Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93351 2023-07-01 18:53:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но дети то крайне редко рождаются после определенного периода в жизни эльфов

Дети рождаются когда эльфы того хотят. Нет у эльфов никаких "а часики-то тикают!"  :facepalm: Чаще в молодом возрасте, но желание рулит в любом.

#93352 2023-07-01 18:54:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А уж зачем принял, тут как говорится, пути господни не исповедимы.

Я, кстати, фаноню, что Феанор был с самого начала заточен под этот замысел и знал или чувствовал это, и был совсем не в восторге - мог и злиться и беситься, и сам не свой ходить именно от этого. Но против Эру не попрёшь. И ещё не такую клятву принесёшь.

Кстати, а какой красивый фанон!  :heart:

#93353 2023-07-01 18:55:43

Анон

Re: Толкина тред

Про Эру и клятву - я напоминаю, что Толкин однозначно именовал её "кощунственной", и в его устах это не просто ругательство.

#93354 2023-07-01 18:56:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ответ на вопрос, занимались ли эльфы сексом только для зачатия или для удовольствия тоже

А где ты этот вопрос вообще нашел? С того момента, как "Природу" подвезли, вопрос решен уже. Сек - отлично. Дети - прекрасно. Когда совпадает - Дни Детей, вообще лучшее время в жизни. При желании можно повторить.

#93355 2023-07-01 18:57:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дети рождаются когда эльфы того хотят. Нет у эльфов никаких "а часики-то тикают!"   Чаще в молодом возрасте, но желание рулит в любом.

Келебриан, кстати, пруфирует - как и сама она как дочь Галадриэль, так и её дети. Гил-Галад, чей бы он ни был сын. Маэглин. Эарендиль (как сын Идриль). Короче, проще найти исключения, чем правила.

Кстати о таймингах - я откопал хронологию и завис, можно ли ей доверять (мне для фичка нужно хронологию расписать)?
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/Хронология

#93356 2023-07-01 18:58:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А где ты этот вопрос вообще нашел? С того момента, как "Природу" подвезли, вопрос решен уже. Секс - отлично. Дети - прекрасно. Когда совпадает - Дни Детей, вообще лучшее время в жизни. При желании можно повторить.

Как раз в обсуждениях Природы было - типа окей, удовольствие получают, но, может, это побочный продукт производства детей?

#93357 2023-07-01 18:59:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь, мне кажется, не столько скромность роляет, сколько то, что у них общество куда менее зациклено на сексе что в положительном, что в отрицательном контексте.

Тогда о нем были бы упоминания, причем именно в пофигистичном ключе. Потому что это не то, что легко выкинуть из обозрения/распорядка жизни, если только специально не выковыривать из текстов, как это принято у людей. У Толкина же старательно вычеркнуты все описания естественных и не парадных надобностей.

#93358 2023-07-01 19:05:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда о нем были бы упоминания, причем именно в пофигистичном ключе.

Если бы у нас был жанр, предусматривающий большее количество повседневных деталей. У нас вообще мало сказано про повседневную жизнь эльфов, а не про их героические деяния. Пару раз сказано, что имяреки поехали на охоту, ровно так же полтора раза сказано про гуляния по лесам, что можно рассматривать как поэтический эвфемизм (за один раз - Тингол и Мелиан, за половину - БиЛ, которые вроде как бродили по лесам, но до официальной свадьбы, так что в их случае вот хрен знает, чем они там занимались).

#93359 2023-07-01 19:05:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, а какой красивый фанон! 

:iloveyou:  :heart:

Анон пишет:

Про Эру и клятву - я напоминаю

Спасибо, Большой Брат  :hmm:

#93360 2023-07-01 19:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

БиЛ, которые вроде как бродили по лесам, но до официальной свадьбы, так что в их случае вот хрен знает, чем они там занимались

Грибы собирали, ягоды там всякие, подорожники. Это и есть  любовь, а вы что подумали.

#93361 2023-07-01 19:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это и есть  любовь, а вы что подумали.

Про инвентаризацию деревьев  ;D

#93362 2023-07-01 19:18:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

. Ну тогда эльфы Белерианда могли парадом перед гомофобными людьми шествовать.

Так вот чем феаноринги вастаков не в ту сторону впечатлили!..

Я хочу это видеть. А с другой стороны, в Ангбанде бы им и не такой парад показали.

Вот их в Ангбанд-то и не пустили, отправили в Хитлум, там хадоринги, они правильные....

#93363 2023-07-01 19:33:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати о таймингах - я откопал хронологию и завис, можно ли ей доверять (мне для фичка нужно хронологию расписать)?
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/Хронология

А тебе который период?
Подозреваю, вполне вменяемая, у нас есть даты всего чего попало до конца эпохи Древ - по Анналам Амана, похоже, оттуда и происходят, вот, при необходимости можно с самими Анналами сравнить:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … _aman.html

Вторая-Третья эпоха - есть в приложениях ВК (и есть чуть более подробные метстами версии  12 томе) - думаю, оттуда и брали.

А вот Первая (в смысле Годы Солнца).... ну как всегда, с этим Белериандом проблемы! Особенно под конец.
Где-то до смерти Турина - тоже есть приличные даты из поздних текстов (в основном Серые Анналы, но вот даты по Людям до Браголлах тем еще глючные), а вот года с 500 до конца эпохи - есть всякие разные версии, и тут каждый реконструирует на  свой вкус. (Вот например, тут окончательное разорение Дориата - 509 год, а есть вариант 506/507), Но эти колебания - в пределах нескольких лет.
Так что в целом тоже можно пользоваться, но если именно в этом промежутке что-то озадачивает - спрашивай!

(О, пошла смотреть там даты по людям, - нашла очень интересный арт по Белдис!

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-01 19:39:28)

#93364 2023-07-01 19:34:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

... А можно - что всякое бывает, чудны дела твои, Эру!

Это называется "менопаузу назвали Брандиром"...

#93365 2023-07-01 19:50:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дети рождаются когда эльфы того хотят. Нет у эльфов никаких "а часики-то тикают!"  :facepalm: Чаще в молодом возрасте, но желание рулит в любом.

Я вообще фаноню несколько юмористически, что у эльфов про часики можно представить разговор в противополжном ключе - что вы. мол, никак с Днями детей не завязываете, Феанаро обогнать решили? Пора, мол, уже вырастить имеющихся и разных другим серьезным занятиям переходить...

#93366 2023-07-01 19:59:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это которая матушка Брандира Хромого, и родилась она, если по людским генеалогиям 11 тома, то в 411 году, а Брандир родился в 465-м!

На фоне княгини Ольги, которая в 62 года византийского императора соблазняла и Святослава родила в 49 - это мелочь ;D Ну это глюки ранней хронологии Руси, конечно, а так-то в истории реально были случаи, когда женщины рожали под 50 лет даже в разгар Средних веков. А у Аданов там эльфы рядом, экология...

Отредактировано (2023-07-01 20:00:36)

#93367 2023-07-01 19:59:42

Анон

Re: Толкина тред

Доношу флэшмобное обязательство  :)

Фингон

#93368 2023-07-01 20:03:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

9. Я опять повторюсь, но я обожаю "Новый Валинор". И, наверное, за Фингона ещё больше, чем за Маэдроса - мир изменился, модерновое общество без валар, дефективное безрадостное бессмертие. И Фингон, который во всём этом не изменил себе, сохранил эстель, умение радоваться и просто жить. И драбблик, в котором Фингон пытается вынести дверь в Мандос)

Мне с ним сложно, оно хорошее, но мне тамошний Финрод слишком поперек души. Но остальные хороши.

#93369 2023-07-01 20:07:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тамошний Финрод слишком поперек души

Тамошнего Финрода я местами проматывал, если честно, уж больно крипота получилась с

спойлер

:smoke:

#93370 2023-07-01 20:12:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне с ним сложно, оно хорошее, но мне тамошний Финрод слишком поперек души.

Я другой анон, который тоже в восторге от Нового Валинора. Финрод тоже показался мне поперёк, пока не дошло - да нет же, это совершенно логично. Вот он, отказавшийся от борьбы с судьбой и во всём полагавшийся на волю высших сил, покорно ушедший на верную и бесполезную смерть, руководствуясь одним лишь предвидением - он полностью потерял смысл жизни, когда пропала высшая власть. И по контрасту его абсолютная противоположность - Финдекано  :heart:

#93371 2023-07-01 20:13:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тамошнего Финрода я местами проматывал, если честно

А я вот, к сожалению, как один раз прочитал, так и крипанулся. И обидно стало, потому что... ну, для меня это наравне с Фингоном персонаж, который в принципе не способен отчаяться, наверное? То есть, способен, наверное, но всё равно как-нибудь выгребет, потому что высшие силы не исчерпываются доступными на расстоянии разговора, всё сложнее. Он блин ухитрился самостоятельно поверить в то, что в конце времён эльфы не сгинут, вопреки общему мнению!
Хотя я понимаю авторский замысел, да. Просто очень поперек хедканонов пошло.

Хотя забавно, что именно резкая реакция на этот фик мне помогла стряхнуть раздражение от персонажа и вспомнить, каким он был на самом деле, до фандома, и за что я его любил. Сложно любить тех, кого фандом любит, особенно если любят активно и агрессивно. С Феанорычами помогает то, что стрёмных фиков, вызывающих эффект "всё не так!" гораздо больше, лол.

Отредактировано (2023-07-01 20:14:59)

#93372 2023-07-01 20:13:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И по контрасту его абсолютная противоположность - Финдекано 

Фингон вообще местами иллюстрация поговорки "на бога надейся, да сам не плошай")

#93373 2023-07-01 20:18:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, способен, наверное, но всё равно как-нибудь выгребет.

Насколько я понял, там в концовке предполагается, что он выгребет одним из первых. Имхо, он там просто устал надеяться за всех. В стиле "я дарю всем надежду, у меня её не осталось". А тут он перестанет пытаться выгребать один, и старшие внуки Финвэ в итоге всё это разгребут))

#93374 2023-07-01 20:18:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фингон вообще местами иллюстрация поговорки "на бога надейся, да сам не плошай")

Да, я именно это я и хотел сказать. Феанорычи ещё - всегда бросали вызов судьбе. Пусть суждено погибнуть, но будем сопротивляться до конца, потому что не согласны. И всё такое. А Финрод - сам погибну и ничего не останется после меня? Ну что ж, ничего не поделаешь, зато наверное это зачем-то нужно... Тьфу! Нет, я за ПД и Фингона ломящегося в двери Мандоса

#93375 2023-07-01 20:20:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Имхо, он там просто устал надеяться за всех

Может быть. На самом деле я скорее его представляю серийным суицидником, чем гедонистом, наверное, в этом дело. В плане, уход в тотальное равнодушие или сон как-то... логичнее изнутри персонажа. Но он нужен был живым и условно-дееспособным, это понятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума