Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95801 2023-07-17 22:13:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ммм, анон, но это уже хэд и даже АУ, которое противоречит прямо прописанному канону

Знаешь, а для меня твоё замечание попахивает сектантством  :smoke: Предпочитаю верить во что хочу, не спрашивая разрешения у анонов, как мне это называть - и не навязывая свои фаноны другим под видом канона.

#95802 2023-07-17 22:15:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как и мысль, что камни их не жгли ибо, с чего бы вдруг

Но Камни их жгли, это канон  :really:

Сейчас тебе загонят, что Сильм - это не канон, это всего лишь черновики и вообще сплошные критинизмы.

#95803 2023-07-17 22:16:03

Анон

Re: Толкина тред

Упомянутый фичок Эстэлин странненький, но интересный. Несколько сцен прямо в сердечко. Эпизод с орчонком вообще мимими  :heart:

#95804 2023-07-17 22:17:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сейчас тебе загонят, что Сильм - это не канон, это всего лишь черновики и вообще сплошные критинизмы

Кажется, у этих анонов скоро будет свой собственный Сильм. :lol:
Глава Первая, о начале начал.
Феанор ни в чем не виноват! Феаноринги тоже!
Глава Вторая, о силах тьмы
А все кто думает иначе - тролли и хейтеры.

#95805 2023-07-17 22:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сейчас тебе загонят, что Сильм - это не канон, это всего лишь черновики и вообще сплошные критинизмы.

Не, ну правда, что ж вы так загоняетесь из-за чужих фанонов, когда сами ежедневно забиваете тред собственными?

#95806 2023-07-17 22:18:51

Анон

Re: Толкина тред

Никогда не останавливайся, позорься до конца
Хейтеры тут на редкость неадекватные

#95807 2023-07-17 22:19:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А из нелюбимок, она вроде только по Эльвинг особо круто прошлась, но ничего против не имею.

Я тоже ))) И феанорингов ее люблю. Если б она ими и ограничивалась, была бы одним из любимейших авторов. Но дело не в том, что Эстелин кого-то не любит, просто она слишком явно и последовательно лишает нелюбимок любых хороших качеств, и они получаются жалкими и мелкими. Предубеждение всегда портит цельную картину и вызывает отторжение. У Толкина, скажем, зло красивое и неглупое, а у Эстелин какие-нибудь Валар похожи на тупеньких злобных чиновников. Или Берен в том фике про Келегорма в Нарготронде — я Берена терпеть не могу, но он до того карикатурно выписан, что уже и во всё остальное не верится. А мне жалко: там Келегорм такой трогательный сумасшедший профессор зоологии, обнять и плакать просто.

#95808 2023-07-17 22:21:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сейчас тебе загонят, что Сильм - это не канон, это всего лишь черновики и вообще сплошные критинизмы.

Ну... Сильм вроде как внутримировое произведение, в смысле, что можно сделать поправку на ненадежного рассказчика, но про то, что Камни МиМ не жгли, удивлен.
Если что, я никому не запрещаю фанонить то, что хочется, просто мне кажется, что после шатра (справедливости ради, в фичке Эстэлин резни в шатре не было) они точно последнее днище пробили, когда для них еще был шанс (тьфу, меня теперь от этого слова потряхивает) как-то что-то изменить.
Так что при всей моей к ним любви считаю, что жгли, и это вполне логично и обосновано.

Отредактировано (2023-07-17 22:23:23)

#95809 2023-07-17 22:22:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Толкина, скажем, зло красивое и неглупое

Эм? Голлум жалок, орки тупы и уродливы, лишены вообще любых положительных качеств, Мелькор - труслив, истеричен и морально ничтожен (это отнюдь не благородный демон романтизма), Сау - предатель.

#95810 2023-07-17 22:24:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кажется, у этих анонов скоро будет свой собственный Сильм.
Глава Первая, о начале начал.
Феанор ни в чем не виноват! Феаноринги тоже!
Глава Вторая, о силах тьмы
А все кто думает иначе - тролли и хейтеры.

:facepalm:
Но неадекватные все еще филы и лаверы, ага. Именно они тут на всех кидаются и передергивают так, что отрывают. :sacrasm:

#95811 2023-07-17 22:30:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Толкина, скажем, зло красивое и неглупое

Эм? Голлум жалок, орки тупы и уродливы, лишены вообще любых положительных качеств, Мелькор - труслив, истеричен и морально ничтожен (это отнюдь не благородный демон романтизма), Сау - предатель.

Тоже удивился. Толкина часто обвиняют в черно-белой картине мира, в том числе в том, что зло у него лишено эстетизма (оно уродливо) и вообще любых положительных качеств (хитрость - не положительная черта, на всякий).

#95812 2023-07-17 22:35:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм? Голлум жалок, орки тупы и уродливы, лишены вообще любых положительных качеств, Мелькор - труслив, истеричен и морально ничтожен (это отнюдь не благородный демон романтизма), Сау - предатель.

Привлекательности Мелькора и Саурона хватило на целую ЧКА, Голлума жалко по сходству с Фродо, орки хитрые и опасные, умеют строить всякое. У Эстелин первостепенные персонажи делаются ничтожными. Это так себе решение, потому что и победа над ними не будет выглядеть большим достижением. Ну, призма есть призма.

#95813 2023-07-17 22:36:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все фанон, что не канон

Но как бы нет? Фанон - то, чего нет в каноне, но при этом ему не противоречит. То, что противоречит  - апокриф, АУ и ООС

#95814 2023-07-17 22:37:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Привлекательности Мелькора и Саурона хватило на целую ЧКА

А причем здесь Толкин? О_О

#95815 2023-07-17 22:37:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толкина часто обвиняют в черно-белой картине мира, в том числе в том, что зло у него лишено эстетизма (оно уродливо) и вообще любых положительных качеств (хитрость - не положительная черта, на всякий).

Но оно не лишено ни эстетизма, ни разума )

#95816 2023-07-17 22:38:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанон - то, чего нет в каноне, но при этом ему не противоречит.

А клятва Феанора - это канон в таком случае? Поясню. Помню был старый текст (мне далеко до анона-текстолога, так что могу что-то путать) кажется Бегство нолдоли, так вот, там нет ни клятвы, ни сжигания кораблей (При этом вот там действительно Феанор не вызывает никакой симпатии)

Отредактировано (2023-07-17 22:43:22)

#95817 2023-07-17 22:40:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А причем здесь Толкин? О_О

Потому что в основе толкиновские же образы. Очень по-своему воспринятые и развитые (я не поклонник, если что), но тем не менее. Эстелиновскими Валар проникнуться до написания фанфиков про них невозможно.

#95818 2023-07-17 22:41:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Эстелин первостепенные персонажи делаются ничтожными. Это так себе решение, потому что и победа над ними не будет выглядеть большим достижением.

Далеко не ново, она не одна такая. Помню, основное впечатление от Эанариона Альвдис - неужели весь Первый дом настолько ничтожен и жалок, что для того, чтобы они засияли, всех остальных надо превратить в серую пыль? Неужели они настолько неинтересны сами по себе, что надо приписать им чужие подвиги и превратить всех их соперников в серое ничто? Реально, ни один хейтер так не унизит персонажа, как его самый пламенный поклонник

Отредактировано (2023-07-17 22:42:49)

#95819 2023-07-17 22:42:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкина часто обвиняют в черно-белой картине мира, в том числе в том, что зло у него лишено эстетизма (оно уродливо) и вообще любых положительных качеств (хитрость - не положительная черта, на всякий).

Но оно не лишено ни эстетизма, ни разума )

Особо на эстетизм видимо намекает прозвище Сау - "вонючка".

#95820 2023-07-17 22:43:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Были ли феаноринги до отказа Маэдроса от власти принцами. а потом их разжаловали в лорды

Насколько я помню, если тексты про разницу между Верховным и просто королём у нас есть, то с более мелкими деталями увы. Что в целом логично - эльфы живут в чём угодно, но не в начальном этапе абсолютизма, когда складывается чёткая вертикаль подчинения и титулатура (в раннее Средневековье титул - скорее должность, маркграф Имярек носит этут титул вследствие того, что он держит эту марку от имени короля, если не ошибаюсь).
При этом власть у нас чётко наследственная, в основном по мужской линии (исключение - Диор и влажные фантазии Маэглина). Поэтому, думаю, что если у нас финвионы принцы не по факту каких-то властных полномочий, не по факту владения какой-либо землёй, а по факту рождения, их невозможно "разжаловать" из принцев, даже если они потеряли все полимеры и какими бы противоречивыми личностями они ни были. То бишь принц Нельяфинвэ Майтимо Феанарион будет принцем хоть в Амане, хоть в плену у Моргота, хоть в Химринге (где прибавится "лорд Химринга" - но не по факту рождения, а по факту физического владения), хоть на Амон Эреб, хоть при полёте в вулкан, хоть в Мандосе.
Давно хочу фичок со сценой, где это бы обыгрывалось - Моргот/Саурон подвергает Маэдроса какой-то особо унизительной с культурной точки зрения пытке (хоть изнасилование, хоть головой в бочку с нечистотами, хоть что угодно), а Маэдрос после презрительно улыбается и говорит, что сколько бы унизительных вещей с ним ни делали, он-то умрёт принцем дома Финвэ, а они так и останутся жить жизнью червей.

Отредактировано (2023-07-17 22:45:51)

#95821 2023-07-17 22:44:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эстелиновскими Валар проникнуться до написания фанфиков про них невозможно.

Это да, увы.

Поэтому я стараюсь не писать фички с участием персонажей, которых не люблю. Опасаюсь скатиться в такую же фигню.

#95822 2023-07-17 22:44:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все фанон, что не канон

Но как бы нет? Фанон - то, чего нет в каноне, но при этом ему не противоречит.

Для этого есть целый жанр, missing scene/пропущенная сцена, который. Но фанон это же вообще что угодно по канону, но не канон. (Например, в ГП вроде был когда-то популярный фанон, что Снейп - крестный Драко, хотя в каноне это не так.) Фанон же вроде на то и фанон, чтобы придумывать себе, что хочешь, даже если оно не соответствует заданным в каноне условиям, разве нет?

Отредактировано (2023-07-17 22:45:48)

#95823 2023-07-17 22:45:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А причем здесь Толкин? О_О

Потому что в основе толкиновские же образы. Очень по-своему воспринятые и развитые (я не поклонник, если что), но тем не менее. Эстелиновскими Валар проникнуться до написания фанфиков про них невозможно.

Мадамы скорее обчитались романтиков 19 века и проведя нехитрую параллель между Мелькор=сатана поперли натягивать на него образы демона Лермонтова, Врубеля и К. Именно Толкиновского в образах темных в ЧКА нет ничего от слова совсем. Если Мелькор не труслив, не чванлив, не глуп и не жалок - значит это не Мелькор Толкина.

Отредактировано (2023-07-17 22:45:34)

#95824 2023-07-17 22:45:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неужели они настолько неинтересны сами по себе, что надо приписать им чужие подвиги и превратить всех их соперников в серое ничто? Реально, ни один хейтер так не унизит персонажа, как его самый пламенный поклонник

Я не люблю феанорингов, если честно. Ну как не люблю, недолюбливаю. Но когда я начал писать про них и Берена, пришлось раскурить образы и прописать их чем-то большим, чем картонные свиноебы и никакие мудаки. Не может же моя любимка сиять на фоне скучного картона, он должен быть охуенный на фоне охуенных!

Автор "Троих в Ангбанде", которого сожрал реал, но который клянётся вернуться на этой неделе

Отредактировано (2023-07-17 22:47:57)

#95825 2023-07-17 22:46:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанон - то, чего нет в каноне, но при этом ему не противоречит.

анон, нет никакого словарного определения фанона - это просто название фантазий по канону, хоть противоречащих, хоть нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума