Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10076 2019-07-08 03:16:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как в команду Толкин-джен, можно фичок предложить? (видимо, миди).

Написать капитану?

Если там действительно нет Юли, то, может, и написать)

#10077 2019-07-08 08:31:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот кстати, давайте перетрем за Маэглина! Знаю, есть странные люди, которые его любят. Если вы есть тут, может, расскажете, за что?

Привет, я анон и мне нравится Маэглин :) Нравится, потому что нестандартный персонаж. С одной стороны, по рождению он аристократ и для нолдор, и для синдар, но на самом деле даже на этом уровне ему приходится выбирать язык, традиции, союзников и недругов. Думаю, здесь корни его предательства — в абсурдном требовании отречься от одного родителя ради другого. Маэглин-ребенок не имел выбора в Нан Эльмоте и следовал за отцом. Маэглин-взрослый остался с народом матери, и уже тогда получил обвинение в предательстве.  Он приспосабливается и молчит, потому что только молчание одобряют все. С его любовью к Идриль тоже получилась трагедия, потому что Маэглин не умеет сделать из своих чувств что-то приемлемое, и его жаль, ведь он был небесталанный мастер и храбрый воин. Думаю, сломал он себя сам, враг просто подтолкнул Маэглина.

#10078 2019-07-08 09:20:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон с Саруманом , библиотекарем Эрестором и гипнозом, я тебя обожаю и несу тебе сирдца!  :heart2:

#10079 2019-07-08 09:20:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Думаю, сломал он себя сам, враг просто подтолкнул Маэглина.

просто предупредить дядю ему тоже, видимо, враг не велел.
как удобно, когда есть на кого свалить свиноебство любимки

#10080 2019-07-08 09:55:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, сломал он себя сам, враг просто подтолкнул Маэглина.

просто предупредить дядю ему тоже, видимо, враг не велел.
как удобно, когда есть на кого свалить свиноебство любимки

Я ни на кого ничего не сваливаю, вот не надо )) И не верю в те версии, где Маэглина оправдывают или изображают нормальным эльфом, потому что он ни разу не нормальный.

#10081 2019-07-08 10:15:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, сломал он себя сам, враг просто подтолкнул Маэглина.

просто предупредить дядю ему тоже, видимо, враг не велел.
как удобно, когда есть на кого свалить свиноебство любимки

Да, согласна, все попытки как-то оправдать Маэглина разбиваются об этот пункт. Да, у него было тяжёлое детство (тм), отец свиноеб, мать и отца убили на его глазах, и потом он остался совершенно один в чуждом ему городе. И ещё несчастная безнадежная любовь. Можно только пожалеть его. С другой стороны, Тургон его очень любил, относился к нему, как к наследнику, очевидно, старался всячески компенсировать ему все страдания. Его мастерство все признавали, его уважали, и многие им восхищались. Даже целый дом крота образовался.
В общем-то до момента с предательством Маэглин такой эталонный troubled hero, замкнутый гений с тяжёлым характером и обязательными daddy issues, готишно весь в чёрном, с трагической судьбой и неразделенной любовью. Вполне себе привлекательный персонаж.
Но потом он просто берет и продаёт всех Морготу, даже не из идейных соображений, а просто ради выгоды :dontknow:

#10082 2019-07-08 10:18:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В общем-то до момента с предательством Маэглин такой эталонный troubled hero, замкнутый гений с тяжёлым характером и обязательными daddy issues, готишно весь в чёрном, с трагической судьбой и неразделенной любовью. Вполне себе привлекательный персонаж.
Но потом он просто берет и продаёт всех Морготу, даже не из идейных соображений, а просто ради выгоды :dontknow:

Ну вот мне кажется, что для эльфа это не нормально гораздо в большей степени, чем любовь к кузине. И интереснее было бы вывести это предательство из его характера, а не оправдать.

Отредактировано (2019-07-08 10:26:26)

#10083 2019-07-08 12:41:27

Анон

Re: Толкина тред

Да, у него было тяжёлое детство

Это где у Маэглина тяжелое детство?

#10084 2019-07-08 13:36:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но потом он просто берет и продаёт всех Морготу, даже не из идейных соображений, а просто ради выгоды

Но ведь в первоначальном варианте Моргот продолжал внушать Маэглину страх после того, как его отпустили, поскольку на него были наложены "чары бездонного ужаса":
"but Melko wove about him the spell of bottomless dread, and he had thereafter neither joy nor quiet in his heart.
Nonetheless he wore a fair mask of good liking and gaiety, so that men said: "Meglin is softened", and he was held in less disfavour; yet Idril feared him the more.
A dread possessed him that Melko was ever at hand, and this came of the spell..."
То есть Маэглин чувствовал ужас и постоянное присутствие Мелькора, в другом тексте сказано, что от этого заклинания "глаза Мелькора жгли издалека" (the spell of bottomless dread was on them and they felt the eyes of Melko burn them from afar).

Мне кажется, изначально это не история о подлости именно, а классический хоррор про "идиотку на чердаке", когда персонаж с какой-то внутренней червоточиной / преступными наклонностями / тупостью лезет куда не надо и становится жертвой монстра и (или) вместилищем НЁХа, который через него истребляет всех. И, как и в классическом хорроре, в живых остаётся одна Хорошая Девочка (и примкнувший к ней шериф с ребёнком в лице Туора), которая вовремя осознаёт, что в милого родственника вселилась дракула хренова или дух с индейского кладбища  :casper:

#10085 2019-07-08 13:38:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, у него было тяжёлое детство

Это где у Маэглина тяжелое детство?

Ну это фанонное больше: если брак Арэдель и Эола удачным не был, то и ребенка счастливым не назовешь.

#10086 2019-07-08 13:47:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, у него было тяжёлое детство

Это где у Маэглина тяжелое детство?

Ну это фанонное больше: если брак Арэдель и Эола удачным не был, то и ребенка счастливым не назовешь.

Так ведь и брак Аредэль и Эола до того, как она захотела уйти, был вполне нормален, по крайней мере в Сильме.

#10087 2019-07-08 13:54:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не верю в те версии, где Маэглина оправдывают или изображают нормальным эльфом, потому что он ни разу не нормальный.

Автор, кстати, не совсем согласен:
"Maeglin was indeed an Elf of evil temper and dark mind, and he had a lust and grudge of his own to satisfy; but even so he did what he did only after torment and under a cloud of fear" (с) Quendi and Eldar
"Действительно был эльфом со злым характером и тёмным умом (=замыслами), и он хотел удовлетворить собственные похоть и обиду, но даже при всём при этом он сделал то, что сделал только после пыток и окутанный облаком ужаса" (с).
То есть Толкин всю дорогу (это текст поздний, уже после публикации ВК) считал, что хотя изначально у Маэглина были не очень хорошие данные, ни о каком добровольном переходе на сторону Моргота речи быть не может в принципе.
Вообще про Магэлина много интересного в этом тексте (перевод из 11 тома HoME).

Отредактировано (2019-07-08 14:04:49)

#10088 2019-07-08 14:10:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, у него было тяжёлое детство

Это где у Маэглина тяжелое детство?

Ну, у всех, конечно, разное восприятие, но мне кажется, что когда отец ребёнка держит мать в лесу, не позволяя ей видеться с родичами и говорить о них, когда об этих родичах вообще можно говорить только втайне от отца, когда отец все время внушает матери и ребёнку ненависть к ним, когда отец не даёт ребёнку имя и прочая и прочая, - это какая-то, мягко говоря, нездоровая обстановка. Даже если взять версию, что Арэдель сама влюбилась в Эола, а не под воздействием чар. И тем более учитывая, что для эльдар, у которых мужчины и женщины равноправны, а дети - это сокровище, это вообще довольно дикая ситуация.

#10089 2019-07-08 14:13:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это где у Маэглина тяжелое детство?

Ну это фанонное больше: если брак Арэдель и Эола удачным не был, то и ребенка счастливым не назовешь.

Так ведь и брак Аредэль и Эола до того, как она захотела уйти, был вполне нормален, по крайней мере в Сильме.

Эммм, даже не знаю, что и сказать. То есть брак был вполне нормален (это вообще нормально, запрещать жене выходить на солнце и общаться с родными), а потом ни с того, ни с сего она внезапно захотела уйти, капризуля такая.

#10090 2019-07-08 14:16:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

для эльдар, у которых мужчины и женщины равноправны, а дети - это сокровище

а Эол точно был эльдар, а не какой-нибудь мелькорский выродок?

#10091 2019-07-08 14:22:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

для эльдар, у которых мужчины и женщины равноправны, а дети - это сокровище

а Эол точно был эльдар, а не какой-нибудь мелькорский выродок?

Вроде как из блаародных тэлери и чуть ли не самому Тинголу родня.

#10092 2019-07-08 14:31:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если там действительно нет Юли, то, может, и написать)

Не те канонисты, другие. Кажется, нормальные.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну это фанонное больше: если брак Арэдель и Эола удачным не был, то и ребенка счастливым не назовешь.

Так ведь и брак Аредэль и Эола до того, как она захотела уйти, был вполне нормален, по крайней мере в Сильме.

Эммм, даже не знаю, что и сказать. То есть брак был вполне нормален (это вообще нормально, запрещать жене выходить на солнце и общаться с родными), а потом ни с того, ни с сего она внезапно захотела уйти, капризуля такая.

А тут каждый вертит, как угодно, не раз читала осмысления этого брака... да любые, от "оба втюрились, но разница культур дала себя знать", до "абьюз-гипноз-звездец".

#10093 2019-07-08 14:36:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тут каждый вертит, как угодно, не раз читала осмысления этого брака... да любые, от "оба втюрились, но разница культур дала себя знать", до "абьюз-гипноз-звездец".

Ну, разница культур могла бы объяснить пиздец, если бы мы видели, что остальные синдар обращаются с жёнами так же (например, Келеборн с Галадриэлью, смешно, да?). Учитывая, что Эол и с синдар посрался и ныкался в своём лесу, не выползая на свет, все-таки кажется мне, что это именно с ним что-то было не так.

#10094 2019-07-08 14:37:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

для эльдар, у которых мужчины и женщины равноправны, а дети - это сокровище

а Эол точно был эльдар, а не какой-нибудь мелькорский выродок?

В какой(то версии вроде было, что он чуть ли не полуорк

#10095 2019-07-08 14:41:32

Анон

Re: Толкина тред

Где-то была версия, что он из отставших нолдор.

#10096 2019-07-08 14:52:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь в первоначальном варианте Моргот продолжал внушать Маэглину страх после того, как его отпустили, поскольку на него были наложены "чары бездонного ужаса"

Ну в такой вариант верится как-то больше, чем в сильмовский, где он был неприятный по характеру, но храбрый и талантливый эльф, а потом внезапно предал всех, потому что не вынес пытки - ну ок, не вынес, и не вынес, но что потом-то ему мешало предупредить?
А так я все время вспоминаю Звирьмариллион:

Идриль, на которую Маэглин поглядывал с интересом, теперь не желала иметь ничего общего с "этим проклятым", и Маэглин с горя стал искусным мастером, смелым воином и мудрым советником.

#10097 2019-07-08 15:14:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А тут каждый вертит, как угодно, не раз читала осмысления этого брака... да любые, от "оба втюрились, но разница культур дала себя знать", до "абьюз-гипноз-звездец".

Ну, разница культур могла бы объяснить пиздец, если бы мы видели, что остальные синдар обращаются с жёнами так же (например, Келеборн с Галадриэлью, смешно, да?). Учитывая, что Эол и с синдар посрался и ныкался в своём лесу, не выползая на свет, все-таки кажется мне, что это именно с ним что-то было не так.

С Эолом определенно что-то было не так, и я не верю, что с таким папашей Маэглину в детстве жилось спокойно и легко. Я не говорю уже о прямом запрете на язык и культуру его матери. Думаю, обстоятельства жизни Маэглина способствовали развитию некоторого морального релятивизма и скепсиса по отношению к авторитетам — он-то сам ни на кого положиться не мог.

Отредактировано (2019-07-08 15:16:44)

#10098 2019-07-08 15:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну в такой вариант верится как-то больше, чем в сильмовский, где он был неприятный по характеру, но храбрый и талантливый эльф, а потом внезапно предал всех, потому что не вынес пытки - ну ок, не вынес, и не вынес, но что потом-то ему мешало предупредить?

Но даже заклятие не объясняет нападение на ребенка ((

#10099 2019-07-08 15:24:33

Анон

Re: Толкина тред

умаю, обстоятельства жизни Маэглина способствовали развитию некоторого морального релятивизма и скепсиса по отношению к авторитетам — он-то сам ни на кого положиться не мог.

Почему не мог? А как же мать, вытащившая Маэглина из темной чащи и защитившая его ценой собственной жизни? Разве на нее нельзя было положиться? А как же дядя Тургон, который Маэглина только что в зубах не носил, который даже родной дочери не поверил, что тот скурвился? Тоже недостоин доверия?

#10100 2019-07-08 15:45:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в такой вариант верится как-то больше, чем в сильмовский, где он был неприятный по характеру, но храбрый и талантливый эльф, а потом внезапно предал всех, потому что не вынес пытки - ну ок, не вынес, и не вынес, но что потом-то ему мешало предупредить?

Но даже заклятие не объясняет нападение на ребенка ((

Согласна! Это омерзительно. Это можно было бы объяснить заклятие, только если бы Моргот полностью завладел его волей и распоряжался им, как марионеткой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума