Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93101 2023-07-01 11:08:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Помимо воли автора, есть воля самой истории

Какой истории? История написана автором. Причём даже не то, чтоб до конца написана, не считая отдельных проработанных фрагментов.

#93102 2023-07-01 11:11:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не хочу тебя обидеть, но это избирательная слепота как она есть 

Окей. Назови мне всратые поступки этих пятерых помимо убийств родичей и, в случае всех, кроме Маэдроса, Лосгара.

#93103 2023-07-01 11:13:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

случае всех, кроме Маэдроса

И АиА. Один там сгорел, второй наорал на батю, что тот ебанулся - ну, если следовать предпочитаемой Профессором версии

#93104 2023-07-01 11:15:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой истории? История написана автором. Причём даже не то, чтоб до конца написана, не считая отдельных проработанных фрагментов.

Ты понял, что сам себе противоречишь?

Анон пишет:

Назови мне всратые поступки этих пятерых помимо убийств родичей

Всратых не знаю)

#93105 2023-07-01 11:15:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И АиА. Один там сгорел, второй наорал на батю, что тот ебанулся - ну, если следовать предпочитаемой Профессором версии

В Шибболете из феанорингов помогает жечь корабли вообще только Куруфин, если на то пошло. Так что круг сомнительных деяний МиМ, АиА и среднего К сужается ещё больше.

#93106 2023-07-01 11:16:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всратых не знаю)

Морально сомнительных, если так будет понятнее. С точки зрения общечеловеческой морали.

#93107 2023-07-01 11:17:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты понял, что сам себе противоречишь?

Извини, но обращу это к тебе - ты противоречишь сам себе. Ничего, объединяющего фрагменты в "историю", кроме воли автора, нет.

#93108 2023-07-01 11:18:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Шибболете из феанорингов помогает жечь корабли вообще только Куруфин, если на то пошло.

Что добавляет к подвигам КиК ещё один пункт :facepalm:

#93109 2023-07-01 11:20:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Морально сомнительных, если так будет понятнее.

Я не сомневаюсь в высочайших моральных качествах никого из рода Финвэ. В оценке и трактовке всех событий сюжета исхожу из этой предпосылки. Ну, и классическое "кому это выгодно".

Отредактировано (2023-07-01 11:20:36)

#93110 2023-07-01 11:23:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, и классическое "кому это выгодно".

Тебе к Мармеладэ  :smoke:
Ну и критика источника, если на то пошло, работает не так. У нас нет текстов, где не случилось трёх убийств. Масштабы разнятся от текста к тексту, я тоже не верю в то, что это было поголовным геноцидом, просто потому, что это бессмысленно - они не акции устранения проводили, а добивались конкретной цели. Но невиновным пушистым няшками никто из семёрки не являлся. Некоторые даже сами это понимали.

#93111 2023-07-01 11:26:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я тоже не верю в то, что это было поголовным геноцидом, просто потому, что это бессмысленно

Я в принципе верю, что в Гаванях была резня-совсем-резня после смерти Эльвинг.
Потому что ВСЁ ЗРЯ - это страшное осознание и толкает часто на всякие очень стрёмные решения.

В Дориате я бы основную часть выпила повесил на гномов, как бы этот выпил не ухитрился сочетаться с Поясом Мелиан.

Отредактировано (2023-07-01 11:27:25)

#93112 2023-07-01 11:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Извини, но обращу это к тебе - ты противоречишь сам себе. Ничего, объединяющего фрагменты в "историю", кроме воли автора, нет.

Как можно так однозначно судить об окончательной воле автора по недописанному произведению, если многие имеющиеся черновики противоречат друг другу? А история продолжает жить и расти в голове каждого читателя. Твоя ничуть не лучше и не хуже моей.

#93113 2023-07-01 11:29:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

однозначно судить об окончательной воле автора по недописанному произведению

Данный автор не стеснялся конкретно формулировать своё мнение прямым текстом...

#93114 2023-07-01 11:32:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что ВСЁ ЗРЯ - это страшное осознание и толкает часто на всякие очень стрёмные решения.

Могло быть, могло не быть. И как раз с Гаванями у нас есть очень разные варианты текста, вплоть до того, что остатки их населения пошли за феанорингами - да, в случае, близкому к безысходности (всё лучше, чем быть перебитыми орками), но вряд ли они пошли бы за феанорингами, если бы те устроили реальный геноцид, потому что в этом случае принципиальных отличий от орков как-то не наблюдалось бы.

Анон пишет:

А история продолжает жить и расти в голове каждого читателя.

Это называется "фанон". В текстах нет ни единого варианта, где феаноринги не убивают других эльфов ради Сильмарилла. Можно придумать ау, где этого не было, это будет интересно, но это не будет каноном.
А то с таким подходом я, например, могу руссингон каноном объявить, этому и то больше предпосылок

#93115 2023-07-01 11:34:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе к Мармеладэ

Любопытно, но не совсем моё)

Анон пишет:

У нас нет текстов, где не случилось трёх убийств

А кто отрицает? Но гораздо интереснее мотивы и обстоятельства этих убийств.

Анон пишет:

Но невиновным пушистым няшками никто из семёрки не являлся.

Только убийцы или няшки, другого не дано?

Анон пишет:

Я в принципе верю, что в Гаванях была резня-совсем-резня после смерти Эльвинг

Ни на чём не основанный домысел, имеет право быть как любой фанон, но слишком уж близко к все-мудаки-AU

Анон пишет:

В текстах нет ни единого варианта, где феаноринги не убивают других эльфов ради Сильмарилла.

С этим не спорю. Если кто-то пытается отрицать это, то не я.

Отредактировано (2023-07-01 11:39:28)

#93116 2023-07-01 11:40:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только убийцы или няшки, другого не дано?

Анон, они убийцы _по факту канона_. Мотивация и масштабы могут разниться, но да, они убивали других эльфов за клятый Сильмарилл. Клятва проходит красной нитью сквозь всю их историю. И нет, я тоже не верю в геноцид, но считаю их неправыми. Другое дело, что в случае некоторых из них я вижу смягчающие моральную оценку обстоятельства (раскаяние, попытки бороться с Клятвой), в случае других - нет, наоборот, дополнительные хреновые поступки. По этому водоразделу, собственно, и проходит для меня разница между феанорингами, которых я в разной степени люблю, и феанорингами, которых я не люблю.

#93117 2023-07-01 11:41:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И как раз с Гаванями у нас есть очень разные варианты текста, вплоть до того, что остатки их населения пошли за феанорингами - да, в случае, близкому к безысходности (всё лучше, чем быть перебитыми орками), но вряд ли они пошли бы за феанорингами, если бы те устроили реальный геноцид

В принципе, да. Гавани вообще почти не проработаны в поздних версиях, как и вся история Эарендила, и это меня несказанно печалит((
Чисто в теории можно было бы сказать, что там отжигали люди эльфы Амраса/близнецов, а ушли за МиМ, которые по одной из версий пытались что-то там тормозить. Но в целом кроме того, что был некий пц и Эльвинг прыгнула в воду, ничего там не ясно.

#93118 2023-07-01 11:47:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мотивация и масштабы могут разниться, но да, они убивали других эльфов за клятый Сильмарилл.

Очевидно, что это неразрешимое противоречие. У нас просто противоположные взгляды на суть проблемы. Грубо говоря, ты - Диор, а я (как бы ни высокомерно это звучало) Куруфин  ;D  Но предлагаю на этом разойтись.

#93119 2023-07-01 11:51:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ты - Диор

Спасибо хоть не Тингол  :lol: Вот чья мотивация в отношении Сильмарилла не имеет личералли никаких смягчающих обстоятельств.

Анон пишет:

У нас просто противоположные взгляды на суть проблемы

Даже если мы исходим из позиции, что Сильмарилл принадлежит феанорингам (а в случае Сильмарилла, который добыли Берен и Лютиэн, я лично для себя определиться не могу), согласиться с тем, что нападать на Дориат и Гавани - это окей, я не могу просто из моральных соображений. Да, при симпатии к феанорингам. Ну просто можно любить персонажей и не одобрять их поступки, почему-то для многих людей это недостижимо сложный концепт.
Хотя да, сорри, с "разойтись" ты прав - по кругу носимся с этой стюардессой второй день, а лучше бы что-то курили)

Отредактировано (2023-07-01 11:52:15)

#93120 2023-07-01 11:53:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот чья мотивация в отношении Сильмарилла не имеет личералли никаких смягчающих обстоятельств.

Да там и самой мотивации хуй проссышь, если честно. Потому что она толком не прописана за пределами посылания за ним Берена.

#93121 2023-07-01 11:53:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя да, сорри, с "разойтись" ты прав - по кругу носимся с этой стюардессой второй день, а лучше бы что-то курили)

Давайте лучше откопаем ещё какой-нибудь флэшмоб?..

#93122 2023-07-01 12:00:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да там и самой мотивации хуй проссышь, если честно. Потому что она толком не прописана за пределами посылания за ним Берена.

А здесь, имхо, мотивация чуть больше сказочная, чем эпическая - дать условному Ивану-царевичу задание из серии "принеси мне Кощееву смерть, тогда будем оговаривать вопрос с рукой и сердцем Василисы Прекрасной". Априори невыполнимое задание. Кто ж знал, что эти двое с ним реально справятся...
Что не отменяет того, что Тингол в данном случае во всех смыслах сказочный долбодятел и кузнец своему счастью уровня "по приколу сунуться в трансформаторную будку". Хоть бы кусочек Моргота требовал на сувениры, а то на ладно бы свою, но головы потомков свалил проблему "сильмарилл тебе в руки и феанорингов к порогу".

Отредактировано (2023-07-01 12:02:00)

#93123 2023-07-01 12:04:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну просто можно любить персонажей и не одобрять их поступки, почему-то для многих людей это недостижимо сложный концепт.

Скрытый текст
Анон пишет:

Давайте лучше откопаем ещё какой-нибудь флэшмоб?

У меня внезапно возник несерьёзный фанон про Мелькора-шиппера (флэшмоб три фанонных факта о персонаже)  :please:

#93124 2023-07-01 12:05:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А здесь, имхо, мотивация чуть больше сказочная, чем эпическая

Ну, я больше о том, что Берена он послал с надеждой, что они или отступится и свалит, или сложится в процессе. Это мотивация вполне понятная и человеческая.

Анон пишет:

Что не отменяет того, что Тингол во всех смыслах сказочный долбодятел и кузнец своему счастью уровня "по приколу сунуться в трансформаторную будку".

Есть такое. И характер паршивый.

#93125 2023-07-01 12:15:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня внезапно возник несерьёзный фанон про Мелькора-шиппера (флэшмоб три фанонных факта о персонаже)

Расскажи скорее!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума