Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93376 2023-07-01 20:22:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Финрод - сам погибну и ничего не останется после меня? Ну что ж, ничего не поделаешь, зато наверное это зачем-то нужно...

Э... окей, я не буду спорить, но как меня бесит такая трактовка персонажа. Финрод - это чувак, который знал, чем всё закончится (пиздецом) и всё равно несмотря ни на что действовал вопреки неизбежности, и даже на пороге смерти обещал Берену невозможную встречу после конца света. Какое тут покорное приятие судьбы...

Отредактировано (2023-07-01 20:23:59)

#93377 2023-07-01 20:23:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне с ним сложно, оно хорошее, но мне тамошний Финрод слишком поперек души.

А мне как раз он больше других понравился.

#93378 2023-07-01 20:24:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На самом деле я скорее его представляю серийным суицидником, чем гедонистом

Он там успел поочерёдно, просто после шестого самоубийства ( :smoke: ) понял, что самоубиваться бесполезно и решил просто забить дыру в душе гедонизмом. И то плохо получилось - Маэдрос за один разговор успел понять, что за этим гедонизмом полное топливо ночного кошмара.
Если что, я не настаиваю на своём понимании и видении, просто мне именно так показалось.

#93379 2023-07-01 20:27:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Э... окей, я не буду спорить, но как меня бесит такая трактовка персонажа.

Я ведь и Финрода тоже люблю (не только ПД и Фингона). Потому и бесит, что он позволил какому-то Берену увести себя на верную смерть только потому, что так предсказано. Не от презрения к Финроду - а от обиды за него. А ПД такие "Что мы ответим Мандосу?!" - "Пусть поцелует нас в задницу!"

Анон пишет:

Финрод - это чувак, который знал, чем всё закончится (пиздецом) и всё равно несмотря ни на что действовал вопреки неизбежности

Он мог реально побороться - на поле боя в Пятую битву, и тогда вполне вероятно, пиздецом бы не кончилось. В этом фишка предсказаний - иногда знать наперёд вредно, это влияет на судьбу в худшую сторону. Надеяться надо на себя и свою семью - как в их случае. Да, КиК - его семья, его друзья. Он должен был прежде всё обсудить с ними.

Отредактировано (2023-07-01 20:35:04)

#93380 2023-07-01 20:32:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому и бесит, что он позволил какому-то Берену увести себя на верную смерть только потому, что так предсказано.

Но... не "какому-то Берену", а сыну дорогого друга, потомку его друзей, которым он обязан жизнью. Человеком, с которым он успел подружиться за недолгое время общения.
И не потому, что так предсказано - а потому, что... так надо. Иначе неправильно, иначе он станет подлецом. И потому, что друг просит. И потому, что есть надежда на успех, вопреки всему и логике в том числе. И да, вопреки знанию, что ничего не выйдет.
Финрод кстати это прямым текстом говорит.

Мне часто кажется, что отношение к истории и личности Финрода сильно завязано на то, насколько конкретный человек способен воспринимать мотивации и в целом образ мышления кого-то горячо верующего. Потому что уж слишком его любят загонять именно в атеистические стереотипы о верующих людях - не блаженный дурачок, так тупой безвольный фанатик. Аргх.

Анон пишет:

Он мог реально побороться - на поле боя в Пятую битву,

Но Берен был бы мёртв, сильмариллы были бы в короне Моргота, а Эарендил не доплыл бы до Запада. Нет, Финрод сделал то, что было нужнее всего, и увидел в этом смертном переломный момент судьбы мироздания - и был прав. (А ещё он просто помогал человеку, которого полюбил как друга, да. И исполнял клятву, в которой не было зла. Тоже важно.)

Отредактировано (2023-07-01 20:34:56)

#93381 2023-07-01 20:33:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Э... окей, я не буду спорить, но как меня бесит такая трактовка персонажа.

Я ведь и Финрода тоже люблю (не только ПД и Фингона). Потому и бесит, что он позволил какому-то Берену увести себя на верную смерть только потому, что так предсказано. Не от презрения к Финроду - а от обиды за него. А ПД такие "Что мы ответим Мандосу?!" - "Пусть поцелует нас в задницу!"

Один фиг все действуют по-предпетому, ничего не изменив в своей и мира судьбе. Что Финрод, что феанорычи - те тоже честно померли, поместив камни куда еще Мандос при первом выходе Силлей в свет прописал.

Ducunt Volentem Fata, Nolentem Trahunt (в переводе с лат. — Желающего судьба ведёт, нежелающего — тащит)

#93382 2023-07-01 20:38:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ПД такие "Что мы ответим Мандосу?!" - "Пусть поцелует нас в задницу!"

Но при этом покорно тащатся туда, куда ведёт клятва, не смея даже воззвать к валар, когда такой шанс им (в самом конце) представляется.
Но безвольно принимает судьбу чувак, который би лайк "окей, мы обречены, но я пойду с вами, потому что нельзя опускать руки".

#93383 2023-07-01 20:39:19

Анон

Re: Толкина тред

Это у нас какая-то доктрина о предопределении пошла  :smoke:

#93384 2023-07-01 20:40:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это у нас какая-то доктрина о предопределении пошла 

Для эльфов она вроде как канон, они заложники судьбы, в отличие от людей.

#93385 2023-07-01 20:40:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что уж слишком его любят загонять именно в атеистические стереотипы о верующих людях - не блаженный дурачок, так тупой безвольный фанатик

Ну не безвольный конечно. Воля ему требовалась великая. Тут больше подходит, упрямый не в дело что ли. Но это я собственно только в контексте Нового Валинора - тот, кто так чрезмерно полагается на высшие силы потеряет смысл жизни при исчезновении этих сил. Что на самом деле имел в виду автор Валинора - не знаю, но мне так показалось.

#93386 2023-07-01 20:46:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Берен был бы мёртв, сильмариллы были бы в короне Моргота, а Эарендил не доплыл бы до Запада.

А вот серьёзно, и ЧТО тогда? Пятая битва может быть выиграна (или даже не начата!), Белерианд не затоплен, Моргота не победили? Во-первых тоже не факт (см. первое предсказание Ульмо Турнону!), а во вторых - чем отпущенный Эонве Саурон лучше?

#93387 2023-07-01 20:48:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ПД такие "Что мы ответим Мандосу?!" - "Пусть поцелует нас в задницу!"

Но почему-то когда Намо сказал "А Феанор скоро придет ко мне" - тот послушно тут же склеил ласты (хотя явно не планировал) и приперся к Намо в вечное заточение. А мог бы гордо крутить факи.

А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?

Отредактировано (2023-07-01 20:50:14)

#93388 2023-07-01 20:48:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что в целом тоже можно пользоваться, но если именно в этом промежутке что-то озадачивает - спрашивай!

Спасибо, анончик  :iloveyou:
Мне как раз принципиальны самые сомнительные даты - сюжет планируется примерно от Браголлах до Дориата.

нытьё про текст

#93389 2023-07-01 20:51:29

Анон

Re: Толкина тред

Эх, хотела предъявить интересного худохника (найденного благодаря анону с вопросом по хронологии - картинки не грузятся никак, даже ссылками!
Тогда общей страницей только могу пригласить смотреть:
Juliana Pinho
https://tolkiengateway.net/wiki/Categor … iana_Pinho
Там эльфы, люди Первой Эпохи и Нуменор, и много неочевидных персонажей, счастливого детства и гетной эротики.

Отредактировано (2023-07-01 20:53:59)

#93390 2023-07-01 20:51:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но почему-то когда Намо сказал "А Феанор скоро придет ко мне" - тот послушно тут же склеил ласты (хотя явно не планировал) и приперся к Намо в вечное заточение. А мог бы гордо крутить факи.

Да не в этом же суть. Никто не говорит, что всё можно победить - а что гнуть своё и сражаться до последнего. У Финрода был выбор сказать: а это мы ещё поглядим и поступить иначе. Даже если бы ничего этим хорошего не добился. Покорность раздражает)

Отредактировано (2023-07-01 20:53:12)

#93391 2023-07-01 20:52:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот серьёзно, и ЧТО тогда?

А мы не знаем. Но проблема нолдор в том, что они не могли победить самостоятельно - не потому, что злые валар, коварный Эру, мастер Йода и четыре перерода мешали, а потому, что... ну, это нолдор и они старательно гадили сами себе.
Теоретически, если бы Тургон был другим человеком, он мог бы вылезти из Гондолина и вступить в союз... но Тургон - это Тургон, и он не вылезет из Гондолина лишний раз. Теоретически КиК могли сказать "отличный план, Финрод, но только потом не забудь отдать нам Сильмарил", а не устраивать госпереворот, но они не могли этого сделать, потому что компромисс не в их характере. Теоретически Финрод мог сказать "а пошёл ты нахуй, мил-друг Берен, у меня тут политические вопросы особой важности", но в силу его характера даже безо всяких лишних предвидений он просто не мог бы так поступить. Теоретически братья-Феанорычи могли преодолевать себя и терпеть, сжав зубы, пока не пришёл срок и валар не откликнулись на просьбу Ульмо, но их сил хватило только на двадцать лет.
И так далее и тому подобное. Очень многое из случившегося завязано не на внешние обстоятельства, а на личность персонажей - и её надо полностью менять, чтобы менять историю.

Но мир, где нет Эарендила-звезды... это очень грустный мир, в котором маловато света и нечему разогнать тьму.

Отредактировано (2023-07-01 20:56:04)

#93392 2023-07-01 20:53:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что в целом тоже можно пользоваться, но если именно в этом промежутке что-то озадачивает - спрашивай!

Спасибо, анончик  :iloveyou:
Мне как раз принципиальны самые сомнительные даты - сюжет планируется примерно от Браголлах до Дориата.

Это как раз еще более-менее приличный фрагмент, бери в целом эту хронологию, разве что дата падения Дориата может быть и чуть раньше, остальное в норме!

#93393 2023-07-01 20:54:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Финрода был выбор сказать: а это мы ещё поглядим и поступить иначе.

То есть, повторюсь, сказать Берену "а иди ты, мил-друг Берен, лесом-полем, видишь, у меня тут народ не согласен, чтобы я тебе помогал"?

#93394 2023-07-01 21:04:27

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, анончик  :heart:
Додали шипперу Турин/Ниэнор  :heart:  :sadcat:

#93395 2023-07-01 21:06:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Финрода был выбор сказать: а это мы ещё поглядим и поступить иначе.

То есть, повторюсь, сказать Берену "а иди ты, мил-друг Берен, лесом-полем, видишь, у меня тут народ не согласен, чтобы я тебе помогал"?

Ох, не хотелось бы углубляться мне в эту тему, потому что послать Берена лесом кажется чересчур соблазнительным, но здесь может несколько и вполне приличных вариантов. А что получилось в результате всего этого - гибель Белерианда и всех наследников дома Финвэ - я не думаю, что могло бы быть что-то хуже (не забываем опять же про Саурона), а Валинору, чтобы вовремя прийти на помощь, не нужен был никакой Эарендиль, а лишь добрая воля.

#93396 2023-07-01 21:11:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что получилось в результате всего этого - гибель Белерианда и всех наследников дома Финвэ - я не думаю, что могло бы быть что-то хуже

Победа Моргота. Наследники Финвэ, заменившие Моргота в качестве хозяев Средиземья в точности по заветам папы Феанора. Саурон-Тар Майрон и наследники Финвэ в роли его посланников и служителей, считающих себя доверенными друзьями. Это навскидку, и оба варианта (в отличие от "иди нахуй, Берен") вписываются в характеры большинства персонажей.

Анон пишет:

Валинору, чтобы вовремя прийти на помощь, не нужен был никакой Эарендиль, а лишь добрая воля

Им нужно было, чтобы кто-то их попросил. Таковы правила - боги играют по правилам, этим они отличаются от асуров другой стороны. Нолдор отреклись от валар и их помощи - кто-то должен взять назад эти слова.

#93397 2023-07-01 21:12:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

контексте Нового Валинора - тот, кто так чрезмерно полагается на высшие силы потеряет смысл жизни при исчезновении этих сил

Прастите, что вмешиваюсь, а куда там высшие силы делись? И что прям все, и Эру тоже?

#93398 2023-07-01 21:14:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не забываем опять же про Саурона)

А что Саурон? Нет, вот реально - что с ним могли бы сделать нолдор? Развоплотить? Это не сильно против него могло помочь. Доставить в Валинор насильно? Так они ж самостоятельные и от валар отреклись. Что помешает Саурону сауронствовать - совершенно неясно.
В случае Войны Гнева у него хоть совесть какое-то время перевешивала, пока он не решил, что лучший способ украсить и осчастливить мироздание - это встать во главе всего и всё под себя переделать...

#93399 2023-07-01 21:14:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прастите, что вмешиваюсь, а куда там высшие силы делись? И что прям все, и Эру тоже?

Валар исчезли непонятно куда, залы Мандоса работают строго по алгоритму. Где Эру - неизвестно, высшие силы никак себя не проявляют.

#93400 2023-07-01 21:17:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Победа Моргота.

Повторюсь, чем Саурон лучше?

Анон пишет:

Наследники Финвэ, заменившие Моргота в качестве хозяев Средиземья в точности по заветам папы Феанора.

То есть? А что же такого плохого они сотворили во время долгой осады?

Анон пишет:

Саурон-Тар Майрон и наследники Финвэ в роли его посланников и служителей, считающих себя доверенными друзьями.

Абсурдно само предположение. Вспомни Маэдроса и Финрода хотя бы. Такая предубеждённость уже что-то за гранью.

Анон пишет:

Им нужно было, чтобы кто-то их попросил.

Пусть скажет Оссе, где все те, кто столетиями хотел просто попросить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума