Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92201 2023-06-14 00:35:56

Анон

Re: Толкина тред

Галя забыла удалить фотку из очень старого альбома

Скрытый текст

#92202 2023-06-14 00:52:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, свой город Финрод бросил, фактически предал,

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#92203 2023-06-14 00:59:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что касается КиК, как думаешь, не лучше ли было бы Финроду, по доброй воле уходящему на верную смерть, учитывая военное время, самолично передать командование более опытным военачальникам и тоже своим близким родичам?

А еще он им должен был спину вареньем помазать и шнурки погладить, ага. Эти "близкие родичи" устроили смуту, заставили его отречься от власти и обрекли на смерть, а он им каравай на блюде. Облезут.

#92204 2023-06-14 01:05:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

обрекли на смерть

Вообще-то был способ спасти Финрода в той ситуации - взять под стражу как безумного и запереть со всеми удобствами лет на 10, а Берена выгнать, запретив возвращаться под страхом смерти. КиК действительно этого не сделали, наверное зря.

#92205 2023-06-14 01:09:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что касается КиК, как думаешь, не лучше ли было бы Финроду, по доброй воле уходящему на верную смерть, учитывая военное время, самолично передать командование более опытным военачальникам и тоже своим близким родичам?

А еще он им должен был спину вареньем помазать и шнурки погладить, ага. Эти "близкие родичи" устроили смуту, заставили его отречься от власти и обрекли на смерть, а он им каравай на блюде. Облезут.

В целом да. Кузены нанесли ему оскорбление и как королю, и личное. Конечно, Финрода любят изображать как эдакого всепрощающего исусика, но, думаю, это оскорбление тоже сыграло роль в его решении.

#92206 2023-06-14 01:10:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а Берена выгнать, запретив возвращаться под страхом смерти.

Интересно, что по этому поводу сказали бы люди... Конечно, Кик это пофигу, но у других смертные подданные имелись.

Отредактировано (2023-06-14 01:11:37)

#92207 2023-06-14 01:14:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, что по этому поводу сказали бы люди...

Просто предложи лучший вариант

#92208 2023-06-14 01:17:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конечно, Финрода любят изображать как эдакого всепрощающего исусика,

ну как сказать))) В одном фичке воскресший Финрод по стечению обстоятельств первое что видит - дочку Феанора (очередное ОЖП), лицом похожую на Куруфина, и первое что делает - пытается свернуть ей шею, приняв за Куруфина же. К счастью для девушки ей везет больше, чем волчице в подземелье - Финрода успевают оттащить.
Впрочем это англофандом, там своя атмосфера.

#92209 2023-06-14 01:31:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, что по этому поводу сказали бы люди...

Просто предложи лучший вариант

Феанора не в изгнание отправить, а сразу в Мандос, со всеми сыновьями. Силли отдать Йаванне. Это не более дико, чем твои предложения.

#92210 2023-06-14 01:38:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не более дико, чем твои предложения.

Твои б слова да Мелькору в уши.

#92211 2023-06-14 01:51:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не более дико, чем твои предложения.

Твои б слова да Мелькору в уши.

О да. Ему тоже пришлось посидеть взаперти, чтобы "образумился".

#92212 2023-06-14 01:55:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О да. Ему тоже пришлось посидеть взаперти, чтобы "образумился".

Но у тебя он как раз на свободе остался. А его враги все взаперти. Лепота!

#92213 2023-06-14 01:59:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О да. Ему тоже пришлось посидеть взаперти, чтобы "образумился".

Но у тебя он как раз на свободе остался. А его враги все взаперти. Лепота!

Это просто подтверждает мысль, что пересидение ничего не дает. Мелькор не образумился , Феанор тоже. Едва ли подействовало бы и на Финрода и его первым приказом после освобождения не стала бы расправа над кузенами
Вывод - надо сразу убивать/казнить.

Отредактировано (2023-06-14 02:07:08)

#92214 2023-06-14 02:19:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Едва ли подействовало бы и на Финрода и его первым приказом не стала бы расправа над кузенами
Вывод - надо сразу убивать/казнить.

Ну вот ты шутишь, а мне правда интересно, был ли какой-то способ спасти Финрода от Берена силами КиК.

Отредактировано (2023-06-14 02:21:11)

#92215 2023-06-14 02:30:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Едва ли подействовало бы и на Финрода и его первым приказом не стала бы расправа над кузенами
Вывод - надо сразу убивать/казнить.

Ну вот ты шутишь, а мне правда интересно, был ли какой-то способ спасти Финрода от Берена силами КиК.

Начать стоит с того, что у них не было мотивации это делать.

#92216 2023-06-14 02:59:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Начать стоит с того, что у них не было мотивации это делать.

Вопрос-то не в этом, а о мотивациях в Сильме лучше не начинать.

#92217 2023-06-14 04:26:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это сделал Финрод, предав свой народ и семью.

Вообще-то, Финрод поклялся Барахиру, что его и убило в итоге, так же как и феанорингов в конце концов убила их клятва.
В этом каноне просто противопоказано клясться  :sadcat:

#92218 2023-06-14 05:24:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В этом каноне просто противопоказано клясться 

Ну так эцсамое, "да будет слово ваше просто "да" - "да", "нет" - "нет" и всё такое.
Профессор закладывал вполне конкретную мораль

#92219 2023-06-14 08:35:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот ты шутишь, а мне правда интересно, был ли какой-то способ спасти Финрода силами КиК

У нас в треде феста лежит как раз фик, где КиК отправляются добывать Сильмарилл вместе с Береном, при условии того, что тот покажет его Тинголу, обещание выполнит, а потом отдаст камень им.
Мне кажется, это значительно более комплиментарный вариант, чем вместо попытки исполнить Клятву узурпировать власть у собственного кузена, который их приютил по доброте душевной.
(Вообще сюжеты, где феаноринги не пытаются помешать БиЛ, а помогают им взамен на подобные договоры, мне очень нравятся, если кто ещё такие фики знает - порекайте?)

#92220 2023-06-14 09:31:20

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, не срача ради, а информации для. Анон наконец-то осилил письма Профессора, и нашел там штуку, которую раньше не слышал применительно к письмам, а именно:

Письмо 131 к Мильтону Уолдману, Проф пересказывает Сильм. (примерно 1951 год) Стр. 222 в издательстве АСТ 2019 года.

цитата

(выделение моё).

Скрытый текст

#92221 2023-06-14 10:14:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще-то, Финрод поклялся Барахиру, что его и убило в итоге, так же как и феанорингов в конце концов убила их клятва.
В этом каноне просто противопоказано клясться 

В целом да. Финрод на минималках повторил то, что сделал Феанор с сыновьями - поклялся, потом предложил народу войти вместе с ним и убиться хором об Моргота, лишился власти и погиб. Поэтому претензии КиК тут к нему выглядят забавно - в стиле сучка и бревна в глазу. А всякие фантазии о том, как можно было бы его силой остановить напоминают типичный сказочный сюжет, когда злодею рассказывают о его преступлениях, как о преступления кого-то постороннего, и спрашивают как следует поступить с данным человеком и тот выносит приговор сам себе.

Отредактировано (2023-06-14 10:16:31)

#92222 2023-06-14 10:18:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(выделение моё).

А что тебя смущает/удивляет, анон?  :think: Это вроде как известный вариант. И в целом - в художств.плане - закономерный.

#92223 2023-06-14 10:32:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что тебя смущает/удивляет, анон?

Меня это не удивляет, нисколько. Я просто принес)))
Прост у нас постоянно повторяют, что мол нигде не сказано, что Маглор умер, а мол бродит по берегу моря, и всё.

#92224 2023-06-14 10:35:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прост у нас постоянно повторяют, что мол нигде не сказано, что Маглор умер, а мол бродит по берегу моря, и всё.

Да просто типичная вариативность канона)
В данном случае большая часть людей выбирает версию с выжившим Маглором, потому что она просто интереснее с точки зрения широты фанона.

#92225 2023-06-14 10:43:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще сюжеты, где феаноринги не пытаются помешать БиЛ, а помогают им взамен на подобные договоры, мне очень нравятся, если кто ещё такие фики знает - порекайте?

Те, что мне понравились на эту тему, из разряда, как бы сказать, еретических, и если я принесу ссылки, опять начнётся срач. Но вообще они и так известны. Если у кого-то на примете есть ещё - пожалуйста поделитесь, тоже с удовольствием почитаю.
Да, придумать фанон с успешным решением проблемы, как мы знаем, возможно. Канонисты, однако, главными виновниками гибели Финрода считают КиК, а по логике это значит, что Финрод остался бы жив, если бы феанорингов не было там вообще никогда. Вот такой сюжет я больше всего хотела бы почитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума