Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#93026 2023-06-30 21:14:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

наследники могут отказаться от наследства или его части.

Омг... Нельзя отказаться от части наследства раз уж мы тут перешли на юридические обоснования права собственности на Сильмариллы

#93027 2023-06-30 21:14:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что правила "суровой необходимости" работали, как и правило "цель оправдывает средство", только вот прямо и вслух говорить об этом даже у людей считается неприличным, да.

"Жопа есть, а слова нет?" :think:

#93028 2023-06-30 21:14:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вежливо выпинывать на мороз тех, кого подозревали в связи с Морготом или находящимся под его влиянием. Особенно от этого обращения страдали бывшие пленники.

Представляете, какой пиздец, эльф прошёл через все ужасы Ангбанда, сбежал, а его вместо пледика и какавушки встречают с подозрениями. Ну если он, конечно, не Маэдрос, тому только лучше стало.

#93029 2023-06-30 21:14:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всегда подозревал, что феанорингам не хватало хорошего юриста.

Хочу теперь фичок про попаданку-юристку, которая попадает примерно в таймлайн нападения на Дориат, разносит всю эту юридическую коллизию в благодарность Сильмарилл отдают ей

#93030 2023-06-30 21:16:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всегда подозревал, что феанорингам не хватало хорошего юриста.

По моему они даже детально не разбирали в чем именно поклялись. Могли бы задуматься что они конечно Эру клялись, но сами же признавали что Эру недосягаем. А раз он недосягаем то и клятва недействительна.

#93031 2023-06-30 21:16:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

До сих пор ржу от истории которую рассказали сериальщики. Как Моргот неделями пялился в Сильмариллы. А если бы не пустил скупую мужскую слезу так и вообще бы не оторвался.

Как. Я. Это. Пропустил...  :bu:

#93032 2023-06-30 21:17:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что не мешало им вежливо выпинывать на мороз тех, кого подозревали в связи с Морготом или находящимся под его влиянием. Особенно от этого обращения страдали бывшие пленники.

Ну, насколько я помню, не всегда и не везде - тот же Дом Гневного Молота. И, насколько я помню, в черновиках Химринг - что логично, я бы не рискнул при Маэдросе называть кого-то, спасшегося из плена, агентом Моргота...

#93033 2023-06-30 21:18:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Представляете, какой пиздец, эльф прошёл через все ужасы Ангбанда, сбежал, а его вместо пледика и какавушки встречают с подозрениями. Ну если он, конечно, не Маэдрос, тому только лучше стало.

Вот что-то мне подсказывает, что в Химринге таких на мороз не выкидывали, иначе предложившего сам химрингский князь не на мороз, а нахуй выкинет....

#93034 2023-06-30 21:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

бежал, а его вместо пледика и какавушки встречают с подозрениями.

всё выше
и выше
и выше
стремим мы полёт наших птиц... (с) Охота на Единорога

#93035 2023-06-30 21:19:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вежливо выпинывать на мороз тех, кого подозревали в связи с Морготом или находящимся под его влиянием. Особенно от этого обращения страдали бывшие пленники.

Представляете, какой пиздец, эльф прошёл через все ужасы Ангбанда, сбежал, а его вместо пледика и какавушки встречают с подозрениями. Ну если он, конечно, не Маэдрос, тому только лучше стало.

А это проблема всех пленных и побывавших под оккупацией. И при этом назвать недоверчивых гамном тоже не получится - фактов реального шпионажа и предательства со стороны таких людей хватает, т.е. это отношение вызывается не сферической жестокостью в вакууме. У Толкина этот мотив есть в сюжете с Хурином, Маэглином и Эолом (в той версии, где он бывал в Утумно или Ангбанде).

#93036 2023-06-30 21:19:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

единственный, кто не полез нп стенку, когда лишился камешка, и не стал его отбирать - это Моргот :lol:

Мелькорушка, как всегда, лучше всех. Сидел на троне и троллил всех этих с камешком, и это ещё если не вспоминать за какие услуги он камень отдал Лютиэн.

#93037 2023-06-30 21:21:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хочу теперь фичок про попаданку-юристку, которая попадает примерно в таймлайн нападения на Дориат, разносит всю эту юридическую коллизию в благодарность Сильмарилл отдают ей

Хороший юрист стоит денег  :lol:

#93038 2023-06-30 21:22:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

назвать недоверчивых гамном тоже не получится - фактов реального шпионажа и предательства со стороны таких людей хватает, т.е. это отношение вызывается не сферической жестокостью в вакууме. У

Разница между недоверием и изгнать из-за только лишь подозрения - есть. Согласись?

Отредактировано (2023-06-30 21:23:50)

#93039 2023-06-30 21:23:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Омг... Нельзя отказаться от части наследства

Не то что бы запросто но можно. Например по причине невозможность вступить в право собственности.

Опять же Феанор с концами не ушел а всего лишь временно недоступен. Поэтому я даже не уверен что термин наследство тут уместен.

Я бы вывернулся так: полученные мною права находятся в моем временном распоряжении, поэтому окончательные решения я принимать не буду. Максимум предупрежу тех у кого камень, что у камня есть законный владелец. А что именно делать пусть Феанор разбирается когда вернется.

#93040 2023-06-30 21:24:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сидел на троне и троллил всех этих с камешком, и это ещё если не вспоминать за какие услуги он камень отдал Лютиэн.

Если бы БиЛ не смогли забрать у него Сильмарил, он должен бы сам им его вручить, что вероятнее всего и сделал. Повеселился от души, а потом был отправлен за грань мира на заслуженный отдых и поправку здоровья, когда силы и оболочка вконец истощились.

#93041 2023-06-30 21:24:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не то что бы запросто но можно. Например по причине невозможность вступить в право собственности.

Анон, наследство - универсально  O_o

#93042 2023-06-30 21:24:52

Анон

Re: Толкина тред

Можно заключить договор аренды с тем, у кого Сильмарилл находится фактически. Тогда формально он будет принадлежать феанорингам, а где лежит - другой вопрос.

#93043 2023-06-30 21:25:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как. Я. Это. Пропустил... 


Сериал Кольца Власти и охуительных историй. Они еще про мифрил много интересного рассказывали. И про валар и про эльфов. И Саурона там Галя на Черный Трон пинками загнала.

#93044 2023-06-30 21:25:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Толкина этот мотив есть в сюжете с Хурином, Маэглином и Эолом (в той версии, где он бывал в Утумно или Ангбанде).

Эол бывал в Утумно? Остальные  родились сильно позже разрушения Утумно.

#93045 2023-06-30 21:27:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, наследство - универсально 


Что значит универсально?  Наследство - оно весьма конкретно. Конкретная вещь, конкретные права. Ни один нотариус не оформит наследство на что то абстрактное.

#93046 2023-06-30 21:28:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно заключить договор аренды с тем, у кого Сильмарилл находится фактически. Тогда формально он будет принадлежать феанорингам, а где лежит - другой вопрос.


Главное что бы это не противоречило конкретным формулировкам (на английском что бы быть совсем точным). Может и прокатит.

#93047 2023-06-30 21:30:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сидел на троне и троллил всех этих с камешком, и это ещё если не вспоминать за какие услуги он камень отдал Лютиэн.

Если бы БиЛ не смогли забрать у него Сильмарил, он должен бы сам им его вручить, что вероятнее всего и сделал. Повеселился от души, а потом был отправлен за грань мира на заслуженный отдых и поправку здоровья, когда силы и оболочка вконец истощились.

Да. Так и было. Он им камешек кинул, что бы они все перерезали друг друга и упростили ему новый этап завоеваний Белерианда. А за гранью здоровье он поправит так, что аж восстановит все свои силы перед ДагорДагорат, нефиговый такой санаторий.

#93048 2023-06-30 21:30:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять же Феанор с концами не ушел а всего лишь временно недоступен.

Он умер. Смерть снимает все обязательства.
И эльфы воспринимали смерть как смерть.

#93049 2023-06-30 21:30:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно заключить договор аренды с тем, у кого Сильмарилл находится фактически. Тогда формально он будет принадлежать феанорингам, а где лежит - другой вопрос.

Вот! Никто не додумался, а ведь нормальное решение. В клятве про аренду точно ничего нету!

#93050 2023-06-30 21:31:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он умер. Смерть снимает все обязательства.

Включая брачные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума