Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10251 2019-07-13 00:32:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, которые так делают, а есть какие-то темы, которые и вы терпеть не можете?

Скажем так, есть вещи, которые с большой вероятностью покажутся мне скучными. Прежде всего, кроссоверы с реалом (типа попаданцев "Квин", эльфов-инопланетян, Маэдроса в метро и т.д.) Мэри Сью и некоторые варианты ООС — потому что скучно и непонятно, кто все эти люди и куда несет их рок событий ))) 
Совсем не читаю РПФ, неинтересно.

Отредактировано (2019-07-13 00:37:44)

#10252 2019-07-13 00:41:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не то что любитель, но если хорошо написано, зачту.

Вот есть люди, которые не упираются в какой-то конкретный пейринг, а читают то, что хорошо написано.
Аноны, которые так делают, а есть какие-то темы, которые и вы терпеть не можете? Не сквик, типа, "не выношу инцеста у эльфов", а именно тема, типа, "Попаданцев "Квин" в Ангбанде читать не стану, даже если напишет классик" или "Не выношу кроссовера Хоббита и Одиссеи".

Люто бешено вымораживают эльфы свиноебы со скандалами, интригами, расследованиями наподобие Игры престолов. Причём ИП нежно люблю, но мухи отдельно, котлеты отдельно. Люблю, когда эльфы дивные и блаародные, даже мудаки =D
Ужасно не люблю ещё всяческое сословное расслоение у эльфов, типа как в Хоббите, где Трандуил втирал Тауриэль, что не для неё Леголасова роза цвела а для Арагорна, судя по концовке
Ещё не выношу всякие женитьбы силком у эльфов, особенно любят силком женить Фингона на маме Гил Галада, шоб Фингон и Маэдрос потом стродали :facepalm: И ещё с идиотской мотивацией: нужен наследник!11 Это у бессмертных, блять, эльфов, у которых там и так наследников, как собак нерезанных. Ещё почему-то часто Куруфина якобы папаша заставил жениться. Что ж он остальных-то не заставил, если такое у них было в порядке вещей? Там до Куруфина 4 здоровых лба не женатых.
Ну и внезапный шовинизм у эльфов тоже выводит неслабо. Блин, ну хоть у кого-то можно без этого? Равноправные бабы были по канону с мужиками! А если мы этого не видим в работах Толкина, это Пенголод виноват, все неправильно записал  :lol:
Ещё бесят герои-эмо с бесконечными страдашками. Маглору и Даэрону стабильно достаётся, но вообще никто из феанорингов не ушёл от авторов не пострадавшим. И Маэглин ещё. Ну или Мелькор. Вот, целую ЧКА написали.

#10253 2019-07-13 01:04:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё не выношу всякие женитьбы силком у эльфов, особенно любят силком женить Фингона на маме Гил Галада, шоб Фингон и Маэдрос потом стродали :facepalm: И ещё с идиотской мотивацией: нужен наследник!11 Это у бессмертных, блять, эльфов, у которых там и так наследников, как собак нерезанных.

Анон, ты выразил мою боль. Я вообще не знаю, зачем эльфам наследники, если все собираются жить вечно, все взаимозаменяемы и к власти не рвутся.

#10254 2019-07-13 01:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люто бешено вымораживают эльфы свиноебы со скандалами, интригами, расследованиями наподобие Игры престолов... Люблю, когда эльфы дивные и блаародные, даже мудаки

:friends: к Престолам равнодушна, но что хорошо там, что в толкиномире вызывает... некое ВТФ.

Анон пишет:

Ну и внезапный шовинизм у эльфов тоже выводит неслабо. Блин, ну хоть у кого-то можно без этого? Равноправные бабы были по канону с мужиками! А если мы этого не видим в работах Толкина, это Пенголод виноват, все неправильно записал

Оооо, обнимемся ещё раз  :iloveyou: не то чтобы давно отдирала руку ото лба после общения со знакомой, заявлявшей, что не любит толкиномир потому, что Толкин был ужасным мизогином, ведь нет, нет там крутых баб-воительниц!

Анон пишет:

Я вообще не знаю, зачем эльфам наследники, если все собираются жить вечно, все взаимозаменяемы и к власти не рвутся.

А вдруг Мелькор придёт и замочит? :sacrasm:

#10255 2019-07-13 02:13:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вдруг Мелькор придёт и замочит?

...но он же действительно пришёл и замочил пятерых верховных королей из семи (не считая Финарфина):affraid:
Я не очень на самом деле верю про то, что Финголфин приставал с этим к Фингону (хотя один раз сам такое написал), но мне кажется, что после Фингона уже можно было и занервничать на эту тему.

#10256 2019-07-13 07:50:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ведь нет, нет там крутых баб-воительниц!

Но их и в самом деле нет

#10257 2019-07-13 08:08:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вдруг Мелькор придёт и замочит?

...но он же действительно пришёл и замочил пятерых верховных королей из семи (не считая Финарфина):affraid:
Я не очень на самом деле верю про то, что Финголфин приставал с этим к Фингону (хотя один раз сам такое написал), но мне кажется, что после Фингона уже можно было и занервничать на эту тему.

В фике всё может быть, конечно, как автору надо. Но Финголфин едва ли всё-таки заранее обдумывал, как ему забороть ногу Моргота и убиться об него в поединке, а при других обстоятельствах проблемы престолонаследия первоочередными не кажутся. Ноло мечтал править сам, а не руками внуков.Кроме того, у  Фингона еще младший брат есть, арфинги опять же в количестве, не остались бы нолдор без государя из рода Финвэ.

#10258 2019-07-13 09:02:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но их и в самом деле нет

Ну да. Раз крутых воительниц и полководиц нет, значит, равноправие отсутствует.

#10259 2019-07-13 09:36:25

Анон

Re: Толкина тред

Так про крутых целительниц и мастериц Пенголод не пишет, может, потому что он сам не женщина. Историков и лингвистов женского пола опять же нет. Арэдель была отличная охотница, но стала мужней женой, пусть и временно. Мелиан в основном таинственно молчит. В Нуменоре женщины правили, но все были с какими-нибудь изъянами. В общем, дело темное.
Если что, я не в упрек, история-то совсем не про равноправие и от отсутствия женщин хуже не становится. Но уж как есть.

Отредактировано (2019-07-13 09:39:19)

#10260 2019-07-13 13:01:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь нет, нет там крутых баб-воительниц!

Но их и в самом деле нет

Эовин. Халет.

#10261 2019-07-13 13:01:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Арэдель была отличная охотница, но стала мужней женой, пусть и временно. Мелиан в основном таинственно молчит.

Лутиэн и Галадриэль ты так ненавязчиво вынес за скобки.

#10262 2019-07-13 14:13:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Арэдель была отличная охотница, но стала мужней женой, пусть и временно. Мелиан в основном таинственно молчит.

Лутиэн и Галадриэль ты так ненавязчиво вынес за скобки.

Да, чё-то я про них забыл. Равноправие Лутиэн дошло до того, что ей отец не позволил замуж выйти по ее разумению и посадил под охрану за отказ подчиняться. А леди Галадриэль начала во здравие — исход, новые земли и всё такое — но потом вышла замуж и осталась на вторых ролях. Её вроде всё устраивало, конечно.

#10263 2019-07-13 14:23:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Арэдель была отличная охотница, но стала мужней женой, пусть и временно. Мелиан в основном таинственно молчит.

Лутиэн и Галадриэль ты так ненавязчиво вынес за скобки.

Да, чё-то я про них забыл. Равноправие Лутиэн дошло до того, что ей отец не позволил замуж выйти по ее разумению и посадил под охрану за отказ подчиняться. А леди Галадриэль начала во здравие — исход, новые земли и всё такое — но потом вышла замуж и осталась на вторых ролях. Её вроде всё устраивало, конечно.

Во-первых что плохого в замужестве, Во-вторых, это Галадриэль-то на вторых ролях?! А в-третьих без Лютиэнь у Берена вышла фигня. И равноправие равноправием, но это Тингол главный в Дориате, а Лютиэнь всё же его подданная.
В Дориате же Тингол?

Отредактировано (2019-07-13 14:27:42)

#10264 2019-07-13 14:37:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эовин. Халет.

и все.

#10265 2019-07-13 16:15:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-первых что плохого в замужестве, Во-вторых, это Галадриэль-то на вторых ролях?! А в-третьих без Лютиэнь у Берена вышла фигня. И равноправие равноправием, но это Тингол главный в Дориате, а Лютиэнь всё же его подданная.
В Дориате же Тингол?

В Дориате определенно Тингол. Да, Лютиэн его подданная, но в теремок на дереве угодила как непокорная дочь. В замужестве ничего плохого, но Лютиэн и Галадриэль обе встали вровень со своими мужьями и дальше в истории особо не отсвечивали. Галадриэль... ну я не знаю, если она мечтала отправиться в Средиземье, чтобы править лесной деревней, то, конечно, мечта ее сбылась.

#10266 2019-07-13 16:21:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-первых что плохого в замужестве, Во-вторых, это Галадриэль-то на вторых ролях?! А в-третьих без Лютиэнь у Берена вышла фигня. И равноправие равноправием, но это Тингол главный в Дориате, а Лютиэнь всё же его подданная.
В Дориате же Тингол?

В Дориате определенно Тингол. Да, Лютиэн его подданная, но в теремок на дереве угодила как непокорная дочь. В замужестве ничего плохого, но Лютиэн и Галадриэль обе встали вровень со своими мужьями и дальше в истории особо не отсвечивали. Галадриэль... ну я не знаю, если она мечтала отправиться в Средиземье, чтобы править лесной деревней, то, конечно, мечта ее сбылась.

А какая у неё мечта? Стать Владычицею Морскою? Вообще-то мы ничего не знаем о мечтах Галадриэли. Ну да Лютиэнь угодила как непокорная дочь, ну и что? Будь она сыном, ей тоже попало бы за своеволие. Патриархат - это власть отца, которой подчиняются члены его семьи, причём все члены семьи независимо от пола и возраста. Что не так? Причём тут равноправие?

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь нет, нет там крутых баб-воительниц!

Но их и в самом деле нет

А нахрена они там?

Отредактировано (2019-07-13 16:24:21)

#10267 2019-07-13 16:43:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какая у неё мечта? Стать Владычицею Морскою? Вообще-то мы ничего не знаем о мечтах Галадриэли

Эээ... Мы о них знаем слишком много, я бы сказала — есть разные версии)) В Сильме, например, она принимает участие в мятеже Феанора и хочет править в Средиземье по своему усмотрению.

Анон пишет:

Патриархат - это власть отца, которой подчиняются члены его семьи, причём все члены семьи независимо от пола и возраста. Что не так? Причём тут равноправие?

Ну там выше говорили, что равноправие у эльфов как бы есть, но его не видно. Патриархат не подразумевает равноправия, женщина в такой системе подчиняется отцу или мужу.

Я не считаю, что проф был не прав и надо было побольше баб в бронелифчиках напустить. Просто вот такая у него история.

#10268 2019-07-13 16:46:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахрена они там?

А мужики-крутые воители нахрена?
Нет, мне не надо баб в бронелифчиках, мне хотелось бы побольше таких Эовин, Халет и Галадриэлей, хотя бы чисто фоново, в истории. А не как невидимые старшие дочери Финвэ, которые почему-то пролетели мимо власти у равноправных эльфов.

Отредактировано (2019-07-13 16:47:12)

#10269 2019-07-13 16:55:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А нахрена они там?

А мужики-крутые воители нахрена?
Нет, мне не надо баб в бронелифчиках, мне хотелось бы побольше таких Эовин, Халет и Галадриэлей, хотя бы чисто фоново, в истории. А не как невидимые старшие дочери Финвэ, которые почему-то пролетели мимо власти у равноправных эльфов.

Ещё раз зачем они там нужны? Красиво постоять на фоне? А старшие дочери Финвэ остались в Валиноре, как и большинство жен нолдор. Им эта затея с Клятвой не нужна была и они отказались участвовать в походе на восток. Никто их туда арканом не тянул. Это к слову об равноправии.


Анон пишет:

В Сильме, например, она принимает участие в мятеже Феанора и хочет править в Средиземье по своему усмотрению.

Ну вот она и правит как ей и чем нравится. Кстати её членство в Белом совете кинон или канон?

Отредактировано (2019-07-13 16:58:56)

#10270 2019-07-13 17:02:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё раз зачем они там нужны? Красиво постоять на фоне?

А теперь задай себе тот же вопрос про мужиков, зачем они нужны.

#10271 2019-07-13 17:06:10

Анон

Re: Толкина тред

А как же Нерданель Махтановна? Годами уравновешивать Феанора - подвиг, ящитаю :lenin:
К тому же - знаменитый скульптор))))

#10272 2019-07-13 17:06:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё раз зачем они там нужны? Красиво постоять на фоне?

А теперь задай себе тот же вопрос про мужиков, зачем они нужны.

Вообще-то мужики двигают сюжет. И Эовин, и Халет двигают сюжет в заданном объёме. А теперь всем вопросам вопрос зачем нужны лишние воительницы, если никакой сюжетной необходимости нет? Для галочки? Чтобы было на кого фапать?

#10273 2019-07-13 17:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Им эта затея с Клятвой не нужна была и они отказались участвовать в походе на восток. Никто их туда арканом не тянул.

А самая младшая Финвиэль в поход попёрлась.

Анон пишет:

Кстати её членство в Белом совете кинон или канон?

Канон, анончик, она канонно не то чтобы уважала Сарумана и хотела главой совета Гендальфа.

#10274 2019-07-13 17:08:22

Анон

Re: Толкина тред

Нет, мне не надо баб в бронелифчиках, мне хотелось бы побольше таких Эовин, Халет и Галадриэлей, хотя бы чисто фоново, в истории.

Ну есть, например, Эмельдир, мать Берена. Андрет, не воительница, конечно, но по сути, первый ученый-философ из людей. Идриль, которая сражалась при падение Гондолина как львица.

А не как невидимые старшие дочери Финвэ, которые почему-то пролетели мимо власти у равноправных эльфов.

Возможно, они просто не захотели той власти?

#10275 2019-07-13 17:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще-то мужики двигают сюжет.

Оукей. Чем они его двигают, хуем?
Почему наличие женщин должно быть исключительно обосновано, а мужики просто патамушта мужики - хреналлион всех этих фоновых азагхалов, галдоров и аннаэлей, про которых две строчки? Чем оправдано их присутствие в истории?

Отредактировано (2019-07-13 17:09:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума