Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92901 2023-06-30 16:00:43

Анон

Re: Толкина тред

Ещё к фанонам - стекло: Карантир до конца жизни винил себя в том, что не уследил за присягнувшими вастаками и считал себя виновным в проигранной Нирнаэт  :sadcat:
(Хотя лично я не согласен с тем, что основной причиной кошмарных результатов Нирнаэт было предательство вастаков - там пошло не так слишком многое, чтобы можно было выделить основную причину. Я обычно согласен с трактовками Сильма и не считаю, что Пенголод как-то особо гнал на ПД, но вот тут я считаю это личным мнением Пенголода, а не реальностью сеттинга).

#92902 2023-06-30 16:01:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там пошло не так слишком многое, чтобы можно было выделить основную причину

Емнип Профессор где-то писал, что рассинхрон Фингона тоже очень дорого стоил.

#92903 2023-06-30 16:03:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ничего интересного он, в отличие от папы и сына, не натворил.

Он с гномми подружился. Единственный из эльфов Первой Эпохи (кроме Эола).

#92904 2023-06-30 16:07:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Единственный из эльфов Первой Эпохи

Финрод, которому гномы аж имя дали на хуздуле, обиженно вышел из чата.

#92905 2023-06-30 16:12:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод, которому гномы аж имя дали на хуздуле, обиженно вышел из чата.

ОК. Один из двух, и второй - его кузен.

Отредактировано (2023-06-30 16:12:25)

#92906 2023-06-30 16:14:27

Анон

Re: Толкина тред

Ну, речь была про творения рук. Политически-то Куруфин был да, очень активный и талантливый.

#92907 2023-06-30 16:16:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я обычно согласен с трактовками Сильма и не считаю, что Пенголод как-то особо гнал на ПД, но вот тут я считаю это личным мнением Пенголода, а не реальностью сеттинга).

Я тут подумал над внутренним авторством текстов Толкина.
Внутренний автор Сильмариллиона это Пенголод. В Сильмариллионе есть сюжеты, связанные с пятью старшими сыновьями Феанора, причем в них они выступают далеко не только как злодеи. При этом про самых младших - Амрода и Амраса - почти ничего не сказано. Это может быть связано с их ролью в разорении Гаваней Сириона?

#92908 2023-06-30 16:21:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Диор, видя красоту Эльвинг, не стал так поступать, сказав, что не вынесет, если Науглафринг, прекраснейшее из когда-либо существовавших творений, будет уничтожено.
- Тогда, - сказал Куруфин, - Науглафринг должен быть отдан целым в руки сыновей Феанора.

:facepalm: Дипломат уровня Голлум. Нет чтоб сказать "Да ты чо, мы тут сыновья и ученики самого супер-пупер-мастера Феанора, мы аккуратненько сильмарил вытащим, ожерелье переделаем, так что еще лучше станет!"

#92909 2023-06-30 16:23:35

Анон

Re: Толкина тред

А можно было тому же Келегорму попросту влюбить в себя и женится на Эльвинг...

#92910 2023-06-30 16:24:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно было тому же Келегорму попросту влюбить в себя и женится на Эльвинг...

Она маленькая тогда была, не?

#92911 2023-06-30 16:24:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Диор, видя красоту Эльвинг, не стал так поступать, сказав, что не вынесет, если Науглафринг, прекраснейшее из когда-либо существовавших творений, будет уничтожено.
- Тогда, - сказал Куруфин, - Науглафринг должен быть отдан целым в руки сыновей Феанора.

:facepalm: Дипломат уровня Голлум. Нет чтоб сказать "Да ты чо, мы тут сыновья и ученики самого супер-пупер-мастера Феанора, мы аккуратненько сильмарил вытащим, ожерелье переделаем, так что еще лучше станет!"

Да блин же! Диор открыто его троллил. Ваши монеты смешались с моими, а своих денег я никому не отдам (с)

#92912 2023-06-30 16:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно было тому же Келегорму попросту влюбить в себя и женится на Эльвинг...

Она маленькая тогда была, не?

Ну подождать лет 20-50. Дело того стоит!

#92913 2023-06-30 16:26:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да блин же! Диор открыто его троллил. Ваши монеты смешались с моими, а своих денег я никому не отдам (с)

Ну так надо было потроллить в ответ, а не тупо переть в лоб. Батюшка-Феанор от такой демагогии полыхнул бы почище балрога.

#92914 2023-06-30 16:45:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тупо переть в лоб

Увы, он в папу, а за Феанором, опять же, при всех его многочисленных достоинствах дипломатичности не водилось, он по натуре пламенный революционер, весь мир застоя мы разрушим до основанья, а затем последствия будут разгребать все остальные

Отредактировано (2023-06-30 16:45:41)

#92915 2023-06-30 16:54:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так надо было потроллить в ответ

Анон пишет:

Увы, он в папу

Предложите ваш вариант действий в рамках канона. Дипломатичный и не революционный. И для папы заодно. Но чтобы не было в перспективе ещё хуже, а именно лучше.

#92916 2023-06-30 16:58:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

весь мир застоя мы разрушим до основанья, а затем

В Мандосе посидеть в оковах и быть подальше от проблем

#92917 2023-06-30 17:00:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Предложите ваш вариант действий в рамках канона

Если мы о действиях Феанора, то как минимум не сжигать корабли.
Если мы о Дориате, то можно было торговаться - вы нам Сильмарилл, а мы вам множество вариантов. Дориат в разрухе, вряд ли им было бы лишним получить кучу оружия производства феанорингов и вдобавок серьёзную военную поддержку.
А вообще мне нравится вариант "Звезды на излом" - найти лазейку в Клятве и защищать Сильмарилл вместе с Эльвинг  и Гаванями от Моргота.
Вообще ну увы, после Нирнаэт феаноринги принимают каждый раз худшее из возможных решений, при сильной моей симпатии и даже любви к большинству их них.

#92918 2023-06-30 17:06:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если мы о действиях Феанора, то как минимум не сжигать корабли.

Да, это чуть ли не самый спорный и безумный момент во всей истории. Может и не надо было сжигать или у него должны были быть совершенно особые причины для этого если это вообще он сделал

Анон пишет:

Если мы о Дориате, то можно было торговаться - вы нам Сильмарилл, а мы вам множество вариантов. Дориат в разрухе, вряд ли им было бы лишним получить кучу оружия производства феанорингов и вдобавок серьёзную военную поддержку.

Всё это предлагалось - Гаваням так уж точно, и вероятно, что Дориату.

Анон пишет:

Вообще ну увы, после Нирнаэт феаноринги принимают каждый раз худшее из возможных решений, при сильной моей симпатии и даже любви к большинству их них.

Их решения были ответом на такие же худшие решения других.

#92919 2023-06-30 17:10:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё это предлагалось - Гаваням

Ну какбэ странно сравнивать Гавани, где были дети и родственники убитых в Дориате, и Дориат, где ещё всё было не настолько просрано.

#92920 2023-06-30 17:17:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вероятно, что Дориату.

В каноне про Дориат ничего. С Гаванями было договориться, мягко говоря, немного труднее - после Диора и Элуреда с Элурином я бы на месте Эльвинг тоже не вёл бы переговоров.

Анон пишет:

если это вообще он сделал

Он это делал, если я не ошибаюсь, во всех версиях канона, да и как-то не было возможности сжечь их у кого-то другого нарочно для подставы Феанора.

Анон пишет:

Их решения были ответом на такие же худшие решения других

Ну тут у нас срач за то, чей Сильмарилл, и он по традиции будет длиться двадцать страниц минимум  :lol:  (а во мнениях всё равно никто не сойдётся). Я не буду спорить с тем, что Диор повёл себя не сильно разумно, но если он вот прям обязан был отдать, а то хуже будет, это и вовсе превращает феанорингов во что-то среднее между неразумным стихийным бедствием и грабителем с ножом у горла. Я предпочитаю думать, что моим любимым персонажам не обязаны уступать по дефолту и Диор имел право на собственную позицию, за которую ни он, ни тем более дориатрим не заслуживали Второго Убийства.
И реально хотелось бы побольше вариантов, где всё обошлось(

#92921 2023-06-30 17:25:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ничего интересного он, в отличие от папы и сына, не натворил.

Он с гномми подружился. Единственный из эльфов Первой Эпохи (кроме Эола).

Угу. А Куруфина уже из списка тоже выпнулм? Единственного эльфы, про которого сказано,что он выучил кхуздул. Нет, ну можно не любить Куруфина, но так-то зачем?

#92922 2023-06-30 17:27:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Угу. А Куруфина уже из списка тоже выпнулм?

Анон, ты цитируешь как раз сообщения про Куруфина  :facepalm:

#92923 2023-06-30 17:32:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Диор имел право на собственную позицию

Диора тоже можно понять. За сильмарилл его родители умерли (потом ожили, но тем не менее), деда убили, бабушка с горя подалась невесть куда - и тут его предлагается отдать воннаби насильнику мамы и его стрёмным братьям просто так, даже без какой-то компенсации.

#92924 2023-06-30 18:03:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При этом природа на нем походу слегка отдохнула, потому что ничего интересного он, в отличие от папы и сына, не натворил.

А прозвище "Искусный" ему дали за красивые глаза  :hmm:

#92925 2023-06-30 18:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Диор имел право на собственную позицию

За что и пострадал.
Нет, феаноринги - мудаки, раз напали и убивали за потерянный и не ими возвращенный камень. Но Диор - дебил, раз решил не отдавать собственникам их собственность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума