косяки, а так же эта самая не менее дикая аморальность имеют такой градус, что здравомыслящие ни за какие коврижки не могут с ними смириться, и это вызывает ещё больший прилив ярости правоверных. А хуже всего, когда они сами сознают, что с их возлюбленным автором что-то не то. Возразить им нечего и остаётся только зажмурить глаза и вопить, заглушая глас разума: "Профессор был прав!" - или измышлять совершенно дикие идеи.

#10370 2019-07-15 13:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, сами кракодил и медведь считают, что изобличают аморальность профессора и открывают наивным фанатам Толкина глаза на истину:

У меня вот такая ассоциация, простите )) https://youtu.be/QWBEmfPqtAQ

Отредактировано (2019-07-15 13:37:21)

#10371 2019-07-15 13:50:28

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а как вам фик про Маэдроса и деяния непревзойденной доблести https://archiveofourown.org/works/18992608 ?
(На фикбуке начат перевод, но пока в процессе).

#10372 2019-07-15 16:35:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну там выше говорили, что равноправие у эльфов как бы есть, но его не видно. Патриархат не подразумевает равноправия, женщина в такой системе подчиняется отцу или мужу.

В пользу равноправия у эльфов, пример:

Тогда Эарендил молвил Эльвинг: «Выбирай ты, ибо я устал от мира». И Эльвинг, памятуя о Лютиэн, избрала судьбу Перворожденных Детей Илуватара, а Эарендил из любви к ней избрал то же, хоть сердце его и тянулось больше к людям племени его отца.

Причем тут равноправие? один конкретный мужик перевалил судьбоносное решение на жену. Собственно, с его привычкой всячески устраняться от бытовухи, оно и не странно.
А так, Лутиэн не может сама решить, за кого замуж, Арвен не может сама решить, и так далее.

#10373 2019-07-15 17:40:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а как вам фик про Маэдроса и деяния непревзойденной доблести https://archiveofourown.org/works/18992608 ?
(На фикбуке начат перевод, но пока в процессе).

Читала я этот фик и мне, в общем, зашло, хотя

Скрытый текст

А тебе как, анончик?

#10374 2019-07-15 17:45:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, сами кракодил и медведь считают, что изобличают аморальность профессора и открывают наивным фанатам Толкина глаза на истину:

Я почитала про Гэндальфа мерисью по ссылке и, главное, комменты, в которых вскрывается истина: что главным свиноебом во вселенной Толкина был сам Толкин :facepalm:
Короче, я вынесла из этого, что Гэндальф аморальное чудовище, которое всю дорогу интригует, чтобы... чтобы... А чтобы что, я так и не поняла. Какова цель этих ужасных неебических интриг? Арагорна посадил на трон, Арвен против воли всех, включая Элронда и самой Арвен, выдал за него, иии... Кто-нибудь понял, аноны? Объясните мне, тупенькой, пожалуйста!

#10375 2019-07-15 17:50:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какова цель этих ужасных неебических интриг? Арагорна посадил на трон, Арвен против воли всех, включая Элронда и самой Арвен, выдал за него, иии... Кто-нибудь понял, аноны? Объясните мне, тупенькой, пожалуйста!

А цели нет, как я поняла. Он мерисью, значит, просто показать его неебическую крутость. Всё! Нет цели, нет логики, так и у Толкина нет ни того, ни другого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума