Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95301 2023-07-17 00:28:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у Толкина Берен же вообще выписан как охуенный охуенчик без недостатков

Вообще-то в "Лэ о Лэйтиан" он в темнице у Саурона в итоге прямо заявляет, что зря Финрода в это втянул.
Так что нет, не охуенный охуенчик без недостатков.

Анон пишет:

эльфийский король со своим народом должен пойти и добыть ему выкуп за невесту, а кто не хочет - тот мудак

Строго говоря, мы не знаем, что именно Финрод собирался предложить на совете. Не факт, что "давайте все толпой пойдем и убьёмся". В одном из ранних черновиков, где вместо Финрода королём Нарготронда, помогающим Берену, был Келегорм, он просто дал Берену провожатых. В итоге с Финродом ушли добровольцы.

#95302 2023-07-17 00:30:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще-то в "Лэ о Лэйтиан" он в темнице у Саурона в итоге прямо заявляет, что зря Финрода в это втянул.
Так что нет, не охуенный охуенчик без недостатков.

Мало того что охуенчик, еще и дофига осознанный!

#95303 2023-07-17 00:30:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С чем не справился, и после высказываний задорной парочки и без того призрачный шанс заполучить Тингола в собирающийся Союз окончательно накрылся медным тазом.

У него, думаю, было много других дел, кроме как приглядывать за ними 24/7  :dontknow:

Тогда он выходит явно туповатым, потому как после отжига в Лэйтиан необходимость приглядывать и жестко контролировать все действия и высказывания этой парочки была очевидной

#95304 2023-07-17 00:33:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Строго говоря, мы не знаем, что именно Финрод

Зато мы знаем, что Финрод психанул, что от его охуенного предложения народ отказался, и вообще народ потом плохонький был
И пришел он к своим военачальникам - а не просто провожатых предложил
А про то, что ранние версии Берена и всей истории по-приятнее, я писала уже, это потом пошло уже выкрученное на максимум Иван -дурак и волшебные помощники

#95305 2023-07-17 00:33:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мало того что охуенчик, еще и дофига осознанный!

Тебе не угодишь, анон. Нет недостатков - плохо, недостатки есть, но осознаются, хотя бы постфактум - тоже плохо. Что, надо, чтобы он, как в ПТСР, трахал бойких молодок и бухал по-черному? Тогда точно жизненно :troll: .

#95306 2023-07-17 00:34:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда он выходит явно туповатым, потому как после отжига в Лэйтиан необходимость приглядывать и жестко контролировать все действия и высказывания этой парочки была очевидной

Анон, как ты представляешь постоянный присмотр за двумя взрослыми дееспособными эльдар, кроме как посадить их под замок на ближайшие триста лет?

#95307 2023-07-17 00:35:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда он выходит явно туповатым

О, теперь и Маэдроса надо обосрать за то, что не посадил братьев на цепь и кляп не вставил следил за братьями 24/7 в условиях планируемой войны и того, что его крепость - единственная устоявшая в Браголлах на восточном рубеже.
Люблю местных анонов, у которых всегда феаноринги мудаки и во всем виноваты.

#95308 2023-07-17 00:36:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И пришел он к своим военачальникам - а не просто провожатых предложил

Нормальный военный совет.

Анон пишет:

Зато мы знаем, что Финрод психанул, что от его охуенного предложения народ отказался, и вообще народ потом плохонький был

Так ведь народец действительно оказался гнилой, и кинул феанорингов точно также, как до того - Финрода.

#95309 2023-07-17 00:36:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе не угодишь, анон

Все аноны один анон, ага.

#95310 2023-07-17 00:38:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/collections … s/48439486
Честно говоря, название и описание, и даже самое начало такие, что сложно заподозрить вообще что-то интересное, но потом оно делается всё больше и больше, и больше, и ты уже там. И выныриваешь после в приятном афиге. Это не просто что-то из категории нравится - не нравится... Ну, у меня так было. Кинки-фаноны совпали наверное, даже те, о которых я не догадывалась)

Спасибо, анон  :heart: Твои слова - бальзам на сердце  :hug:

#95311 2023-07-17 00:39:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нормальный военный совет

Именно что военный - чтобы воевать  :hmm: догадаться дать провожатых Финрод всё-таки мог и сам

Анон пишет:

Так ведь народец действительно оказался гнилой,

Вот я и говорю, не рвешься помогать Берену - мудак, как есть мудак

#95312 2023-07-17 00:42:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда он выходит явно туповатым, потому как после отжига в Лэйтиан необходимость приглядывать и жестко контролировать все действия и высказывания этой парочки была очевидной

Анон, как ты представляешь постоянный присмотр за двумя взрослыми дееспособными эльдар, кроме как посадить их под замок на ближайшие триста лет?

Ну это смотря какие у Маэдроса цели. Если его все устраивает, то можно нифига не делать. Если же он хочет Союз против Моргота, то надо как-то постараться держать под контролем возможный фактор риска, из-за которого уже и без того куча возможных союзников отвалилась, чтобы они хоть оставшихся не оттолкнули. И если Союз ему нужен очень сильно, то да, держать возможный фактор риска под ОЧЕНЬ плотным контролем, не давая им рта раскрыть. Но, походу, он до этого то ли не додумался, то ли его авторитет у братьев где-то ниже ноля и чхать они хотели на его просьбы и нужды, то ли Маэдроса их действия полностью устраивают. Тут на выбор

#95313 2023-07-17 00:43:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот я и говорю, не рвешься помогать Берену - мудак, как есть мудак

Они и в сюжете про Турина так себе выглядят. Точно также, как Куруфину Толкин придумал тяжелый нрав ещё до того, как ввёл его в историю Берена и Лютиэн, и нарготрондцы у Толкина были так себе ещё в ранних версиях.

Анон пишет:

Именно что военный - чтобы воевать

Чтобы выработать план и посоветоваться с опытными людьми эльфами. В итоге в любом случае с Финродом и Береном ушли исключительно те, кто сами вызвался, а не те, кому король это приказал сделать.

#95314 2023-07-17 00:45:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мало чем помог и Дориат. Ибо Маэдрос и его братья, будучи связаны клятвой, отправили послов к Тинголу и высокомерно напомнили ему о своем праве, требуя либо Сильмариль, либо войну. Мелиан советовала Тинголу уступить, но речи сыновей Феанора были надменны и угрожающи, и Тингол разгневался, вспомнив о мучениях Лутиэн и крови Берена, коими был завоеван камень вопреки злодейству Келегорма и Куруфина. Да и чем дольше смотрел он каждодневно на Сильмариль, тем больше желал вечно владеть им; ибо такова была власть камня. Потому он отправил послов назад с презрительными словами

Вот что интересно, "надменные и угрожающие" речи феанорингов явно были не настолько уж оскорбительны, если уж сама Мелиан - майя, на минуточку! могущественная настолько, что сохраняла Дориат - с ними была согласна и выступила за то, чтобы удовлетворить это самое "надменное" требование... Но кто-то просто стал слишком жаден.

Прямо так и вижу, как Тингол у под конец сильмарил начинает казаться горячим  :smoke:

Отредактировано (2023-07-17 00:47:53)

#95315 2023-07-17 00:46:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но, походу, он до этого то ли не додумался, то ли его авторитет у братьев где-то ниже ноля и чхать они хотели на его просьбы и нужды, то ли Маэдроса их действия полностью устраивают. Тут на выбор

Мы снова возвращаемся к тому же вопросу: либо Маэдрос жёстко прессовал бы братьев, и его обвиняли бы в жестокости, либо он не стал бы сажать их на унаследованные от Хуана поводки и оставил бы им свободу хотя бы в рамках передвижения по Химрингу (этого достаточно, чтобы послать письмо Тинголу), но тогда его обвиняют в безволии...
Мне правда интересно, есть ли какой-то выход из ситуации, где хотя бы часовню да не Маэдрос?

#95316 2023-07-17 00:46:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо, анон  :heart: Твои слова - бальзам на сердце  :hug:

:iloveyou:  Надеюсь высказаться чуть более связно, когда оно доберётся до фикбука. На самом деле, редкая вещь - по смыслу, глубине и красоте, и раскрывается постепенно, и это не прекращается ещё долго после прочтения. Магия однако!

#95317 2023-07-17 00:46:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И если Союз ему нужен очень сильно, то да, держать возможный фактор риска под ОЧЕНЬ плотным контролем, не давая им рта раскрыть

Как? Все же в темницу засадить? Как ты себе представляешь такой контроль, расскажи, пожалуйста.

Анон пишет:

Но, походу, он до этого то ли не додумался, то ли его авторитет у братьев где-то ниже ноля и чхать они хотели на его просьбы и нужды, то ли Маэдроса их действия полностью устраивают. Тут на выбор

Отлично вообще. То есть Маэдрос у нас тупая тряпка, которую не уважают даже родные братья. Союза и победы над Морготом он не хотел и вообще полностью поддерживал КиК.
Что еще расскажешь? :facepalm:

#95318 2023-07-17 00:47:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если его все устраивает, то можно нифига не делать.

То есть когда Валар так думают и не хотят уподобляться Морготу, то это нормально, а эльф должен вести себя по-орочьи, иначе к нему претензии за неэффективность  :lol:

#95319 2023-07-17 00:48:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что, надо, чтобы он, как в ПТСР, трахал бойких молодок и бухал по-черному? Тогда точно жизненно

Тогда скажут, что такой недостоин полумайэ.

#95320 2023-07-17 00:48:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы выработать план

Чего?

Анон пишет:

. В итоге в любом случае с Финродом и Береном ушли исключительно те, кто сами вызвался

А те, кто не вызвался, мудаки
Я не понимаю, что ты пытаешься доказать - что Финрод ожидал, что нарготрондцы не пойдут ради Берена в поход и не психанул из-за их отказа?

#95321 2023-07-17 00:49:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне правда интересно, есть ли какой-то выход из ситуации, где хотя бы часовню да не Маэдрос?

Анон, ну иногда проеб - это просто проеб. Но если у тебя есть объяснение ситуации, почему КиК делают прямо вредящие планам Маэдроса вещи и им это дозволяется, я тебя внимательно слушаю

#95322 2023-07-17 00:52:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он, как в ПТСР, трахал бойких молодок и бухал по-черному?

А в чем реально проблема? Ну, Берен - человек, не эльф, которые связывают себе браком единожды в жизни. Ну, порадовался он ночами с молодкой. Она ему порадовалась. Что здесь плохого? А уж, что пил вино - так эльфы пьют в каждом втором фике, а в каждом третьем, где упоминается вино, напиваются вдупель.
Лично у меня есть куча претензий к образу птсровского Берега, но вот как раз молодки и вина там нет  :smoke:

Отредактировано (2023-07-17 00:58:31)

#95323 2023-07-17 00:53:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чего?

Действий.

Анон пишет:

А те, кто не вызвался, мудаки

Так они действительно повели себя как мудаки, и не только в истории Берена и Лютиэн. Говорю же, фишка с мудачеством значительной части нарготрондцев придумана Толкином не для этой истории самой по себе.

Анон пишет:

Я не понимаю, что ты пытаешься доказать - что Финрод ожидал, что нарготрондцы не пойдут ради Берена в поход и не психанул из-за их отказа?

Что возможная помощь Берену не обязательно реализуема именно в идее вообще всем королевством ради него убиться. Для того я и пример с Келегормом и провожатыми из черновиков привел.

#95324 2023-07-17 00:54:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну иногда проеб - это просто проеб. Но если у тебя есть объяснение ситуации, почему КиК делают прямо вредящие планам Маэдроса вещи и им это дозволяется, я тебя внимательно слушаю

Ну лично мне он был бы значительно менее симпатичным, если бы сажал родных братьев в темницу без права переписки на неопределённый срок их бессмертной жизни. Вариант "был снисходителен, потому что любил их и по этой причине в темницу не посадил, несмотря на художества" (а только такой вариант хоть как-то да гарантировал бы то, что они что-нибудь не вытворят) характеризует его как ну... живого эльфа, который не способен быть жестоким к родным, даже во имя общего блага. И, возможно, думающего об этих эльфах лучше, чем в итоге они себя ещё раз показали.

#95325 2023-07-17 00:54:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как? Все же в темницу засадить? Как ты себе представляешь такой контроль, расскажи, пожалуйста.

Зачем темницу? Просто озвучить им, что либо они ведут себя паиньками и держат рты закрытыми, либо сидят в изоляции у себя в покоях вплоть до окончания формирования Союза и сборов на битву. Думаю, тут и КиК вняли бы.

Анон пишет:

Отлично вообще. То есть Маэдрос у нас тупая тряпка, которую не уважают даже родные братья. Союза и победы над Морготом он не хотел и вообще полностью поддерживал КиК.
Что еще расскажешь?

Анон, я просто перечисляю варианты, при которых выходка КиК стала возможной. Если у тебя есть другое объяснение, я тебя внимательно слушаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума