Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92176 2023-06-13 20:11:09

Анон

Re: Толкина тред

Вообще всем анонам с фанонами спасибо, такая радость их читать! :heart:

#92177 2023-06-13 20:20:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я фаноню, что Клятва (или постепенное накручивание себя на её почве) в итоге нашла у каждого из них свою болевую точку, через которую ломала их личность.

Отличная формулировка, очень понравилось!

#92178 2023-06-13 20:26:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я фаноню, что Клятва (или постепенное накручивание себя на её почве) в итоге нашла у каждого из них свою болевую точку, через которую ломала их личность.

Я не думаю, что Клятва была так уж сама по себе разумна и ужасна. А вот вера в неё вместо валар/Эру/эстель - вот это их поломало, да.

#92179 2023-06-13 20:28:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще я фаноню, что Клятва (или постепенное накручивание себя на её почве) в итоге нашла у каждого из них свою болевую точку, через которую ломала их личность.

Отличная формулировка, очень понравилось!

А мне практически все фаноны зашли, кроме этого. Хотя в фиках одушевление клятвы - яркий ход, но интуитивно чувствую, что-то с чем-то тут не вяжется.

#92180 2023-06-13 20:45:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не думаю, что Клятва была так уж сама по себе разумна и ужасна. А вот вера в неё вместо валар/Эру/эстель - вот это их поломало, да.

Я тоже так не думаю, более того, она могла быть констатацией факта, а не главным мотивом - провозглашала то, что сделать необходимо. Такое впечатление почему-то возникает, если сложить все события вместе. Ну а верить в валар, которые бессовестно оставили все народы Средиземья на милость своего злого близнеца, или в эстель, которая привела Финрода к жестокой и бессмысленной гибели вместо Пятой битвы, где он мог помочь всем победить, или в Эру, который допускает любое зло под предлогом того, что всё так или иначе обернётся к его славе... Наверное я всё же на стороне феанорингов, не так страшна клятва как иная эстель)) Но как раз в Эру ПД всегда верил, мне кажется, не в валар.

Отредактировано (2023-06-13 20:52:21)

#92181 2023-06-13 20:47:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Наверное я всё же на стороне феанорингов, не так страшна клятва как иная эстель))

Потому и кончили там, где кончили, хех. Эстель штука такая, контринтуитивная, но когда её потеряешь - начинается пиздец.
Но в свары домов я лезть не хочу и не буду.

#92182 2023-06-13 20:55:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому и кончили там, где кончили

Они выполнили свою задачу до конца. Кто бы смог больше?

#92183 2023-06-13 20:59:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они выполнили свою задачу до конца.

Они сделали всё, чтобы задача спасения мира от Моргота никогда не была выполнена, но ок.

#92184 2023-06-13 21:04:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они сделали всё, чтобы задача спасения мира от Моргота никогда не была выполнена, но ок.

Это сделал Финрод, предав свой народ и семью. С его гибели всё и начало сыпаться. Уничтожение почти всего дома Финвэ и затопление половины материка - это пиррова победа, а не спасение мира. Хотя, без участия феаноингов и Эарендиль бы никуда не доплыл - факты такая вещь. Но стоило ли вообще "спасать" мир от Моргота, чтобы оставить на свободе Саурона?

Отредактировано (2023-06-13 21:13:16)

#92185 2023-06-13 21:14:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они сделали всё, чтобы задача спасения мира от Моргота никогда не была выполнена, но ок.

Это сделал Финрод, предав свой народ и семью. С его гибели всё и начало сыпаться. Уничтожение почти всего дома Финвэ и затопление половины материка - это пиррова победа, а не спасение мира. Хотя, без участия феаноингов и Эарендиль бы никуда не доплыл - факты такая вещь. Но стоило ли вообще "спасать" мир от Моргота, чтобы оставить на свободе Саурона?

Шо, какой-то жалкий третьедомовец и младший из королей определил судьбу всего мира?
:sacrasm:

#92186 2023-06-13 21:18:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это сделал Финрод, предав свой народ и семью

Долго выбирал между  :popcorn: :wankerboy: и  :casper:

#92187 2023-06-13 21:22:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Шо, какой-то жалкий третьедомовец и младший из королей определил судьбу всего мира?

Ну зря ты намекаешь, что кто-то здесь считает Третий Дом или его главу жалкими. Для меня они все герои - все дети и внуки Финвэ, и боролись все до конца - за то, во что верили. Но некоторые могли ошибаться, что не делает их жалкими  :heart:

#92188 2023-06-13 22:33:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это сделал Финрод, предав свой народ и семью. С его гибели всё и начало сыпаться.

Это кого он предал, можно уточнить? Клятвы Феанора он не давал.

То есть он предал, а не те, кто захватил власть в Нарготоронде, предали его, так?

Отредактировано (2023-06-13 22:33:58)

#92189 2023-06-13 22:41:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть он предал, а не те, кто захватил власть в Нарготоронде, предали его, так?

Ты правда хочешь это сейчас обсудить или только выражаешь своё мнение?

#92190 2023-06-13 22:42:49

Анон

Re: Толкина тред

Всё-таки :popcorn:

#92191 2023-06-13 23:42:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, которые не фанонят Маэдроса прирождённым королём лидером, общественником и душой компании, а только лидером по необходимости:

Это норма для современной культуры - положительный персонаж не может быть охочим для власти сам, потому что "власть развращает и политика грязное дело", тока вынужденно. Равно как и воин (и его аналог) может браться за оружие только вынужденно, а не по своей природе и тем более желанию. Милитаризм и воля к власти сейчас считаются чертами злодеев или (в меньшей степени) - антигероев.

Так что для многих и разделилось на шашечки или ехать - Маэдрос или положительный герой, или правитель и воин.

Отредактировано (2023-06-13 23:43:06)

#92192 2023-06-13 23:47:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты правда хочешь это сейчас обсудить или только выражаешь своё мнение?

Я хочу прочесть ответ на свой вопрос.

#92193 2023-06-13 23:54:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Равно как и воин (и его аналог) может браться за оружие только вынужденно, а не по своей природе и тем более желанию.

Не знаю, что ты имеешь в виду под "сейчас", но таки Толкин довольно однозначно именно это утверждал...

#92194 2023-06-13 23:59:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Равно как и воин (и его аналог) может браться за оружие только вынужденно, а не по своей природе и тем более желанию.

Не знаю, что ты имеешь в виду под "сейчас", но таки Толкин довольно однозначно именно это утверждал...

Забавно, это как бы лишает смысла таланты Нолофинве (физическую силу и способность военачальника). Тогда как таланты Феанора и Арафинве (искусство и мудрость с красотой актуальны и в мирное время).

#92195 2023-06-14 00:05:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Забавно, это как бы лишает смысла таланты Нолофинве (физическую силу и способность военачальника).

Я полагаю, что и физической силе, и стратегическому мышлению есть масса мирных применений:))

#92196 2023-06-14 00:11:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что для многих и разделилось на шашечки или ехать - Маэдрос или положительный герой, или правитель и воин.

Не для меня. Маэдрос просто не должен добиваться власти, у него нет синдрома игры в царя горы, которым отличаются большинство рвущихся к власти. Он по факту правитель и воин, потому что эпический правитель это обычно и воин тоже. Он сперва старший сын и внук короля, потом король и потом все ещё глава Дома. Это как-то настолько само собой разумеется для меня, что я это даже специально не обсуждаю. Власть для него это долг, который надо выполнять, возможно, в том числе интересные задачи, которые надо решать, много дел, право и обязанность решать за других, но не кайф превосходства над другими, не кайф власти, вырванной у других, не наслаждение чужой зависимостью. С какой стати при этом его власть противоречит его положительности?
Он перестает быть положительным, когда поддается снова клятве, а не оттого, что правит Домом Феанора и имеет власть. В моих фанонах эльфам как улучшенным людям игрища престолов и жажда власти свойственны редко и это признак глубокого личного падения. В каноне это КиК, которые добивались власти в Нарготоронде, но и то не ради самой власти, и тем более какого-то богатства и кайфа, а чтобы получить силы и ресурсы для войны с Морготом. И это Маэглин, который метил стать наследником Тургона, а не только мужем Идриль. Самые печальные примеры. А так у эльфов вообще частично выборные короли, из тех, кто сделал много важного для народа.
Так что правитель и воин вполне может быть положительным героем.

#92197 2023-06-14 00:11:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Забавно, это как бы лишает смысла таланты Нолофинве (физическую силу и способность военачальника).

Я полагаю, что и физической силе, и стратегическому мышлению есть масса мирных применений:))

Например?

#92198 2023-06-14 00:16:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например?

Спорт, например. Любые крупные проекты.

#92199 2023-06-14 00:18:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спорт, например. Любые крупные проекты.

С трудом представляю у аманских эльфов и то, и другое. Толкин их в последних своих версиях пытался развоплотить не из кровожадности. а как раз для того, чтобы показать, что время для них остановилось и не будет у них больше ничего нового (они перестали влиять на историю, но и своей иметь не могут). Ни великих строек, ни свершений.

#92200 2023-06-14 00:35:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я хочу прочесть ответ на свой вопрос.

Вопроса не было - было срачегонное переспрашивание, а ответ ты и так знаешь, раз переспросил, процитировав моё утверждение. Давай не играть в эти игры, ладно? Я срача не хочу, но пояснить мне не жалко.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума