Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94351 2023-07-07 00:07:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Теоретически, есть шанс, что кто-то из отряда Гвиндора

Вроде про отряд прямо сказали, что его весь перебили, кроме Гвиндора. Они ж повторили подвиг Феанора - оторвались и влетели то ли в ворота Ангбанда, то ли уже во внутренний двор - короче армия Фингона их так и не догнала, а потом отряд попал в полное окружение.

Отредактировано (2023-07-07 00:08:26)

#94352 2023-07-07 00:09:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Теоретически, есть шанс, что кто-то из отряда Гвиндора

Вроде про отряд прямо сказали, что его весь перебили, кроме Гвиндора. Они ж повторили подвиг Феанора - оторвались и влетели то ли в ворота Ангбанда, то ли уже во внутренний двор - короче армия Фингона их так и не догнала, а потом отряд попал в полное окружение.

Ну может кто-то задержался или по каким-то причинам был не своем отряде, а в каком-то другом. Я ж говорю, чисто теоретически.

#94353 2023-07-07 00:11:54

Анон

Re: Толкина тред

О, аноны, тут меня осенил вопрос, о котором я никогда не задумывалась. Получается, что в Нирнаэт все войско Фингона выбили, а тех, кто остался, увел за собой Тургон. Но как тогда быть с Белегом и Маблунгом? Они-то были в войске Фингона и вернулись домой явно не через Гондолин

#94354 2023-07-07 04:52:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Получается, что в Нирнаэт все войско Фингона выбили

С чего это ты так решил? Да, Фингон погиб, да, поражение, но нигде не сказано, что там вообще никто не вернулся. Кто смог - отступили, то есть, если реально - бежали. Из точно не вернувшихся - отряд Гвиндора, войска Хурина и Хуора и отряд Бора.

Блин, только решил зафанонить, что Белег и Маблунг вернулись через Аглон с отступающими войсками феанорингов. Там все равно был полный хаос. Но... Посмотрел в источник и понял,что как минимум Маблунг возвращался через Бретиль. Эх, а какое красивое стекло было бы.

Отредактировано (2023-07-07 04:57:55)

#94355 2023-07-07 07:59:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А с Фингоном такое бы не прошло, он прав потому, что знает, что он прав, а не Лев

С такими фанатами никаких хейтеров не надо. То есть, по мнению данного анона, Финрод плох тем, что считал убийство собратьев по идиотскому поводу (на чьей бы стороне он в нём не оказался) чем-то плохим и испытывал чувство вины. А Фингону было норм, подумаешь, отправил в Мандос оборонявших родную Гавань, главное, братушек спас.
Пиздец какой-то.

Данный анон считает чувство вины (когда тебя могут завиноватить) - разрушающим.
Поясню мысль.
Бывает, что очень сложно отделять как бы себя от среды, или свое поведение — от некоего "теоретически правильного". И вот это как бы принципиально. Т.е. вот я могу там "просто бояться" и не делать того, что было бы праивльно — по моему же мнению. И я вполне могу такое воспринимать и с тем жить. Т.е. быть "плохим", "неправильным" сам для себя — и ниче.
А некотрые — не могут. И как бы косвеным результатом того становится то, что то, что они реально могут делать и становится "объективно правильным" для них. Потому, что вот этой разници — междя "правильно" и "я могу" они не могут допустить.

Поэтому за Финродом народ и не пошёл - он уже был надтреснут, весь такой сомневающийся. А Феня и Финдя - пусть и самоуверенные обалдуи, но вот же, смогли организовать и повести за собой.

#94356 2023-07-07 08:17:01

Анон

Re: Толкина тред

Я фаноню, что Фингон, если рефлексировал об Альквалондэ, понимал, что мягко говоря, убийство других эльфов - это хуёво. И если бы он вернулся назад, то попытался бы это остановить. Но если бы на выбор было только два варианта - сражаться или стоять и смотреть, он бы снова выбрал сражаться. Просто потому, что стоять и просто смотреть, как убивают твою семью (даже если это Феанор, к которому он особо тёплых чувств не питал) из соображений "зато самому не оказаться убийцей" с его точки зрения ещё более хреново и по сути тоже косвенное убийство, только ещё и собственной родни (включая близкого друга, пусть вы с ним и долгое время, видимо, не общались). Иногда есть ситуации, когда хорошего выбора просто нет, куда ни кинь - окажешься мудаком.
В общем, если вкратце, то "да, я убийца, это никакие благородные побуждения не отменяют. Зато я спас своих близких, и это стоило того, что у меня руки в крови".

Отредактировано (2023-07-07 08:17:42)

#94357 2023-07-07 08:21:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фингон, если рефлексировал об Альквалондэ

мне отзываются твои слова, анон.
Я фаноню Фингона немного Маэсом Хьюзом, из Алхимика, в той серии, где он говорит Мустангу, что, мол, я простой солдат и не знаю слов любви дерусь потому, что дерусь, и для меня нет ничего важнее семьи, так что давай вставай, пошли мочить... эээ... или жечь.
То-есть, не рефлексирует.

Отредактировано (2023-07-07 08:22:03)

#94358 2023-07-07 08:32:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То-есть, не рефлексирует.

Я не думаю, что он не способен к рефлексии от слова "совсем", но задумывался он об Альквалондэ максимум пару раз, пришёл вот к такому выводу - ради своей семьи я бы снова так поступил - и упрятал это в дальний угол памяти. Потому что рефлексия ничем не поможет, никого не воскресит, а в текущей реальности слишком много дел, чтобы тратить время и силы на бесполезные сожаления "если бы да кабы".

#94359 2023-07-07 08:38:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я бы снова так поступил

Так!
А Финрода легко было расшатать и потом дёргать его за ниточки типа как неизбытой вины.

#94360 2023-07-07 09:43:59

Анон

Re: Толкина тред

Совесть - для слабаков, яснопонятно

#94361 2023-07-07 09:57:38

Анон

Re: Толкина тред

Чем затевать новый оборот срача про Альквалондэ, лучше посмотрите, каких Аннатара с Келебримбором принес нам свежий артер!

Скрытый текст

Только не спрашивайте, почему Аннатар в кузнице в тюлевом пеньюаре на голое тело.
АПД: Ооо, сет графических Феанорингов у нее прекрасен без дураков: https://vk.com/wall-74449996_2083

Отредактировано (2023-07-07 09:59:56)

#94362 2023-07-07 10:01:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я бы снова так поступил

Ну так он и поступил - в Нирнаэт, когда решил спасти отряд Гвиндора. Или принял это решение опять, или опять не удержал под контролем войска.
Ироничненько. Поймали на отсутсвии рефлексии из-за "наших бьют", просто выведя Гельмира. Бинго. Мелькор явно умел в психологию.

#94363 2023-07-07 10:08:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иногда есть ситуации, когда хорошего выбора просто нет, куда ни кинь - окажешься мудаком.

Но "помогать ли моим родственникам совершать преступление" - это совершенно не такая ситуация  :facepalm:

#94364 2023-07-07 10:09:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только не спрашивайте, почему Аннатар в кузнице в тюлевом пеньюаре на голое тело.

Потому что Саурон. Темная эстетика, его вкусы дюже специфичны и так далее

#94365 2023-07-07 10:11:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Совесть - для слабаков, яснопонятно

типичный манипулятивный приём завиновачивания.

Анон пишет:

Поймали на отсутсвии рефлексии из-за "наших бьют", просто выведя Гельмира. Бинго. Мелькор явно умел в психологию.

У мелькора была хорошая служба разведки. А рефлексия тут никаким боком.

#94366 2023-07-07 10:14:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ооо, сет графических Феанорингов у нее прекрасен без дураков: https://vk.com/wall-74449996_2083

Хороший )))
Там Маглор с таким литсом "Как же вы все меня задолбали!", а вокруг, собственно, все  ;D

Отредактировано (2023-07-07 10:14:50)

#94367 2023-07-07 10:20:04

Анон

Re: Толкина тред

Только что ж они такие анорексичные-то

#94368 2023-07-07 10:22:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что Саурон. Темная эстетика, его вкусы дюже специфичны и так далее

Даже ТБ не властна над Темным Властелином!

Анон пишет:

Только что ж они такие анорексичные-то

Это скулы  :love:

#94369 2023-07-07 10:24:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже ТБ не властна над Темным Властелином!

Вы ничего не понимаете, это тюль из асбеста, он безопасный!

#94370 2023-07-07 10:30:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но "помогать ли моим родственникам совершать преступление" - это совершенно не такая ситуация 

Анон, он а) на тот момент не знал, что помогает совершать преступление б) выбор у него в любом случае был - сражаться на стороне нолдор или стоять и смотреть, как их убивают. Тут действительно нет хорошего с точки зрения морали выбора. В одном случае ты убийца, в другом случае ты лицемер, потому что кого-то да убьют. Идеально - вмешаться и остановить это безумие, но если есть два варианта - для меня благороднее выбрать свою семью, а не личную праведность. Потому что праведность такая себе получилась - всё равно убили кучу народу, в том числе твоих родственников, зато ты такой весь в белом.
На всякий случай - я, при симпатии к феанорингам, считаю их, мягко говоря, неправыми во всех трёх Убийствах.

#94371 2023-07-07 10:30:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

типичный манипулятивный приём завиновачивания.

Типичный манипулятивный - когда Гельмира на глазах у войска расчленили и у Фингона мозг отключился. Ну как жи - наших бьют! И это Мелькор еще хашар из пленных не устраивал - у Фингона и К мозги бы вообще сгорели бы нафиг от перегрузки.

#94372 2023-07-07 10:33:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

каких Аннатара с Келебримбором принес нам свежий артер!

У Аннатара типичная зловещая долина вместо лица, которую обычно дают нейросети. Или так и задумывалось? Типа зловещий?
По одежде, телу и особенно волосам (смахивающим на беленый парик) -  сначала принял его за Деньку Таргарян из ИП.

#94373 2023-07-07 10:37:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это Мелькор еще хашар из пленных не устраивал

Кстати, почему не устраивал? При штурме Гондолина было бы очень кстати - защитники или перебили бы пленников, и были в моральном раздрае (что эльфы убивают эльфов), или отступали бы, избегая вступать в битву.

Отредактировано (2023-07-07 10:38:11)

#94374 2023-07-07 10:49:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

выбор у него в любом случае был - сражаться на стороне нолдор или стоять и смотреть, как их убивают. Тут действительно нет хорошего с точки зрения морали выбора. В одном случае ты убийца, в другом случае ты лицемер, потому что кого-то да убьют.

Нет. Выбор - пособничать в преступлении или нет. В первом случае ты пособник преступника и сам преступник, во втором - нормальный человек/эльф.

Анон пишет:

Идеально - вмешаться и остановить это безумие, но если есть два варианта - для меня благороднее выбрать свою семью, а не личную праведность.

Благороднее выбрать сторону преступника?  :facepalm:

Анон пишет:

всё равно убили кучу народу, в том числе твоих родственников, зато ты такой весь в белом.

Или ты сам поубивал кучу невиновного народу, помогая преступникам.

Анон, вся эта логика работает при равноправном конфликте а-ля Монтекки против Капулетти. Но в Гаванях этого нет. Если вооруженный грабеж преступниками невиновных, которые совершенно законно сопротивляются.

#94375 2023-07-07 11:02:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Благороднее выбрать сторону преступника?

Анон, ты ещё не понял, что шейминг в треде не прокатит? Смени пластинку. Дранон  :smoke:

Анон пишет:

Иногда есть ситуации, когда хорошего выбора просто нет, куда ни кинь - окажешься мудаком.
В общем, если вкратце, то "да, я убийца, это никакие благородные побуждения не отменяют. Зато я спас своих близких, и это стоило того, что у меня руки в крови".

:iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума