Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92801 2023-06-28 14:10:25

Анон

Re: Толкина тред

Вообще, Моргот - он же вовсе не христианский непобедимый дьявол. Его можно ранить, его можно усыпить, ему можно запудрить мозги, от него можно успешно сбежать. Саурон так тем более. Лютиэн все-таки не богиня, но успешно справляется... Финрод успешно справлялся, пока его не пришибли психологическим давлением! И самое смешное, что в конце концов герои победили минимальным составом.
Если бы рядом с Финродом на поединке оказался кто-то из КиК и оказал психологическую поддержку (вот, смотри, козлина, мы преодолели вражду и не пляшем под твою дудку!); если бы КиК помогли добыть сильмарил, демонстративно показали бы его Тинголу вместе с Береном а потом забрали - все бы прокатило.

#92802 2023-06-28 14:10:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вроде фанона, что Аэгнора от брака с Андрет отговорил Финрод.

Если я правильно помню, это основывают на фразе, мол, "wisdom said Aegnor" или типа того, мол, тут про Финрода и его материнское имя.

#92803 2023-06-28 14:19:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смех смехом, но автор же основания для этого перетолкования откуда-то вычитал (между строк).

И незаметно упустил то, что в самих строках написано - КиК пришли туда не приживальщиками, а спасителями, и потому пользовались заслуженным авторитетом, уж точно большим, чем спасённый ими Ородрет. Означало ли это, что они автоматически хотели захватить на этом основании власть? Очень по-человечески думать так))

#92804 2023-06-28 14:38:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Означало ли это, что они автоматически хотели захватить на этом основании власть? О

Репутация же, елы-палы.

ПД уже успел отметиться захватом кораблей телери и захватом собственности ВД и ТД, которые на них были. Да, Маэдрос потом вернул, но КиК явно были из тех, кто не отнеслись с пониманием к его решениям. Потом организация бунта против Финрода, ингор интересов Ородрета, киднеппинг Лютиэнь (2 раза) с претензиями на власть в Дориате, попытка ее убить, нападение на Дориат, Гавани. умыкание или убивание Нимлот и ее детей.

Короче - те еще перцы.

В труднодоказуемых вещах - часто именно репутация определяет мнение о людях, намеренности или ненамеренности их поведения и т.п. Короче если бы кто-то спросил - а могли ли они (в силу своих возможностей и прочих деяний) изначально планировать свержение Финрода, то многие ответили ли - да, могли. "Способен ли этот человек на преступление? Да, способен". Потому что см.список выше.

Отредактировано (2023-06-28 14:40:49)

#92805 2023-06-28 14:49:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Репутация же, елы-палы.

Скажи лучше "хейт", потому что есть текст и есть то, что люди додумывают в меру своей предубежденности.

#92806 2023-06-28 14:49:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ПД уже успел отметиться захватом кораблей телери и захватом собственности ВД и ТД, которые на них были. Да, Маэдрос потом вернул, но КиК явно были из тех, кто не отнеслись с пониманием к его решениям.

К решению о передачи короны - да. А передачи собственности - разве? Не говоря о том, что этот захват вообще-то не планировался - просто вещи были на кораблях.

Анон пишет:

Потом организация бунта против Финрода, ингор интересов Ородрета, киднеппинг Лютиэнь (2 раза) с претензиями на власть в Дориате, попытка ее убить, нападение на Дориат, Гавани. умыкание или убивание Нимлот и ее детей.

Всё в одну кучу, как обычно. Доказательством инцидента в Нарготронде служит сам инцидент в Нарготронде! Раз сделали это, значит наверняка планировали заранее (минимум за год! или за пять?). И как же КиК могли убить детей Нимлот и саму Нимлот - серьёзно (см. Чтения - этого не было от слова совсем). А напасть на Гавани как они могли? Ох, анон. Нет, фанон есть фанон, я всё понимаю, конечно.

#92807 2023-06-28 14:54:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче если бы кто-то спросил - а могли ли они (в силу своих возможностей и прочих деяний) изначально планировать свержение Финрода, то многие ответили ли - да, могли

Нарушенная логика. По поздним событиям выносить вердикт более раннему повелению (про которые деле в каноне ни слова).

#92808 2023-06-28 14:55:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё в одну кучу, как обычно.

:friends:

К решению о передачи короны - да

Мы даже этого точно не знаем. Потому что не написано. Сказано лишь, что не все из братьев Маэдроса приняли в своем сердце это решение. Мне вот, например, кажется, что Куруфин мог и одобрить. Потому что умный и понимал, что дома нолдор надо мирить, иначе пиздец всем. Ни за, ни против доказательств нет.

Отредактировано (2023-06-28 14:58:24)

#92809 2023-06-28 14:58:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё в одну кучу, как обычно. Доказательством инцидента в Нарготронде служит сам инцидент в Нарготронде! Раз сделали это, значит наверняка планировали заранее (минимум за год! или за пять?). И как же КиК могли убить детей Нимлот и саму Нимлот - серьёзно (см. Чтения - этого не было от слова совсем). А напасть на Гавани как они могли? Ох, анон. Нет, фанон есть фанон, я всё понимаю, конечно.

Анон, с одной стороны сидит мальчик-зайчик, с другой - закоренелый рецидивист.
Кого из них с большей вероятностью обвинят в скверных замыслах?

Я конечно, понимаю, что в нашем менталитете принято стоять за правду и болт забивать на репутацию - за что наших людей регулярно и ловят в силки юрид.разборок, так как там репутация сторон очень даже роляет, но ПД долго и старательно нарабатывали себе на плохой имидж, отчего им даже при отсутствии вины требовалось бы постоянно доказывать, что они не верблюды.

#92810 2023-06-28 15:01:14

Анон

Re: Толкина тред

Поэтому да - объективно доказательств в злом умысле конкретно  в тот момент нет, но речь шла о том, почему многие читатели считают, что умысел уже был или мог быть. По совокупности их образов как персонажей, способных пойти на любое преступление.

#92811 2023-06-28 15:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, с одной стороны сидит мальчик-зайчик, с другой - закоренелый рецидивист.

Эээээээ закоренелый рецидивист ко времени Нарготронда???

Не знаю, что у меня за менталитет, но презумпцию невиновности я, извините, уважаю больше древней практики "репутация роляет".

#92812 2023-06-28 15:05:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, с одной стороны сидит мальчик-зайчик, с другой - закоренелый рецидивист.

Эээээээ закоренелый рецидивист ко времени Нарготронда???

Не знаю, что у меня за менталитет, но презумпцию невиновности я, извините, уважаю больше древней практики "репутация роляет".

Речь о восприятии читателем - который видит все художества ПД. От размахивания дрыном Феанора до смерти детей Диора.

#92813 2023-06-28 15:07:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в нашем менталитете принято стоять за правду и болт забивать на репутацию

Это называется презумпция невиновности - основа правосудия, так сказать. Уж если тут выносятся такие серьёзные обвинения. И о репутации, ничего подобного якобы умышленному убийству родственника с целью захвата власти в Нарготронде не было ни до, ни после в эльфийской истории, так что тут с тем же успехом можно сомневаться в достоверности самого сюжета и мотивов персонажей. (Маэглин, если кто-то вдруг подумал, всё же немного не то и вообще исключение из всех правил)

Анон пишет:

Речь о восприятии читателем - который видит все художества ПД.

Ясно, коллективная ответственность.

Отредактировано (2023-06-28 15:14:55)

#92814 2023-06-28 15:14:39

Анон

Re: Толкина тред

Так зачем убивать, если можно просто сместить...

В сторону: кто-нибудь знает что-нибудь хорошее с Финрод/Маглор? Это анон, ищущий Финроду пейринг. Просто искать чот стрёмно после попытки посмотреть на Куруфинрод...

#92815 2023-06-28 15:15:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Речь о восприятии читателем - который видит все художества ПД. От размахивания дрыном Феанора до смерти детей Диора.

Читатели по-разному воспринимают, это даже здесь видно. Кому-то феаноринги неуиноватые вообще ни в чем, и это такая же точно предубежденность.

#92816 2023-06-28 15:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так зачем убивать, если можно просто сместить...

А смещать зачем? Если для коалиции против Моргота, то Финрод полезнее как живой и действующий лидер тогда уж логичнее убрать Берена, но сейчас не об этом))

Анон пишет:

Просто искать чот стрёмно после попытки посмотреть на Куруфинрод

Если не зацикливаться на убийственных фанонах, может быть очень трогательная история. Неужели таких по ним не пишут?

Отредактировано (2023-06-28 15:21:50)

#92817 2023-06-28 15:21:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если не зацикливаться на убийственных фанонах, может быть очень трогательная история.

Может, я ж не спорю, причем даже с убийственными фанонами - я не против качественного мозговыносного стеклища. Но я тебе советую, если жизнь и здравый рассудок дороги тебе, не вбивай этот пейринг в поиск на аозе. Там адская бездна.

К слову о фанонах: откуда в англофиках Карантир-вышивальщик? Это где-то было?

#92818 2023-06-28 15:22:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову о фанонах: откуда в англофиках Карантир-вышивальщик? Это где-то было?

Не, просто фанон, насколько я знаю.

#92819 2023-06-28 15:24:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я тебе советую, если жизнь и здравый рассудок дороги тебе, не вбивай этот пейринг в поиск на аозе. Там адская бездна.

Не буду) Но похоже весь англофандом теперь - адская бездна, куда не вбей.

#92820 2023-06-28 15:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К слову о фанонах: откуда в англофиках Карантир-вышивальщик? Это где-то было?

Чо только в англофиках, на русском тоже пишут )))

#92821 2023-06-28 15:26:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В сторону: кто-нибудь знает что-нибудь хорошее с Финрод/Маглор? Это анон, ищущий Финроду пейринг. Просто искать чот стрёмно после попытки посмотреть на Куруфинрод...

Я их дженово шипперю, но про них двоих даже дженового мало. Слэша хорошего тоже не припомню. Я помню, этот пейринг у Веллет был, но у нее Финрод очень специфический, мне совсем не нравится.

#92822 2023-06-28 15:29:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я их дженово шипперю, но про них двоих даже дженового мало. Слэша хорошего тоже не припомню.

Печально это.
Придётся тихо фанонить в своём углу, как они общались во вторую и третью эпохи, когда Финрод пас орков, а Маглор - свою депрессию...

#92823 2023-06-28 15:32:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

.
Придётся тихо фанонить в своём углу, как они общались во вторую и третью эпохи, когда Финрод пас орков, а Маглор - свою депрессию...

О, здорово!))
Я фаноню, что они очень мощно взаимодействовали на Митриме. Что Финдекано спас Майтимо - это, конечно, круть, но про это все знают. А я фаноню, что до этого светлого момента там все друг друга не поубивали потому, что Маглор с Финродом через личное доверие друг другу сдерживали своих.

#92824 2023-06-28 15:34:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

до этого светлого момента там все друг друга не поубивали потому, что Маглор с Финродом через личное доверие друг другу сдерживали своих

Особенно когда один отважный герой свалил в туман, никого не предупредив, куда он валит.
Воображаю, что творилось у Митрима, когда Финголфин внезапно недосчитался старшенького...

#92825 2023-06-28 15:37:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Особенно когда один отважный герой свалил в туман, никого не предупредив, куда он валит.
Воображаю, что творилось у Митрима, когда Финголфин внезапно недосчитался старшенького...

Ага! И с кого в первую очередь поехал спрашивать пропажу))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума