Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95826 2023-07-17 22:49:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если Мелькор не труслив, не чванлив, не глуп и не жалок

А  глупый-то откуда взялся? Ну если не брать саму идею мятежа? Мелькор же как раз очень, очень умный товарищ.

#95827 2023-07-17 22:50:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Автор "Троих в Ангбанде", которого сожрал реал но который клянётся вернуться на этой неделе

Как я рада это слышать! :heart:  Вдохновения тебе и свободного времени! :chearleader:

#95828 2023-07-17 22:51:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не люблю феанорингов, если честно. Ну как не люблю, недолюбливаю. Но когда я начал писать про них и Берена, пришлось раскурить образы и прописать их чем-то большим, чем картонные свиноебы и никакие мудаки. Не может же моя любимка сиять на фоне скучного картона, он должен быть охуенный на фоне охуенных!

Автор "Троих в Ангбанде", которого сожрал реал, но который клянётся вернуться на этой неделе

И это единственно правильный путь! Спасибо, анон. Не читал, но сейчас попробую найти и приникнуть

#95829 2023-07-17 22:55:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если Мелькор не труслив, не чванлив, не глуп и не жалок

А  глупый-то откуда взялся? Ну если не брать саму идею мятежа? Мелькор же как раз очень, очень умный товарищ.

Сцену с Унголиантой вспомни. Когда она его - типа сильнейшего из валар - только из-за подоспевших балрогов не схавала. Или сцену с Лютиэнь. Распустил слюни до полу. А вывеска Маэдроса на просушку?

Ну и вообще персонаж, который "трясется на троне" при малейшем шухере, прячется в самом далеком подземелье и готов унижаться как угодно, лишь бы ногами не били - ну такой себе романтический князь тьмы с ореолом благородства и страдания. Толкин его словно создавал как пародию на этот образ.

Отредактировано (2023-07-17 22:56:45)

#95830 2023-07-17 22:56:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если Мелькор не труслив, не чванлив, не глуп и не жалок - значит это не Мелькор Толкина.

Мне Мелькора не особо жалко, но глупым его считать не приходится во избежание катастрофического падения IQ целых народов и, страшно сказать, самих Валар.

#95831 2023-07-17 22:57:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это единственно правильный путь! Спасибо, анон. Не читал, но сейчас попробую найти и приникнуть

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p6621198
Вот тут в шапке ссылки. И благодарен буду за фидбек :please:

#95832 2023-07-17 22:59:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

романтический князь тьмы с ореолом благородства

Ну не знаю.
У того же байроновского Люцифера в "Каине" такой себе ореол благородства, учитывая, что он Каина подводит к идее грохнуть брата, а также довольно уклончиво отвечает на вопрос, что его ждёт после смерти.

#95833 2023-07-17 23:02:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Упомянутый фичок Эстэлин странненький, но интересный. Несколько сцен прямо в сердечко. Эпизод с орчонком вообще мимими  :heart:

Мне кажется странной сама идея тащить в Аман силой, но я ещё в начале, может как-то будет замотивировано

#95834 2023-07-17 23:09:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Автор "Троих в Ангбанде", которого сожрал реал, но который клянётся вернуться на этой неделе

О, анон, рад твоему возвращению!

#95835 2023-07-17 23:10:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Особо на эстетизм видимо намекает прозвище Сау - "вонючка".

Ничего, во Вторую Эпоху все как-то принюхались.

#95836 2023-07-17 23:13:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Автор "Троих в Ангбанде", которого сожрал реал, но который клянётся вернуться на этой неделе

О, автор! Я тебя жду с надеждой!

#95837 2023-07-17 23:14:58

Анон

Re: Толкина тред

Если Мелькор не труслив, не чванлив, не глуп и не жалок...
И вот это убожество валар, эльфы и люди не могли победить несколько тысячелетий. Наверно из чувства жалости. Да и зачем великим героям достойные враги, такие, что могут континетны двигать и мир шатать. Давайте заменим его Голумом, никто и не заметит.

#95838 2023-07-17 23:20:00

Анон

Re: Толкина тред

Давайте поговорим о котиках!

Анон пишет:
Анон пишет:

Исторически кошек одомашнили в древнем Египте или где-то там. В средиземских координатах это плюс-минус Харад или Кханд. Поэтому у эльфов Средиземья или Валинора кошки вряд ли могли быть.

Вот этих параллелей я вообще не понимаю. В Средиземье кошки могли жить где угодно и одомашнивать их мог кто угодно.

Ну я полагаю, что какие-то параллели могут быть. Вон, Хуан таки охотничий пес, а не просто так пес, потому что Келегорму понравилось; скотоводство у эльфов (судя по "Экономике Средиземья" из "Природы...." есть, у Людей тоже есть - по главе об их приходе!)
В общем, это я к тому, что животных могли одомашнивать для какой-то пользы.
Кошки, по тому, что до меня долетало, одомашниваются на Ближнем Востоке, причем в некоторой степени сами: люди переходят к земледелию, туда - сами! - являются всякие грызуны жрать зерно, туда - сами жен! - подтягиваются местные коты жрать многочисленных грызунов с углеводной начинкой;-) А люди, видимо, увидели от этого пользу и стали котов подбадривать.

Так вот. У нас есть эльфы с земледелием. Вопрос в том, нужны ли им коты, или они могут какими-нибудь заклинаниями отвадить мышей?
У нас есть люди с земледелием. Вопрос - проходили ли они в таких краях, где были подходящие коты, а не манулы и камышовые всякие?

Вот какие-нибудь дикие коты в Белерианде определенно были, полагаю - принимаем мы наичвие Тевильдо или нет. Вот барсуки были, как мы знаем! Значит, и лесные коты вполне по климатической зоне подойдут.

Кстати, от идея для текста, берите, у кого есть вдохновение - как в Гаванях как раз запустили процесс доместикации и приманивали котиков из ближайщего Южного леса (потому что раньше у гондолинцев не было мышей, а у дориатцев была Мелиан), - а тут Падение Гаваней, и всех котиков обратно в лес распугали!;-((
(А может, не всех!)

(Хотя, возможно, Сильмарил продолжал дело Мелиан и отпугивал мышей (и именно за этим был нужен феанорингам??)

Но опять же, про Людей. У нас есть "Описание острова Нуменор", там котиков как-то нет. Есть птички белочки, кажется, лисы... Так что похоже, что в Нуменоре эндемичных местных котов не было, и из Белерианда не привезли - и они могли появитьяс только позже, как экзотический зверь с материка...

#95839 2023-07-17 23:25:21

Анон

Re: Толкина тред

Закину Финрода и Андрет с котиком в тему

Скрытый текст

#95840 2023-07-17 23:25:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

основное впечатление от Эанариона Альвдис - неужели весь Первый дом настолько ничтожен и жалок, что для того, чтобы они засияли, всех остальных надо превратить в серую пыль

Анон, да ты силен. Я даже на полном безрыбье не смог это осилить. Вот уж, право слово, мерзость. В ЧКА есть хотя бы подростковый задор, борьба, поиски истины... А тут все серое.

#95841 2023-07-17 23:28:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну я полагаю, что какие-то параллели могут быть. Вон, Хуан таки охотничий пес, а не просто так пес, потому что Келегорму понравилось; скотоводство у эльфов (судя по "Экономике Средиземья" из "Природы...." есть, у Людей тоже есть - по главе об их приходе!)

Да и Эру с ними. Я не понимаю, почему распространение животных в нашем мире должно буквально повторяться в Арде. Речь не о слонах, разумеется, но какие-нибудь кошки, собаки или козы?

#95842 2023-07-17 23:28:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давно хочу фичок со сценой, где это бы обыгрывалось - Моргот/Саурон подвергает Маэдроса какой-то особо унизительной с культурной точки зрения пытке

*старательно записывает* я подумаю, куда вписать а потом скажут, что Маэдрос - Мэри сью

#95843 2023-07-17 23:29:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

неужели весь Первый дом настолько ничтожен и жалок, что для того, чтобы они засияли, всех остальных надо превратить в серую пыль

То же впечатление от фиков Эстелин. Только ей ещё нужно эту пыль говном измазать.

#95844 2023-07-17 23:30:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

основное впечатление от Эанариона Альвдис

И что там сияет ее аватар на сером фоне, ага.

#95845 2023-07-17 23:41:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У нас есть люди с земледелием. Вопрос - проходили ли они в таких краях, где были подходящие коты, а не манулы и камышовые всякие?

Как минимум друэдайн проходили через Харад, это было в "Неоконченных сказаниях...". Возможно, они?
Или ещё какие-то представители людей Запада.

#95846 2023-07-17 23:43:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вот. У нас есть эльфы с земледелием. Вопрос в том, нужны ли им коты, или они могут какими-нибудь заклинаниями отвадить мышей?

Во-первых, коты хороши и без мышей, сами по себе!  :please:  А во-вторых, все эти заклинания, как и песни силы у эльфов - мне кажется в каноне они есть только в рамках сказки про Лутиэн, а насколько это применимо к реальности, да ещё в бытовом плане? Какие у нас есть несказочные примеры волшебства в каноне?

#95847 2023-07-17 23:45:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-первых, коты хороши и без мышей, сами по себе!    А во-вторых, все эти заклинания, как и песни силы у эльфов - мне кажется в каноне они есть только в рамках сказки про Лутиэн, а насколько это применимо к реальности, да ещё в бытовом плане? Какие у нас есть несказочные примеры волшебства в каноне?

Песни силы вполне согласуются с каноном ("Айнулиндалэ").
Но вот от мышей эльфы, ИМХО, защищались с помощью домашних животных (тех же ласок).

#95848 2023-07-17 23:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Песни силы вполне согласуются с каноном ("Айнулиндалэ").

Это понятно, но у эрухини с этим как? Вообще, с любой магией.

Отредактировано (2023-07-17 23:48:42)

#95849 2023-07-17 23:49:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это понятно, но у эрухини с этим как? Вообще, с любой магией.

У эльфов всё в порядке.
Чисто рационально их изобретения объяснить нельзя, хотя компонент физического труда там явно тоже есть.

#95850 2023-07-17 23:52:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У эльфов всё в порядке.
Чисто рационально их изобретения объяснить нельзя, хотя компонент физического труда там явно тоже есть.

Значит, мы можем судить о наличии у них магии только косвенно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума