Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93576 2023-07-02 20:16:09

Анон

Re: Толкина тред

В любом случае, субъективно КиК вполне могут полагаться на то, что сумеют уболтать вассалов. Или что те по умолчанию будут подчиняться, как тот Хуан.
То есть да, на практике допустим, что "слуги Кэлегорма" принадлежали к какой-то другой группе, эм, слуг Кэлегорма/что они постфактум решили раскаяться в решении отречься от своего господина и не только к нему вернулись, но и "искупали грех" совсем уж слепой верностью.
Но знать этого КиК не могли, как и того, что Хуан пошлёт Кэлегорма. Их планы основывались не на этом в любом случае.

#93577 2023-07-02 20:17:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нарготронда КиК уехали одни и даже на одном коне. От них отказались их же собственные верные.

Нет, из Нарготоронда уехали на двух конях, это в Химринг приехали на одном уже! И без собаки...

#93578 2023-07-02 20:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А предположить, что "слуги Келегорма" в Дориате и те, кто отступал из Аглона вместе с КиК - разные эльфы, никак?

А откуда они, такие верные КиК, взялись-то тогда?

Среди множества эльфов, которые объединились вокруг феанорингов после Браголлах, вполне могли найтись и те, кто считал, что КиК в Нарготронде поступали правильно или хотя бы оправдано.
Нет, лично я так не думаю, уточню на всякий случай, но представить логическую цепочку тех, кто либо одобрял, либо оправдывал КиК, могу.

#93579 2023-07-02 20:19:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, из Нарготоронда уехали на двух конях, это в Химринг приехали на одном уже! И без собаки...

Я имел в виду - с земель Нарготронда. Это ведь не только город, но и королевство.

#93580 2023-07-02 20:19:46

Анон

Re: Толкина тред

Так, в тему КиК на одной лошади вспомнилось прекрасное.

Как только я увидел ваши рожи,
Мне стало ясно — что-то да стряслось:
Один цензурно слов связать не может,
Другой с трудом удерживает злость.
Я мог бы вас спросить по праву брата,
Какую учинили вы фигню,
Но я спрошу: а вас не многовато,
Чтоб не сломать чего-нибудь коню?
Я мог, как лорд, спросить про ваши цели
(Про средства с Непокоя лучше не),
Но я спрошу: куда собаку дели?
Не поместилась, что ли, на коне?
Я мог спросить, как нолдо и мужчина,
Но я спрошу, как гопник и вастак:
Куда вы про... девали две дружины?
Одну не вышло, так вас и растак?
На кой вам балрог бить в гостях посуду,
Спросил бы вас, не будь вы мне свои...
А про Нарготронд спрашивать не буду.
Раз вас там нет, то он еще стоит.
(с) Айриэн

#93581 2023-07-02 20:21:28

Анон

Re: Толкина тред

*Анон-перводомовец с позиции "не так всё было" молча смакует горячий спор*  :popcorn:

#93582 2023-07-02 20:22:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я спрошу: а вас не многовато,
Чтоб не сломать чего-нибудь коню?

Тут анон вспомнил примерный рост этих двоих, помножил на предполагаемую мускулатурку кузнеца и спортсмена и пожалел лошадку...

#93583 2023-07-02 20:22:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

субъективно КиК вполне могут полагаться на то, что сумеют уболтать вассалов

Рассчитывать могли, но не вышло. И уж точно тех верных феанорингов, которые были в Нарготронде, нельзя вот так голосновно называть уебанами и обвинять в заговоре и предательстве.

Так, в тему КиК на одной лошади вспомнилось прекрасное.

Обожаю это стихотворение  :lol: Полностью отражает мое представление о Маэдросе.

Отредактировано (2023-07-02 20:26:21)

#93584 2023-07-02 21:36:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть да, на практике допустим, что "слуги Кэлегорма" принадлежали к какой-то другой группе, эм, слуг Кэлегорма

Да, я примерно так и думаю. Там же "злые слуги Келегорма"? Значит, могли быть еще добрые.

#93585 2023-07-02 22:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, а были ли у людей и эльфов т.с. культурные недопонимания в понимании красоты?

Понятное дело, что в среднем по больнице красота= здоровье и гармоничное/симметричное сложение, но ведь есть и разночтения.
Тех же эльфиек у Толкина сейчас рисуют в соответствии с нынешним представлением о прекрасном - высоких, тонких, звонких, спортивных и с первым размером груди. А если красивым для женщины считается рост средний, фигура с пышными формами и без мускулатуры? И это не говоря уже про вкусовщину в стиле цвет кожи, разрез глаз, наличие пирсинга или татушек и т.п.

Могли ли эльфы в таком случае по дефолту считаться красивыми для всех людей?

#93586 2023-07-02 22:31:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

высоких, тонких, звонких, спортивных и с первым размером груди

Ну тут как бы канон прямо говорит, что у эльфов половой диморфизм выражен меньше, чем у людей, поэтому они в среднем более андрогинны.

А так я фаноню, что эльфы не на одно красивое-совершенное лицо (иначе это не Прекрасный Народ, а зловещая долина), но в целом все на порядок симпатичнее людей как раз по причине:

Анон пишет:

красота= здоровье и гармоничное/симметричное сложение

А дальше идёт вкусовщина, кого из эльфов кто считает более или менее симпатичным чисто на свой вкус.
У эльфов, как я понимаю, тоже было представление о том, кто красавец, а кто не очень (уточнение, что Нерданэль не выделялась красотой - имхо, это связано в том числе с очень редким цветом волос, не вписывалась в усреднённый стандарт красоты, в отличие от типично нолдорской внешности Феанора).

#93587 2023-07-02 22:40:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шипперы Глорфиндель/Эктелион второго великого пейринга Сильма - здесь есть такие?

Даааа!!! Самый крутой пейринг эвер, четыре барлога на двоих  :rainbow:

Пять, пять балрогов на двоих, попрошу!!!

#93588 2023-07-02 22:46:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У эльфов, как я понимаю, тоже было представление о том, кто красавец

Было. Самая козырная внешность (по мнению нолдор) - у ваньяр (голубоглазые блондины). Нолдор их так и назвали "прекрасные". Самоназвание у ваньяр так-то другое.

#93589 2023-07-02 22:54:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пять, пять балрогов на двоих, попрошу!!!

Простите, был взволнован. Конечно, пять. Мне для них никаких балрогов не жалко!

#93590 2023-07-02 22:55:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Самая козырная внешность (по мнению нолдор) - у ваньяр

А самые красивые почему-то брюнет и брюнетка )))

#93591 2023-07-02 22:56:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну тут как бы канон прямо говорит, что у эльфов половой диморфизм выражен меньше, чем у людей, поэтому они в среднем более андрогинны.

Покажи, пожалуйста, канон, где говорится, что половой диморфизм выражен меньше  :hmm:  Сказано, что заниматься нисси могут тем же, что и нэри, при большом желании, но способности жёстко на внешке не завязаны.
И, кстати, специально упоминается такая особая черта Галадриэль, как ее высокий рост и - видимо, раз участвовала в атлетических состязаниях, - спортивное телосложение. То есть, ее внешность - не самый распространенный вариант среди эльфиек, раз потребовалось уточнение

Отредактировано (2023-07-02 22:58:52)

#93592 2023-07-02 23:01:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Могли ли эльфы в таком случае по дефолту считаться красивыми для всех людей?

Если рассуждать всерьез, то люди способны счесть чучелом и просто за необычные шмотки, что уж рассуждать о телесах.

Скрытый текст

#93593 2023-07-02 23:04:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, ее внешность - не самый распространенный вариант среди эльфиек, раз потребовалось уточнение

Кстати, да. Намёк на редкость, если не уникальность. Сюда же, вероятно, умение владеть оружием. Одна она такая дева-муж была. Дранон.

#93594 2023-07-02 23:09:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самая козырная внешность (по мнению нолдор) - у ваньяр

А самые красивые почему-то брюнет и брюнетка )))

А они по всем параметрам уникальные снежинки.  =)  Скажем так - внешность в них наименее ценное.

#93595 2023-07-02 23:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут вижу нехилый задел на будущую ссору даже в случае успеха.

А это вообще интересный вопрос. Феанорычей семеро, камней в лучшем случае три. Смогли бы они не подраться, или клятва и тут бы подкузьмила? Учитывая, как интересно она включается, я таки считаю, что воля Моргота там активно работает и он ловил лолки с того, как все послушно друг друга режут.

Эх, не думал Феанор, когда камни делал. что отвоевывать их бужет комплект его сыновей - что с отцом, что без него неровно делятся!
Вот когда у одного Феанора три сильмарила - все гораздо лучше: хочу - сам все три ношу, хочу - братьям подарю по камушку... может быть.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как по вашим ощущениям сюжет Лейтиан соотносится с реальностью Сильма?

Довольно неплохо соотносится, на самом деле, хотя его в основном по понятным причинам интересуют Беоринги и Дориат (и краем Нарготронд). Но политическая обстановка там в разных фрагментах обсуждается, не помню, назван ли Фингон по имени, правда.

Вполне соотносится. Тем паче, что король Фингон до начала сборов союза Маэдроса за пределами Хитлума реально мог сделат примерно столько же, сколько позже - верховный король Тургон за пределами Гондолина.
Фингон в Лэйтиан трижды упомянут, с ключевыми моментами белериандской биографии: спасение Маэдроса; что теперь, сидя в Хитлме, он продолжает копить войска - и с упоминанием будущей гибели (ибо Лэйтиан писалась - по крайней мере, дописывалась -  явно позже конца Первой Эпохи!

(The song of Fingon Elves yet sing,               
captain of armies, Gnomish king,            1655
who fell at last in flame of swords             
with his white banners and his lords.            )


Анон пишет:
Анон пишет:

Эти "уебаны" отказались от КиК, когда стало известно, что КиК сделали и планировали.

Но откуда-то "слуги Кэлегорма" взялись, верно? Не из воздуха же сконденсировались.
Следовательно, тут как с Хурином: так посмотришь, он был один - а присмотришься, выяснишь, что вовсе нет.

Ну, одинокого Хурина нам обеспечила исключительно редактура Сильма, в остальных случаях он всегда с друганами!

Варианты взятия слуг К.:
- братья выделили из дружин кого не жко/какие-нибудь беженцы из Дортониона или откуда еще
- возможно, в той сложной обстановке, когда они отступали, какая-то часть их войска наоборот не смогла отступить на запад и в Нарготронд не попала
- а  меня вообще есть фанон формата "то ли верю, то ли не верю", что слуги Келегорма = слуги Эола. Надо же было куда-то деть и этих, а характер, по идее, подходящий!

Отредактировано (2023-07-02 23:18:50)

#93596 2023-07-02 23:20:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

[
Только Брандира бы в живых оставить...

...и Хунтора. Это, правда, уже не про любовь, хотя про верность. Про Мантора из "Скитаний" и вовсе молчу...

Отредактировано (2023-07-02 23:20:38)

#93597 2023-07-03 01:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Перводомовская гопота  ;D

Скрытый текст

#93598 2023-07-03 02:03:10

Анон

Re: Толкина тред

Куруфин/Финрод

Скрытый текст

#93599 2023-07-03 02:06:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфин/Финрод

Так и вспоминается устаревшее слово "укешечка"  :facepalm:
Но на первом рисунке - очень даже ничего.

#93600 2023-07-03 06:04:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

четыре барлога на двоих

Откуда четыре, когда два. Готмог и ещё один убиенный Глорфом и утащивший его в пропасть за волосы.

Скромный шиппер балрогов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума