Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93426 2023-07-01 21:38:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не понял, откуда взялся расизм у Маэдроса

Анончик, это тупой Т9 переделал Саэроса в Маэдроса, это не я!!!

#93427 2023-07-01 21:38:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На самом деле союз с Сауроном - единственное что могут сделать эльфы что бы победить Моргота в Белерианде. Но тут нужно долго и целенаправленно подготавливать и феанорычей и Саурона.

Саурон никогда не предавал Хозяина. Даже ради самоличной власти, даже не пробовал.

#93428 2023-07-01 21:40:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон никогда не предавал Хозяина

Э... вообще-то после того, что ему устроила Лутиэн, он именно что предал Хозяина: сдал крепость и свалил в ебеня.

#93429 2023-07-01 21:41:27

Анон

Re: Толкина тред

И нолдор не переходили в прислужники Морготу за исключением одного только крайне ненормального Маэглина. Вот реально,я не понимаю, откуда обоснование,что без Финрода и его подвига нолдор пойдут в услужение Саурону??? Это как? С чего вдруг?

#93430 2023-07-01 21:42:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что, в варианте, где Моргота никто публично не унижал и Браголлах уже прорвал осаду, ему что-то мешало выносить королевство за королевством?

Пятую битву чуть было не выиграли - канон. Даже после Нирнаэт была реальная перспектива победы - канон. Не хватило чуть-чуть. Был бы Финрод этим чуть-чуть, останься он жив с его верой (но только не верой в собственную гибель, а наоборот)? Моё "за" мир без Эарендиля ничуть не худшая перспектива, чем твоё "против". Фанон на фанон.

Отредактировано (2023-07-01 21:42:50)

#93431 2023-07-01 21:42:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Саурон никогда не предавал Хозяина

Э... вообще-то после того, что ему устроила Лутиэн, он именно что предал Хозяина: сдал крепость и свалил в ебеня.

Я дранон, но... Нет, он отсиживался в Таур-на-Фуин, из страха перед Мелькором. Но не предавал, где там предательство?

#93432 2023-07-01 21:43:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но не предавал, где там предательство?

В Войне Гнева не участвовал, ничем хозяину не помог, сидел на жопе ровно.

#93433 2023-07-01 21:44:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон никогда не предавал Хозяина. Даже ради самоличной власти, даже не пробовал.

В Войне Гнева он за Моргота не воевал. Нет этого в источниках.

Кроме того, никто и не говорит что легко убедить Саурона. Больше того, не зная того что знаем мы это невозможно. А вот имея те знания которые есть у нас некоторые шансы появляются. Не уверенность а именно шансы.

#93434 2023-07-01 21:44:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но не предавал, где там предательство?

В Войне Гнева не участвовал, ничем хозяину не помог, сидел на жопе ровно.

Мы, кстати, не знаем, участвовал или нет.

#93435 2023-07-01 21:45:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это ж самые те обстоятельства, чтобы именно ВЕРИТЬ в бога, это ж финродовый рай, истинноверующий Финрод должен всецело проявить свою сущность в таких обстоятельствах. Каждый может верить в Эру, когда тут лично знавшие его валар и майар под боком чай пьют, а когда никаких свидетельств присутствия высших сил нет, это  и испытание веры и способ истинную проявить.

Спасибо, анон, вот ты понимаешь)))

Я понимаю, потому что я атеист.

#93436 2023-07-01 21:46:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пятую битву чуть было не выиграли - канон.


Битву но не войну.

Анон пишет:

Даже после Нирнаэт была реальная перспектива победы - канон.


Была возможность взять Ангбанд? Полностью его зачистить? Почему этого раньше не сделали?

#93437 2023-07-01 21:47:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Битву но не войну.

Зло вечно, как и победы над ним. Ну вспомни ВК что ли)

#93438 2023-07-01 21:48:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Была возможность взять Ангбанд? Полностью его зачистить? Почему этого раньше не сделали?

Этот анон опирается на одну из ранних версий послания Ульмо Тургону, где того понукают вступать в союз Маэдроса и говорят, что тогда может и победа будет. Вот только у нас нет хронологических рамок этого послания, и это по-моему та версия канона, где Нирнаэт и Браголлах были ещё одним эпизодом, а не двумя разными.
Но данный анон очень хочет, чтобы нолдор как-нибудь справились сами, без валар, я так понимаю, поэтому пренебрегает всем, кроме текста послания Ульмо.

Отредактировано (2023-07-01 21:49:23)

#93439 2023-07-01 21:50:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зло вечно, как и победы над ним. Ну вспомни ВК что ли)


Да нет, причем тут философия. На войне действительно выигранная битва победы не делает.

#93440 2023-07-01 21:53:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но данный анон очень хочет, чтобы нолдор как-нибудь справились сами, без валар, я так понимаю, поэтому пренебрегает всем, кроме текста послания Ульмо.

Нет, реальный шанс победы в Пятой битве - это Сильм. И, соответственно - установление очередной осады, Моргот был предельно истощён в тот момент. Почему здесь приходится десятки раз повторять очевидное для тех, кто не помнит даже базовую фактологию, но пытается спорить? Это проходит через разные версии. Нолдор могли справиться сами - не победить окончательно (никогда зло нельзя победить окончательно), но продолжать жить в Белерианде ещё сотни лет. А там - кто знает? Это была бы совершенно другая история. Но на Эарендиле - как единственно возможном Спасителе, свет клином не сошёлся. И затопления континента можно было бы избежать.

Отредактировано (2023-07-01 21:59:50)

#93441 2023-07-01 21:53:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Саурон никогда не предавал Хозяина

Э... вообще-то после того, что ему устроила Лутиэн, он именно что предал Хозяина: сдал крепость и свалил в ебеня.

В Лэ о Лейтиан была строка: "Кто ж, кто ты, жалкий мотылек?
Ту сообщил мне все, что мог,
не так давно. Зачем опять
ко мне таких посланцев слать?"

И у ворот Берен и Лютиэн тоже представились как посланцы Саурона. То есть вполне можно сделать вывод, что связь Саурон с Мелькором поддерживал, данными обменивался и не стал в Ангбанде мордой предательской. А то что сдал крепость, что ж теперь, помирать из-за нее что ли?

#93442 2023-07-01 21:54:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Саурон никогда не предавал Хозяина

Э... вообще-то после того, что ему устроила Лутиэн, он именно что предал Хозяина: сдал крепость и свалил в ебеня.

Нет в этом предательства. Военная оплошность есть. Да, не смог удержать крепость, оклемался в лесочке и в строй, бывает. Ну и в отличае от тебя он мог знать, что неразвоплощённый он Мелькору намного нужнее, чем какой-то стратегически важный остров в ущелье.

#93443 2023-07-01 21:57:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Лэ о Лейтиан была строка: "Кто ж, кто ты, жалкий мотылек?
Ту сообщил мне все, что мог,
не так давно. Зачем опять
ко мне таких посланцев слать?"

И у ворот Берен и Лютиэн тоже представились как посланцы Саурона. То есть вполне можно сделать вывод, что связь Саурон с Мелькором поддерживал, данными обменивался и не стал в Ангбанде мордой предательской. А то что сдал крепость, что ж теперь, помирать из-за нее что ли?

А Мелькор уже знал о падении Тол ин Гаурхот?

#93444 2023-07-01 21:59:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но не предавал, где там предательство?

В Войне Гнева не участвовал, ничем хозяину не помог, сидел на жопе ровно.

Не известно, где он сидел, и что делал. Мог делать, что угодно и просто в летописи не попасть. А скорее всего управлял Ангбандом, как его комендант, выполнял прямые должностные  обязанности, обеспечивал военную экономику и военную промышленность. О таком в эпосах не пишут, но это залог успеха любой войнушки.

#93445 2023-07-01 22:00:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, реальный шанс победы в Пятой битве - это Сильм. И, соответственно - установление очередной осады, Моргот был предельно истощён в тот момент. Почему здесь приходится десятки раз повторять очевидное для тех, кто не помнит даже базовую фактологию, но пытается спорить? Это проходит через разные версии. Нолдор могли справиться сами - не победить окончательно (никогда зло нельзя победить окончательно), но продолжать жить в Белерианде ещё сотни лет.


Осада это не победа. А сотни лет для бессмертных - очень немного.

#93446 2023-07-01 22:01:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Осада это не победа. А сотни лет для бессмертных - очень немного.

и это если вынести за скобки то, что за сотни лет осады Моргот спокойно восстановит свои силы и придумает новую стрёмную хуйню, а вот эльфам новых эльфов взять, увы, неоткуда. И будет Браголлах 2.0, 3.0 - и так до победного.

#93447 2023-07-01 22:01:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Осада это не победа.

А воцарение Саурона и гибель Нуменора - это зато победа.

Анон пишет:

и это если вынести за скобки то, что за сотни лет осады Моргот спокойно восстановит свои силы и придумает новую стрёмную хуйню

Можно подумать, ты не читал ВК перед Сильмом и не помнишь, как это бывает.

Отредактировано (2023-07-01 22:03:33)

#93448 2023-07-01 22:03:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и это если вынести за скобки то, что за сотни лет осады Моргот спокойно восстановит свои силы и придумает новую стрёмную хуйню, а вот эльфам новых эльфов взять, увы, неоткуда. И будет Браголлах 2.0, 3.0 - и так до победного.


Да, именно так. Это все будет медленно и нудно, но рано или поздно эльфы просто кончатся.

#93449 2023-07-01 22:04:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В Лэ о Лейтиан была строка: "Кто ж, кто ты, жалкий мотылек?
Ту сообщил мне все, что мог,
не так давно. Зачем опять
ко мне таких посланцев слать?"

И у ворот Берен и Лютиэн тоже представились как посланцы Саурона. То есть вполне можно сделать вывод, что связь Саурон с Мелькором поддерживал, данными обменивался и не стал в Ангбанде мордой предательской. А то что сдал крепость, что ж теперь, помирать из-за нее что ли?

А Мелькор уже знал о падении Тол ин Гаурхот?

Знал конечно, он к их приходу Кархарота специально выращивал, за его диетой из людей и эльфов самолично следил.

#93450 2023-07-01 22:05:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А воцарение Саурона и гибель Нуменора - это зато победа.

К чему такой перескок?

Нуменора даже в проекте  еще нет, окстись.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума