Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10301 2019-07-14 15:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю, что Проф хотел, как красиво и справедливо, но получилось как всегда.

Очень странно требовать, чтобы у мужчины первой половины 20 в. получилось так, как хочется продвинутым феминисткам с холиварки 21 в. То, что он вообще задумал равноправие м и ж у неискаженного народа, то есть, идеального на его взгляд, говорит о нем очень хорошо. А то, что он не смог вписать кучу женщин в приключение, то как много мы знаем литературы этого периода с активно действующими женщинами в подобном сюжете?

Ух-ты! Я тот анон, который возмущался внезапному эльфийскому шовинизму в фиках и в шутку написал, что неправ был Пенголод. Вот заглянула, а тут такая бурная дискуссия!
Полностью согласна с процитированным оратором)) Я считаю, что круто уже то, что у профа заявляется мужское и женское равноправие, мы видим и женщин-скульпторов, и королев, и воительниц, а Лютиэн ваще самый крутой (по силе) персонаж в Сильме, если не брать Валар. Но видим мы этих прекрасных женщин мельком, а сюжет двигают мужчины, потому что то ли профу было неинтересно про баб, то ли непривычно, но интересных женских персонажей, к сожалению, у него мало. То есть равноправие как бы в теории есть, а по факту мы его видим ооочень смутно.
Поэтому, считаю, руководствуясь заявленным равноправием, как раз в фиках можно строчить и про дочерей Финвэ, и про баб-воительниц, целительниц, ученых, и т.д. и т.п., раз их в каноне раз два и обчелся.
Честно говоря, не очень поняла претензии на тему: бабы там были бы лишние, мужики двигают сюжет, а бабы бы что делали. Ну так написал бы автор про баб, и они бы двигали сюжет. Написал же он про Лютиэн, она что, лишняя? Только она одна такая, а остальные главгерои - мужики. Поэтому можно брать повествование в свои руки и мутить про баб =D
А несоответствие между заявленным и показанным равноправием как раз и можно объяснять искаженным восприятием Пенголода :lol: А ещё лучше тем, что это перевод Пенголода, сделанный смертными шовинистами, которые повыкидывали лишних баб, потому что нескрепно. Ну или ещё по каким причинам.
А что там Толкин в письмах писал, мне, честно говоря, вообще параллельно, главное, в тексте у него сказано - мужчины и женщины эльдар не имели таких занятий, какими бы пристало заниматься только мужчинам или только женщинам, - и спасибо ему за это. А то так можно долго выяснять, что там он писал в частной переписке, что кому на словах сказал, а что он там себе думал внутри своей головы.

#10302 2019-07-14 15:15:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Чхать на Профессора невежливо, особенно если пишешь фички по его творчеству. Можно с ним не соглашаться, но хамить-то зачем?

Так они же видят всю гниль этого мира, ну. При том ловлю себя на мысли, что, не перегибай они палку, это бы и воспринималось легче и верибельнее, но они настолько...эээ... давят педаль в пол, что не знаешь, стёб это или всерьёз.

Спасибо, анон, я поняла, почему офигевала от "еретичек": из-за способа подачи. Я читала их фички, считала милым стебом и не смотрела даже комментарии, поскольку к произведениям такого уровня обычно пишут всякие бессодержательные похвалы. Не ждала, что авторы окажутся буйными фанатиками )) Беда их вовсе не в оригинальности взглядов (после ЧКА Валар-свиноебы не впечатляют). А затопить Белерианд, чтоб улик не осталось — логика проворовавшегося заведующего складом, помилуйте, что тут оригинального?

Отредактировано (2019-07-14 15:16:44)

#10303 2019-07-14 15:22:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А несоответствие между заявленным и показанным равноправием как раз и можно объяснять искаженным восприятием Пенголода :lol: А ещё лучше тем, что это перевод Пенголода, сделанный смертными шовинистами, которые повыкидывали лишних баб, потому что нескрепно.

Хочу фанфик про то, как Пенголод редактировал сельскохозяйственную газету Сильм

#10304 2019-07-14 15:33:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А несоответствие между заявленным и показанным равноправием как раз и можно объяснять искаженным восприятием Пенголода :lol: А ещё лучше тем, что это перевод Пенголода, сделанный смертными шовинистами, которые повыкидывали лишних баб, потому что нескрепно.

Хочу фанфик про то, как Пенголод редактировал сельскохозяйственную газету Сильм

О, я ещё вспомнила, фичок такой был, что, мол, некоторые лорды из дома Финвэ на самом деле были бабами, но смертные, когда Сильмариллион переписывали, решили, что это ошибка какая-то, и всех записали в мужики.
Например, Финрод там, или Маэдрос на самом деле были женщинами. Помню, для меня сразу весь Сильм заиграл новыми красками, ммм! И сразу понятно, кто мама Гил Галада, и почему его зовут Эрейнион, Сын Королей :lol:
А Финрод-женщина, это же ваще песня =D

Отредактировано (2019-07-14 15:34:05)

#10305 2019-07-14 15:35:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если мы этого не видим в работах Толкина, это Пенголод виноват, все неправильно записал 

Кстати, если кого-то интересует тема "пенголодгад", то вот интересный очерк на эту тему (англоязычный) http://www.silmarillionwritersguild.org … golodh.php
Ну и кстати, вот, видимо, от того же автора и отчасти на ту же тему, но теперь банановый с анализом фиков и статистикой про фикрайтеров: https://www.academia.edu/15427241/The_L … tive_Works

Спасибо тебе, анон, очень интересно, полезно и познавательно!

#10306 2019-07-14 15:38:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А затопить Белерианд, чтоб улик не осталось — логика проворовавшегося заведующего складом, помилуйте, что тут оригинального?

Вот, кстати, ещё несколько напрягающий у них момент — упрощение до крайности. Покажите нормальных свиноёбов, качественных, таких, что пристукнуть захочется — ан нет.

Анон пишет:

А Финрод-женщина, это же ваще песня

И сразу понятно, почему Амариэ не пустили в исход! ;D

#10307 2019-07-14 15:39:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, я ещё вспомнила, фичок такой был, что, мол, некоторые лорды из дома Финвэ на самом деле были бабами

а ты не помнишь, где его почитать можно?

#10308 2019-07-14 15:41:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И сразу понятно, кто мама Гил Галада, и почему его зовут Эрейнион, Сын Королей :lol:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?  :think: Или теперь непонятно, кто папа?

Анон пишет:

А Финрод-женщина, это же ваще песня =D

Я б на это посмотрела ;D Но зато понятно, почему он обожал драгоценности и носил самое красивое ожерелье в Белерианде )))

#10309 2019-07-14 15:43:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?   Или теперь непонятно, кто папа?

я не тот анон, но мне кажется, имелось в виду, что мамой Гил-Галада и был фем!Маэдрос.

#10310 2019-07-14 15:43:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?

Не, Фингон мужик))) Это Финрод женщина

#10311 2019-07-14 15:46:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, я ещё вспомнила, фичок такой был, что, мол, некоторые лорды из дома Финвэ на самом деле были бабами

а ты не помнишь, где его почитать можно?

Попробую найти ссылку, но я помню только, что он оч древний, был на fanfiction.net, и повествование было от лица Элронда, который возмущался, что люди все исказили, male pig chauvinists  :lol:

#10312 2019-07-14 15:46:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?   Или теперь непонятно, кто папа?

я не тот анон, но мне кажется, имелось в виду, что мамой Гил-Галада и был фем!Маэдрос.

Подождите, я запуталась. Какая-то половина руссингона, наверное, должна была остаться мужчиной )))

#10313 2019-07-14 15:47:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?

Не, Фингон мужик))) Это Финрод женщина

А, теперь понятно, спасибо!

#10314 2019-07-14 15:56:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?   Или теперь непонятно, кто папа?

Ну что ты как маленький, папа - Маглор, ессно. Он же в конце концов обаятельно-привлекательный менестрель и ух-какой горячий эльфище :cool: .

Маэмаг
Простоанон

#10315 2019-07-14 16:01:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?   Или теперь непонятно, кто папа?

Ну что ты как маленький, папа - Маглор, ессно. Он же в конце концов обаятельно-привлекательный менестрель и ух-какой горячий эльфище :cool: .

Маэмаг
Простоанон

Ой, простоанон, идея шикардос, хочу такой фик!! Поэтому про родителей Гил Галада толком и неизвестно, он просто стеснялся признаваться =D Хммм, причём идея горяча и с фем!Маэдросом-мамой, и с фем!Фингоном-мамой.
Но в упомянутом мной фике Маглор тоже был бабой :lol:

#10316 2019-07-14 16:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в упомянутом мной фике Маглор тоже был бабой

Тады они размножались партеногенезом =D  Но Маглор всиравно был сверху Маглор всиравно был доминантной самкой  :lenin:

Отредактировано (2019-07-14 16:03:47)

#10317 2019-07-14 16:08:25

Анон

Re: Толкина тред

*грустно*
маэмаги задрали...

#10318 2019-07-14 16:09:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот, кстати, ещё несколько напрягающий у них момент — упрощение до крайности. Покажите нормальных свиноёбов, качественных, таких, что пристукнуть захочется — ан нет.

Этот момент меня всегда напрягает в фиках, где начинается обличение и открывание глаз на свиноебство положительных по канону героев :facepalm: Какой-то невозможный примитив в действиях этих якобы хитрых интриганов, и особенно в их мотивациях. Реально, я бы, может, и почитала с интересом про свиноеба Арагорна, рвущегося к власти а ля Игра Престолов, или Гэндальфа-Мизинца, но увы  :dontknow:

Анон пишет:

И сразу понятно, почему Амариэ не пустили в исход!

Причём даже не знаю, что было бы круче в таком каноне, что Амариэ, наоборот, кроткий юноша Ваниа, при Финроде неугомонной деве, или что Амариэ все-таки канонно девушка, родственники которой возмущены этими распутными нолдорскими нравами :lol:

#10319 2019-07-14 16:14:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*грустно*
маэмаги задрали...

А ты руссингонщик, анончик? *с надеждой* сейчас будет срач за пейринги, да?  :troll:

#10320 2019-07-14 16:15:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маглор всиравно был доминантной самкой

Тока Маэдрос!  :lenin: Даже если это был Фингон-мужик/фем!Маэдрос :lol:

#10321 2019-07-14 16:20:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*грустно*
маэмаги задрали...

Ну охуеть теперь  :hmm: . Сходи поплачь.

Анон пишет:

Тока Маэдрос!   Даже если это был Фингон-мужик/фем!Маэдрос

Тоже годно, анончик! Но Маглора к ним третьим было бы отличненько :cool:

#10322 2019-07-14 16:23:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто мама, если Фингон и Маэдрос женщины?   Или теперь непонятно, кто папа?

Ну что ты как маленький, папа - Маглор, ессно. Он же в конце концов обаятельно-привлекательный менестрель и ух-какой горячий эльфище :cool: .

Маэмаг
Простоанон

Вау! Мне нравится. Между прочим, если Маглор женится на обеих, он будет законным королем в квадрате (если его сразу не сожгут на костре за инцест и двоеженство)

Отредактировано (2019-07-14 16:23:56)

#10323 2019-07-14 16:23:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Маглора к ним третьим было бы отличненько

Ваще замечательно. Пусть никто не уйдёт обиженным! А Гил Галад так и не будет знать, кто в конце-то концов его мама, а кто папа, ну и фиг с ним :lol:

#10324 2019-07-14 16:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Маглора к ним третьим было бы отличненько

Ваще замечательно. Пусть никто не уйдёт обиженным! А Гил Галад так и не будет знать, кто в конце-то концов его мама, а кто папа, ну и фиг с ним :lol:

Для Гил-Галада ничего по сути не изменится  :lol:

#10325 2019-07-14 16:25:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты руссингонщик, анончик? *с надеждой* сейчас будет срач за пейринги, да?

он самый.
сраться не хочу. но почему стоит упомянуть руссингон, как маэмаги сразу пихают туда маглора третьим? вон как выше...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума