Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#94151 2023-07-05 22:31:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ут вполне уместно кмк воззвать к внутреннему автору

Хм, не-а, избирательно это не работает) Хотя, кто я такой, чтобы наступать на горло чужому фанону?  :please:

Анон пишет:

совесть самого Маглора, который воспринял картину боя именно так: мы тут все экипированные и тяжело вооруженные, а они... так, с луками.

Тяжело вооружённые - это фанон. Ни у внешнего, ни у внутреннего автора этого нет. Только "достали мечи", да и то не сразу. И мечи бессильны перед луками на расстоянии.

Отредактировано (2023-07-05 22:45:23)

#94152 2023-07-05 22:36:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне дети Финарфина были "как родные" с домом Финголфина. Надо напоминать, что их мама приходилась дочкой Ольвэ и скорее всего родственницей немалого числа тэлери? А что Финрод и Галадриэль, вероятнее всего, тоже были на стороне пресловутых телери?

Там странно со вторым домом. По всему выходит, что Турукано и Аракано дружили с третьим, а Финдекано и Ириссе - с первым.

#94153 2023-07-05 22:41:23

Анон

Re: Толкина тред

У Финрода, вообще, походу был приступ испанского стыда, так как он не участвовал в бойне в Альквалондэ ни на чьей стороне.
И вполне мог бы сказать - да, херовое дело, но как видишь, не все мы такие - некоторые умудрились не запачкаться.

#94154 2023-07-05 22:46:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финдекано и Ириссе - с первым.

Ириссэ да, Фингон упоминается как ближайший друг Ангрода и Аэгнора.

Анон пишет:

У Финрода, вообще, походу был приступ испанского стыда, так как он не участвовал в бойне в Альквалондэ ни на чьей стороне.

Приносили же цитату. Участвовал на стороне тэлери.

#94155 2023-07-05 22:49:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Приносили же цитату. Участвовал на стороне тэлери.

Видимо пропустил. Но так-то Гале (про которую помню) это даже плюс к карме был, а не минус. Мол, заступилась за правового и за слабейшего. Так что тоже нет повода для личного стыда. Только за того парня.

#94156 2023-07-05 22:54:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в горячке Фингон этого не заметил

Перестал различать лица родных? Реально, горячка.

Анон пишет:

А ты говоришь, его даже совесть не мучала и никакого братоубийства, ога

Говорю не я, и мне показалось, там контекст немного другой был. Понятия не имею, мучала или нет, потому что поступил он правильно в ситуации, где нельзя было поступить хорошо. А в каноне сказано про угрызения?

#94157 2023-07-05 22:54:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фингон упоминается как ближайший друг Ангрода и Аэгнора.

Эм-м... А Майтимо ему не ближайший? Хорошо тогда, что Мелькор тех двух не упёр, Финьо ему бы Ангбанд по камешку развалил.

#94158 2023-07-05 23:06:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но так-то Гале (про которую помню) это даже плюс к карме был, а не минус.

Так и вижу, как королевская внучка машет направо-налево мечом, и все воины нолдор разбегаются, боясь поранить принцессу  =D  А она вся такая амазонка.

#94159 2023-07-05 23:07:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. А Майтимо ему не ближайший?

Как ни странно, нет - с Майтимо они перестали общаться, когда родители разосрались:

Фингона и Маэдроса связывали узы тесной дружбы – до того, как с Мелькора сняты были цепи и ложь разделила друзей.

Отредактировано (2023-07-05 23:12:21)

#94160 2023-07-05 23:08:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Перестал различать лица родных? Реально, горячка.

Ну, в тексте там вполне про охватившее нолдор безумие.

#94161 2023-07-05 23:09:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, в тексте там вполне про охватившее нолдор безумие.

Безумный Фингон, переставший различать лица родных, если они из телери? Покажи.

#94162 2023-07-05 23:10:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм-м... А Майтимо ему не ближайший?

Были дружны, пока ложь Моргота не разлучила. А вот в Ангродом и Аэгнором они как братья

#94163 2023-07-05 23:11:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Безумный Фингон, переставший различать лица родных, если они из телери? Покажи.

Будь добр не передёргивать так, оторвётся. Почему именно Фингон не заметил кузенов на чужой стороне - не знаю. Был бы человеком - я б сказал "не разглядел", у теларей-то ни знамён, ни щитов со знаками различия. Но он эльф и зрение соответствующее.

#94164 2023-07-05 23:12:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Будь добр не передёргивать так, оторвётся.

Не натягивай - порвётся. Фаноны - бога ради. Говоришь "в тексте" - принеси.

#94165 2023-07-05 23:14:39

Анон

Re: Толкина тред

Не, ну если кто-то считает, что Фингону, так же, как и Феанору после было пох на убийство тэлери, и он так же считал, что все правильно сделал, стыдиться нечего, то это, конечно, его право, но к канону отношения не имеет. В каноне даже отдельным феанорингам было не пох и они считали, что крайне неправильно сделали. Но каждому свое

#94166 2023-07-05 23:17:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ложь разделила друзей

Жаль, что про это почти не пишут, в контексте русингона, какое вкусное стекло бы получилось. Что б они именно в чём-то заблуждались и у них был бы конфликт между собой, который потом как-то надо разрешить или преодолеть.

#94167 2023-07-05 23:18:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне даже отдельным феанорингам было не пох и они считали, что крайне неправильно сделали.

Почему "даже"? Да, про феанорингов так и сказано. Ситуация Фингона несколько иная, и как он её оценивал - не сказано. Поэтому я говорю, что не знаю. Знаешь цитату или косвенное упоминание - поделись. Фаноны я уважаю, но имею собственные)

#94168 2023-07-05 23:22:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Говоришь "в тексте" - принеси

Вот тут попрошу прощенья, безумие - переводизм, в исходнике просто fierce and desperate. Надо было сразу в исходник лезть, после Арэдель, которой полностью перевернули отношения с мужем-то.

НО! Вообще-то реплика про "были слабее" - это тоже переводизм и относится уже к моменту после прибытия Фингона, и в оригинале она проще:

For the Noldor were become fierce and desperate and the Teleri had less strength, and were armed for the most part but with slender bows - Ибо Нолдор впали в отчаянную ярость, а Тэлери были меньше числом, и вооружены были в основном не более, чем гибкими луками

То есть, это уже после подхода Фингона тэлери у нас wickedly slain - до этого они вполне сопротивлялись, а вот теперь их взяли не в последнюю очередь числом

Отредактировано (2023-07-05 23:23:45)

#94169 2023-07-05 23:22:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жаль, что про это почти не пишут, в контексте русингона, какое вкусное стекло бы получилось.

Не обязательно совсем уж стекло, например, моё любимое - это когда они имитируют ссору, но тайно встречаются.

#94170 2023-07-05 23:27:08

Анон

Re: Толкина тред

Про Фингона, раз уж я открыл. Причины его присоединения тут озвучены конкретно:

coming up found a battle joined and their own kin falling - на подходе увидел разгоревшуюся битву и гибель родичей

После чего он rushed in before they knew rightly the cause of the quarrel, тоись кинулся в бой, не разбирая правых и виноватых.
Если он при этом не сомневался в своей правоте потом... ну, это было бы всратенько.

И товарищ Лихачева поднасрала кому-то с "многие" - там ничего подобного:

; some thought indeed - некоторые даже подумали

#94171 2023-07-05 23:29:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ситуация Фингона несколько иная, и как он её оценивал - не сказано.

Сказано, что у всех эльфов есть встроенное понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо. И что на тот момент настолько слетел с катушек, что утратил это умение один Феанор. Про Фингона не сказано, что означает, что Фингон, как нормальный эльф, не мог не понимать, что вышло суперхерово и не мог не испытывать угрызения совести. Ну просто от того, что он светлый эльф, да еще и аманский

#94172 2023-07-05 23:32:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фингон, как нормальный эльф, не мог не понимать, что вышло суперхерово и не мог не испытывать угрызения совести

Там ещё и получается на самом деле, что не Фингон даже скомандовал в бой, а ринулись нолдор из его войска - о его собственных решениях ни слова, только they везде. Так что мог ещё переезжаться, что не затормозил их.
Особенно если учесть, что в итоге не только перебили большую часть моряков (a great part of their mariners that dwelt in Alqualondë), но и стали поводом для разрушительного горя Уйнен.

#94173 2023-07-05 23:37:05

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, дорогой анон-текстолог, ты просто появился тут как Фингон! (в хорошем смысле)  :friends:

Анон пишет:

Если он при этом не сомневался в своей правоте потом... ну, это было бы всратенько.

А мне сейчас подумалось, что если он первой мыслью надеялся как-то остановить это? Даже не думаю его выгораживать, потому что не вижу за ним вины в той ситуации, но это просто кажется самым логичным. А потом уж всё смешалось.

Анон пишет:

И товарищ Лихачева поднасрала кому-то с "многие" - там ничего подобного:

; some thought indeed - некоторые даже подумали

"некоторые" - заметно смягчает смысл, но всё равно выглядит странно.

Отредактировано (2023-07-05 23:37:32)

#94174 2023-07-05 23:41:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо, дорогой анон-текстолог, ты просто появился тут как Фингон

Я не текстолог, я другой анон, просто у меня есть пдф-ка Сильма на инглише :)
Мне как раз текстологически было бы интересно, что там к чему, только в оригинале бы...

Анон пишет:

но всё равно выглядит странно

Да не то чтобы, им тут Феанор всем очень громко рассказывал, какие валар коварные тюремщики и как поганки вырастут в Валимаре. Неудивительно, что некоторые прониклись достаточно, чтобы при виде драки предположить злую волю.
Мне кажется, идея "тэлери не стали отдавать свою собственности и мы рванули их грабить" - даже менее очевидная идея, для эльфа-то.

#94175 2023-07-05 23:47:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про Фингона не сказано, что означает

Вольное допущение. Но кто этим не грешил?

Анон пишет:

Так что мог ещё переезжаться, что не затормозил их.

Правильное решение не значит хорошее, но отличается тем, что в противном случае было бы ещё хуже. Или нет? Как фанонишь, что было бы, если бы Фингон сдержал своих, и телери победили?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума