Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95851 2023-07-17 23:52:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*старательно записывает* я подумаю, куда вписать а потом скажут, что Маэдрос - Мэри сью

У меня ещё идеи по этому поводу!

Скрытый текст

#95852 2023-07-17 23:52:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ты еще скажи, что и борщей в Белерианде не было, а в оливье яблочки не добавляли.

Это нолдор не добавляли, а настоящий дориатский оливье - он с яблочком обязательно!
А окрошка - с квасом!
Представляю себе эльфийские кулинарные дебаты и очень смеюсь теперь.

Там вопрос не только в том, что добавлять, но и в том, как именног блюдо после этого называется, и как это произносится, а как - правильно синдаризируется!

#95853 2023-07-17 23:53:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(А ещё они особо расплодились в Химринге и вечно облепляют Маэдроса, который их всегда любил, а теперь у него вообще кототерапия от Ангбандских флэшбэков))

Поддерживаю! И Химрингские кошки приносят суровому лорду под бок своих котят))))

Мышей! Свежих мышей к завтраку прямо на подушку!

#95854 2023-07-17 23:55:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Итак, анон пришёл со второй частью обзора выкладки.
(...)
Заранее извиняюсь за очепятки, у меня весь день нет электричества, и я допечатывал с полуразряженного ноута в темноте(

Спасибо тебе огромное, анон, за оба твоих обзора! Очень приятно и интересно было читать.
Надеюсь, будет желание обозревать и последующие выкладки - и электричество тоже будет!

#95855 2023-07-18 00:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, Тингол камушек трогать мог, гномы! могли, а гномы аж по двум параметрам не подходят.

Анон фанонит (именно фанонит, потому что не он один так считает), что и феаноринги могли. Вывод, что те их жгли, можно было сделать просто на том основании, что они их выбросили. По какой причине это ещё могло произойти? Не могли держать в руках. Найдёшь другую причину - получишь красивый фанон. Жаль, я не писатель)

А вот кстати, в последних изданиях ЧКА, где появилась новая версия истории про феанорингов, сильмарилы тоже не жглись(*), при этом, судя по тому, что истории про обожженные руки Мелькора остались, его они все-таки жгли! (И Кархарота, наверное, тоже - по крайней мере, против этого ничего сказано не было). Данный анон не вполне уловил, как так получилось, поэтом хочет спросить анона с фаноном - а у него так или по-другому? То есть никого не жгут или все-таки кого-от да, а если так, то по какому принципу деление?

(*) Там правда и Маэдрос на скале не висел, руку ему отрубили по приговору народного суда Твердыни... И Феанор не сгорел, и Аракано не орки убили, а сам утонул... И Хурина Моргот не проклинал.... В общем, чего не хватишься, ничего нет!

#95856 2023-07-18 00:04:56

Анон

Re: Толкина тред

Вот еще в тему котиков

Скрытый текст

И просто стекла

Скрытый текст

#95857 2023-07-18 00:28:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там правда и Маэдрос на скале не висел, руку ему отрубили по приговору народного суда Твердыни... И Феанор не сгорел, и Аракано не орки убили, а сам утонул... И Хурина Моргот не проклинал.... В общем, чего не хватишься, ничего нет!

Финрода-то хоть волчик покусал? А то я помню, в одной из первых версий волчика не было, а был орк.

#95858 2023-07-18 00:32:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот кстати, в последних изданиях ЧКА, где появилась новая версия истории про феанорингов, сильмарилы тоже не жглись(*), при этом, судя по тому, что истории про обожженные руки Мелькора остались, его они все-таки жгли! (И Кархарота, наверное, тоже - по крайней мере, против этого ничего сказано не было). Данный анон не вполне уловил, как так получилось, поэтом хочет спросить анона с фаноном - а у него так или по-другому? То есть никого не жгут или все-таки кого-от да, а если так, то по какому принципу деление?

Для анона с фаноном на самом деле это не так принципиально, кого и как, и почему они жгут (анон малость не доверяет мнению валар и действию их заклятий)) но идея, что они не жгут феанорингов, как и вообще всех не-тёмных тварей (включая Тингола, человека Берена и гномов), но жгут откровенно тёмных (Моргот, Кархарот) кажется просто логичной.

#95859 2023-07-18 00:36:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там правда и Маэдрос на скале не висел, руку ему отрубили по приговору народного суда Твердыни

Серьёзно? Это какого года издание?

#95860 2023-07-18 00:40:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Серьёзно? Это какого года издание?

Это третье издание. Там была потрясающая логика, где нолдор сами всё придумывали, причем очень всрато. Из серии "Маглору руки не жгло, он просто их натер, пока греб, а солёной водой разъело мозоли", "Маэдрос в бреду вспоминал, как папа хватал за запястье", и всё-то нолдор неправильно истолковывают и на месте сочиняют легенды.
А Маэдрос/Маглор/вставить нужное почему-то решает не возражать, потому что... потому.

#95861 2023-07-18 00:53:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там правда и Маэдрос на скале не висел, руку ему отрубили по приговору народного суда Твердыни

Серьёзно? Это какого года издание?

Верно говорит анон выше, это третье издание, которое в двух томах (но уже оба - Ниенна и еще карты к нему были отдельно), а в прошлом году вышло, получается четвертое, в одном томе в твердой обложке, и там практически то же без зименений, зато  добавлено чуток текстов по началу Второй Эпохи, - и где-то на форуме автор пишет, что Первая Эпоха теперь дописана, так что все это можно считать более-менее окончательной версией от Ниенны.

Анон пишет:

Финрода-то хоть волчик покусал? А то я помню, в одной из первых версий волчика не было, а был орк.

Поскольку вспомнить вообще не удалось, пришлось залезть в текст. Нет, таки волк, но там это какое-то проходное упоминание в пару строк, мол, "говорят, что..." и краткий пересказ Сильма. Сама глава занята вообще не этим, там взаимоотношения Гортхаура со своим внутренним миром, Эдрахилем, а потом - с Лютиен и Хуаном.

(Что еще точно было. Поединок Финголфина (логично, а то историй про шрамов на лице у Мелькора не будет! а про них много опять же), волшебный "плащ-власяница" у Лютиен... ну опять же, она с Мелькором взаимодействует! - а вот что с ним никак не связано: что Эльвинг в птицу превращалась и так прилетела к мужу.)

#95862 2023-07-18 00:54:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это третье издание

Я не думала, что они настолько разные!

#95863 2023-07-18 00:55:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльвинг в птицу превращалась и так прилетела к мужу

Зато Эарендила жалели, как приснопамятную Амариэ, евпочя

#95864 2023-07-18 00:58:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эльвинг в птицу превращалась и так прилетела к мужу

Зато Эарендила жалели, как приснопамятную Амариэ, евпочя

Что, он тоже влюбился в Манвэ, а его лишили воли и женили на Эльвинг?!

#95865 2023-07-18 01:02:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что, он тоже влюбился в Манвэ, а его лишили воли и женили на Эльвинг?!

Не, я про мемный фик, где тэлери жалели Амариэ. Не помнишь такого, наверное) для меня это эталон ПД-хейтерства, там ПД типа зачем-то снасильничали Амариэ в Альквалонде и весь фик, собственно, её жалели - крайне неудачно было написано, похоже на издевку.

Так вот, местного Эарендила тож охота так "беееедный ты нищаасный", тупочка такой.

А кстати, всратоАмариэ в третьем издании емнип тоже не было!

Отредактировано (2023-07-18 01:02:54)

#95866 2023-07-18 01:09:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это третье издание

Мне делает очень грустно, что весь свой талант, а у Ниенны он был, она растратила даже не на фанфики вообще, а на переписывания одного и того же фанфика многократно, до потери логики, и все ради проповеди идеи доброго учителя Мелькора.

#95867 2023-07-18 01:14:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там ПД типа зачем-то снасильничали Амариэ в Альквалонде

:smoke:
А нахуя им Амариэ, я стесняюсь спросить?
и это не то, о чем я хотел узнавать на ночь глядя

#95868 2023-07-18 01:16:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

*старательно записывает* я подумаю, куда вписать а потом скажут, что Маэдрос - Мэри сью

У меня ещё идеи по этому поводу!

Скрытый текст

Анон! :sadcat:  :heart2:

#95869 2023-07-18 01:17:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахуя им Амариэ, я стесняюсь спросить?

Типа она пришла в Гаваня разнимать дерущихся, емнип, и Феанор приказал её наказать.
И - это я говорю как один из местных "хейтеров" - ничего более всратого я не встречал.

#95870 2023-07-18 02:02:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

[
А кстати, всратоАмариэ в третьем издании емнип тоже не было!

О да, это внезапно оттуда делось (и не жаль!), зато там эпичный Финарфин, которому на финале эпично хреново.... Но ему хоть на Финроде жениться на недо.

#95871 2023-07-18 02:09:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это третье издание

Мне делает очень грустно, что весь свой талант, а у Ниенны он был, она растратила даже не на фанфики вообще, а на переписывания одного и того же фанфика многократно, до потери логики, и все ради проповеди идеи доброго учителя Мелькора.

Есть такое ощущение, да! Мне отдельно жаль того, что автор двинул не в расширение историй о "своих" локациях, а в переписывание Сильма с обоснованиями, почему все было не так.
Но теперь, если возьмется писать Вторую Эпоху более-менее капитально, там, по идее, мало что есть переписывать... Посмотрим! (может быть)

#95872 2023-07-18 02:10:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

зато там эпичный Финарфин

которого эпично крючит.
Не, я понимаю, он типа видящий и всё такое, но описание было больше похоже на очень бэд трип

#95873 2023-07-18 02:33:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

зато там эпичный Финарфин

которого эпично крючит.
Не, я понимаю, он типа видящий и всё такое, но описание было больше похоже на очень бэд трип

Мне, кстати, вообще жаль, что в разных (в том числе качественных!) фендомских осмыслениях каких-нибудь провидцев часто есть черта "= ненормальный". Мне кажется, что как раз  Арде это далеко не обязательно, по крайней мере куча товарищей что-то предвидит отнюдь не в рамках психотравмы и психиатрии. Ужасно не хватает какого-нибудь адекватного провидца, чтоб тот же Глирхуин, "арфист и провидец из Бретиля", скажем, начинал провидеть не с горя, а просто, землю попашет. попишет стихи, попровидит, на арфе поиграет, пойдет огород вскопает и так далее....

#95874 2023-07-18 02:41:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ужасно не хватает какого-нибудь адекватного провидца

Ну вот мне поэтому нравится канонный Финрод, который провидит просто между делом по факту - кто-то что-то сказал, а он хоба - и увидел. И никакого перформанса с закатыванием глаз, пеной изо рта и так далее.
Но видимо, сильны в нас рудименты шаманизма и идея, что нормальный человек провидеть не могёт, надо изменить состояние сознания.

#95875 2023-07-18 08:14:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Типа она пришла в Гаваня разнимать дерущихся, емнип, и Феанор приказал её наказать.
И - это я говорю как один из местных "хейтеров" - ничего более всратого я не встречал.

:smoke:
Какой пиздец

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума