Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93301 2023-07-01 17:24:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову, мне всегда было интересно примирить Амраса-без-близнеца, который папашу чуть ли не проклял, и Амраса-в-Гаванях - в плане, изменилась бы его роль в поздней версии или нет?

Вообще да. было бы очень интересно!

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-01 17:24:33)

#93302 2023-07-01 17:26:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

пап, ну твою клятву к Морготу, я про нее думать не хочу.... а черт, она все равно до нас докопалась, жить не дает, давайте уже пойдем и выполним ее чтобы все закончилось!

Или так, да.
Вообще моя любимая теория - что Клятва такая могучая в силу того, что её "кормит" Моргот, как единственный, кому такая гадость вообще может прийтись по вкусу и кто такую гадость может закрепить и поддержать.

#93303 2023-07-01 17:27:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Torment  fell  upon  Maidros  and  his  brethren, be cause of their unfulfilled oath." (Фраза во всех трех местах ее появления практически одна и та же).

Микро-исследование про словоупотребление.

Скрытый текст

Анончик, спасибо большое! Ты упрочил меня в мысли, что Клятва - нифига не просто гордыня, и феанорингам реально было крайне плохо, когда она обострялась. Психически и физически.

Отредактировано (2023-07-01 17:28:00)

#93304 2023-07-01 17:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

характеристика Саурона БДСМ-щика времен Тол-ин-Гаурхот:
"He was become a wizard of dreadful power, master of necromancy, foul in wisdom, cruel in strength, mis-shaping what he touched, twisting what he ruled, lord of werewolves: his dominion was torment."

Вот всегда знал, что наш Майрон  ДС балуется. А это ещё и канон, оказывается. Какая прелесть.

#93305 2023-07-01 17:28:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О_о А где я писал, что гомоосексуальность = искажению???

Это был изначальный тезис, вызвавший дискуссию. Я как бы тут не за поголовно ЛГБТ+ эльфов топлю, а именно против того, что кто-то пытается выдать за канон гомосексуальность=искажение, что звучит откровенно мерзко помимо того, что не соответствует канону. И нет, это не потому, что я руссингонщик, меня устраивает тот факт, что в прямо понимаемом тексте канона они друзья (опустим сейчас возможности трактовки). Меня коробит то, что кто-то не просто проецирует свою гомофобию на мир, где ничего такого не указано, а ещё и пытается настаивать, что это канон, а в каноне ещё не указано, что жрать говно нельзя (охуеть сравнение), но это же самоочевидно!!11

#93306 2023-07-01 17:30:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и еще это трагедь потому, что детей нет и быть не может.

Кирдан смотрит в недоумении. Он воспитал прекрасно чужого сына.

И Маглор чужих сыновей воспитал.

#93307 2023-07-01 17:31:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это был изначальный тезис, вызвавший дискуссию.

Нет, я не поддерживаю этот тезис, хотя и против попыток объявить гомосексуальность частью канона лишь на том основании, что не прописан запрет на нее. пример с говном приводил не я, меня он тоже покоробил. я приводил в пример гаремы Маэдроса и Фингона ))

Отредактировано (2023-07-01 17:33:44)

#93308 2023-07-01 17:33:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы порченную кровь не плодить, вестимо. Может ты уже в душе полуорк? (сарказм)

Хитро придумали.

#93309 2023-07-01 17:38:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

анон, ты стоишь ровно на такой же табуретке. Только она еще более фанонная, ага.

Дранон. Вовсе и не более фанонная (всмысле хэдканонная). Все хэдканоны равны, по умолчанию. Вот про инцест=искажение - это канон. Измышления по поводу гомосексуальности равнобезобоснуйные хэдканоны, ибо в каноне, во всём, во всех черновиках, вообще не упоминается гомосексуальность. Никак.

#93310 2023-07-01 17:39:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, я не поддерживаю этот тезис, хотя и против попыток объявить гомосексуальность частью канона лишь на том основании, что не прописан запрет на нее.

Анон, по контексту никто реально всерьёз не доказывал здесь канонность руссингона. И гомосексуальность частью канона не объявлял (а вот обратное пытались). Всё сводится к тому, что канон не подаёт ни полсловечка про гомосексуальность, поэтому простор для хэдканонов в этом смысле бесконечный. Кто-то может подальше от меня фанонить, что гомосексуальность - искажение (в формулировках про говно), кто-то может фанонить гей-парад в Валиноре, и это всё ещё будут равно фанонные вещи, никак не отрицаемые и не подтверждаемые каноном.

#93311 2023-07-01 17:40:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, я тоже считаю, что выставить детей в лес - даже в родной лес, который они, по идее, знают как свои пять пальцев, - мудачизм полный

Они ж мелкие были совсем, какое "как свои пять пальцев", завести поглубже - и всё, пиривет. Лес штука коварная, и знать его как свои пять пальцев вообще невозможно, к сожалению. Это было именно что убийством, но таким, на полшишечки - чтобы и цели достигнуть, и вроде как самим детей не резать. Сказать "я его не убивал, я его запер в подвале без еды и воды" - нимношк лицемерно кмк.

Ну тут у нас вопрос, сколько им все-таки лет.

Скрытый текст

#93312 2023-07-01 17:42:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Клятва такая могучая в силу того, что её "кормит" Моргот, как единственный, кому такая гадость вообще может прийтись по вкусу и кто такую гадость может закрепить и поддержать.

Интересно девки пляшут, по четыре штучки в ряд. Измыслил клятву Феанор, а каким-то хером  "Моргот- единственный, кому такая гадость вообще может прийтись по вкусу" как так-то, блядь.

#93313 2023-07-01 17:43:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну тут у нас вопрос, сколько им все-таки лет.

Ты знаешь, даже если 13 и 11, завести поглубже в лес и там оставить без припасов - довольно хороший способ убить человеческого ребёнка. И с шансами полуэльфийского тоже.

#93314 2023-07-01 17:44:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Измыслил клятву Феанор, а каким-то хером  "Моргот- единственный, кому такая гадость вообще может прийтись по вкусу" как так-то, блядь.

В смысле из высших сил. Ни Эру, ни Манвэ и Варда явно не принадлежат к тем, кто своей волей поддержат идею убивать человеков и эльфов за кусок очень красивого стекла. Моргот? Лехко.

#93315 2023-07-01 17:46:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

за кусок очень красивого стекла

И снова-здорОво...  :hmm:

#93316 2023-07-01 17:48:18

Анон

Re: Толкина тред

Шёл 2023 год, толкинисты всё ещё не решили является ли слэш искажением. Не переключайтесь, продолжение следует. Эта песня будет вечной.

Отредактировано (2023-07-01 17:59:20)

#93317 2023-07-01 17:52:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто-то может фанонить гей-парад в Валиноре

Так и было бы. Толерантность = добро. Валар добрые. Даёшь гей-парад! Ты сделал мой день, анон.

#93318 2023-07-01 17:53:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот КиК в итоге оказались в Нарготронде не потому, что больше всего любили Финрода.

Потому что любили Ородрета? Канон как-никак. Но и Финрод называет их друзьями. (Или премудрый Финрод ошибся? А в ком ещё он ошибся?)

(В нарготрондцах?;-)
Понятное дело, если бы они Финрода и Ородрета вообще не переносили, они бы  ним не пошли - не пошли же в Ангбанд! - но все-таки подозреваю, что немалая часть принадлежала тому, что на момент падения/оставления крепости дорога на Химринг и на юг была жестко перекрыта (или они любили Маэдроса меньше, чем Финрода?), а если ты влез в Нан Дунгортед (то ты либо дурак, либо Берен, Халет, Аредель и т.д.) то вылезешь аккурат к Тол Сириону.... а его именно в этот момент штурмуют, как не помочь штурмовать?
Ну а при взятой крепости, видимо, легче отходить на юг, чем, например, пытаться пробраться в Хитлум...

Анон пишет:
Анон пишет:

Но факт, да: пока феаноринги не начали опять мутить воду и резать население, от них не бегали всем Белериандом с криками "Шайтан, шайтан!"

А то, что жители Гаваней (беженцы из Дориата и Нарготонда) пошли за феанорингами сразу же после якобы жестокого нападения на те самые Гавани - не факт?

Ну да, факт наличия в текстах, а уж по причине отсутствия в Сильме - кому канон (мне да), кому - Ульмо рыбу заворачивал...
Но думаю, ты согласишься, что определенное количество "хейтеров" у Белерианде они после Дориата и Гаваней имели шанс приобресть...
(Вон как скрытно сидел, видимо экс-Дориат, пока экс-Гондолин не подошел....)

Анон пишет:
Анон пишет:

якобы жестокого нападения на те самые Гавани

Всё, что надо знать о клиническом перводомстве

Контекст. анон, контекст. Это была отсылка на "Чтения", где например, говорилось, что "напали врасплох" и "те немногие, что выжили" - это редакторская добавка, и обе они усиливают жестокость происходящего (и одновременно идея "часть гаваньцев ушла с феанорингами" в дело не берется, а уходят ни только на Балар).
Читайте Чтения, они веселые

Анон пишет:

В Дориате я бы основную часть выпила повесил на гномов, как бы этот выпил не ухитрился сочетаться с Поясом Мелиан.

Эх, если б там вообще было толком понятно (кто и что выпил), что все-таки происходит... Но в версии-от-Кристофера да, с гномаи получается целых полноценных две битвы, есть шанс, что полегло оч-чень немало...

#93319 2023-07-01 17:55:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в оригинальном тексте ЗиОЭ нет указания, что брак совершается именно между М и Ж :trollface:

А в семейный кодекс РФ таки внесли поправку.

Слава Эру, это два разных документа. А то пришлось бы еще всем детям давать отцовское и материнское имя, а хлеб печь только женщинам...

#93320 2023-07-01 17:57:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы относитесь, что у Маэдроса и Фингона каждого было по гарему из эльфиек и смертных?

(Занудно) Читайте первоисточник - то есть первое издание ЧКА! Как можно не знать, что гарем - это у Келегорма?!

Это не интересно, все знают про гарем у Келегорма, а вот тут - прикольнее.

Я все равно продолжаю возмущаться, почему у них ДВА РАЗНЫХ гарема, а как же "общее все у друзей"?!

#93321 2023-07-01 17:59:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в версии-от-Кристофера да, с гномаи получается целых полноценных две битвы, есть шанс, что полегло оч-чень немало...

Даже если не брать версию-от-Кристофера - хотя к сожалению другой связной и несказочной версии у нас по-моему и нет - у гномов просто больше число и соответственно потенциал выпила дориатрим.

Анон пишет:

"напали врасплох" и "те немногие, что выжили" - это редакторская добавка, и обе они усиливают жестокость происходящего

Что в общем-то не делает нападение на плохо защищённое поселение без правителя менее жестоким...

#93322 2023-07-01 17:59:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все равно продолжаю возмущаться, почему у них ДВА РАЗНЫХ гарема, а как же "общее все у друзей"?!

С логистикой сложно. Вероятно, фактически их два, но с постоянной ротацией.

#93323 2023-07-01 18:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все равно продолжаю возмущаться, почему у них ДВА РАЗНЫХ гарема, а как же "общее все у друзей"?!

А почему бы не общий гарем всех внуков Финвэ? Кто против? Аредель, Артанис. Тургон? Остальные за? Принято!

#93324 2023-07-01 18:02:42

Анон

Re: Толкина тред

Мега-гарем, потому что они там все со всеми дружат )
а содержался этот мега-гарем в Эстоладе у Амбаруссар. Поэтому все так любили туда ездить охотиться...

#93325 2023-07-01 18:02:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и было бы. Толерантность = добро. Валар добрые. Даёшь гей-парад! Ты сделал мой день, анон.

У нас в заявках такое есть, но мне отказывает воображение)) Гай-парад всё же вырос как демонстрация за права ЛГБТ+, а в случае наличия у эльфов слэша я не представляю у них гомофобии. Ну вот есть двое эльда/двое эльдиэ, ну вот любят они друг друга, поженились как обычная гетеро-пара. Удивились бы, сочли "редким и странным случаем", возможно, посочувствовали бы, что детей родных не будет. У них нет исторического бэкграунда секса как унижения, всяких религиозных заморочек. Так что все бы счастливо жили и не лезли в чужую личную жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума