Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92326 2023-06-15 11:43:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон задался вопросом: если кому пришло бы в голову ставить памятник Фингону, то каким бы он был?
В полный рост, с опущенным мечом - или с поднятым? С луком - нет, это можно на барельеф внизу, как один из подвигов.

Меня тут вообще в процессе перечтения Сильма (и его окрестностей)в "Толкиновских чтениях" внезапно ударила версия Анналов Амана, что Тирион фактически заброшен. Вооруженные ваньяр там на случай прорыва Мелкора дежурили, а народ в целом толком не жил.
Это, кстати, делает яснее пару историй 1) Как Эарендиль идет по пустому городу и считает его заброшенным (=все эльф куда-то пропали), а он, получается, и правда заброшен (но эльфы где-то еще). 2) Как войско Ар-Фаразона заваливает камнями там же, где он "встал боевым лагерем вокруг холма Туна", и там они и лежат, т.е. теперь под Тирионом (или прямо вокруг) вообще очень своеобразное массовое захоронение.

Короче, я на это до сих пор удивленно моргаю, но теперь думаю в этом направлении. Что, во-первых, в Исход уходит бОльшая часть нолдор, и по итогам (включая еры по закрытию Валинора) в Тирионе не живет почти никто, расселяются - по окрестностям, в Валмар (особенно у кого там может быть родня), где-то  еще по Валинору притом, что некрупные поселки там и ранее могли быть (автор фанонит, что Махтан и другие аулендили живет как раз исходно не в Тирионе)...
Я думаю, до основания именно крупного нового города не дойдет, пока не будет массового возвращения уплывших и погибших.
Кстати, тогда было бы вполне логично, чтобы Первый Дом обжил заново Форменос.

А про Тол Эрессеа - как раз недавно дочитывала хвост Сильма -зацепило, что там селятся те, кто хочет видеть разом и Валинор и - ъоть средиземских жителей - или живших там ОЧЕНЬ давно (хотя вполне могу допустить, что какие-нибудь совсем лесные эльфы возьмут и переселятся "на материк" в леса Йаванны - например, Тингол выйдет и выведет их туда!)

#92327 2023-06-15 11:49:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон задался вопросом: если кому пришло бы в голову ставить памятник Фингону, то каким бы он был?
В полный рост, с опущенным мечом - или с поднятым? С луком - нет, это можно на барельеф внизу, как один из подвигов.

Кстати, отдельно интересно, кому и где. От этого может зависеть. (Вот если Гил-Галад - сын Фингона... Митлонд?)
Мне представляется - стоит под (или даже со) знаменем - тем самым со звездами, на поясе меч, на поясе же или в руке рог (но не трубит, а скорее собирается), вид такой, что во что-то вслушивается/вглядывается, за спиной довольно развесисто развевается плащ.
В итоге зрители вечно спорят какой это момент - Перед началом Исхода? Льды? А может, начало Нирнаэт? А может, он вообще юного Глаурунга гонять собрался? Под складками плаща запросто улавливают очертания арфы и/или лука - и говорят: да нет, конечно, он идет в Ангбанд! (А знамя? - говорят им. А знамя символизирует!)
(А скульптор, если он есть в доступе, загадочно улыбается и не уточняет. Возможно, его как раз интересовал "Фингоон вообще", сущность, а не конкретная ситуация, и раз предлагают разные, значит - получилось!)

#92328 2023-06-15 12:21:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если Гил-Галад - сын Фингона...

а если не Фингона...? (Анон не сдержался)  ;D

#92329 2023-06-15 12:31:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2) Как войско Ар-Фаразона заваливает камнями там же, где он "встал боевым лагерем вокруг холма Туна", и там они и лежат, т.е. теперь под Тирионом (или прямо вокруг) вообще очень своеобразное массовое захоронение.

Вот это вооообще для меня никуда не вписывается, у меня рука не поднимается  эту крипоту в свою сборку канона взять  :bu:

#92330 2023-06-15 13:56:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если Гил-Галад - сын Фингона...

а если не Фингона...? (Анон не сдержался)  ;D

Тогда особого повода ставить памятник ему в Митлонде нет (разве что жители почему-то захотят), и он стоит где-то еще!

#92331 2023-06-15 14:12:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

2) Как войско Ар-Фаразона заваливает камнями там же, где он "встал боевым лагерем вокруг холма Туна", и там они и лежат, т.е. теперь под Тирионом (или прямо вокруг) вообще очень своеобразное массовое захоронение.

Вот это вооообще для меня никуда не вписывается, у меня рука не поднимается  эту крипоту в свою сборку канона взять  :bu:

Вот у меня она при жилом Тирионе тоже никуда не вписывалась.... И не только у меня.
Есть душевный англоязычный рассказ как раз вокруг этой проблемы:
https://www.silmarillionwritersguild.or … gle?page=0
"Footnote to the Akallabêth" by clotho123
(Перевод тоже есть: http://kemenkiri.narod.ru/perev/Clotho123_Note.htm )

#92332 2023-06-16 00:23:17

Анон

Re: Толкина тред

Почитал подборку про эльфийский напиток лимпэ:
https://dzen.ru/a/YfF-7DtRwx5K_4fL
Считать ли лимпэ частью канона - как думаете?

#92333 2023-06-16 01:01:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Считать ли лимпэ частью канона - как думаете?

Ну, это полноправная часть ранней версии канона. В среднюю часть канона, при которой были написаны основные тексты, на которые опираются любители мира и фикрайтеры, его нет, но можно попытаться вписать в свой фанон, почему нет.

#92334 2023-06-16 14:16:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот это вооообще для меня никуда не вписывается, у меня рука не поднимается  эту крипоту в свою сборку канона взять

Я это понял как местный аналог Красной площади. Удобно, когда всё в одном месте — и казни,  и танцы, и кладбище. Типа историческое место.

#92335 2023-06-16 14:27:02

Анон

Re: Толкина тред

Вообще, реально очень крипово.

#92336 2023-06-16 15:07:26

Анон

Re: Толкина тред

Ладно, если бы возле побережья был один Тирион - все благополучно переселились на материк, выставив стражу в Калакирье на всякий пожарный. Это Ок.
Но мы имеем Альквалондэ, и как быть? Телери совсем замкнулись в своем Альквалондэ и на материк больше не ходили (т.к. им было больно идти мимо Тириона, иначе в Калакирью никак не попадешь)? Т.е. эльфийские народы Амана стали сильнее разобщены из-за заброшенного Тириона + кладбища нуменорцев?...
Потому что не думаю, что телери бросили море, они скорее отгородятся от материковых эльфов, но море не бросят.

#92337 2023-06-16 15:15:30

Анон

Re: Толкина тред

Хм, логично звучит.

#92338 2023-06-16 15:27:04

Анон

Re: Толкина тред

Ну вряд ли телери настолько... кхм... настолько телери, что даже мимо кладбища днем пройти боятся. А кладбище нолдор сделают культурное, ухоженное, с красивыми скульптурными надгробиями! Все равно делать нечего.

#92339 2023-06-16 15:36:54

Анон

Re: Толкина тред

Покойников эльфы не боятся, это мы по Леголасу знаем. Но кладбище вокруг/рядом с городом может быть видеть очень неприятно.

#92340 2023-06-16 16:28:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но кладбище вокруг/рядом с городом может быть видеть очень неприятно.

В Гондолине была могила Финголфина, явно была могила Аредель и еще Эол где-то под городской стеной валялся. Ничего, как-то жили.

#92341 2023-06-16 16:31:30

Анон

Re: Толкина тред

Тут, боюсь, проблема даже не столько (или не только!) в наличии кладбища (хотя, учитывая, что там вроде как "зависли" до концам мира неупокоенные души целого войска в крайне враждебном (исходно) Валинору настроении, может и это влияет...)
Но если войско стояло лагерем вокруг города, а его завалило камнями, много ли от того города остается?
(Можно ли предположить, что камни насыпались с гор по сторонам прохода Калакирьи, а тирион не тронуло? Тогда вопрос, да, в проходимости Калакирьи...)

#92342 2023-06-16 17:05:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но кладбище вокруг/рядом с городом может быть видеть очень неприятно.

Тут такое дело: человеку кладбище может напоминать о неизбежной смерти и т.д. Но эльфов это не касается, знакомых среди нуменорцев у них нет. Печальное событие, но штош.

Отредактировано (2023-06-16 17:05:24)

#92343 2023-06-16 17:38:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут такое дело: человеку кладбище может напоминать о неизбежной смерти и т.д.

Ой вот как раз у людей каких только форм взаимодействия между живыми и мертвыми нет. В современной нашей культуре, конечно, принято максимально разделять пространство живых и мертвых (как из-за страха перед мертвыми, так и по соображения санитарии), но так-то легко вспомнить, что это появилось не так уж давно.

Со времен палеолита люди таскают кости и прочие фрагменты предков и уважаемых людей/или наоборот - неуважаемых, как сокровища, обереги, ингредиенты для чудо-эликсиров. Все эти мощи святых в рукоятках мечей, ковчежцы, строительные жертвы, создание домового духа на костях животного или человека, зарытых под порогом, любовные свидания под виселицей, останки и одежда казненных, которых порой буквально раздирали на части, стоило палачу отвернуться, собираемые платками кровь убитых Бонни и Клайда или Деллинджера, и вырванные у их трупов волосы, краска и лекарства из покойников, натюр-морт (изначально - изображение мертвой природы для мементо мория), обложки книг и обувь из кожи преступников (в США так развлекались еще в 19м веке), череп дедушки в подарок внуку-астроному (евронорма для 17-18 века), подарок черепа врага для девушки и жены (норма в США в 20м веке). В современное время - это пафосные захоронения нац.героев в самых козырных местах, хранение дома урн с пеплом или изготовление из этого пепла драгоценных камней и ношение их как украшений. 

А вот эльфы для смерти не созданы.

#92344 2023-06-16 19:48:24

Анон

Re: Толкина тред

Индис и Мириэль

Скрытый текст

#92345 2023-06-16 19:56:29

Анон

Re: Толкина тред

Когда искренне желаешь им вопреки всему бросить этого козла и обрести друг друга :please:

#92346 2023-06-16 20:16:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ой вот как раз у людей каких только форм взаимодействия между живыми и мертвыми нет.

Не знаю, зачем ты трудился писать свою простыню, я отвечал на коммент о том, что рядом с кладбищем жить может быть неприятно. Я не спорю с тем, что эльфы для смерти не созданы. Смерть смертных их просто не касается, как и страхи, поверья и прочий человеческий фольклор.

#92347 2023-06-16 20:19:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смерть смертных их просто не касается, как и страхи, поверья и прочий человеческий фольклор.


Они видят души умерших, слышат их и их в свою очередь видно. А там их целая армия нуменорцев  в буквальном смысле. ДЕсятки тысяч. Эльфы вообще могут окружающей природы не видеть потому что все заполнено призраками нуменоцев.

#92348 2023-06-16 20:33:28

Анон

Re: Толкина тред

Нет там призраков. Они "спят там до конца мира", емнип, то есть таким смертным сном, но спят, а не бегают по окрестностям.

#92349 2023-06-16 21:30:58

Анон

Re: Толкина тред

Главное в Тирионе - глубоко грядки не копать...  :cool:

#92350 2023-06-16 21:40:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главное в Тирионе - глубоко грядки не копать...  :cool:

Да, хорошо что эльфы - люди приличные и черным копательством не промышляют. А то б столетиями разгребали на артефакты это "эхо войны". Чисто чтобы позырить на военные разработки - нуменорцы там до уровня конца 19 века вроде прокачались.

Отредактировано (2023-06-16 21:40:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума