Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10101 2019-07-08 15:46:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вроде как из блаародных тэлери и чуть ли не самому Тинголу родня.

В Сильме написано, что "родич", да. Хотя откуда у Тингола, принадлежавшего к самому первому поколению, было столько родичей, Профессор как-то забыл объяснить.

#10102 2019-07-08 15:54:13

Анон

Re: Толкина тред

Хотя откуда у Тингола, принадлежавшего к самому первому поколению, было столько родичей, Профессор как-то забыл объяснить.

К какому еще первому поколению? И Профессор упомянул минимум двух родных братьев Тингола - Ольвэ и Эльмо, возможно были еще двоюродные и прочая родня. Кирдан вон точно был родичем Тингола.

Отредактировано (2019-07-08 15:57:17)

#10103 2019-07-08 15:59:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

умаю, обстоятельства жизни Маэглина способствовали развитию некоторого морального релятивизма и скепсиса по отношению к авторитетам — он-то сам ни на кого положиться не мог.

Почему не мог? А как же мать, вытащившая Маэглина из темной чащи и защитившая его ценой собственной жизни? Разве на нее нельзя было положиться? А как же дядя Тургон, который Маэглина только что в зубах не носил, который даже родной дочери не поверил, что тот скурвился? Тоже недостоин доверия?

В понимании Маэглина — возможно, нет. Мать не могла защитить его (не имела права голоса), когда он был ребенком, такое даром не проходит. Мне кажется, после истории с казнью Эола Маэглин вообще никому больше не верил.

#10104 2019-07-08 16:00:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но даже заклятие не объясняет нападение на ребенка ((

Очень понравился этот момент на этой иллюстрации:

Скрытый текст

#10105 2019-07-08 16:08:18

Анон

Re: Толкина тред

Мать не могла защитить его (не имела права голоса), когда он был ребенком, такое даром не проходит.

Но ребенком Маэглину никто не угрожал. В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

#10106 2019-07-08 16:12:15

Анон

Re: Толкина тред

Очень понравился этот момент на этой иллюстрации

А мне такая нравится:

Скрытый текст

#10107 2019-07-08 16:18:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне такая нравится:


ой, у этого художника вообще самый клёвый Гондолин, я считаю.  :heart:

#10108 2019-07-08 16:19:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

Он его не замечал и не давал ему имя.

#10109 2019-07-08 16:20:53

Анон

Re: Толкина тред

извините за тупость, но во время дискуссии френдлента принесла картинку, и развидеть уже невозможно)))

архивное фото: Моргот, Тэвильдо и Маэглин

#10110 2019-07-08 16:21:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мать не могла защитить его (не имела права голоса), когда он был ребенком, такое даром не проходит.

Но ребенком Маэглину никто не угрожал. В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

В каноне сказано, что Эол ненавидел нолдор и сильно ограничивал свободу жены и сына, причем Арэдель явно не была в восторге от распоряжений мужа и считала нужным сыну рассказывать о Гондолине, причем делала это тайком от мужа. И не зря: Эол воспринял уход сына как предательство и пожелал скорее убить его, чем отпустить. На поведение хорошего отца как-то не слишком похоже. Я думаю, в Нан Эльмоте он если не физически, то морально очень сильно давил на своих домашних, и Арэдель сама вынужденно подчнялась.

Отредактировано (2019-07-08 16:22:29)

#10111 2019-07-08 16:23:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

извините за тупость, но во время дискуссии френдлента принесла картинку, и развидеть уже невозможно)))

архивное фото: Моргот, Тэвильдо и Маэглин

Лапша на ушах особенно хорошо получилась

Отредактировано (2019-07-08 16:33:00)

#10112 2019-07-08 16:26:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но даже заклятие не объясняет нападение на ребенка ((

Очень понравился этот момент на этой иллюстрации:

Скрытый текст

Очень здорово, тоже люблю этого артера :) Но Эктелион тут явно в шлеме Локи и собирается забодать балрога))

#10113 2019-07-08 16:27:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лвпша на ушах особенно хорошо получилась

Извините, порвало  :lol:

#10114 2019-07-08 16:30:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эктелион тут явно в шлеме Локи и собирается забодать балрога

Так он и по канону забодал.

#10115 2019-07-08 16:33:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

Он его не замечал и не давал ему имя.

Почему не замечал? До 12 лет он звал Маэглина Ион, т.е. просто "сын". Какой-то отголосок древних правил именования, возможно? Типа настоящее имя дается ребенку, когда уже ясно проявится его характер и личные качества.

#10116 2019-07-08 16:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

Он его не замечал и не давал ему имя.

Почему не замечал? До 12 лет он звал Маэглина Ион, т.е. просто "сын". Какой-то отголосок древних правил именования, возможно? Типа настоящее имя дается ребенку, когда уже ясно проявится его характер и личные качества.

Про древние правила в каноне вроде не сказано, да и материнское имя чаще отражает характер... В общем, Эол был особенный дуб из особенного Нан Эльмота и ничего не делал в простоте.
Я начинаю думать, что просто дать ребенку нормальное имя — непосильная задача для большинства эльфийских отцов ))

Отредактировано (2019-07-08 16:43:10)

#10117 2019-07-08 16:44:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

извините за тупость, но во время дискуссии френдлента принесла картинку, и развидеть уже невозможно)))

архивное фото: Моргот, Тэвильдо и Маэглин

:lol: а у Моргота даже инструмент с музыки Айнур сохранился, вот какой он сильный.

Анон пишет:

Почему не замечал? До 12 лет он звал Маэглина Ион, т.е. просто "сын".

Вот потому и не замечал, не дал же имя сразу

Анон пишет:

В общем, Эол был особенный дуб из особенного Нан Эльмота и ничего не делал в простоте.

Как теперь развидеть Эола в посмертье, точнее, уже в следующей жизни, хуорном :facepalm: я дикий дуб из дикого Нан Эльмота, всем хана :facepalm:

Отредактировано (2019-07-08 16:58:37)

#10118 2019-07-08 16:44:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я начинаю думать, что просто дать ребенку нормальное имя — непосильная задача для большинства эльфийских отцов ))

Учитывая Краснорожего, Быстровстающего, Минипапу, Мужедеву, то и для матерей тоже.

#10119 2019-07-08 16:45:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как теперь развидеть Эола в посмертье хуорном  я дикий дуб из дикого Нан Эльмота, всем хана

Что-то я начинаю бояться за Голдберри...

#10120 2019-07-08 17:27:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как теперь развидеть Эола в посмертье хуорном  я дикий дуб из дикого Нан Эльмота, всем хана

Что-то я начинаю бояться за Голдберри...

У них с Бомбадилом домик симпатичный, но райончик так себе. Уже привыкли, поди, к странным соседям — с одной стороны дубы ходячие, с другой вообще натуральные упыри

Анон пишет:
Анон пишет:

Я начинаю думать, что просто дать ребенку нормальное имя — непосильная задача для большинства эльфийских отцов ))

Учитывая Краснорожего, Быстровстающего, Минипапу, Мужедеву, то и для матерей тоже.

Ну то Финвионы, гордыни преисполнившиеся. Кстати, Феанор же сначала был Финвэ Финвыч. Это уж когда таланты проявились, папенька подарил ему приставку к имени. Другим-то детям приставки уже при рождении достались, и Феанору страшно не нравились, потому что он считал себя самым мудрым во всех отношениях :)

Отредактировано (2019-07-08 17:27:41)

#10121 2019-07-08 17:36:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ребенком Маэглину никто не угрожал. В каноне нет сведений, что Эол как-то обижал сына или причинял ему вред.

В каноне сказано, что Эол ненавидел нолдор и сильно ограничивал свободу жены и сына, причем Арэдель явно не была в восторге от распоряжений мужа и считала нужным сыну рассказывать о Гондолине, причем делала это тайком от мужа. И не зря: Эол воспринял уход сына как предательство и пожелал скорее убить его, чем отпустить. На поведение хорошего отца как-то не слишком похоже. Я думаю, в Нан Эльмоте он если не физически, то морально очень сильно давил на своих домашних, и Арэдель сама вынужденно подчнялась.

Меня всегда немного поражали такие рассуждения: ну а че такова Эол-то делал? Нормальный он был муж и отец :facepalm: Даже если учесть, что в Сильм вошла самая мягкая версия всего этого, все равно он устраивал домашним какой-то лютый пиздец, и это совершенно очевидно. Он явно считает, что жена и сын - его собственность, более того, он так и говорит Тургону. А если они - его собственность, то, значит, он может делать с ними все, что захочет. И, подозреваю, что делал он всякое - даже если не бил, то мог запирать или уничтожать морально и психологически. Почему-то же они его боялись и не смели при нем рассуждать о нолдорской родне? То есть было какое-то наказание?
А люди, которые считают Эола нормальным, видимо, думают, что раз он не избивал ногами жену и ребёнка, то, значит, отличный чувак!

#10122 2019-07-08 17:40:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

извините за тупость, но во время дискуссии френдлента принесла картинку, и развидеть уже невозможно)))

архивное фото: Моргот, Тэвильдо и Маэглин

Господи, анон, это просто огонь! Маэглин особо удался :lol:

#10123 2019-07-08 20:49:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К какому еще первому поколению?

в лостах точно было в Возведении Кора

#10124 2019-07-08 21:14:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон-астролог принес Финрода

Скрытый текст

P.S. Дорогие анончики, обожаю вас! Спасибо вам за комментарии к гороскопу Фингона, от некоторых рыдал )))

Отредактировано (2019-07-08 21:20:00)

#10125 2019-07-08 21:42:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И, подозреваю, что делал он всякое - даже если не бил, то мог запирать или уничтожать морально и психологически.


Я не считаю Эола норм чуваком, но у меня просто от слова совсем не получается поверить в Аредель под шконкой. Эта женщина в одиночку выжила в Нан-Дунготреб. Простите, но мужик, перегнувший с ней палку и настойчиво пытающийся в арбуз, даже если муж и всё прочее, имеет все шансы скорее словить перо под ребро, чем "даконечоаспадин".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума