Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10126 2019-07-08 21:59:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И, подозреваю, что делал он всякое - даже если не бил, то мог запирать или уничтожать морально и психологически.


Я не считаю Эола норм чуваком, но у меня просто от слова совсем не получается поверить в Аредель под шконкой. Эта женщина в одиночку выжила в Нан-Дунготреб. Простите, но мужик, перегнувший с ней палку и настойчиво пытающийся в арбуз, даже если муж и всё прочее, имеет все шансы скорее словить перо под ребро, чем "даконечоаспадин".

Факт остается фактом — Арэдель не решалась открыто сказать мужу, что хочет съездить к родственникам, это было для нее невозможно. И она жила по правилам Эола в доме Эола, хотя я сомневаюсь, что ей всегда там нравилось.

#10127 2019-07-08 22:01:12

Анон

Re: Толкина тред

Финроооод :heart2: сирдец тебе, анон астролог!

#10128 2019-07-08 22:01:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

P.S. Дорогие анончики, обожаю вас!

Это мы тебя обожаем, дорогой наш астролог :chearleader: Финрод просто во всех ты душенька нарядах хороша!  :lol: Это просто нереально прекрасно от первого знака зодиака до последнего, ржала как конь, спасибо тебе!

Анон пишет:

Одна аданет записала как-то его речи и издала, и Финрода стали считать очень умным. Перед родственниками и коллегами, впрочем, было очень неловко.

Прекрасно объясняет некоторые странные моменты Атрабет!

Анон пишет:

Вон у лорда Маэдроса руки нет, и ничего. У нашего-то всё на месте.

Даже лишнее затесалось: шило в царственном афедроне

Анон пишет:

Поэтому с ним все очень осторожны, дарят дорогие подарки, а пишут или хорошо, или ничего.

Так вот почему Финрод такой идеальный! Я знала, что дело тут не чисто!
Но вообще моё сердце отдано Финроду весам :love:

#10129 2019-07-08 22:05:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И, подозреваю, что делал он всякое - даже если не бил, то мог запирать или уничтожать морально и психологически.


Я не считаю Эола норм чуваком, но у меня просто от слова совсем не получается поверить в Аредель под шконкой. Эта женщина в одиночку выжила в Нан-Дунготреб. Простите, но мужик, перегнувший с ней палку и настойчиво пытающийся в арбуз, даже если муж и всё прочее, имеет все шансы скорее словить перо под ребро, чем "даконечоаспадин".

Согласна, что Арэдель странным образом меняется после замужества, но поскольку факты в каноне таковы, что она действительно под шконкой и не решается ослушаться мужа, то тут одно из двух: либо он её заколдовал, либо он её запугал и сломал.

Отредактировано (2019-07-08 22:05:28)

#10130 2019-07-08 22:05:58

Анон

Re: Толкина тред

Финрод-рыбы нечеловечески мил))

#10131 2019-07-08 22:10:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон-астролог принес Финрода

Финрод прекрасен :heart: и финродист!

Анон пишет:

Факт остается фактом — Арэдель не решалась открыто сказать мужу, что хочет съездить к родственникам, это было для нее невозможно.

Может, не хотела до поры? А когда пора пришла, узнав муженька взяла детку в охапку и упиздовала к брату, на погуляти, надеясь, может, потом вернуться, как надоест. Эола не защищаю, надоела просто заабьюженная Аредель, просто потому, что.

#10132 2019-07-08 22:13:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надоела просто заабьюженная Аредель,

Вот и я о том же.

#10133 2019-07-08 22:25:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Факт остается фактом — Арэдель не решалась открыто сказать мужу, что хочет съездить к родственникам, это было для нее невозможно.

Может, не хотела до поры? А когда пора пришла, узнав муженька взяла детку в охапку и упиздовала к брату, на погуляти, надеясь, может, потом вернуться, как надоест. Эола не защищаю, надоела просто заабьюженная Аредель, просто потому, что.

"Детке" уж сильно за полтинник было к тому времени. Уезжали тайно, Маэглин отцовский меч утащил... Не тот случай, когда жена может ехать, куда ей вздумается, и непохоже, что возвращаться собирались.Но Тургон, помнится, сперва предлагал Эолу остаться в Гондолине, т.е. не считал его злодеем. Возможно, Эол просто был мастер выносить мозг, и в какой-то момент Арэдели тупо надоело щадить его тонкую душевную организацию и нежные патриотические чувства.

Отредактировано (2019-07-08 22:26:20)

#10134 2019-07-08 23:11:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне его дико жалко, поскольку в моей картине мира то, что с ним произошло - адовейший пиздец.

а что с ним такого произошло, что никогда и ни с кем больше не происходило?

Адовейший = уникальный?
Ну и даже так... мало у кого из персов отец пытался его убить, в результате на глазах у него убивал мать и был опять же у него на глазах казнён.

Анон пишет:

Ну, кмк, как раз в современном мире это совсем не норм, и во многих странах законодательно запрещено жениться на двоюродных, потому что в современном мире люди знают о генетических заболеваниях.

Ну так во многих странах и хиджаб носить принято. И люди знают об скрининге и предохранении.

Отредактировано (2019-07-08 23:11:59)

#10135 2019-07-08 23:20:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так во многих странах и хиджаб носить принято. И люди знают об скрининге и предохранении.

Щас вообще не поняла, это к чему? Я отвечала тебе, или тому анону, который сказал, что Маэглин современный человек, потому что сейчас якобы нормально жениться на двоюродных, а раньше нельзя было. Так вот, сейчас как раз это никак не нормально, а раньше было ок норм.

#10136 2019-07-08 23:52:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так во многих странах и хиджаб носить принято. И люди знают об скрининге и предохранении.

Кстати, как раз в странах где хиджаб носить принято, жениться на дочери дяди - святой долг каждого. Не жениться на дочери дяди может только урод и бессердечное чмо.
+ во многих культурах запрещено жениться на детях сиблинга того же пола, то есть ортокузенах (т.е. Келегорм / Аредэль - не норм, потому что их отцы - братья), а браки кросскузенов (то есть дочери брата х сына сестры) наоборот, поощряются.

Отредактировано (2019-07-08 23:53:31)

#10137 2019-07-09 00:04:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

надоела просто заабьюженная Аредель,

Вот и я о том же.

Ну хорошо, меня тоже не сильно вдохновляет заабьюженная Арэдель, но как вы себе тогда объясняете тот момент, что она столько лет подчинялась странным и нелепым требованиям Эола, терпела его нападки на своих близких, рассказывала сыну о родных только втайне от мужа, а потом бежала от него при первой возможности? (то есть, когда сын вырос, и Эол уехал на некоторое время) Это поведение абсолютно независимой женщины, у которой адекватный муж не арбузер?

#10138 2019-07-09 00:05:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(т.е. Келегорм / Аредэль - не норм, потому что их отцы - братья)

Братья, но только по отцу, матери-то у Феанора и Финголфина разные. И тут тоже интересное кино получается.

#10139 2019-07-09 00:15:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(т.е. Келегорм / Аредэль - не норм, потому что их отцы - братья)

Братья, но только по отцу, матери-то у Феанора и Финголфина разные. И тут тоже интересное кино получается.

Я встречал в фэндоме такую идею, но, кмк, везде, где пол родителя принципиален для возможности брака кузенов, играет роль только пол самого родителя, а не то, общие ли у них матери (https://en.wikipedia.org/wiki/Parallel_ … ss_cousins)
Хотя, конечно, фраза про то, что Аредэль дружила с Келегормом и его братьями, но никому не отдала своего сердца, наводит на мысль, что если бы отдала - было бы окнорм, а вот Маэглину как раз и нельзя.

#10140 2019-07-09 04:04:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

надоела просто заабьюженная Аредель,

Вот и я о том же.

Ну хорошо, меня тоже не сильно вдохновляет заабьюженная Арэдель, но как вы себе тогда объясняете тот момент, что она столько лет подчинялась странным и нелепым требованиям Эола, терпела его нападки на своих близких, рассказывала сыну о родных только втайне от мужа, а потом бежала от него при первой возможности? (то есть, когда сын вырос, и Эол уехал на некоторое время) Это поведение абсолютно независимой женщины, у которой адекватный муж не арбузер?

Очень хорошая формулировка. +1

#10141 2019-07-09 09:00:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон-астролог принес Финрода

Анону астрологу лучей восхищения и :heart2:

#10142 2019-07-09 09:30:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это поведение абсолютно независимой женщины, у которой адекватный муж не арбузер?

она просто щадила его хрупкое мужское эго *табличка*

#10143 2019-07-09 09:47:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у которой адекватный муж не арбузер?


Блядь, опять за рыбу деньги, а кто из нас, с заабьюженной несогласных, Эола называл адекватным?  :facepalm:

Отредактировано (2019-07-09 09:48:12)

#10144 2019-07-09 09:58:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у которой адекватный муж не арбузер?


Блядь, опять за рыбу деньги, а кто из нас, с заабьюженной несогласных, Эола называл адекватным?  :facepalm:

Так вы уже определитесь, Териндэ или Сериндэ ))) А то получается, что Эол был неадекватный, но у Маэглина всё равно было нормальное детство в счастливой семье  :dontknow:

#10145 2019-07-09 11:49:50

Анон

Re: Толкина тред

Дорогой автор, я ужасно люблю все ваши истории, но эту ужаснее всего! :heart:

#10146 2019-07-09 12:52:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у которой адекватный муж не арбузер?


Блядь, опять за рыбу деньги, а кто из нас, с заабьюженной несогласных, Эола называл адекватным?  :facepalm:

Так я и спрашиваю, как вы, с заабьюженной несогласные, объясняете то, что она боялась нарушать запреты мужа? Рассказывала сыну о своей семье втайне? Не выходила на солнце, потому что муж не велел?
То есть, по-вашему, Эол неадекватный, но жить с ним абсолютно норм? Он абьюзит, абьюзит, но Арэдель не поддаётся, и наслаждается жизнью!
Или вам кажется, что эти запреты её не тяготили, потому что она сама так хотела? Ну так это противоречит тому, о чем прямым текстом сказано в каноне. Если бы она полностью была согласна с мужем, то не говорилось бы, что он ей запрещал - тогда и запрещать бы было нечего. И она бы от него не сбегала тайком.
А то, что вы не верите в канон, ну, кто ж вам запретит? Думайте свой хэдканончик, читайте АУ. В конце концов, можно себе придумать, что Сильм - это сборник внутримировых мифов, а на самом деле все было не так.
Я вот тоже с трудом вижу, как из непокорной смелой Арэдель получилась жертва Эола. Хотя в принципе, можно додумать, как вначале сильно влюблённая Арэдель была так увлечена своими новыми отношениями, что прощала мужу его странности, шла на компромисс, тем более, что он дикий синда разница культур, экзотика. А потом у неё родился Маэглин, а у женщины, у которой маленький ребёнок, всегда есть болевая точка, куда можно надавить. И по канону у Толкина нерожавшие девы эльдар несильно отличаются физической силой от мужчин, а родившие - становятся слабее.
Кроме того, кмк, в жизни не все так просто. Она могла уже понимать, что Эол за тип, но все равно продолжать любить его. А то все у любителей незаабьюженной так просто - а че она не ушла? Раз не ушла, значит, все ей нравилось, Арэдель бы терпеть не стала. Ну, как мы видим из канона, стала. И тут как раз интереснее посмотреть на причины всего этого.
Ещё такой момент - многие так рьяно отстаивают Арэдель, которую ну никак незаабьюзить, как будто это как-то её принижает, что ли. Любой человек (и эльф, думаю) может стать жертвой манипулятора. Тем не менее, мы видим, что Арэдель не сломалась полностью, как раз тут и проявляется её твёрдый характер. Она не начала ненавидить свою родню под влиянием Эола. Она учила Маэглина, невзирая на возможный гнев мужа. Она воспользовалась первой предоставившейся возможностью и сбежала.
Дальше моё имхо: мне кажется, Арэдель позволяла всей этой ситуации тянуться так долго ещё и потому, что ей было трудно принять, что её брак настолько не получается. Учитывая, что по канону, партнёр у эльфов один на всю жизнь. Можно сказать, что жизнь её к такому не готовила. Предполагаю, что отношения мужа и жены в её культуре абсолютно равноправные, и она просто долго не могла осознать, что это Эол всерьёз, что он не просто просит её чего-то не делать, а запрещает. И она долго шла ему навстречу, а когда ей это надоело, она не ожидала, что будут такие последствия (какие, можно додумать в силу свой любви к чернушности). Думаю, до сих пор самым неудачным примером брака для неё были Феанор и Нэрданель, но даже Феанору в голову не могло прийти удерживать жену силой. Возможно, как это часто бывает, она надеялась, что Эол изменится. Возможно, он был с ней необыкновенно ласков и демонстрировал свою любовь, когда она все делала так, как хочется ему, - как это тоже часто бывает. И в такие моменты Арэдель вспоминала, за что она его полюбила, и ей казалось, что жертвы, которые она приносит, чтобы быть с ним, не такие уж большие.

#10147 2019-07-09 12:59:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вот тоже с трудом вижу, как из непокорной смелой Арэдель получилась жертва Эола

Я тут вспомнил какую-то женщину-боксёра, призёрку... которую, тем не менее, избивал муж. Вот такие пироги.

Отредактировано (2019-07-09 13:00:30)

#10148 2019-07-09 15:59:43

Анон

Re: Толкина тред

Аушка про Арэдель http://fk-2018.diary.ru/p216103925.htm?oam#more3

#10149 2019-07-09 16:37:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так я и спрашиваю, как вы, с заабьюженной несогласные, объясняете то, что она боялась нарушать запреты мужа? Рассказывала сыну о своей семье втайне? Не выходила на солнце, потому что муж не велел?

Анон, два чаю тебе! С коньяком и печеньками :)

Анон пишет:

Аушка про Арэдель http://fk-2018.diary.ru/p216103925.htm?oam#more3

Да, помню, интересная работа. Но каноничная история Арэдель мне кажется более глубокой и захватывающей, так что буду ждать новых шедевров на эту тему.

Отредактировано (2019-07-09 16:55:25)

#10150 2019-07-09 18:47:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вот, сейчас как раз это никак не нормально

:facepalm:

Анон пишет:

Так я и спрашиваю, как вы, с заабьюженной несогласные, объясняете то, что она боялась нарушать запреты мужа? Рассказывала сыну о своей семье втайне? Не выходила на солнце, потому что муж не велел?

Анон, если у твоего партнёра, скажем, диабет, ты станешь уминать тортик у него на глазах?
Не поднимать неприятные для партнёра темы - это нормально. Бояться обидеть его - тоже нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума