Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#95026 2023-07-16 00:04:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну уж если наш канон не милосердный, то я прям  даже и не знаю...  Можно тогда пример истинно милосердного?

Нету у меня для тебя милосердного канона, анончик. Но наш - истинно немилосердный. Все умрут, всё умрет, а перед этим помучается.
Вот за это терпеть не могу Атрабет, и за это же люблю. Единственная надежда всего канона - слова Финрода, который сам не уверен в своей правоте. Притом настолько не уверен, что пытается найти подтверждение даже у  смертной, маложивущей Андрет.

#95027 2023-07-16 00:08:33

Анон

Re: Толкина тред

Разве все умрут? В конце времён даже Феанор вернётся. А дальше всё будет хорошо, как сказал Финрод. Я далеко не фанат решений тех же Валар, но я считаю, что в конце у героев (и Айнур, и Эрухини) всё наладится.

Отредактировано (2023-07-16 00:09:02)

#95028 2023-07-16 00:11:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

дальше всё будет хорошо, как сказал Финрод

Финрод говорил о всем этом как о предполагаемом, возможном варианте, в который верят некоторые из эльдар. И в который очень хочет верить сам Финрод.

Отредактировано (2023-07-16 00:13:03)

#95029 2023-07-16 00:14:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нету у меня для тебя милосердного канона, анончик. Но наш - истинно немилосердный. Все умрут, всё умрет, а перед этим помучается.

Где?!
Наоборот, все знают, что после Дагоррата будет Арда Энвиньянта, где все хорошо будет для всех, включая и Феанора с сыновьями, и несчастное семейство Хурина, и всех, всех, всех. Теоретически, можно даже попытаться обосновать, что все хорошо будет даже для Мелькора с Сауроном. И честно, я не знаю более милосердного и дающего надежду канона

#95030 2023-07-16 00:15:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод говорил о всем этом как о предполагаемом, возможном варианте, в который верят некоторые из эльдар. И в который очень хочет верить сам Финрод.

Со скидкой на реальное мировоззрение автора - Финрод прав. Если же не делать скидку на него, то души эльфов, как и души людей и Айнур, происходят от Эру, а значит, не могут полностью погибнуть даже с гибелью материального мира. ЕМНИП где-то у Толкина говорилось, что были эльфы, выдвигавшие этот аргумент.

#95031 2023-07-16 00:25:12

Анон

Re: Толкина тред

"Эльдар верят, что новая феа, а вместе с ней и все феар в начале своем приходят прямо от Эру, из-за пределов Эа. Потому многие из них считают, что нельзя утверждать, что судьба эльфов навеки ограничена пределами Арды и окончится вместе с ней" ("Законы и Обычаи Эльдар").

#95032 2023-07-16 00:28:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

честно, я не знаю более милосердного и дающего надежду канона

Анон, я выше написала, что все надежды на Полу Энвинъяту, на возрожден е и возвращение в Арду людей - все это лишь версия, которой придерживается часть эльфов. Не более того. Это не-определенное будущее.

Со скидкой на реальное мировоззрение автора

Со скидкой - да. Выходя, так сказать, за пределы бумаги. Но со скидкой же все герои, за которых мы так перед всем, лишь выдумка талантливого писателя.

Отредактировано (2023-07-16 00:30:40)

#95033 2023-07-16 00:42:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Со скидкой - да. Выходя, так сказать, за пределы бумаги. Но со скидкой же все герои, за которых мы так перед всем, лишь выдумка талантливого писателя.

Ну, вряд ли вымышленным персонажам можно придумать реальное счастливое будущее.
А вымышленное Толкин им придумал.

#95034 2023-07-16 00:43:01

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как фаноните - в паре Огнебороды-Широкозады кто гномы Белегоста, а кто гномы Ногрода?

#95035 2023-07-16 00:53:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вымышленное Толкин им придумал

В которое даже сами вымышленные персонажи не все верят, так?

#95036 2023-07-16 00:55:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как фаноните - в паре Огнебороды-Широкозады кто гномы Белегоста, а кто гномы Ногрода?

А чего фанонить? В каноне четко сказано, что Рыжебороды - Ногрод.

#95037 2023-07-16 00:57:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне четко сказано

Где именно?

#95038 2023-07-16 00:59:41

Анон

Re: Толкина тред

В Истории Средиземья. Цитату не притащу, мне влом копаться и искать.

#95039 2023-07-16 01:10:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Истории Средиземья. Цитату не притащу, мне влом копаться и искать.

Не страшно, вопрос не принципиален. В любом случае спасибо за ответ, анон!

#95040 2023-07-16 02:04:16

Анон

Re: Толкина тред

Эм, охренительно немилосердный канон, где у всех есть надежда на счастливое будущее, где лично верховное божество снисходит аж дважды соединить любящих вопреки их природе, где блин на небе специально повесили звезду в знак того, что никакое наказание не вечно, всё будет прощено и хорошо.
Ну, кому-то оно и немилосердный, а Финрод просто дурак наивный со своей эстель (и совестью).

#95041 2023-07-16 02:05:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но со скидкой же все герои, за которых мы так перед всем, лишь выдумка талантливого писателя.

И... что? Это как-то мешает их любить или наподобие?..
Чот я не вдупляю.
Да, они вымышленные персонажи, их придумал дедушка Толкин. Что дальше-то?

#95042 2023-07-16 02:21:52

Анон

Re: Толкина тред

Не вижу проблем с вымышленностью героев Толкина. Это лишь показывает, что у Толкина была хорошая фантазия.

#95043 2023-07-16 02:24:21

Анон

Re: Толкина тред

Мне у Толкина некоторые моменты иногда кажутся не очень справедливыми (впрочем, а разве в нашем, реальном мире всё делается по справедливости? ничто не совершенно), но вот милосердие вполне наличествует - у всех героев (кроме совсем конченых, вроде Мелькора) в конце концов всё будет хорошо.

Отредактировано (2023-07-16 02:26:06)

#95044 2023-07-16 03:25:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у всех героев (кроме совсем конченых, вроде Мелькора) в конце концов всё будет хорошо.

А я наивно верю в хороший конец даже для Мелькора

#95045 2023-07-16 03:36:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я наивно верю в хороший конец даже для Мелькора

И я)

#95046 2023-07-16 04:59:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм, охренительно немилосердный канон, где у всех есть надежда на счастливое будущее, где лично верховное божество снисходит аж дважды соединить любящих вопреки их природе, где блин на небе специально повесили звезду в знак того, что никакое наказание не вечно, всё будет прощено и хорошо.
Ну, кому-то оно и немилосердный, а Финрод просто дурак наивный со своей эстель (и совестью).

Анон, вот ты явно читаешь жопой. Где-то там выше назвали Финрооа дураком из-за его Эстель? Нет. Но ты вчитал это в комменты, молодец, чо.
И ровно там же несколько раз уточняли, что высказанное Финродом - это его, личная надежда, которую разделяют далеко не все эльдар. Это не знание, это вера. И в картине мира эльфов, значит, есть и вариант "Арда умрет, люди уйдут, все, пиздец".
Эру соединял только БиЛ, все. Про Туора - ничего не известно. И сказано, что Лютиэн - единственная, кому поменяли судьбу.
Будь любезен, дай цитату на слова Валар, что звезду они повесили в знак прощения и хорошего будущего  :hmm:

#95047 2023-07-16 05:04:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И... что? Это как-то мешает их любить или наподобие?..
Чот я не вдупляю.
Да, они вымышленные персонажи, их придумал дедушка Толкин. Что дальше-то?

Читаешь жопой-2. Ок, объясню на пальцах.
Есть внутренняя картинка мира, в которой есть сомневающийся и мятущийся Финрод, не знающий, но надеющийся, что все будет хорошо. И есть внешняя - убеждения самого Толкина. Для героев книг внешней стороны нет, в принципе, совсем нету. И там получается, что идея об Арде Возрождённой для героев книги писана вилами на воде. Верить можно, узнать - нельзя. Это прием рассказчика, который может ошибаться. Не потому что плохой, а потому что инфы у него нет.

#95048 2023-07-16 10:38:25

Анон

Re: Толкина тред

Меж тем мибблы открылись, и у нас есть:
https://archiveofourown.org/collections … kien/works  - 20 работ по Сильмариллиону, включая работы еще 3 команд помимо Толкин-тим
https://archiveofourown.org/collections … ies)/works - один фик по Хоббиту от команды Зимы
https://archiveofourown.org/collections … kien/works - 4 фика по ВК от Толкин-тим

#95049 2023-07-16 11:00:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лично верховное божество снисходит аж дважды соединить любящих вопреки их природе

Не ради любви же, а потому что мэрисью ради собственного замысла.
Камон, Берен и Лютиэн это настолько про "мир прогнется под вас, а все препятствающие - мудаки", что ой.

#95050 2023-07-16 11:13:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

  - 20 работ по Сильмариллиону,

О, Тьелко на Диком Западе, давно не виделись!
Про пение интересный фанфик, хотя и не без специфической музыкальной крипоты.
Анону с рыжими солнышками привет! Я рад, что ты это написал всё-таки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума