Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93976 2023-07-04 22:50:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это же правила игры, заданные самим автором-создателем

Нет (Толкин нигде не использовал приём "ненадёжного рассказчика"), но опустим.
Всё равно суть претензий к рассказчику - что смеет выставить КиК в некрасивом свете

#93977 2023-07-04 22:55:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эх, надо было проситься в команду писать срань про первоэпошников под прикрытием... ну, и хрен с им, в принципе.

А тебе кто-то мешает писать срань без прикрытия?

#93978 2023-07-04 22:56:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё равно суть претензий к рассказчику - что смеет выставить КиК в некрасивом свете

Вот сейчас ты меня точно путаешь, и я даже знаю с кем. Вот этот посыл и пафос. Но теория занятная - почему нет?

#93979 2023-07-04 22:58:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет (Толкин нигде не использовал приём "ненадёжного рассказчика"), но опустим.
Всё равно суть претензий к рассказчику - что смеет выставить КиК в некрасивом свете

Мы намеренно путаешь "рассказчика" и "ненадёжного рассказчика"?
Никто претензий к рассказчику не предъявляет, если ты не заметил.

#93980 2023-07-04 23:00:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто претензий к рассказчику не предъявляет, если ты не заметил.

Анон, тут выше по треду был тезис, что мол "а вот откуда рассказчику знать, что там между собой говорили КиК"
Это и есть презумпция ненадёжного рассказчика.
И мои комментарии относились именно к ней: что нет, Толкин не вкладывал в текст данной литературной игры, и сказанное должно (за исключением особых случаев типа Айнулиндалэ) восприниматься как реальные факты истории вымышленного им мира.

Анон пишет:

А тебе кто-то мешает писать срань

Это первоэпошники под прикрытием, а не я) а мешает лень и то, что в среднем фб-шные тексты читает больше народу

Отредактировано (2023-07-04 23:02:28)

#93981 2023-07-04 23:10:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, тут выше по треду был тезис, что мол "а вот откуда рассказчику знать, что там между собой говорили КиК"
Это и есть презумпция ненадёжного рассказчика.
И мои комментарии относились именно к ней: что нет, Толкин не вкладывал в текст данной литературной игры, и сказанное должно (за исключением особых случаев типа Айнулиндалэ) восприниматься как реальные факты истории вымышленного им мира.

Я тот анон, который про игру, но про "откуда рассказчику знать" - другой анон. Так что нас как минимум двое таких искаженцев. Но даже если признать рассказчика добросовестным, то факт, что летописи очень древние, много раз перевранные переданные из уст в уста и очень обрывочны - тоже канон. Если тебя смущает сам такой подход - значит это не твоё. Никто ж не заставляет.

#93982 2023-07-04 23:13:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если тебя смущает сам такой подход - значит это не твоё.

Пожалуй, да, потому что таким ходом твёрдых фактов не остаётся вовсе - даже "Властелин" и "Хоббит" можно отвергнуть на этом основании.
А если нет твёрдых фактов, остаётся битва фанонов - занятие бесполезное и на мой вкус сугубо вредное: каждый глючит, как его крючит.
Главное не путать канон с фаноном :)

#93983 2023-07-04 23:24:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если тебя смущает сам такой подход - значит это не твоё. Никто ж не заставляет.

Ну вот меня не смущает, а только радует, что позволяет не спускать логику в унитаз.
Ну и есть разница между "все это недостоверно" и "а, б и с - недостоверны, потому что не бьются с к, л и м, поэтому я допускаю,что здесь было как-то по иному"
В конце концов, попытки свести концы с концами неизбежны, раз мы не молимся на тексты, а фанатеем по ним и изучаем. Этап любого изучения - поставить вопрос, а точно ли оно так, а не иначе.

#93984 2023-07-04 23:33:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну и есть разница между "все это недостоверно" и "а, б и с - недостоверны, потому что не бьются с к, л и м, поэтому я допускаю,что здесь было как-то по иному"

Вот! Преступление определяется мотивом. Мотив нужно ещё доказать. Нельзя обвинить при наличии разумных сомнений. И вообще, совы не то, чем они кажутся (с) И за правдой надо нырять в подтекст.

Отредактировано (2023-07-04 23:46:56)

#93985 2023-07-04 23:42:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

за правдой надо нырять в подтекст.

И в контекст  :friends:

#93986 2023-07-05 01:18:27

Анон

Re: Толкина тред

Почему-то невероятно веселит тот факт, что Ауле... тупо забыл сделать гномам самок и пришлось доделывать Эру.
Причём из уважения к труду Аулэ - по образцу самцов: суровыми и бородатыми.

#93987 2023-07-05 01:43:34

Анон

Re: Толкина тред

Вопрос: а Эстелин - какая-то известная фандомная ебанутрия или просто на фикбуке считает нужным под любой статьёй высказаться?..

#93988 2023-07-05 02:51:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелькор и Манвэ

Вот прям похожи, интересно, что это они делают.

#93989 2023-07-05 02:56:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот прям похожи, интересно, что это они делают.

Так подписано же:
- Чудовищная катастрофа произошла на ядерных реакторах Ормала и Иллуина...
- Я-то тут причём?

#93990 2023-07-05 03:09:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот прям похожи, интересно, что это они делают.

Так подписано же:
- Чудовищная катастрофа произошла на ядерных реакторах Ормала и Иллуина...
- Я-то тут причём?

Это-то да, меня мизансцена заинтересовала, почему Мелькор так стоит, и что у него с галстуком. Успел пару реакторов опрокинуть, а прикид поправить не успел.

#93991 2023-07-05 03:56:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а мешает лень и то, что в среднем фб-шные тексты читает больше народу

Пиши на зимнюю тогда, до зимней полно времени.

#93992 2023-07-05 07:43:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос: а Эстелин - какая-то известная фандомная ебанутрия или просто на фикбуке считает нужным под любой статьёй высказаться?..

"Широко известная в узких кругах" ебанутрия. Тексты пишет хорошие, но после слияния с компанией кракодилов и ко её логические построения невозможно читать без шапочки из фольги.

#93993 2023-07-05 09:15:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тексты пишет хорошие,

Раньше писала норм, а потом связалась с Крокодилой и утонула в ненависти к Берену, и читать ее невозможно

#93994 2023-07-05 09:25:05

Анон

Re: Толкина тред

Келегорм и Ороме здорового человека (хотя...)

Скрытый текст

#93995 2023-07-05 09:49:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

её логические построения невозможно читать без шапочки из фольги

Истину глаголешь. Такое чувство, что эта компания всю фандомную деятельность строит на ненавизди к канону зачем-то

#93996 2023-07-05 09:55:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тексты пишет хорошие, но после слияния с компанией кракодилов и ко её логические построения невозможно читать без шапочки из фольги.

Лишь бы не стихи

#93997 2023-07-05 10:00:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

её логические построения невозможно читать без шапочки из фольги

Истину глаголешь. Такое чувство, что эта компания всю фандомную деятельность строит на ненавизди к канону зачем-то

Да ладно. Не они первые, не они последние. Мем "Профессор был неправ" появился не сегодня и не вчера.
Может у людей психологический аналог подростковой сепарации - принципиально быть бабой-ягой, которая против. Вот Толкин считает Моргота и Саурона злом, Феанора и К - падшими (пусть и героически), а Берена и К - хорошими, так нужно из принципа доказать что это не так.

А иначе в фандоме и говорить не о чем, когда все со всем согласны. Скушно.

#93998 2023-07-05 10:04:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А иначе в фандоме и говорить не о чем, когда все со всем согласны. Скушно.

Она этим очень навязчиво и неприятно занимается, только и всего.

#93999 2023-07-05 10:04:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно. Не они первые, не они последние. Мем "Профессор был неправ" появился не сегодня и не вчера.

Дело не в том, какая у них точка зрения, а в методах ее продвижения и отстаивания.

#94000 2023-07-05 10:08:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дело не в том, какая у них точка зрения, а в методах ее продвижения и отстаивания.

Истину глаголешь. Данному анону они вообще в левых комментах встретились, доебались и попытались "просветить"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума