Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#10051 2019-07-08 00:31:31

Анон

Re: Толкина тред

Безответная любовь у эльфов не редкость, вон та же Индис во времена живой Мириэль.
Так что дело не только в любви к Идриль, а в первую очередь в ущербном характере/мировоззрении/воспитании Маэглина.

#10052 2019-07-08 00:39:16

Анон

Re: Толкина тред

Чудесная штука, там сказала, здесь повторю! :heart:

Анон пишет:

почему во всех этих теориях Идриль Маэглина обязательно насамомделелюбила. 

Потому, что в каноне она его определённо жалела, правда, до какой-то точки? Где жалость — там любовь?

#10053 2019-07-08 00:44:46

Анон

Re: Толкина тред

Автор, я тебя люблю! :love:

#10054 2019-07-08 00:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня всегда удивлял этот момент: как он думал это осуществить? Если эльфы умирают, если их изнасиловать?

Может, как папа сам верил, что она его на самом деле любит, ну подумаешь, вышла за другого и родила ребенка ))

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что Идриль восприняла его как очень юного младшего родича, а не как потенциального возлюбленного.

А Туора как очень юного она при этом не восприняла, хотя казалось бы ))

#10055 2019-07-08 00:50:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Туора как очень юного она при этом не восприняла, хотя казалось бы ))

Любовь слепа  =D

#10056 2019-07-08 00:52:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Туора как очень юного она при этом не восприняла, хотя казалось бы )

Туор -  человек  :dontknow:  Подозреваю, что воспринимать человеков с поправкой на человечье развитие эльфы таки умели.

#10057 2019-07-08 00:55:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

гондолинцы, судя по всему, косенько посматривали

Не знаю, по какому всему ты судишь, в тексте прямо обратное сказано: и Тургон его любил (единственный сын любимой сестрицы, да еще и очень на нее похожий), и гондолинцы его приняли настолько хорошо, что из тех, кто к нему потянулся, составился аж целый Дом Крота.

#10058 2019-07-08 01:02:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Туора как очень юного она при этом не восприняла, хотя казалось бы )

Туор -  человек  :dontknow:  Подозреваю, что воспринимать человеков с поправкой на человечье развитие эльфы таки умели.

Маэглину на момент прихода в Гондолин 80 лет (совершеннолетие в 50), Туору - 23. Хз когда там совершеннолетие у людей, но анону при таких исходных странно, если бы Идриль Маэглина считала слишком юным для брака, а Туора - подходящего возраста.

#10059 2019-07-08 01:07:35

Анон

Re: Толкина тред

Просто для справки:

Туор женился на Идриль через семь лет после прихода в  Гондолин, в тридцатник.

Полное совершеннолетие у эльфов - сто а не пятьдесят.

#10060 2019-07-08 01:08:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэглину на момент прихода в Гондолин 80 лет (совершеннолетие в 50), Туору - 23. Хз когда там совершеннолетие у людей, но анону при таких исходных странно, если бы Идриль Маэглина считала слишком юным для брака, а Туора - подходящего возраста.

В 50, насколько я помню, что-то типа первого совершеннолетия, и даже в благословенном Валиноре все очень удивились и не одобрили, когда там Феанор сразу после 50 женился, типа, слишком рано, как у нас лет в 15-16.

#10061 2019-07-08 01:20:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ок, то что он не вытерпел пытки, не делает его свиноебом, это понятно. Но то, что он по возвращении в Гондолин не побежал рассказывать все Тургону, или хоть кому-нибудь, уже делает. А он тупо захотел Идрил и власть, а то что куча народу погибнет или попадет в рабство, его не колыхало. Как-то это не делает его простым и понятным, скорее наоборот.

Плюс много. У него была масса времени, чтобы предупредить, а он вместо этого готовил почву для вторжения Моргота. И как ни в чем ни бывало улыбался Тургону и его семье за завтраком.

#10062 2019-07-08 01:30:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Туор женился на Идриль через семь лет после прихода в  Гондолин, в тридцатник.
Полное совершеннолетие у эльфов - сто а не пятьдесят.

И если рассуждать в логике "слишком юного", то не делать с  ходу выводов и рассмотреть Туора в качестве супруга чуть позже оказалось можно, а точно так же подождать с Маэглином было нельзя, юный и все ))
Насчет ста лет анон не помнит точной цитаты. Вроде было что-то про то, что физическое развитие у эльфов заканчивается между [каким-то возрастом] и сотней лет (т.е. достаточно индивидуально), а второго совершеннолетия, кроме 50, не предусмотрено. И в ЗиО сказано, что пары они себе выбирали в ранней юности. Хотя конечно, каноничные персонажи ЗиО почему-то не руководствовались ))

#10063 2019-07-08 01:33:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как-то это не делает его простым и понятным, скорее наоборот.

Нет, почему, личная выгода. Ему пообещали власть и женщину мечты, кто от такого откажется? Простой, понятный (sic!), обычная сволочь.

А, ну так-то да, понятная трусливая жадная сволочь. То есть, да, это делает его понятным, но как это делает его привлекательным? Питер Петтигрю, например, тоже вроде понятный, но нравится ли он кому-нибудь?

#10064 2019-07-08 01:36:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

анону при таких исходных странно, если бы Идриль Маэглина считала слишком юным для брака, а Туора - подходящего возраста

Мне всегда Туор казался более взрослым и цельным, чем Маэглин, у которого какие-то подростковые хочу-хочу Идриль! Хочу власть! Я самый-самый! Возможно, Идриль тоже так казалось  :lol:

#10065 2019-07-08 01:38:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, то что он не вытерпел пытки, не делает его свиноебом, это понятно. Но то, что он по возвращении в Гондолин не побежал рассказывать все Тургону, или хоть кому-нибудь, уже делает. А он тупо захотел Идрил и власть, а то что куча народу погибнет или попадет в рабство, его не колыхало. Как-то это не делает его простым и понятным, скорее наоборот.

Плюс много. У него была масса времени, чтобы предупредить, а он вместо этого готовил почву для вторжения Моргота. И как ни в чем ни бывало улыбался Тургону и его семье за завтраком.

И кстати, он не моргнув глазом подставил весь свой дом крота, своих подданных, которые шли за ним, за которых он нёс ответственность. Это вообще отвратительно.

#10066 2019-07-08 01:40:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А так, у анончика есть уютный хедканончик

У тебя классный хэдканончик, анон, мне понравился! Если бы тока не выдача эльфийки замуж насильно

#10067 2019-07-08 01:46:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И кстати, он не моргнув глазом подставил весь свой дом крота, своих подданных, которые шли за ним, за которых он нёс ответственность. Это вообще отвратительно.

Вот да, тут особенно обидно... даже если натягивать сову на глобус, что Тургон и многие гондолинцы косо на него смотрели (нет), то уж своих-то мастеров Маэглин точно предал. И я согласен, что хз как он собирался дождаться любви замужней, родившей от любимого мужа женщины, если сделает ее вдовой, а заодно погубит ее отца и почти всех, кого она знает. Только вывод про изнасилование и напрашивается.

Отредактировано (2019-07-08 01:48:20)

#10068 2019-07-08 01:46:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очередной Белый Совет, регулярно проводившийся в Ривенделле, вызывал у библиотекаря Эрестора чувство смутной тревоги

Ааааа, анон, ты прекрасен!!!  :heart2: Маглор vs Саруман, главный рэп баттл Средиземья! Вот, нельзя было Саруману деточку Элронда обижать  :lol:

Отредактировано (2019-07-08 01:55:56)

#10069 2019-07-08 02:01:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

даже если натягивать сову на глобус, что Тургон и многие гондолинцы косо на него смотрели (нет

Вот, кстати, да, почему-то часто встречается такое в фиках: бедный, несчастный Маэглин, его никто не любил, все косо на него смотрели, Тургон смотрел на него, как на говно (или ещё лучше, что Тургон расово презирал его за отца-синду :facepalm: это Тургон, которому не западло было выдать дочь замуж за человека, и у которого пол народа - синдар). И вот, мол, Идриль его не любила, да как она могла! Поэтому, видимо, по мнению авторов, совершенно оправдано, что он обрек жителей многотысячного города на страшную смерть. Ну ок, че.

#10070 2019-07-08 02:06:26

Анон

Re: Толкина тред

Да блин, зачем натягивать эту чехарду с возрастом. Просто Идриль его не любила, вот и все. Ее чувства, ее право, кого хочет, того и любит, вне зависимости от того, сколько ему лет.

#10071 2019-07-08 02:15:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что дело не только в любви к Идриль, а в первую очередь в ущербном характере/мировоззрении/воспитании Маэглина.

Плюс сто!
Может, его Эол каким-то специальным заклятиям обучил, как бабу захомутать? Хотя, по канону, не такие у них отношения были. И Маэглин должен был понимать, что ничем хорошим это не закончится.

#10072 2019-07-08 02:15:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто Идриль его не любила, вот и все. Ее чувства, ее право, кого хочет, того и любит, вне зависимости от того, сколько ему лет.

Мне тоже так кажется, сердцу не прикажешь, Идриль просто не смотрела на него как на мужчину. Не то что из-за возраста... ну родич и родич. А Маэглин, очевидно, так упоролся по ней и караулил в плаще в кустах, что ее, конечно, это беспокоило.

Отредактировано (2019-07-08 02:16:31)

#10073 2019-07-08 02:40:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

или ещё лучше, что Тургон расово презирал его за отца-синду

в каноне же есть, что Маэглин был некрасивый потому что отец из какого-то левого племени и, может, даже с примесью неэльфийской крови...

#10074 2019-07-08 02:47:08

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а как в команду Толкин-джен, можно фичок предложить? (видимо, миди).

#10075 2019-07-08 03:03:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а как в команду Толкин-джен, можно фичок предложить? (видимо, миди).

Написать капитану?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума