Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94526 2023-07-07 22:08:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что это обсуждение делает в треде по Толкину?

Ждет тупых тетесрак. Дождалось.

#94527 2023-07-07 23:20:47

Анон

Re: Толкина тред

Феанор ни разу не революционер, да и самой революции у эльфов не было. Революция это смена политического и социального строя общества. И что у эльфов - как были короли, вассалитет и раннефеодальный общественный строй, так и остались. Исход нолдор это по сути поход за новыми землями и возможностями, что-то вроде походов викингов или миграций времен Великого переселения народов. Феанора даже революционером науки не назовешь, потому что ни одно его изобретение не изменило жизнь общества и не способствовало научно-техническому прогрессу.

#94528 2023-07-08 02:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор ни разу не революционер, да и самой революции у эльфов не было. Революция это смена политического и социального строя общества. И что у эльфов - как были короли, вассалитет и раннефеодальный общественный строй, так и остались. Исход нолдор это по сути поход за новыми землями и возможностями, что-то вроде походов викингов или миграций времен Великого переселения народов. Феанора даже революционером науки не назовешь, потому что ни одно его изобретение не изменило жизнь общества и не способствовало научно-техническому прогрессу.

Да в целом рассуждения об экономике и общественных строях в мире Толкина столь же уместны как перл в третьем сезоне "Ведьмака" - "я не ем пшеницу, у меня аллергия на глютен". Волшебный мир, монстры, эльфы, мутанты, мечи, стрелы... аллергия на глютен...  :smoke: Что-то в этом ряду точно лишнее.

#94529 2023-07-08 02:23:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор ни разу не революционер, да и самой революции у эльфов не было.

В общем, да. Но, кмк, не надо искать тут глубокие смыслы. Судя по контексту имелось в виду просто обзывательство. По типу нациста или тирана. Может уже и диктатор был, не помню. Эх, прошли времена, когда "революционер" звучало гордо ))

#94530 2023-07-08 02:26:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Судя по контексту имелось в виду просто обзывательство. По типу нациста или тирана. Может уже и диктатор был,

Судя по контексту тут скорее было "звиздобол-популист с завиральными идеями".  =D

Отредактировано (2023-07-08 02:27:34)

#94531 2023-07-08 02:31:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Судя по контексту тут скорее было "звиздобол-популист с завиральными идеями". 

Вариации на тему "сам дурак". Сути не меняет. Но и революционера тоже приплетали, чего уж там.

#94532 2023-07-08 02:34:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор ни разу не революционер, да и самой революции у эльфов не было.

Страшная всё же вещь — конституциональная глупость

#94533 2023-07-08 04:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да в целом рассуждения об экономике и общественных строях в мире Толкина столь же уместны как перл в третьем сезоне "Ведьмака" - "я не ем пшеницу, у меня аллергия на глютен". Волшебный мир, монстры, эльфы, мутанты, мечи, стрелы... аллергия на глютен...   Что-то в этом ряду точно лишнее.

Омг... А ничего, что и сам Токин рассуждал об экономике и общественном строе у эльфов и прочих своих совершенно придуманных существ? И это ещё учесть, что магии в мире Токина, по его же словам, нет, а, значит, действуют почти такие же законы, как и в реальности.
Вот что точно не уместно, так это твой комментарий, анон.

#94534 2023-07-08 10:09:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да в целом рассуждения об экономике и общественных строях в мире Толкина столь же уместны как перл в третьем сезоне "Ведьмака" - "я не ем пшеницу, у меня аллергия на глютен". Волшебный мир, монстры, эльфы, мутанты, мечи, стрелы... аллергия на глютен...   Что-то в этом ряду точно лишнее.

Омг... А ничего, что и сам Токин рассуждал об экономике и общественном строе у эльфов и прочих своих совершенно придуманных существ? И это ещё учесть, что магии в мире Токина, по его же словам, нет, а, значит, действуют почти такие же законы, как и в реальности.
Вот что точно не уместно, так это твой комментарий, анон.

Экономика - это система, где все взаимоувязано. В смысле нельзя при уровне развития и количестве населения уровня германского племени времен вел.пер-я народов иметь достижения уровня передовой страны нового времени.
Поэтому имея некоторые данные о системе, можно достроить иные  ее элементы, и они не будут взаимно противоречивы.

Наблюдая за неоднократными попытками - хотя бы в этом треде - описать экономику и общ.устройство народов Толкина, где в итоге народ приходил лишь к противоречиям, а не к системе, бреши между которыми затыкались магией (которой якобы нет, но куда ни плюнь все же есть), так как затыкатель этот универсален и затычку можно вставить разной величины - понимаешь, что экономика и социология это не то, что следует искать в мире Толкина.

Отредактировано (2023-07-08 10:25:40)

#94535 2023-07-08 10:13:26

Анон

Re: Толкина тред

А нахрена искать в эпическом произведении экономику и социологию? Мне действительно это интересно.

#94536 2023-07-08 10:20:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахрена искать в эпическом произведении экономику и социологию? Мне действительно это интересно.

Например, это нужно для фичков третичного творчества. Чтобы написать по миру Толкина что-то ближе к оригиналу, чем кофешоп-ау, и реалистичнее, чем эпос, приходится достраивать то, чего нет в оригинале. Мне это нужно как читателю, потому что экономические и социологические неправдоподобности бросаются в глаза и мешают погружаться в историю, даже если она не об экономике и социологии.

#94537 2023-07-08 10:20:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нахрена искать в эпическом произведении экономику и социологию? Мне действительно это интересно.

Вот и я говорю, что незачем.
Миф это миф. Царь Соломон вон имел по мифам столько наложниц, сколько во всем Иерусалиме народу не жило в его время. Но эпичному царю положено. Попытки понять экономику реального иудейского царства по мифам - ну такое себе занятие.

#94538 2023-07-08 10:23:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

реалистичнее, чем эпос

Как по эпосу можно написать что-то реалистичнее эпоса?  O_o И зачем?

#94539 2023-07-08 10:27:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

реалистичнее, чем эпос

Как по эпосу можно написать что-то реалистичнее эпоса?  O_o И зачем?

Эм... очень много таких текстов успешно написано в фандоме Сильмариллиона за эндцать лет его существования. Очевидно, они отвечают потребностям авторов и читателей, затем и пишутся.  :dontknow:

#94540 2023-07-08 10:30:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

реалистичнее, чем эпос

Как по эпосу можно написать что-то реалистичнее эпоса?  O_o И зачем?

Ты новенький, что ли?? В смысле, зачем? Чтобы было, чтобы рассказать свою историю, чтобы про любимых героев, о которых не хватило в эпосе.
Да и вообще это классическая литературная традиция, писать по эпосу романы и пьесы.

#94541 2023-07-08 10:34:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А нахрена искать в эпическом произведении экономику и социологию? Мне действительно это интересно.

Вот и я говорю, что незачем.
Миф это миф. Царь Соломон вон имел по мифам столько наложниц, сколько во всем Иерусалиме народу не жило в его время. Но эпичному царю положено. Попытки понять экономику реального иудейского царства по мифам - ну такое себе занятие.

Но часто именно это и делают))) В смысле в головах у людей часто именно мифы. Потому что картинка красивая.

Одно из любимых развлечений историков, которое прищемляет многим чувства национальных достоинств - это, например, урезание осетра в вопросе размаха войск и битв, расчет численности участников на основе тогдашних возможностей общества и реальных документов (приказов о выдаче овса, например). В итоге вместо эпика с участием армий в 300 тыщ народа оказывается, что в битве битв с обеих сторон участвовало тысяч по 3-5.

#94542 2023-07-08 10:35:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

при уровне развития и количестве населения уровня германского племени времен вел.пер-я народов иметь достижения уровня передовой страны нового времени

Так они и не имеют О_о творческие магические артефакты присутствуют в единичном экземпляре, заметим.
А что там в Гондолине, где всё было несколько более интересно, вообще никто не знает.

#94543 2023-07-08 10:36:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это, например, урезание осетра в вопросе размаха войск и битв, расчет численности участников на основе тогдашних возможностей общества и реальных документов

Главное не увлекаться, как Климушка, который реальные тридцать тыщ ухитрился срезать до трёх методом "ибо нефиг"

#94544 2023-07-08 10:41:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и вообще это классическая литературная традиция, писать по эпосу романы и пьесы.

Спс, я курсе. Равно как вижу, что у разных авторов в экономическом смысле отлично натягивается на мир Толкина и родо-племенной строй, и ранние варварские государства, и абсолютизм, и советская коммуналка, и быт современной амер.субурбии (ясно дело речь идет не об АУ, разных народах или разных исторических периодах этих народов). Т.е. каждый натягивает свой шаблон и он у него не рвется, так как рвать нечему - экономической системы и базиса-то в мифе нет, они все условны.

#94545 2023-07-08 10:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

при уровне развития и количестве населения уровня германского племени времен вел.пер-я народов иметь достижения уровня передовой страны нового времени

Так они и не имеют О_о творческие магические артефакты присутствуют в единичном экземпляре, заметим.
А что там в Гондолине, где всё было несколько более интересно, вообще никто не знает.

Анон, под катом - фантазии на тему Гондолина

Скрытый текст

А это - реальное городское поселение германцев (точнее датчан времен викингов, т.е. это уже какой-то прогресс).

Скрытый текст

Найдите 10 отличий, как говорится. Оба круглые, но есть ньюанс.

#94546 2023-07-08 11:03:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Найдите 10 отличий, как говорится. Оба круглые, но есть ньюанс.

А почему мы должны ориентироваться именно на датчан времен викингов, не подскажешь? Почему не на городскую культуру Восточного Средиземноморья, например?.. Почему не Гобекли Тепе или Мохенджо-даро?
Это не говоря про то, что эльфы, ну, нимношк не люди и у них творческая составляющая более развита по условиям задачи. Что не мешает отсутствию мануфактур и тому подобных хреновин.

#94547 2023-07-08 11:06:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Найдите 10 отличий, как говорится. Оба круглые, но есть ньюанс.

А почему мы должны ориентироваться именно на датчан времен викингов, не подскажешь? Почему не на городскую культуру Восточного Средиземноморья, например?.. Почему не Гобекли Тепе или Мохенджо-даро?
Это не говоря про то, что эльфы, ну, нимношк не люди и у них творческая составляющая более развита по условиям задачи. Что не мешает отсутствию мануфактур и тому подобных хреновин.

Вот и я говорю - натянуть можно что угодно. А когда можно что угодно - это не система.
И для экономики нужна не "творческая составляющая", а немного другое.

#94548 2023-07-08 13:51:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

реалистичнее, чем эпос

Как по эпосу можно написать что-то реалистичнее эпоса?  O_o И зачем?

Анон, мне прям интересно, что ты вообще в фандоме делаешь? Читаешь фички, которые "эпос по эпосу"? И все? А они вообще есть интересные? Я искренне не видел такого чуда.
Потому что все - 99% - авторы пишут не эпос. И лично мне просто эпос не интересен. Роман - интересен. Я о подходе, а не об объеме текста. А романный подход, с чувствующим героями, за которых переживаешь и которым сочувствуешь, невозможно написать без вписанности героя в контекст. А для контекста - сюрприз!  - нужна хотя бы минимальная простройка экономики и социалки.

Анон пишет:

Попытки понять экономику реального иудейского царства по мифам - ну такое себе занятие.

Библеистика и иудаика, официальные признанные исторические науки, вышли из чата  :hmm:

#94549 2023-07-08 13:55:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы было, чтобы рассказать свою историю, чтобы про любимых героев, о которых не хватило в эпосе.
Да и вообще это классическая литературная традиция, писать по эпосу романы и пьесы.

Плюсую. Этим люди от века занимались, с древности.
А теперь пришел анон и сказал, что так не надо  :lenin:

#94550 2023-07-08 13:57:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А для контекста - сюрприз!  - нужна хотя бы минимальная простройка экономики и социалки.

Ну вот каждый ее и простраивает. У кого-то эльфийскому королю зад после дефекации подтирают (потому что не царское дело и перстни мешаются), а королевы сами детей не кормят грудью, у кого-то король из кабинета лично на кухню за чайником бегает, а в Валиноре есть эльфы-бомжи и соц.службы, им помогающие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума