Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94276 2023-07-06 13:43:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда именно?

Людей. Как их свиноебил Моргот всю ПЭ, так и свиноебил
ЧемВалар и Манвэ лично  Исход нолдор мешал спасению людей и при чем он тут вообще :blabla:

#94277 2023-07-06 13:44:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, но единственное, что хоть как-то объясняет происходящий бардак это как раз лютая, просто лютейшая спешка в духе "хватай мешки, вокзал отходит", где Феанор, плюнув на все срочно гнал всю эльфийскую массу срочно же перебраться через океан, опасаясь, что  аффект от его речей вот-вот пройдет и большая часть нолдор попустится и начнет задавать вопросы

Если бы причиной всему был аффект от харизматических речей, за Феанором пошли бы уже помянутые полтора авантюриста - ибо на кой черт рядовому эльфу, у которого тут семья, дом, работа, кошка, своя мастерская, унаследованная от прапрапрадедушки, срываться с места и бежать сломя голову в неизвестность на другом краю земли (ну, Арды)? Я так подозреваю, что ни на кой. Имхо, в психологическом плане эта спешка очень неверибельна.

то к Исходу он потихоньку скатывался в полный неадекват, а уж после похищения Камней и смерти отца крышу ему сорвало напрочь - факт.

Анончик, а что именно из его поступков ты считаешь неадекватным? Если что, я сейчас серьёзно. Просто у меня сложилась вполне адекватная картинка с мотивацией его поступков.

Отредактировано (2023-07-06 13:45:34)

#94278 2023-07-06 13:45:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Голос из темноты с ними говорил, Ульмо их направлял... насколько валар могли, они вмешивались.
Их права ограничены.

Ничего не имело бы смысла, если б нолдор не сдерживали Моргота хотя бы иногда.

Анон пишет:

А что было бы, если бы "Исдох" нолдор проходил в более мирной атмосфере, мы не ведаем.

Ведаем, что валар были против исхода кого бы то ни было из Амана. Они же лучше всех знали, что Моргота не победить  =)

#94279 2023-07-06 13:46:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончик, а что именно из его поступков ты считаешь неадекватным

В данном случае достаточно сослаться на канон, который честно говорит, что кукуху Феанору сорвало.

но вообще что-то опять скатывается всё в "автор неправ, потому что я логики не вижу, значит, всё было не так".

#94280 2023-07-06 13:47:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто у меня сложилась вполне адекватная картинка с мотивацией его поступков.

:friends: Даёшь Феанора здорового человека!  :lenin:

#94281 2023-07-06 13:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но вообще что-то опять скатывается всё в "автор неправ, потому что я логики не вижу, значит, всё было не так".

Так и у Толкина вроде бы не сказано, что Феанор за полчаса сагитировал эльфов, а за оставшиеся полчаса - ломанулся в Гавань. В тексте вообще названа конкретная продолжительность времени?

#94282 2023-07-06 13:49:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В данном случае достаточно сослаться на канон, который честно говорит, что кукуху Феанору сорвало.
но вообще что-то опять скатывается всё в "автор неправ, потому что я логики не вижу, значит, всё было не так".

Когда Феанор поступил так, потому что у него сорвало кукуху, ибо не сорви у него кукуху, он бы так не поступил.

#94283 2023-07-06 13:49:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и у Толкина вроде бы не сказано, что Феанор за полчаса сагитировал эльфов, а за оставшиеся полчаса - ломанулся в Гавань.

Там есть немало повторенное слово "немедленно". И указание, что Феанор опасался, что сила его речей перестанет действовать.

Анон пишет:

Даёшь Феанора здорового человека

Мармелад не употребляю.

#94284 2023-07-06 13:53:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мармелад не употребляю.

Адекватная картинка с адекватными поступками персонажа - это теперь признак Мармеладэ?  :creepy: Но как...

#94285 2023-07-06 13:56:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Адекватная картинка с адекватными поступками персонажа - это теперь признак Мармеладэ

Нет, переиначивание канона так, чтобы Феанор краше смотрелся.

#94286 2023-07-06 14:03:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, переиначивание канона так, чтобы Феанор краше смотрелся.

Говорящий со своими тараканами анон фанонит безумного Феанора  :smoke:

#94287 2023-07-06 14:09:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Адекватная картинка с адекватными поступками персонажа - это теперь признак Мармеладэ

Нет, переиначивание канона так, чтобы Феанор краше смотрелся.

И где ты увидел в обсуждении "чтобы Феанор краше смотрелся"? Речь идёт именно что об выстраивании адекватной картинки. Если что, сразу скажу: в "любимках" у меня ни один персонаж Сильма не числится, так как, на мой вкус, они выписаны довольно схематично.

#94288 2023-07-06 14:12:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Имхо, в психологическом плане эта спешка очень неверибельна.

Именно! Важнее не что сделано, а зачем и почему. Сразу история и герои оживают, становятся ближе и понятнее. Но вот это "зачем" и "почему" - особенно в таком неоднозначном и отстранённом повествовании - читатель вынужденно берёт из своей души, своей головы, потому это больше говорит о нём самом, чем об абстрактном Феаноре. И потому я никогда не стесняюсь сказать, что я "за" Феанора здорового человека.

#94289 2023-07-06 14:37:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В тексте вообще названа конкретная продолжительность времени?

Там вроде какая-то странная хронология есть, что едва ли не десятки лет занимал каждый этап пути. Это если я не путаю, и если она согласуется с текстом.

#94290 2023-07-06 15:03:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончик, а что именно из его поступков ты считаешь неадекватным?

Дранон, но то же сожжение кораблей. Оказаться без большей части нолдор, пошедшей в Исход, перед лицом Моргота - так себе идея. Ну, не говоря уж о том, что если он в трезвом уме настолько ненавидел потомков Индис и всех, кто за ними пошёл... я лучшего мнения о Феаноре и предпочитаю считать, что у него съехала крыша, и ему везде мерещились враги.

#94291 2023-07-06 15:07:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончик, а что именно из его поступков ты считаешь неадекватным?

Приказ отбирать корабли силком. Это уже лютый неадекват для эльфа Амана.

#94292 2023-07-06 15:08:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В тексте вообще названа конкретная продолжительность времени?

А как его измерить, если "солнце" и "луна" внезапно отключились?

#94293 2023-07-06 15:19:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Имхо, в психологическом плане эта спешка очень неверибельна.

Очень даже верибельна, особенно с учетом места и времени, а эффект толпы он и в Амане эффект толпы.

Анон пишет:

Анончик, а что именно из его поступков ты считаешь неадекватным? Если что, я сейчас серьёзно. Просто у меня сложилась вполне адекватная картинка с мотивацией его поступков.

Если о периоде от известия о смерти отца и краже Камней, и до его смерти, то все им творимое - один сплошной неадекват, что и так понятно. Если о периоде до Затмения, то КМК, явными признаками постепенно съезжающей кукухи был выход с цыганочкой в доспехах и тыканьем мечом брата на Совете плюс прогрессирующая паранойя на тему того, что все хотят украсть его драгоценную прелес-с-сть, и поэтому надо ее хорошенько спрятать в надежное место под сто замков и хорошенько охранять, голм-голм.

#94294 2023-07-06 15:23:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В тексте вообще названа конкретная продолжительность времени?

А как его измерить, если "солнце" и "луна" внезапно отключились?

А эльфы да еще и кузнецы настолько тупые, что за время равное 3.5 тысячам солнечных лет не раздуплились сделать механ.часы или хотя бы водяные и песочные?

#94295 2023-07-06 15:27:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сожжение кораблей

Анон пишет:

Приказ отбирать корабли силком

*Другой анон задумался, как много его собственных повседневных действий могут показаться неадекватными, если не знать мотив*

Анон пишет:

выход с цыганочкой в доспехах

Если это отсылка к канону, а не к фанону, то шпаргалочку пора скорректировать - уже обсуждали, "доспехов" там нет.

#94296 2023-07-06 15:28:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А эльфы да еще и кузнецы настолько тупые, что за время равное 3.5 тысячам солнечных лет не раздуплились сделать механ.часы или хотя бы водяные и песочные?

А нафига, если все работает и будет (ха-ха) работать вечно?
Корабли вон не сделали.

#94297 2023-07-06 15:29:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"доспехов" там нет.

Арагорн не носил штанов, а Феанор ходил в шлеме без доспеха, понятно. До кирасы гений не додумался, видимо.

#94298 2023-07-06 15:30:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если это отсылка к канону, а не к фанону, то шпаргалочку пора скорректировать - уже обсуждали, "доспехов" там нет.

А шлем, прости Эру, с плюмажем, это типа не доспехи? И да, по уровню мирного Амана, сочетание шлем+меч  вполне себе будет "в полном вооружении"

#94299 2023-07-06 15:31:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*Другой анон задумался, как много его собственных повседневных действий могут показаться неадекватными, если не знать мотив*

Анон, ты реально в повседневной жизни отбираешь корабли и сжигаешь их?  :smoke:

#94300 2023-07-06 15:31:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А эльфы да еще и кузнецы настолько тупые, что за время равное 3.5 тысячам солнечных лет не раздуплились сделать механ.часы или хотя бы водяные и песочные?

А нафига, если все работает и будет (ха-ха) работать вечно?
Корабли вон не сделали.

Ну хотя бы для замера сроков, меньших или больших, чем дневной. В производстве длин произв.циклов, требующих детализации до часов, минут, секунд и т.д. вагон и тележка.

Отредактировано (2023-07-06 15:32:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума