Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92876 2023-06-29 23:55:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я как-то задавала этот вопрос здесь, мне ответили, что все это фанон, по своей сути.

И у меня тоже ощущение, что фанон, но хотелось уточнить наверняка. А тогда, что это за магия была у Финрода и почему никогда прежде никак не проявлялась? И почему только у него из всех эльфов? Про Лутиэн не говорю - она не совсем эльф, а за Маглора обидно.

#92877 2023-06-30 01:30:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, про мать я знаю и Серые Анналы читал. Но вот про сестру вообще не помню ничего. А что про нее упоминается?

Только в эдайнских генералогиях 11 тома. (И даже не в самой схее, а в примечании к ней!) Там вообще некоторое количество любопытного по трем домам Эдайн! Я во не первый раз на них гляжу, до сих пор новое зараза, лезет!;-)

*

Обе дамы, надеюсь, доходят до Бретиля.... Да, а вот дальше что?
Эмельдир на момент Браголлах 50 лет, значит, лет 20, а то и 30 активной деятельности у нее есть, благо в Бретиле ни орков ни вастаков. (с таким Бретилем Бретилю и без них весело будет!)
Она вполне может быть главой дортонионцев в Бретиле, т.е. они не растворятся в халадинах, а остаются, допустим, отдельной группой...

При этом Бретиль ко времени Турина еще туда-сюда открыт к миру по следам халада Хандира... Но никаких отдельных беорингов мы там не видим... А что если после Нирнаэт, глядя на перспективы, она снова кого-то куда-то уводит, например, вниз по Сириону - и это еще одно начало будущих Гаваней? Или идет уже не Эмельдир, а Хириль? Возраста Хириль мы не знаем, но Берен 432 г.р., у него, в отличие от матери не написано, что он не старший ребенок... так что, ну допустим, она 435 г.р., к Браголлах ей 20 лет, скорее всего, еще не замужем (судя по старшим детям. женятся ЧУТЬ позже, вот буквально на два-три года во многих случаях)... Так что есть шанс, что она может выйти замуж в Бретиле... притом, что беорингов-мужчин ее возраста живых будет, скорее, очень мало, то халадин тут более вероятен.... В общем, любопытно было бы поискать в персонажах Нарна/Скитаний/в тех же генеалогиях- вдруг кто любопытный найдется!
(Вариант грустный  - у нас вообще-то часть беорингов уходит в Хитлум - см. Морвен и Риан. Грусный, потому что Нирнаэт. При этом Эмельдир, на мой вкус, дама слишком заметная, будь она там, мы бы ее услышали, даже напоследок (что-то вдруг про Лобелию подумалось, при всех отличиях! В стадии боевого зонтика). А вот про Хириль - кто знает!
О, есть версия! А что если тамошний партизан Асгон - ее сын?

#92878 2023-06-30 08:58:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что если после Нирнаэт, глядя на перспективы, она снова кого-то куда-то уводит, например, вниз по Сириону - и это еще одно начало будущих Гаваней?

Было бы довольно логично, потому что откуда-то ведь взялись Беоринги в праотцах нуменорцев - и не только королевской семьи. Значит, они выжили как отдельный народ, а не как полтора человека. Значит-2, где-то этот народ должен был обитать. Учитывая имя Хириль, ей сам бог велел быть царицей какое-то время)

#92879 2023-06-30 11:35:29

Анон

Re: Толкина тред

А то, что какая-то часть беорингов уходит к Маэдросу в Химринг, это фанон, или есть такая информация? Не могу вспомнить.

#92880 2023-06-30 12:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Нравится идея про эвакуацию беорингов к южному побережью. Туда же и многие другие люди бежали.

#92881 2023-06-30 13:36:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то, что какая-то часть беорингов уходит к Маэдросу в Химринг, это фанон, или есть такая информация? Не могу вспомнить.

Нет, это канон. Беоринги после Браголлах уходят на Химринг в том числе.

#92882 2023-06-30 14:02:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, это канон. Беоринги после Браголлах уходят на Химринг в том числе.

Не только беоринги, но и эльфы из Дортониона.

#92883 2023-06-30 14:55:31

Анон

Re: Толкина тред

Да. И это многое говорит об отношении к ПД, на самом деле

#92884 2023-06-30 14:57:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да. И это многое говорит об отношении к ПД, на самом деле

Именно  :friends: Народ сам выбирает своего короля

#92885 2023-06-30 15:08:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да. И это многое говорит об отношении к ПД, на самом деле

Ну так Ангрод и Аэгнор изначально были сторонниками Исхода, и их приверженцы, надо думать, тоже. Что до беорингов, то какое-то количество людей у Маэдроса уже могло служить, вряд ли Амлах к нему один пришел. Да и в Эстоладе как минимум до Дагор Браголлах, а возможно и до Нирнаэт Арноэдиад, люди оставались.

#92886 2023-06-30 15:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, к слову об Ангроде.
А вот его эта эпическая пафосная вражда с Карантиром из фичков - она вся что ли строится на том единственном скандале?

Отредактировано (2023-06-30 15:15:39)

#92887 2023-06-30 15:18:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слушайте, к слову об Ангроде.
А вот его эта эпическая пафосная вражда с Карантиром из фичков - она вся что ли строится на том единственном скандале?

ДА!!!

#92888 2023-06-30 15:26:17

Анон

Re: Толкина тред

Обожаю наш фандом. Я думал, где-то в "Истории" там чонить было, что мол вот они ровесники и с детства били друг друга совочком и лопаткой и горшок воровали, а вотоночо.
Хотя детские драки совочком я фаноню Куруфину и Финроду, лол.

#92889 2023-06-30 15:29:43

Анон

Re: Толкина тред

Ну можно посраться один раз и на всю жизнь, бывает и так.

#92890 2023-06-30 15:32:52

Анон

Re: Толкина тред

Не то чтобы у нас было много про личные контакты персонажей, жанр не предполагает. Буквально самый популярный пейринг фандома основан на том, что а) Маэдрос упомянул Фингона в Лосгаре в прямой речи б) Фингон спас Маэдроса со скалы в) ещё пару упоминаний и моментов в глубине черновиков. И это по меркам Легендариума чуть ли не самое прописанное взаимодействие персонажей. В основном упоминается, что эти вот друзья, но это рассказано, а не показано.
Неудивительно, что фандом из одной перебранки (даже не личной - Карантир просто первым успел высказать своё "фе", там никто особо не был в восторге от самодеятельности Ангрода) за столько-то лет накрутил кровную вражду, многовековую ненависть и пиздинг совочками с внутриутробного периода.

#92891 2023-06-30 15:34:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обожаю наш фандом.

:lol:  Я тоже, анон. Совочек, лопатку, песочницуи прочее наши суровые аноны запросто придумывают сами. А потом верят  =D

#92892 2023-06-30 15:39:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

даже не личной - Карантир просто первым успел высказать своё "фе", там никто особо не был в восторге от самодеятельности Ангрода

Собственно, о чём и речь, там в принципе вместо Карантира мог быть любой желающий!

Анон пишет:

Совочек, лопатку, песочницу и прочее наши суровые аноны запросто придумывают сами. А потом верят

Не без того, не без того.

#92893 2023-06-30 15:42:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Собственно, о чём и речь, там в принципе вместо Карантира мог быть любой желающий!

В ранней версии так и было - на Ангрода наезжал Куруфин.
А в остальное время Карантир ни в чем плохом по общефеанорингским меркам вообще не замечен.

#92894 2023-06-30 15:43:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в остальное время Карантир ни в чем плохом по общефеанорингским меркам вообще не замечен.

Да он вообще на мой вкус наиболее из них няшне.
Я даже на полшишечки пейрю его с Финродом на почве общих торговых интересов.

#92895 2023-06-30 15:43:54

Анон

Re: Толкина тред

Ну можно посраться один раз и на всю жизнь, бывает и так.

#92896 2023-06-30 15:46:25

Анон

Re: Толкина тред

Вообще интересно, что Куруфин с самого начала задумывался на роль самого конфликтного из феанорингов - ещё до того, как Толкин придумал сюжет про конфликт феанорингов с Береном и их попытку принудить к браку / похитить Лютиэн (и даже там именно Куруфин "вложил зло в сердце Келегорма").
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … glaf.shtml?
И случилось так, что послали они к Диору Куруфина Искусного, и рассказали ему о своей клятве и велели ему отдать сильмариль тем, кто имеет на него право, но Диор, видя красоту Эльвинг, не стал так поступать, сказав, что не вынесет, если Науглафринг, прекраснейшее из когда-либо существовавших творений, будет уничтожено.
- Тогда, - сказал Куруфин, - Науглафринг должен быть отдан целым в руки сыновей Феанора.

#92897 2023-06-30 15:49:06

Анон

Re: Толкина тред

В моём фаноне Карантир ворчливый, местами похож на робота из видосов про жизнь робота из Бостон Динамикс, может и нагрубить, и в условно межчеловеческих отношениях плавает, но ради близких в лепёшку расшибётся и сам по себе не злой, ну просто характер специфический. И первым горячку он начал пороть именно из соображений "я тебя роднёй считал, а ты тут всю семью подставил!".

Отредактировано (2023-06-30 15:51:16)

#92898 2023-06-30 15:50:11

Анон

Re: Толкина тред

Типа первый Куруфинвэ ебанулся, значит, и второй - ебанутый.
Не называйте детей Куруфинами!  :sacrasm:

#92899 2023-06-30 15:50:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфин с самого начала задумывался на роль самого конфликтного из феанорингов

Ну так он самый похожий на папу, а среди многочисленных достоинств Феанора неконфликтности и дипломатичности не наблюдалось.

#92900 2023-06-30 15:52:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Типа первый Куруфинвэ ебанулся, значит, и второй - ебанутый.

Ну, учитывая имя "Атаринке" и общее сходство с папой... логично, не? При этом природа на нем походу слегка отдохнула, потому что ничего интересного он, в отличие от папы и сына, не натворил.

Анон пишет:

сам по себе не злой, ну просто характер специфический

Ну да, между "сварливый" и "злой" большая разница. А ещё он таки реально очень неплохой предприниматель, и при желании может в дипломатию, но это только если есть общие интересы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума