Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93951 2023-07-04 20:06:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А смысл, логика где?

Логика в сказку не влезла, лопнула. А Лэйтиан изначально - сказка.

Анон пишет:

Но они ж сами проговаривают и свои мотивы, и свои мысли.

Смотря где и как проговаривают. В тронном зале, когда нарготрондцы отвернулись от своего короля, КиК не проговаривают задумку о заговоре. Это делает рассказчик.

#93952 2023-07-04 20:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В тронном зале, когда нарготрондцы отвернулись от своего короля, КиК не проговаривают задумку о заговоре.

Зато потом между собой вполне обсуждают.
Или это анон с "профессор был неправ, оболгал КиК"? Тогда я сворачиваю обсуждение, оно бессмысленно.

#93953 2023-07-04 20:11:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато потом между собой вполне обсуждают.

Но откуда рассказчик знает содержание их разговора?  :evil:

#93954 2023-07-04 20:14:25

Анон

Re: Толкина тред

Вообще интересно было бы почитать что-то с допущением, что внутренний автор где-то что-то не упомянул, где-то что-то попутал, но почти всегда это выглядит как... ну, как ЧКА и Рассветный. Потому что почему-то ни у кого не получается дополнять канон без выставления любимок мучениками в белом и, главное, без выставления всех остальных то ли идиотами, то ли мудаками.

#93955 2023-07-04 20:16:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Потому что почему-то ни у кого не получается дополнять канон без выставления любимок мучениками в белом и, главное, без выставления всех остальных то ли идиотами, то ли мудаками.

ПТСР выставил мудаками всех, включая авторских любимок, на мой вкус, ну да хер с ним.

#93956 2023-07-04 20:18:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Логика в сказку не влезла, лопнула. А Лэйтиан изначально - сказка.

Ну вот да. Получается, что это единственное логичное объяснение - и то, только снаружи.

#93957 2023-07-04 20:24:58

Анон

Re: Толкина тред

Вообще есть мнение, и не только моё, что Феанорычи со своей Клятвой - как дети Хурина со своим проклятьем, только батька сумел-таки от Моргота ускользнуть, хоть и на тот свет. Поэтому они в каждой ситуации выбирали наиболее всратый вариант.

Но вообще там можно при большом желании предположить, что изначально целью было отвадить друга от идеи идти за камушком и лезть под стрелу Клятву - сперва словами, потом насилием (вот, видишь, твой народ против тебя, сиди на жопе ровно), но Финвион нарвался на Финвиона и оказалось, что упрямство там фамильное. И тут желание вытащить из-под удара сменилось обидой: ах так, ах смертный тебе дороже нас!.. и понеслась

#93958 2023-07-04 20:35:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финвион нарвался на Финвиона и оказалось, что упрямство там фамильное. И тут желание вытащить из-под удара сменилось обидой: ах так, ах смертный тебе дороже нас!

Какие-то детские обиды, если честно. Для тысячелетних эльфов, уже сотни лет воющих с врагом - бок о бок друг с другом периодически, испытанные друзья и разосраться из-за смертного. Прямо испанские страсти) Но в то, что они должны были для начала попытаться отговорить Финрода - ради него самого в первую очередь, а потом просто не получилось и всё пошло кувырком - верится вполне.

#93959 2023-07-04 20:38:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для тысячелетних эльфов, уже сотни лет воющих с врагом - бок о бок друг с другом периодически, испытанные друзья и разосраться из-за смертного

Как ни странно, такой эффект смертных довольно типичен.

#93960 2023-07-04 20:39:43

Анон

Re: Толкина тред

А анон, который писал фик про стояние у Врат Ночи с дракой Карантира и Аэгнора, ссылку на фик приносил?..

#93961 2023-07-04 20:54:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какие-то детские обиды, если честно. Для тысячелетних эльфов, уже сотни лет воющих с врагом

Эльфы местами в целом ведут себя как подростки, возможно, особенность психики такая - одновременно мудрые, с тысячелетним опытом, но периодически взбрыкивает инфантильность.

#93962 2023-07-04 20:55:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы местами в целом ведут себя как подростки, возможно, особенность психики такая - одновременно мудрые, с тысячелетним опытом, но периодически взбрыкивает инфантильность.

Там ещё вроде как на них очень специфичное воздействие мир с солнцем и луной оказали, они начали жить быстрее и всё такое.

#93963 2023-07-04 21:16:54

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, анон с лествицей у нолдор - с тобой внезапно согласен... Финрод!
Потому что после смерти Финголфина объявил своего папу "Финвэ Арафинвэ" и верховным королём нолдор.
А другого верховного вообще не было, только Маэдрос, Финрод, Тургон и Фингон на равных правах О_о

Отредактировано (2023-07-04 21:17:06)

#93964 2023-07-04 21:57:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато потом между собой вполне обсуждают.
Или это анон с "профессор был неправ, оболгал КиК"? Тогда я сворачиваю обсуждение, оно бессмысленно.

Ты вот сейчас сам себе придумал.
Ок, лови обратку:
Или это феанорингохейтер?
Тогда я сворачиваю обсуждение, оно бессмысленно .
:facepalm:

#93965 2023-07-04 21:59:11

Анон

Re: Толкина тред

Мелькор и Манвэ

Отредактировано (2023-07-04 21:59:31)

#93966 2023-07-04 21:59:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты вот сейчас сам себе придумал.

Эм, нет, просто тут есть анон*, который предлагает отвергать текст в пользу теории анти-ПД заговора.
Спорить с ним* реально толку нет, потому что спор имеет смысл только если оба спорящих опираются на что-то общее, например, текст. А если у одного текст, а другой его заведомо отвергает - будет только срач

#93967 2023-07-04 22:25:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм, нет, просто тут есть анон*, который предлагает отвергать текст в пользу теории анти-ПД заговора.

Но я не дал тебе оснований думать,что это - я. Я не отрицаю текст. Профессор был прав главное, в каком томе Но тексты противоречат друг другу, один и тот же текст противоречит сам себе в разных местах, внутренняя логика и психология персонажей на странице 20 противоречат их действиям со странице 90. Поэтому, кмк, текст можно и нужно трактовать по-разному. Главное - не заявлять, что твоя трактовка - единственно (!) правильная.

#93968 2023-07-04 22:34:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, анон с лествицей у нолдор - с тобой внезапно согласен... Финрод!
Потому что после смерти Финголфина объявил своего папу "Финвэ Арафинвэ" и верховным королём нолдор.
А другого верховного вообще не было, только Маэдрос, Финрод, Тургон и Фингон на равных правах О_о

Анон, я это знаю))) Собственно,  этот факт один из главных опорных камней теории
Только Фингон, Финрод, Тургон и Маэдрос были все же не на равных правах, а с Верховным королем нолдор в изгнании (или же средиземских нолдор) Фингоном, а затем Тургоном и Гил-Галадом. Финрод же с Маэдросом и поначалу Тургоном были королями в своих владениях, но главным над ним все равно был Фингон, а уже над ним - Финарфин

Отредактировано (2023-07-04 22:38:23)

#93969 2023-07-04 22:36:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я не дал тебе оснований думать,что это - я.

Возможно, анон решил, что это я - или, возможно я кого-то ему напоминаю. Кто знает? Но заговоры - вообще опасная вещь, так что лучше, как грицца, перебдеть...

Анон пишет:

Поэтому, кмк, текст можно и нужно трактовать по-разному.

Точно. Люблю крутить этот калейдоскоп и смотреть как по-разному могут сложиться одни и те же осколки. Иногда - делиться впечатлениями или сомнениями.

Отредактировано (2023-07-04 22:38:16)

#93970 2023-07-04 22:41:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А анон, который писал фик про стояние у Врат Ночи с дракой Карантира и Аэгнора, ссылку на фик приносил?..

Не приносил. Хочу на ФБ припасти. Потерпишь?
Да, и драки не вышло, вышел эсхатологический флафф  ;D

#93971 2023-07-04 22:43:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не приносил. Хочу на ФБ припасти. Потерпишь?

Кнешн. А там очередная ФБ? Чот я совсем из движняка выпал...

#93972 2023-07-04 22:43:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люблю крутить этот калейдоскоп и смотреть как по-разному могут сложиться одни и те же осколки. Иногда - делиться впечатлениями или сомнениями.

Ну вот я тоже  :friends: И если, например, пасьянс складывается, если учесть "рассказчика", то почему бы его не учесть?

#93973 2023-07-04 22:44:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не приносил. Хочу на ФБ припасти. Потерпишь?

Кнешн. А там очередная ФБ? Чот я совсем из движняка выпал...

Да она уж буквально со дня на день )).

#93974 2023-07-04 22:46:28

Анон

Re: Толкина тред

Эх, надо было проситься в команду писать срань про первоэпошников под прикрытием... ну, и хрен с им, в принципе.

#93975 2023-07-04 22:47:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот я тоже  :friends: И если, например, пасьянс складывается, если учесть "рассказчика", то почему бы его не учесть?

Именно! Если есть вполне конкретный рассказчик, почему не допустить, что он был субъективен - как любой живой мыслящий субъект. А может даже пристрастен? Это же правила игры, заданные самим автором-создателем. Другие считают, что никакой игры нет, а это просто дань традиции. И ради бога, просто для них - это так.

Отредактировано (2023-07-04 22:50:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума