Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94551 2023-07-08 13:59:14

Анон

Re: Толкина тред

Я искренне не понимаю, что анону-с-экономикой не так.
То, что она не соответствует конкретному земному образцу? Но это и правильно!
Экономика не может соответствовать земному образцу потому, что у нас на земле нет эльфов, учившихся непосредственно у стихий этого мира. Нет разумных общительных стихий, способных на скрещивание с этими эльфами (и возможно, людьми). Они не могут построить аналог чего-то земного, потому что у них - сюрприз, с вами материализм - другие изначальные условия, от природных до социальных.

#94552 2023-07-08 14:02:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я искренне не понимаю, что анону-с-экономикой не так.
То, что она не соответствует конкретному земному образцу? Но это и правильно!
Экономика не может соответствовать земному образцу потому, что у нас на земле нет эльфов, учившихся непосредственно у стихий этого мира. Нет разумных общительных стихий, способных на скрещивание с этими эльфами (и возможно, людьми). Они не могут построить аналог чего-то земного, потому что у них - сюрприз, с вами материализм - другие изначальные условия, от природных до социальных.

Ну вот. А говорят - магии нет.
Любую нескладуху можно заткнуть такими вот рассуждениями.

#94553 2023-07-08 14:03:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А для контекста - сюрприз!  - нужна хотя бы минимальная простройка экономики и социалки.

Ну вот каждый ее и простраивает. У кого-то эльфийскому королю зад после дефекации подтирают (потому что не царское дело и перстни мешаются), а королевы сами детей не кормят грудью, у кого-то король из кабинета лично на кухню за чайником бегает, а в Валиноре есть эльфы-бомжи и соц.службы, им помогающие.

Ну и норм. Если автор не-ау далеко уходит от Толкина, то ему и так скажут, что он пишет фигню. В чем проблема-то?
Просто у кого-то хватает знаний и таланта максимально приблизить свой контекст к тексту Толкина, а у кого-то нет.
На всякий случай: я не о тех случаях, когда автор специально деконструирует.

Отредактировано (2023-07-08 14:08:04)

#94554 2023-07-08 14:05:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Любую нескладуху можно заткнуть такими вот рассуждениями.

Но... социальная и природная обусловленность экономических формаций, она какбэ... к магии отношения не имеет?..

#94555 2023-07-08 14:09:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Библеистика и иудаика, официальные признанные исторические науки, вышли из чата 

Смешно.

И если археология, перекрестные сверки с источниками других народов дают другие сведенья, чем Библия - то кому верят?
Или у них там сейчас идет 7531 год от сотворения мира, а вся эта сюжетка с миллиардами лет вселенной, динозаврами и т.п. - сказки?

ПС: то, что у мифа может быть историческая основа - в какой-то части - это совсем иной пердимонокль. Но никто не будет говорить, что раз в мифах сказано, что у Иерусалима в то время должно быть такие-то размеры и численность, а археология нашла другое - то неправы археологи, а не мифы.

Отредактировано (2023-07-08 14:09:51)

#94556 2023-07-08 14:16:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смешно

Анон, ты душный - жуть.
Ты прекрасно понял, о чем я. Я нигде не говорил,что библеистика и иудаика исходит исключительно из мифов.  Ты понял, но решил натянуть.

Для попытки построения экономики и социалки Арды у нас есть - тексты канона, письма Толкина и высказанные им там аналогии в реальной истории, аналогии, которые видим мы в истории. Ну и логика. И если я хочу понять, чем могли торговать эльфы Хитлума, я буду обращаться ко всему этому.

И я все жду от тебя примеров хороших фанфиков, которые "эпос по эпосу"  :hmm:

#94557 2023-07-08 16:48:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или у них там сейчас идет 7531 год от сотворения мира, а вся эта сюжетка с миллиардами лет вселенной, динозаврами и т.п. - сказки?

У кого "у них"? Куда тебя понесло, анон?

#94558 2023-07-08 16:54:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У кого "у них"? Куда тебя понесло, анон?

Он считает, что библеистика - это просто чтение мифов  :heh:

Отредактировано (2023-07-08 16:54:38)

#94559 2023-07-08 17:03:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И я все жду от тебя примеров хороших фанфиков, которые "эпос по эпосу" 

Вот мне тоже приведите пример такого, плиз. Очень интересно стало.

#94560 2023-07-08 17:39:09

Анон

Re: Толкина тред

Это точно какой-то новенький анон. До сих пор в этом треде не встречался вопрос "зачем писать по эпосу", то бишь по Сильму. Как-то было самоочевидно.

#94561 2023-07-08 17:40:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И я все жду от тебя примеров хороших фанфиков, которые "эпос по эпосу" 

Хорошесть ЧКА - вопрос дискуссионный, но наверное, оно?..

#94562 2023-07-08 18:43:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И я все жду от тебя примеров хороших фанфиков, которые "эпос по эпосу" 

Хорошесть ЧКА - вопрос дискуссионный, но наверное, оно?..

А ЧКА - это эпос???  :really:

#94563 2023-07-08 18:45:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ЧКА - это эпос??? 

Ну, в той же мере, в какой и сильм?

#94564 2023-07-08 19:03:35

Анон

Re: Толкина тред

Ещё, кстати, большой вопрос, что тот анон ты взывает эпосом.

#94565 2023-07-08 19:13:43

Анон

Re: Толкина тред

Новые арты с тумблера. Куруфин и Финрод с Сауроном

Скрытый текст

#94566 2023-07-08 19:14:57

Анон

Re: Толкина тред

У Куруфина такой вид, как будто он эту некрофилию видит.

#94567 2023-07-08 19:37:07

Анон

Re: Толкина тред

Ни Сильм, ни ВК не эпос, нет эпосов с подробными картами и хронологией, эпос не привязан к реальному миру напрямую, максимум опосредованно. Этожеэпос и этожесказка хорошая отмазка для авторских косяков, но и только.

#94568 2023-07-08 19:39:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эпос не привязан к реальному миру напрямую

Не, к реальному миру-то привязан, география там обычно очень реальная и подробная. А вот работа с характерами в Сильме нифига не эпическая, слишком все сложные.

#94569 2023-07-08 19:48:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ни Сильм, ни ВК не эпос, нет эпосов с подробными картами и хронологией, эпос не привязан к реальному миру напрямую, максимум опосредованно. Этожеэпос и этожесказка хорошая отмазка для авторских косяков, но и только.

Я видел этот комментарий пол года назад, аноны! Ровно те же слова. Откуда вползают эти люди,  ирландских мифов не читавших? Где, блин, источник этой ненаучной ереси? Вангую, что кто-то написал "разоблачающую" статью.

#94570 2023-07-08 19:50:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вангую, что кто-то написал "разоблачающую" статью.

на фигбуке нет, я как раз недавно просматривал всё, что там есть по фандому (в основном бизумие)

#94571 2023-07-08 19:52:09

Анон

Re: Толкина тред

Полгода назад тут стоял срач то и дело, могли не заметить...

#94572 2023-07-08 19:56:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Полгода назад тут стоял срач то и дело, могли не заметить...

На эту тему тоже срались. Аноны зажигательно опровергали это утверждение.

#94573 2023-07-08 19:58:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ирландских мифов не читавших

Ладно ирландских. Но они ж и Илиаду с Одиссеей ни одним глазом, Гильгамеша, Зигфрида... привязка к реальному миру, географическая особенно - это как раз основное отличие эпоса от мифа. Эпос происходит в реальном мире с реальными людьми.
Эти реальные люди написаны очень широкими мазками, они не реалистичны в том смысле, в каком мы привыкли, но они реальны для создателей эпоса.

#94574 2023-07-08 20:02:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ладно ирландских. Но они ж и Илиаду с Одиссеей ни одним глазом, Гильгамеша, Зигфрида

Где-то в углу плачет Илья Муромец, князь киевский Владимир Красно Солнышко, Добрыня Никитич рязанский. И прочие персонажи русского эпоса, железно вбитые в географию.

#94575 2023-07-08 20:10:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я видел этот комментарий пол года назад, аноны! Ровно те же слова. Откуда вползают эти люди,  ирландских мифов не читавших? Где, блин, источник этой ненаучной ереси? Вангую, что кто-то написал "разоблачающую" статью.

Это из эпохальной статьи кракодилицы:

Когда героиня сказки/эпоса странствует три года, износив за это время три пары железных башмаков и изглодав три железные просфоры, понятно, что это не в буквальном смысле, а только образные выражения, призванные показать, какой тяжелой и трудной была для героини дорога. Но если к этим образным выражениям прикладывается датировка с такого-то по такой-то год, карта местности и описание модели башмаков, эти метафоры становятся буквальностью.
      Не будь хронологии и карты, можно было бы считать, что, например, 30 лет странствий нолдор через льды — это образное выражение, показывающее, сколь долгим был их путь. Но когда хронология и карта есть, образное выражение исчезает и появляется буквальное. И нолдор идут через льды не иносказательных 30 лет, а самых настоящих, по 365 дней в каждом.
      В результате эпос исчез, остались только отдельные позаимствованные оттуда элементы. А мифология заняла свое небольшое место в самом начале истории мира Арды, где описывается его происхождение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума