Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95426 2023-07-17 11:45:58

Анон

Re: Толкина тред

И после такого приятного исхода всех чсвшных начинаний Феанора, есть еще люди, считающие его хорошим отцом.

#95427 2023-07-17 11:58:28

Анон

Re: Толкина тред

А тебе все-таки хочется срач разжечь?
Анон, ну еще раз: то, как работала Клятва на самом деле, и то, как механизм ее работы себе представляли феаноринги - это не одно и то же.
Маэдрос вполне искренне мог считать, что попытки добыть Камень в зачет не идут, равно как и смерть в попытках его добыть.
А то, что Феанор сидит в Мандосе, а не в Вечной Тьме (и, судя по всему, сыновья его тоже), показывает, что то ли попытки и смерть в процессе в зачет все же идут, то ли Клятва работает вообще как-то иначе, то ли еще что.

Отредактировано (2023-07-17 11:59:17)

#95428 2023-07-17 12:07:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И после такого приятного исхода всех чсвшных начинаний Феанора, есть еще люди, считающие его хорошим отцом.

К сожалению, никто из феаноровых детишек не оставил скандальных мемуаров, психотерапевты их тоже помалкивали, так что сложно судить.

#95429 2023-07-17 12:08:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, никто из феаноровых детишек не оставил скандальных мемуаров

Ну почему же, а как же Нолдолантэ? ;D

#95430 2023-07-17 12:15:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну почему же, а как же Нолдолантэ?

Маглор эпично убивался по поводу того что он не старший сын, запасной король, что жена его с неправильной родословной и вот это всё? :omg:

#95431 2023-07-17 12:20:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

жена его с неправильной родословной

Ты сейчас откроешь ящик Пандоры, и мы начнет выяснять, был Маглор женат или нет  :lol:

#95432 2023-07-17 12:33:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты сейчас откроешь ящик Пандоры, и мы начнет выяснять, был Маглор женат или нет

Это неважно! Важно, что он СТРАДАЛ!

#95433 2023-07-17 12:37:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это неважно! Важно, что он СТРАДАЛ!

С этим вроде никто не спорил =D
во, давайте лучше о Маглоре, а не о том, какие феанорычи мудаки

#95434 2023-07-17 12:45:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И после такого приятного исхода всех чсвшных начинаний Феанора, есть еще люди, считающие его хорошим отцом

Лично я фаноню, что детство у феанорингов было счастливое, Феанор был прекрасным любящим отцом. Разве, что, возможно, чересчур гиперопекающим в силу собственной травмы и широты души - мол, у меня была неполная семья, так вот у моих детей должна быть вся любовь этого мира, раз я сам её недополучил (я знаю, что Финвэ его любил больше всех на свете, но травму от смерти Мириэль и бытия единственного в Амане сироты это не отменяет).
А вот потом, по мере Непокоя, всё начало катиться в пиздец. И отношения с братьями перешли из разряда прохладной вежливости с подспудным "ну, как-никак, родня, какая-никакая, а семья" в открытый конфликт и в случае Нолофинвэ открытую ненависть с колюще-режущими. И отношение к сыновьям стало не любящее, как к отдельным личностям, которые заслуживают всего счастья и любви мира, а собственническое. Немного с шантажистским уклоном "кто, если не вы, меня поймёте и поддержите, когда я один против ветра всего мира, вот, даже мама ваша отвернулась?". И как раз потому, что сыновья его любили и знали его анамнез с Мириэль, все за ним пошли, даже если не все и не во всём были согласны. А потом фарш стало поздно провернуть назад.

#95435 2023-07-17 12:46:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Против Моргота Маэдрос, пока мог, боролся.

Финголфин перед Браголлах подтверждает

#95436 2023-07-17 12:47:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И после такого приятного исхода всех чсвшных начинаний Феанора, есть еще люди, считающие его хорошим отцом.

Можно подумать, Феанор вытащил своих сыновей из детского сроа и заставил клясться...  :smoke:  Как отец, до Сильмариллов и Мелькора, он был явно отличным.

#95437 2023-07-17 12:48:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Объективности ради, Толкин сам писал (могу поискать источник, если хочешь), что для эльфов и людей Арды Эру мыслился как неизмеримо далекий

При  этом люди когда-то могли общаться с ним напрямую, но просрали все полимеры

#95438 2023-07-17 12:48:12

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, существовала ли у эльфов нотная запись, как Маглор относился к хоровому пению и мучил ли он женщин и детей при помощи сольфеджио?

#95439 2023-07-17 12:48:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лично я фаноню, что детство у феанорингов было счастливое, Феанор был прекрасным любящим отцом

Анон, полностью с тобой согласен.

#95440 2023-07-17 13:00:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А феаноринги, которые всю дорогу сначала просили отдать им камень, на который они (если исходить из слов Эонвэ) имели право, и за которыми, в отличие от Тингола, клятва, обещающая им и их отцу Вечную Тьму, если камень добыт не будет, просто бандиты и шанса решить все миром никому не давали.

Ну так и есть. Классическое предложение "Отдай ценность добровольно, а то сами заберем и тебя немножко убьем", практиковавшееся всю людскую историю, от Древнего мира и викингов до рекетиров 90-х и нынешних гопников. Другое дело, что такая позиция от лица светлых эльфов выглядит все же несколько странно

#95441 2023-07-17 13:04:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Подвиг" Финголфина абсолютно не очищает его от того факта, что и он замарался в убийстве родичей.

Э-э-э... O_o   Но КАК?!

#95442 2023-07-17 13:04:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, существовала ли у эльфов нотная запись, как Маглор относился к хоровому пению и мучил ли он женщин и детей при помощи сольфеджио?

Видел фик, где ноты придумал Мелькор)

#95443 2023-07-17 13:09:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так и есть. Классическое предложение "Отдай ценность добровольно, а то сами заберем и тебя немножко убьем", практиковавшееся всю людскую историю, от Древнего мира и викингов до рекетиров 90-х и нынешних гопников. Другое дело, что такая позиция от лица светлых эльфов выглядит все же несколько странно

То есть Тингол с твоей точки зрения реально не лжец, собиравшийся нарушить собственную клятву, и не на смерть Берена отправил, а шанс ему дал, а феаноринги просившие словами через рот, шанса не давали, а просто бандиты. Хотя, в отличие от Тингола, Маэдрос однозначно бы свое слово сдержал и не пошел бы никого убивать, если бы ему Камень отдали. Яснопонятно все с тобой.

#95444 2023-07-17 13:13:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маглор жил, Маглор жив, Маглор будет жить! :chearleader:

Ччерт, представляю теперь, как Элронд построил мавзолей Маглора...

#95445 2023-07-17 13:16:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ччерт, представляю теперь, как Элронд построил мавзолей Маглора...

А он там живой, в виде мумии или в виде статуи? ;D
Вам флаффа, крипоты или ангста?

#95446 2023-07-17 13:21:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть Тингол с твоей точки зрения реально не лжец, собиравшийся нарушить собственную клятву, и не на смерть Берена отправил, а шанс ему дал, а феаноринги просившие словами через рот, шанса не давали, а просто бандиты. Хотя, в отличие от Тингола, Маэдрос однозначно бы свое слово сдержал и не пошел бы никого убивать, если бы ему Камень отдали. Яснопонятно все с тобой.

Извини, анон, я не понимаю, причем тут вообще Тингол к феанорингам с их классическим рэкетом? И какие шансы, какой Берен? Если феанорингии ведут себя как классические викинги, славяне, англичане и многие, многие другие, то из песни слов не выкинешь

#95447 2023-07-17 13:31:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ччерт, представляю теперь, как Элронд построил мавзолей Маглора...

Есть у него мавзолей. "Библиотека" называется. Ривенделльская. Возможно, даже имени Маглора.

Анон пишет:

А он там живой, в виде мумии или в виде статуи?

Еще какой живой. Так и рвется преследовать всех, кто не так посмотрит, сдать забудет иль зальет чаем дивные книги из Ривенделла.

Отредактировано (2023-07-17 13:44:01)

#95448 2023-07-17 13:35:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Извини, анон, я не понимаю, причем тут вообще Тингол к феанорингам с их классическим рэкетом? И какие шансы, какой Берен? Если феанорингии ведут себя как классические викинги, славяне, англичане и многие, многие другие, то из песни слов не выкинешь

При том, что дискуссия началась с того, что какой-то анон считает, что Тингол, оказывается, Берену ШАНС дал на счастье с Лютиэн, послав его за сильмариллом.
А я говорю, что если подходить с такой точки зрения, то и феаноринги давали и Диору, и Эльвинг шанс решить все без крови.
Но, видимо, этодругое :dontknow:

#95449 2023-07-17 13:35:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну какбэ прямое авторское мнение, выраженное автором, несколько важнее текста, который можно толковать как угодно.

Как бы нет - автор мертв, есть текст и его можно толковать как угодно, в силу своей начитанности, религиозности, темперамента, в общем, как угодно.

#95450 2023-07-17 13:36:13

Анон

Re: Толкина тред

Эхехе. Анон еще почти не читал выкладки по Толкину (и раньше вечера не успеет - дела!) но уже глянул, что есть.И очередной раз, прочитав "Ириссэ пытается выяснить, почему Куруфинвэ ее избегает", понимает, что путает Ириссэ и Ириме и вспоминает, что это две разных эльфийских девы, не сразу....
Так что вам идея, Ириме/Куруфин, а то что добро пропадает!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума