Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94676 2023-07-13 00:23:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь не все в фэндоме (в том числе и англоязычном) так считают?

Ради бога, перводомцев в фандоме абсолютное большинство

#94677 2023-07-13 00:24:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и чёрного Маэдроса я тоже где-то видел 

Но как, Холмс?(с). Он же рыжий...

#94678 2023-07-13 00:24:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он же рыжий

А ваниар - голубоглазые блондины.

#94679 2023-07-13 00:25:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

по карточкам выходит да...

И как же это понимать?

#94680 2023-07-13 00:26:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне просто кажется довольно бездарным с точки зрения репрезентации ходом просто тупо перекрашивать персонажа из канона в чёрный цвет и выдавать ему побольше цацок. Потому что это обычно ничего не добавляет к его истории. Если бы, хз, кто-то реально талантливо обыграл бы культурные различия ваниар и нолдор, поставил бы проблему "образа другого", ментальной несхожести, и написал вот про это, то смена расы имела бы смысл. Проблема в том, что у многих авторов есть только один менталитет на всех эльфов - американские подростки. Ну или, в наших пенатах, постсоветские, но у нас другие проблемы обычно в фикшене.

Ну так сами авторы фанфиков обычно напрягаться не хотят, и в интеллектуальные игры не углубляются.
Так сказать, интеллектуальные игры с обыгрываниями культур, реконструкциями, моделированием мира и его философии не являются в фанфиках ни трендом, ни ориентиром. Даже в фанфиках по клевым и умным канонам. Все максимально упрощается обычно и немного разбавляется текущей модой. Модна репрезентация чернокожих - будем красить эльфов или вообще персонажей в темный цвет, хоть рэндомно.

#94681 2023-07-13 00:27:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда эти люди говорят мне, что они не могут сопереживать персонажу, который не такой, как они, я зависаю.
Тоись, что это эльф - это их не смущает.
А вот что он белокожий - это сразу нет, надо навесить дреды и покрасить морду.

Бред какой-то... Мы все сопереживаем персонажам, которые непохожи на нас. А что, у нас тут сплошные Финроды, Фингоны до Маэдросы с Феанорами?  :smoke:

#94682 2023-07-13 00:30:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так сами авторы фанфиков обычно напрягаться не хотят, и в интеллектуальные игры не углубляются.

Но это же... самое интересное  :panic:
Понятное дело, что не всем это интересно, но у меня огромнейший кинк на проработанный сеттинг, я с восторгом проглочу с ним что-то даже по НОТП или от автора, с которым у меня расходятся фаноны. Вон, "Индирана Диора" в третий раз перечитать хочу чисто за историческую экспедицию  ;D  Проблема как раз в том, что остаётся перечитывать уже прочитанное и страдать неписцом ждать, что кто-то додаст хорошего, насыщенного, яркого сеттинга  :sadcat:

#94683 2023-07-13 00:31:09

Анон

Re: Толкина тред

Мы тут сопереживаем а) бессмертным эльфам, б) прекрасным мужикам,в) возрастом по паре тыщ лет, и никаких проблем.
Я сопереживала куче разных инопланетян в фантастике.
И теперь нам объясняют, что непохожим не могут сопереживать? Три хаха.

#94684 2023-07-13 00:34:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мы все сопереживаем персонажам, которые непохожи на нас.

В фандомах очень распространён инсерт. Обычно в адекватной форме - просто ближе нам те персонажи, характер которых мы понимаем, они банально вызывают у нас большую эмпатию. Но зачастую это выливается в... в общем, в Альвдис и/или говнолордов. И происходит низведение персонажей до своего уровня, потому что написать персонажа умнее себя можно, но это титанический труд, требующий интеллектуальных усилий.
На выходе, конечно, не обязательно говнолорды и даже Альвдис, обычно просто обычные Мэри\Джоны и Ваня-Маши из американского/постсоветского усреднённого сеттинга. Потому что а зачем напрягаться.

#94685 2023-07-13 00:39:12

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, хотел узнать ваши мнения. Как думаете, кто (из людей) обитал в будущих Бурых Землях, где до Войны Последнего Союза располагались сады Жён Энтов, пока Саурон их не сжёг в ходе Войны Последнего Союза?

#94686 2023-07-13 00:40:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На выходе, конечно, не обязательно говнолорды и даже Альвдис, обычно просто обычные Мэри\Джоны и Ваня-Маши из американского/постсоветского усреднённого сеттинга. Потому что а зачем напрягаться.

*с содроганием вспомнил кухонных скандалистов Феаноров, Финродов с блядки у бассейна, Тургонов-южных баптистов и валар из ЖЭКа*
Истину глаголешь, аноне

#94687 2023-07-13 00:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это же... самое интересное 
Понятное дело, что не всем это интересно, но у меня огромнейший кинк на проработанный сеттинг, я с восторгом проглочу с ним что-то даже по НОТП или от автора, с которым у меня расходятся фаноны. Вон, "Индирана Диора" в третий раз перечитать хочу чисто за историческую экспедицию    Проблема как раз в том, что остаётся перечитывать уже прочитанное и страдать неписцом ждать, что кто-то додаст хорошего, насыщенного, яркого сеттинга 

Ага. Мне самое интересное. Тебе самое интересное. Кругу толкинистов родом из нулевых что-то интересно. Как-то одно время доминировала среди толкинистов идея, что это интересно. А вот сто тыщ читательниц с фикбука хотят читать про любовь и секс эльфов, Трандуила с Гарри Поттером, в крайнем случае попаданки Мэри с эльфийским лордом. А стотыщ читательниц и авторш с АОЗ хотят слэш и черных транс!эльфов и как Феанор сыновей абьюзит.
Поэтому теперь доминировать будет слэш и трансвсе и попаданки Мэри без особых обоснуев. Практика показывает, что в среднем фикрайтерам чихать на обоснуй. Он игра для узкого круга, анон...  :sadcat:

#94688 2023-07-13 00:43:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На выходе, конечно, не обязательно говнолорды и даже Альвдис, обычно просто обычные Мэри\Джоны и Ваня-Маши из американского/постсоветского усреднённого сеттинга. Потому что а зачем напрягаться.

*с содроганием вспомнил кухонных скандалистов Феаноров, Финродов с блядки у бассейна, Тургонов-южных баптистов и валар из ЖЭКа*
Истину глаголешь, аноне

И эльфийских королей в коммуналке, и Маэдрос-нянька, вытирающая жопы всем братьям...

#94689 2023-07-13 00:47:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И эльфийских королей в коммуналке, и Маэдрос-нянька, вытирающая жопы всем братьям...

Анон представил, как *на самом деле* всем жопы вытирал лично Феанор  :yeah:

#94690 2023-07-13 00:49:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*с содроганием вспомнил кухонных скандалистов Феаноров, Финродов с блядки у бассейна, Тургонов-южных баптистов и валар из ЖЭКа*

Причём в рамках аушки это было бы интересно. Аушки я тоже люблю почитать - потому что это тоже работа с сеттингом. Даже если там транс!все - если автор сможет это обыграть в рамках ау, и это ему нужно будет для сюжета желательно не только для рождения Гил-Галада, евпочя - проглочу залпом. Если брать наши пенаты - люблю модерн!ау кошкина квеста, на котором честно стоит, что это модерн!ау, и как модерн!ау с Эолом-сектантом, нейроотличным Маэглином, Арэдель, сбегающей от абьюзера, и Маэдросом, который приезжает на зимние каникулы, чтобы сыграть Деда Мороза для младших братьев и кузенов, это здорово.
Но когда указан канонный Валинор, который почему-то выглядит как штат Невада или Нижневартовский район, мне вспоминается незабвенный Серебристый Водолей.

Анон пишет:

Поэтому теперь доминировать будет слэш и трансвсе и попаданки Мэри без особых обоснуев.

Ну тут что поделать, анон. Я как-то уж даже слегка привык ставить себе галочку "так, пофиг, это такой американский город Валинор, примерно как Санкт-Петербург в Америке, и это типа аушка, где все люди, Фингон транс, Арэдель аромантик, Азагхал нонбайнари, так, читаем", и так в принципе ничего, под пиво идёт, но хочется не под пиво, и как всегда, хочется - пиши сам  :sadcat:

#94691 2023-07-13 00:53:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если брать наши пенаты - люблю модерн!ау кошкина квеста, на котором честно стоит, что это модерн!ау, и как модерн!ау с Эолом-сектантом, нейроотличным Маэглином, Арэдель, сбегающей от абьюзера, и Маэдросом, который приезжает на зимние каникулы, чтобы сыграть Деда Мороза для младших братьев и кузенов, это здорово.

Это здорово прежде всего потому что Кошкин квест хороший автор и умеет в личности. И у нее все личности, а не функции.

#94692 2023-07-13 00:55:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но когда указан канонный Валинор, который почему-то выглядит как штат Невада или Нижневартовский район, мне вспоминается незабвенный Серебристый Водолей.

Ну в общем... да. Причем обычно оно именно водолейское и есть - в плане какая-то несусветная пошлятина и гопотность всех персонажей.

Я привык к тому, что эльфы сношаются, аки обезьянки бонобо, причем зачастую по тому же принципу ("чот ты меня бесишь, давай потрахаемся, чтоб не подраться"), но сука, теперь они ещё и марихуану курят...

#94693 2023-07-13 00:55:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

так в принципе ничего, под пиво идёт, но хочется не под пиво, и как всегда, хочется - пиши сам 

Ну вот я не могу американский городок Валинор, это уже совсем не то. Обманка.

#94694 2023-07-13 00:56:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это уже совсем не то

У меня это вызывает ощущение, среднее между тем криповым фиком про "возродился Маэдрос в новом мире" и "вот ты какое, искажение морготово". Но фик хоть нарочно был такой криповый.

#94695 2023-07-13 00:58:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И у нее все личности, а не функции.

Она шикарно пишет и достоверно умеет в психологию, что самое ценное для меня лично в фиках, но кажется, ей всё интереснее писать про своё, про фактических ОП под именами героев Сильма. Это уже и не AU даже, просто ориджинал. Но может это признак хорошего автора - им тесно с рамках фандома.

Отредактировано (2023-07-13 01:02:50)

#94696 2023-07-13 01:16:07

Анон

Re: Толкина тред

Предпочитаю честных ОП  :dontknow:

Но как недавно тут же в треде выяснили, ОП читатели в массе своей не любят. И даже фики с ними читать будут по остаточному принципу.

Отредактировано (2023-07-13 01:17:57)

#94697 2023-07-13 01:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она шикарно пишет и достоверно умеет в психологию, что самое ценное для меня лично в фиках, но кажется, ей всё интереснее писать про своё, про фактических ОП под именами героев Сильма. Это уже и не AU даже, просто ориджинал. Но может это признак хорошего автора - им тесно с рамках фандома

По мне это все же АУ, такое авторское видение. В вот этих условиях получились бы герои такими то.

#94698 2023-07-13 01:26:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но как недавно тут же в треде выяснили, ОП читатели в массе своей не любят.

Да, я читатель и тоже их не люблю. Хочется читать про тех, кого уже любишь и знаешь, но каждый раз узнаёшь лучше, а не так чтобы не узнаёшь совсем.

Анон пишет:

По мне это все же АУ, такое авторское видение. В вот этих условиях получились бы герои такими то.

Я тоже это себе говорю. Стараюсь)

Отредактировано (2023-07-13 01:28:03)

#94699 2023-07-13 14:06:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, я читатель и тоже их не люблю. Хочется читать про тех, кого уже любишь и знаешь, но каждый раз узнаёшь лучше, а не так чтобы не узнаёшь совсем.

Эх, а я люблю, но так, как я люблю, мне никто не пишет  :sadcat:  Я у Толкина больше люблю сам мир. Персонажей тоже, но вот мир, локации, артефакты - это для меня главное. Фики про персонажей канона почти всегд сосредоточены на персонажах, их внутреннем мире и отношениях. А с ОП чаще бывает вот это ощущение открытия мира, наблюдения за событиями. Смещение фокуса с головы каноничного героя на окружающий мир. Но вот тут обычно встает проблема персонажа-камеры без личности. В общем сижу как дурак голодный. Но я не жалуюсь. Хорошие фики про каноничных героев, где есть матчасть, меня утешают.

#94700 2023-07-13 14:13:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я у Толкина больше люблю сам мир. Персонажей тоже, но вот мир, локации, артефакты - это для меня главное.

Так получается, тебе Край без Короля должен хорошо зайти, там и жизнь хоббитов, и достройка мира, и история распада Арнора и участия хоббитов в этой войне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума