Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92851 2023-06-29 14:03:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-моему, не только. Еще и в целом из того. что Финрод в Атрабете размышляет, что, мол, браки эльфов и смертных - это только в чрезвычайных случаях с печальными последствиями.

Там даже не "с печальными последствиями", а просто "с большой символической/вселенской значимостью".

На этом фоне мне всегда было весело с Туора, который просто попросил руку Идриль и просто её получил. И никто не почесался.

#92852 2023-06-29 14:07:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На этом фоне мне всегда было весело с Туора, который просто попросил руку Идриль и просто её получил.

И Диор с Нимлот, и тот товарищ из ВК. Мем "А че так можно было?!" как символ судьбы Аэгнора и Андрет.

#92853 2023-06-29 14:11:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и тот товарищ из ВК

Ну от товарища (Имразора, емнип) Митреллас хоть свалила в итоге, решив, что ну эту любовь, буду помнить вечно и вспоминать в Валиноре. Диор, опять же, судя по кличке "Наследник Тингола", считался скорее за эльфа. Хотя вроде все полуэльфы, кроме детей Эарендила и их детей, по умолчанию делили смертную участь.
А тут вообще анекдот.

Анон пишет:

Мем "А че так можно было?!" как символ судьбы Аэгнора и Андрет.

Вот да. С другой стороны, мне иногда кажется, все эти истории прям такие примеры того, как можно было ИНАЧЕ.
Ну там, Митрэллас тоже свалила, но сначала хоть пожила в браке.

#92854 2023-06-29 14:12:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, и она мне кажется вполне верибельной!

Почему?

#92855 2023-06-29 14:19:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, не только. Еще и в целом из того. что Финрод в Атрабете размышляет, что, мол, браки эльфов и смертных - это только в чрезвычайных случаях с печальными последствиями.

Там даже не "с печальными последствиями", а просто "с большой символической/вселенской значимостью".

На этом фоне мне всегда было весело с Туора, который просто попросил руку Идриль и просто её получил. И никто не почесался.

ну, печально почесался Маэглин, но спрашивали точно не его!
Вот и польза от самого занудного отпрыска Финголфина: ему просто в голову не пришло ни дурацких заданий "сперва добейся", ни философских теорий, а просто "Что? А Идриль в курсе? Ну тогда и пусть!"

#92856 2023-06-29 14:21:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот и польза от самого занудного отпрыска Финголфина: ему просто в голову не пришло ни дурацких заданий "сперва добейся", ни философских теорий, а просто "Что? А Идриль в курсе? Ну тогда и пусть!"

А может, он решил, что так правильнее по Закону. Невеста хочет? Хочет. Жених хочет? Хочет. Значит, брак практически совершен, осталось, кхм, закрепить. Ну и там это, кольца надеть, конечно.

#92857 2023-06-29 14:22:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, и она мне кажется вполне верибельной!

Почему?

1) за отсутствием других;-)
2) если взять цифру из Лостов про 550 (что ли) гондолинцев и не раз упомянутое, что они присоединились к "немногочисленным спутникам" Эльвинг, т.е. гондолинцев, по идее, было больше.
Это правда, гибрид (ужа и ежа) разных текстов разного времени, но так я развлекаюсь за отсутствием других версий (кстати, с удовольствием принимаются!)

И еще один нюанс. Цифра по идее относится к *подданым Гил-Галада*, то есть - только Нолдор? Только эльфам? Или нет;-) и именись в виду примерно все живущие в том углу?

#92858 2023-06-29 14:38:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон не может избавиться теперь от картинки, как помимо Сильмарила и Берена КиК показывают Тинголу при этом некоторые характерные жесты, намекающие, что они Тингола круче...

Да ладно, у меня перед глазами чарующее зрелище КиК-черлидеров  :smoke: Отчего-то исключительно в юбочках и с помпонами  :chearleader:

#92859 2023-06-29 14:38:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

показали бы его Тинголу вместе с Береном а потом забрал

И Берена бы тоже забрали :lol:

А что бы нет? У хроошего (хозяина) феаноринга все пригодится! Орков гонять умеет? Умеет. (Тем более, если события развиваются неканонически, может, Берен и о нормальном количестве рук.
Людей объединять пригодится как наследним дома Беора? Пригодится.
А Берен заберет с собой Лютиен, так что отдельным влюбленным (если Келегорм в этой версии будет таковым!) можно хоть созерцать ее и вздыхать (а может, и глазки строить)

#92860 2023-06-29 14:39:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон не может избавиться теперь от картинки, как помимо Сильмарила и Берена КиК показывают Тинголу при этом некоторые характерные жесты, намекающие, что они Тингола круче...

Да ладно, у меня перед глазами чарующее зрелище КиК-черлидеров  :smoke: Отчего-то исключительно в юбочках и с помпонами  :chearleader:

И Хуана на подпевке?;-)

#92861 2023-06-29 14:40:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно, у меня перед глазами чарующее зрелище КиК-черлидеров  :smoke: Отчего-то исключительно в юбочках и с помпонами  :chearleader:

:chearleader:  :chearleader:  :chearleader:
В одной руке сильмарил, во второй фак.

#92862 2023-06-29 14:59:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Была ранняя версия, что вся эта компания (КиК и Ородрет) 1) дружили 2) чуть ли не вместе плыли 3)жили в Дортонионе, тоже все - башня на острове еще была финродова. И в Нарготронд тоже все из Дортониона были вышиблены и бежали вместе.

Потом, видимо, понял Профессор, что с дружбой не складывается, и в Квенте Сильмариллион из 5 тома, которой немало в нашем Сильмариллионе (неудивительно, в целом) этой истории нет. И никакой особой нет, просто вот пришли они туда.

А потом появляется история, как они спасают Ородрета при осаде крепости, и приходят вместе поэтому. То есть тоже некая личная  связка,  но не давняя дружба,  недавнее  спасение.

То есть в Сильм попала "никакая" версия... хотя мне-то кажется, что это не версия, а так, между-версие.

Дружба между всеми домами через кузенов проходит через многие версии и представляется самой достоверной. А вот коварный замысел против друг друга - нет, не представляется. Но надо было притянуть за уши заговор - в итоге мы имеем "никакую" версию с когнитивным диссонансом.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-29 15:02:34)

#92863 2023-06-29 14:59:47

Анон

Re: Толкина тред

Насчет легкости необычайной, с которой поженились Туор и Идриль. Думается, здесь все-таки сыграло роль, что случилось это тогда и там, когда временнАя перспектива эльфов сравнялась с людской. Даже без прихода вестника Ульмо после Нирнаэт стало понятно, что жить в Гондолине вечно не выйдет. А уж Туор это подтвердил.

#92864 2023-06-29 16:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насчет легкости необычайной, с которой поженились Туор и Идриль. Думается, здесь все-таки сыграло роль, что случилось это тогда и там, когда временнАя перспектива эльфов сравнялась с людской. Даже без прихода вестника Ульмо после Нирнаэт стало понятно, что жить в Гондолине вечно не выйдет. А уж Туор это подтвердил.

Анон, если посмотреть текст, то как раз четко проговаривается,что кроме Идриль и ее окружения, никто из гондолинцев не запаривался, что Ульмо может быть прав. Все искренне верили, что Гондолин кстати. Во главе с Тургоном верили.

#92865 2023-06-29 20:36:40

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, кто как фанонит судьбу Эмельдир?

#92866 2023-06-29 20:43:31

Анон

Re: Толкина тред

И как думаете, какова была судьба сестры Берена Хириль?

#92867 2023-06-29 21:11:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что бы нет? У хроошего (хозяина) феаноринга все пригодится! Орков гонять умеет? Умеет. (Тем более, если события развиваются неканонически, может, Берен и о нормальном количестве рук.
Людей объединять пригодится как наследним дома Беора? Пригодится.

Так, глядишь, и Нарготронд не уронят, и Финдуилас выживет...

#92868 2023-06-29 21:23:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И как думаете, какова была судьба сестры Берена Хириль?

Омг... А у него была сестра???

#92869 2023-06-29 21:32:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Омг... А у него была сестра???

Была. Хотя его мать более интересная личность:
"Наконец, столь отчаянным стало положение Барахира, что его жена, Эмельдир Мужественное Сердце (чей нрав был таков, что она скорее сражалась бы рядом с мужем и сыном, чем бежала) собрала всех оставшихся детей и женщин и дала оружие тем, кто мог его держать. Затем она повела их в горы, лежавшие позади, и далее шли они опасными тропами, пока, претерпев множество несчастий и горьких потерь, не прибыли, наконец, в Бретиль" ("Серые Анналы").

#92870 2023-06-29 22:10:48

Анон

Re: Толкина тред

Не, про мать я знаю и Серые Анналы читал. Но вот про сестру вообще не помню ничего. А что про нее упоминается?

#92871 2023-06-29 22:46:30

Анон

Re: Толкина тред

#92872 2023-06-29 23:25:00

Анон

Re: Толкина тред

Пардон, не та ссылка - https://tolkiengateway.net/wiki/Hiril_( … of_Barahir) .

#92873 2023-06-29 23:37:09

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, о Берене. Подскажите, кто помнит, все эти песни силы в фиках происходят исключительно из истории БиЛ или такая сказочная магия появлялась в каноне где-то ещё (кроме того, что Артанис тоже разок что-то разрушила)? И может ли владеть песенной магией, например, Маглор - или это чистый фанон?

#92874 2023-06-29 23:43:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пардон, не та ссылка - https://tolkiengateway.net/wiki/Hiril_( … of_Barahir) .

Спасибо, анон, теперь буду знать.

#92875 2023-06-29 23:44:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

все эти песни силы

Я как-то задавала этот вопрос здесь, мне ответили, что все это фанон, по своей сути.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума