Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92651 2023-06-28 01:03:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Притом что потенциальных - дофига

Дофига, но ни один не работает как следует((( у меня жесткий фанон на эльфийскую моногамию, плюс пейринг должен, ну, как-то работать на персонажей... а тут сплошь все или уже женатые, или просто пейринг ни о чём, кроме того, что оба участника существовали в одном таймлайне, лол

#92652 2023-06-28 01:05:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Феанор/Нерданель

Скрытый текст

:lol: Это прекрасно и вхарактерно!

#92653 2023-06-28 01:05:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой у вас Феанор хороший!

Феанор вообще самый хороший! Другой анон без капли сарказма)
Спасибо всем участникам флэшмоба - читаю и умиляюсь  :iloveyou:

#92654 2023-06-28 01:17:07

Анон

Re: Толкина тред

А что известно про жену Куруфина, кроме того, что она была?  :think:

НЖП AU OOC

Тень

#92655 2023-06-28 01:24:50

Анон

Re: Толкина тред

Эльвинг/Эарендил

Скрытый текст

#92656 2023-06-28 01:47:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она не узнавала никого из своего окружения,  и особенно своего мужа. И всё же она пошла вместе с ним на восток.

Мне нравится, что она пошла с ними, вот все бы так! Кстати, аноны, а как вы вообще фаноните возможность эльфа меняться до неузнаваемости и не в лучшую сторону? Постоянно такое встречается в фиках про ПД. С одной стороны, понять легко, ведь это очень по-человечески, но люди в принципе полны сомнений и изъянов, и неустойчивы перед злом изначально, а как с этим у практически совершенных созданий с абсолютной памятью, светом Амана и духовным зрением? Кроме того, разве не из-за их особого постоянства эльфам так тяжело приспособиться к быстро меняющемуся смертному миру?

Отредактировано (2023-06-28 01:49:05)

#92657 2023-06-28 01:49:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфин/Финрод

И Куруфин в персонажи.

- ходит за продуктами - слуги, потому что Куруфин в мастерской, а Финрод тоже в мастерской, только в артистической. Списки для закупки пишут оба, потому что "ну он же забывает там у себя про все на свете".

- приползает домой пьяным в 3 часа ночи - Куруфин, пьяный от усталости и рабочего кайфа. Финрод в халате и с распущенными волосами красиво наливает ему бокал вина и ведёт в душ.

- готовит завтрак - иногда Финрод чтобы выразить заботу, может красиво сварить кофе. В турке, по всем правилам.
- кормит домашнее животное - у них нет домашних животных. Есть кормушка за окном, и Куруфин туда заказывает какой-то правильный специальный птичий корм. Поэтому вокруг дома круглый год дикие птицы.
- украшает дом: а вот с этим к Финроду. Сам спроектировал, сам участвовал в строительстве, украшает тоже сам.

- начинает петь, чтобы другой подхватил: смотря в каком настроении. В лирическом поет Финрод. В бодром и воинственном - Куруфин.
- засыпает первым: тот, кто первым доползет до кровати!
- занимает утром ванную комнату: Куруфин, чтоб подольше побыть с утра чистым.
- ловит по квартире пауков, мышей и собак, пока другой мужественно стоит на стуле и боится: ни один ни другой не допускают в квартиру посторонних пауков, мышей и собак. Вскладчину оплачивают постоянную уборку.


Куруфин:
1: ему трудно бывает чувствовать сложные чувства, слишком привык со многим справляться работой.
2: вел дневники в Белерианде, единственный из эльфов, потому что ему так лучше осмыслялись чувства, но весь многолетний архив неоднократно продолбался: в Аглоне и в Нарготронде. Только в Амон-Эреб сохранились фрагменты записей о промежутке от Нирнаэт до нападения на Дориат.
3: и эти сохранившиеся фрагменты потом читали подростки Элрос и Элронд...

Отредактировано (2023-06-28 01:55:20)

#92658 2023-06-28 01:52:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Она не узнавала никого из своего окружения,  и особенно своего мужа. И всё же она пошла вместе с ним на восток.

Мне нравится, что она пошла с ними, вот все бы так! Кстати, аноны, а как вы вообще фаноните возможность эльфа меняться до неузнаваемости и не в лучшую сторону? Постоянно такое встречается в фиках про ПД. С одной стороны, понять легко, ведь это очень по-человечески, но люди в принципе полны сомнений и изъянов, и неустойчивы перед злом изначально, а как с этим у практически совершенных созданий с абсолютной памятью, светом Амана и духовным зрением? Кроме того, разве не из-за их особого постоянства эльфам так тяжело приспособиться к быстро меняющемуся смертному миру?

Я имела в виду в основном ту дичь, которую все стали дружно творить вроде приставления мечей к груди братьев, нападение на тэлери и прочее, и прочее.

#92659 2023-06-28 02:08:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я имела в виду в основном ту дичь, которую все стали дружно творить

"Дичь" здесь синоним немотивированной агрессии? Это и есть перемены в личности, да ещё какие кардинальные.

#92660 2023-06-28 02:16:12

Анон

Re: Толкина тред

Я бы не сказала, чтобы эльфы были совсем без изъяна, тем более не надо забывать тлетворное влияние Мелькора, на нолдор в особенности. Просто например Феанор, уж простите его фанаты, и так-то был неприятной личностью. А дальше его недостатки - нетерпеливость, упрямство, горделивость только усиливаются. У него же под конец та же гордыня так и прёт.

#92661 2023-06-28 02:22:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто например Феанор, уж простите его фанаты, и так-то был неприятной личностью

Совершенно не хочу устраивать холивары, но с чего ты так решил? В Сильме, вроде, вполне прямо говорится, что всякую хрень творить начали после выхода Мелькора из Мандоса. В чем Феанор был неприятной личностью?

#92662 2023-06-28 02:29:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто например Феанор, уж простите его фанаты, и так-то был неприятной личностью

Совершенно не хочу устраивать холивары, но с чего ты так решил? В Сильме, вроде, вполне прямо говорится, что всякую хрень творить начали после выхода Мелькора из Мандоса. В чем Феанор был неприятной личностью?

У меня сложилось именно такое впечатление. Ну и Мелькора же сначала исподтишка всё делал, нашёптывал там всякое. Ну и эльфы меньше восприимчивыы к злу, чем люди, но всё-таки восприимчивы.

#92663 2023-06-28 02:36:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня сложилось именно такое впечатление.

Я просто специально недавно перечитывал Сильм, в том числе чтобы определиться с характером Феанора, и из всех жалоб на его до-мелькорово поведение - "не испытывал больший любви к единокровных братьям". И все, по сути  :dontknow:  Поэтому если кто заметил какие-то другие минусы, то я б сказал спасибо, если укажут.

Отредактировано (2023-06-28 02:37:27)

#92664 2023-06-28 02:38:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В чем Феанор был неприятной личностью?

Ну, ненавидеть братьев он и без Мелькора начал, и из дому сбежал тоже без его участия.
Да и гордыня у него с детства была.
Такшт...
И вообще, человек, который считал, что перемена произношения с th на чистое с произошла "назло ему и чтобы унизить его мать" (с) Шибболет - это ебанутый в край человек, даже когда эльф.

Отредактировано (2023-06-28 02:39:58)

#92665 2023-06-28 02:42:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, ненавидеть братьев он и без Мелькора начал, и из дому сбежал тоже без его участия.
Да и гордыня у него с детства была.
Такшт...

А можно со ссылочками? Я не троллю, я серьезно.  Потому что про ненависть к братьям до Мелькора и слухов, которые он распускал, нет ничего.
А как тот факт, что он ушел путешествовать по Аману, знакомиться со всем новым, учиться и всякое такое прочее, внезапно стал доказательством  "неприятной личности"?
Гордыня - вернее, гордость - у них там у всех не маленькая. И до Мелькора эта гордыня Феанора никак не прописана.
Про произношение - я, например, реально считаю, что такая завязка на произношении - дебилизм. И те, кто требовал произносить через "т", и те, кто требовал произносить через "с" - одинаковые идиоты  :hmm: Так что Финголфин здесь и Феанор - на равных.
Впрочем, в Сильме "назло" нет. И сейчас мы рухнем в пропасть, имя которой "какой из текстов правильный..."

Отредактировано (2023-06-28 02:47:32)

#92666 2023-06-28 02:47:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И до Мелькора эта гордыня Феанора никак не прописана.

Ну вот я привёл тебе пример - Шибболет и потрясающую идею, что сдвиг произношения произошёл чисто назло Феанорчику. Туда же замечательная привычка называть братьев и сестёр "полубратьями" и "ненастоящими детьми Финвэ".
Вообще многообразие его личности проще в таких текстах найти, а не в Сильме, который в среднем скорее краткий пересказ кучи всего.

И почему идиот тот, кто произносит так же, как... ну, все остальные?

Отредактировано (2023-06-28 02:49:02)

#92667 2023-06-28 02:51:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще многообразие его личности проще в таких текстах найти, а не в Сильме, который в среднем скорее краткий пересказ кучи всего.

Про Шибболет я ответил.
Нет, ну так многообразие у нас, простите,вообще потрясающее, на кого угодно компромат накопать можно ).
Кстати, об этом уже здесь писали - по контексту "полубратьев" там нет оскорбления (я о том, где и как это слово используется в оригинале. К тому же в английских текстах рубежа 19-20 и первой половины 20 полубратья вообще встречаются как аналог "единокровных" без негативной коннотации).

Отредактировано (2023-06-28 02:52:24)

#92668 2023-06-28 02:51:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И почему идиот тот, кто произносит так же, как... ну, все остальные?

Потому что спорить из-за этого - глупость?

#92669 2023-06-28 02:56:00

Анон

Re: Толкина тред

Не, если хотеть увидеть в Феаноре няшечку, невинно испорченного Мелькором... ну, можно, конечно.
Но больше похоже, что он был эгоистичным, самодовольным чуваком, который смутно представлял, что мир не вращается вокруг него лично и очень обижался, когда сталкивался со свидетельствами обратного.
Моргот просто гарантировал, что эти негативные свойства полностью перевесили все позитивные.
В итоге жена свалила, а родной сын сгорел, но Феанор всё равно не особо притормозил и оставшихся шестерых заставил повторять Тупую Клятву.

#92670 2023-06-28 02:57:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что спорить из-за этого - глупость?

Ну какбэ между "все говорят, и я говорю" и "вы все ЭТО МНЕ НАЗЛО ЧТОБЫ ОСКОРБИТЬ МОЮ МАТЬ ЗЛОБНЫЕ ВАНИАРЫ" есть некоторая разница

#92671 2023-06-28 03:09:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но больше похоже, что он был эгоистичным, самодовольным чуваком

А ты разве не проецируешь интерпретируешь вот сейчас, т.е. это твой фанон такой, давай признаем? Такой же фанон, как и "няшечка", я вот к чему.

Анон пишет:

Моргот просто гарантировал, что эти негативные свойства полностью перевесили все позитивные.

То, о чём многие забывают: Феанор не один такой "испорченный" Морготом или вообще от рождения - с ним треть многочисленного народа светлых аманских эльдар, творивших ту же, с твоего позволения, дичь. Он им тоже всем мозги переформатировал? Или им всем Мелькор? Заметим, что обратить эльфа ко злу удавалось достаточно редко и жестоко, и никогда не массово да ещё одним только словом. Странно всё это.

Анон пишет:

В итоге жена свалила, а родной сын сгорел, но Феанор всё равно не особо притормозил и оставшихся шестерых заставил повторять Тупую Клятву.

Опять же, не факт, но интерпретация - к тому же на основе авто-апокрифа. По поводу ухода жены и клятвы есть тоже разные мнения.

Отредактировано (2023-06-28 03:24:47)

#92672 2023-06-28 03:23:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В итоге жена свалила, а родной сын сгорел, но Феанор всё равно не особо притормозил и оставшихся шестерых заставил повторять Тупую Клятву.

1 - в одном из вариантов черновиков, давай об этом не забывать?
2 - ты реально не понимаешь, что люди - и эльфы! - меняются со временем? Толкин об этом прямым текстом кучу раз говорит. И начинал Феанор не няшечкой - эти ты его няшечкой называешь, не я, - а самым талантливым учёным в разных областях, любящим супругом и отцом, гордым и упрямым. И нет ни слова при его "неприятность". Да, потом скорраптился, но, блин, на с этого он начинал! У тебя хронология нарушена, ты последующие события проецируешь на ранние и пытаешься делать далеко идущие выводы.

А вообще, конечно, круто предполагать изначально неприятную личность, если эта личность, как бы, умудрилась стать мужем одной из самых вменяемых и уважаемых эльфиек, признанным мастером и учёным, завести себе минимум 1/3 народа нолдор в последователях (которые пошли за ним на 100% гибель)... Не многовато ли успехов и общего признания для неприятной личности в обществе, где каждый второй читать хотел на авторитет власти?

Анон пишет:

Ну какбэ между "все говорят, и я говорю" и "вы все ЭТО МНЕ НАЗЛО ЧТОБЫ ОСКОРБИТЬ МОЮ МАТЬ ЗЛОБНЫЕ ВАНИАРЫ" есть некоторая разница

Загляни в текст, пожалуйста, и дай мне ссылку на злобные ваниары до Мелькора.
Ну и, кстати, напомню, что вариант произношения Феанора был правильным, его собственная мать просила и требовала называть ее именно так. Неужели странно, что ее сын - после того, как ему сказали,что новая женитьба отца ставит крест на возможности матери вернуться,кстати, - стал требовать от родных уважать ее желание и правила языка?

Отредактировано (2023-06-28 03:28:23)

#92673 2023-06-28 03:30:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты разве не проецируешь интерпретируешь вот сейчас, т.е. это твой фанон такой, давай признаем?

Нет. И эгоистичным, и самодовольным он назван неоднократно))

Анон пишет:

Он им тоже всем мозги переформатировал?

Ну так-то кто не был по жизни фанатом преданным последователем Феанора, а таких было немало - хватило на все краденые корабли - пошли за тем, кто в минуту тотальной массовой паники предложил им конкретный, внятный вариант действий и повёл за собой. Вдобавок, он был королём, что тоже зароляло.
А дальше так-то из этой трети вот далеко, далеко не все пошли по той же кривой дорожке. Абсолютное большинство тормознуло и направило усилия на нечто относительно конструктивное. А кто пошёл и докатился до Дориата с Сирионом... ну, там в голове уже морготова плесень была до состояния "а пойдём-ка выкинем детей в лесу, за то, что их батька нашего лорда прибил", и это при эльфийском врождённом чадолюбии-то.

Но спорить о Феаноре довольно бессмысленно, в глазах перводомцев он всё правильно сделал, а жена свалила не потому, что он не умел слушать, а потому что жена плохая.

#92674 2023-06-28 03:35:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ты реально не понимаешь, что люди - и эльфы! - меняются со временем?

Анон пишет:

Да, потом скорраптился, но, блин, на с этого он начинал!

Я тот анон, что поставил под сомнение возможность таких перемен, а точнее, радикальных перемен - от добра ко злу, грубо говоря. Но не с позиции "он не менялся, а всегда был плохим", а в смысле, он никогда плохим не был. Потому что в каноне эльфы так обычно не меняются, но главное - сразу куча эльфов, что пошла за ним. Хотелось бы разобраться.

#92675 2023-06-28 03:38:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

спорить о Феаноре довольно бессмысленно, в глазах перводомцев он всё правильно сделал, а жена свалила не потому, что он не умел слушать, а потому что жена плохая.

Классика жанра... "И когда вы, фрекен, перестали пить коньяк по утрам?" (с) Никто из здесь сейчас спорящих перводомовцев ни слова не сказал, что Феанор все сделал правильно, а Нерданэль плохая, но ты всё-таки зачем-то это написал  :facepalm: л - логика, х - хреновое умение вести дискуссию. Голословное обвинение с прямой ложью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума