Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#92151 2023-06-13 17:00:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На тяжесть палантиров и сильмариллов никто не жаловался.

Жаловался! Маблунг, когда доставал Сильмарил из волка. (И что там было с самочувствием Мелькора в короне?)

#92152 2023-06-13 17:01:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жаловался! Маблунг, когда доставал Сильмарил из волка. (И что там было с самочувствием Мелькора в короне?)


Они на излучение жаловались а не на тяжесть.

#92153 2023-06-13 17:08:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, которые не фанонят Маэдроса прирождённым королём лидером, общественником и душой компании, а только лидером по необходимости: в чём тогда на ваш взгляд его главный талант? Или на нём природа отдыхала?

Лично я фаноню его отличным дипломатом, умеющим располагать к себе и к каждому находить подход, но не в плане лидерства как такового, ну... в модерн-аушке какой-нибудь из него бы хороший психолог получился. Даже не совсем фаноню - он и в каноне в короткие сроки восстанавливает репутацию ПД с уровня "конченные мрази, бросившие нас во льдах" до "ну, вполне рукопожатные эльфы", собирает Союз Маэдроса, который максимально разношерстен по составу, не говоря уж о том, что за десяток лет он внушил такую преданность целому народу, что они все за него в Нирнаэт сложились.
Он как таковой не лидер масс, но из каких-то мелких контактов с разумными существами постепенно завоёвывает их доверие и симпатию. Глядишь - а к нему уже целый народ хорошо относится.

#92154 2023-06-13 17:10:46

Анон

Re: Толкина тред

Лидер масс - это Феанор. Харизматичный демагог, вот это всё.
А Маэдрос имхо замечательный дипломат и в целом у него прокачанная социалочка.

#92155 2023-06-13 17:12:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Маэдрос имхо замечательный дипломат и в целом у него прокачанная социалочка.

И военный вождь.

#92156 2023-06-13 17:13:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он как таковой не лидер масс, но из каких-то мелких контактов с разумными существами постепенно завоёвывает их доверие и симпатию. Глядишь - а к нему уже целый народ хорошо относится.

Ну вот я тоже фаноню его гением общения, к которому народ сам тянется. Т.е. как бы автоматически и лидер получается, или как? Но не такой пламенный революционер, как папка, а может в деда пошёл? Финвэ-то мы совсем мало знаем.

#92157 2023-06-13 17:18:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хороший вопрос, анон! Есть, над чем задуматься

Маэдрос описан прям как идеальный невротик.  :sadcat:

#92158 2023-06-13 17:23:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но не такой пламенный революционер, как папка

Кстати, фразу, что некоторые дети пошли характером в Нерданэль, я отношу в первую очередь к МиМ, к Маэдросу особенно. Как минимум потому, что от всей его политики в роли главы ПД Феанора в Мандосе должно было превратить в полыхающий огненный куст. Ну и в целом он куда более сдержанный, терпеливый и семь раз отмерит, а один - отрежет. И вообще мне видится немного тяжеловатым на подъём - "держим Моргота в осаде - и ладно, зачем лишние телодвиже... блять, Браголлах, ну чо делать, будем сражаться". В итоге все полчища Моргота не заставили его уйти из Химринга, и сдвигали его с места до самой Нирнаэт.

Анон пишет:

И военный вождь.

А лучшим именно военным вождём, который, к тому же, ловит кайф от процесса, я фаноню Келегорма. А Маэдрос занимается всей военной деятельностью как неприятной, но необходимой обязанностью, с мыслью, как сказал классик, "вот отхуярим злую тьму - и заживём как должно нолдор".

#92159 2023-06-13 17:25:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валинорский период:
- Маглор немножко творческая на всю голову личность с переменчивым настроением и яркими эмоциями. Может на трое суток уйти с головой в творческий процесс, но в остальное время любит общество и не против быть в центре внимания. Плюсом ко всему этому идёт чувство юмора, в основном безобидного, но очень креативного.

Маглор как холерик или сангвиник - это интересно. А то обычно меланхолят его.
Хотя буйный темперамент и общительность творчеству ни разу не помеха.

#92160 2023-06-13 17:36:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А лучшим именно военным вождём, который, к тому же, ловит кайф от процесса, я фаноню Келегорма. А Маэдрос занимается всей военной деятельностью как неприятной, но необходимой обязанностью, с мыслью, как сказал классик, "вот отхуярим злую тьму - и заживём как должно нолдор".

А разве война и убийство в принципе не противны природе всех светлых эльфов вообще? И занимаются они этим строго по необходимости и ради победы над тьмой, вот только удаётся это кому-то хуже, кому-то лучше, и тут все феаноринги наверное были успешнее большинства прочих - но опять же, по необходимости. А чтобы кайф от убийства? Даже от убийства тёмных тварей. Не знаю, по-моему это какое-то другое чувство должно быть.

#92161 2023-06-13 17:38:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И военный вождь.

Скорее военный менеджер, который хорошо организует вещи.

Анон пишет:

Кстати, фразу, что некоторые дети пошли характером в Нерданэль, я отношу в первую очередь к МиМ, к Маэдросу особенно

Есть такое. И к Карантиру, как ни странно - грубый-то грубый, но он был не то, чтобы агрессивно-грубый

#92162 2023-06-13 17:48:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А разве война и убийство в принципе не противны природе всех светлых эльфов вообще? И занимаются они этим строго по необходимости и ради победы над тьмой, вот только удаётся это кому-то хуже, кому-то лучше, и тут все феаноринги наверное были успешнее большинства прочих - но опять же, по необходимости. А чтобы кайф от убийства? Даже от убийства тёмных тварей. Не знаю, по-моему это какое-то другое чувство должно быть.

Келегорм - охотник. И охочий охотник. С охотничьим азартом. И не жалко ему ни одной зверюшки (хоть он и знает все их языки).
В войне просто немного иная добыча. А кураж - выслеживание, гонка, схватка, победа - в своей основе тот же.

Отредактировано (2023-06-13 17:50:48)

#92163 2023-06-13 17:49:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И к Карантиру, как ни странно - грубый-то грубый, но он был не то, чтобы агрессивно-грубый

Как Витька Корнеев.  :please:

#92164 2023-06-13 17:50:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не жалко ему ни одной зверюшки (хоть он и знает все их языки)

Ох, суровый у тебя фанон, анон!

#92165 2023-06-13 17:54:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В войне просто немного иная добыча. А кураж - выслеживание, гонка, схватка, победа - в своей основе тот же.

А с учетом того, что люди (и эльфы) - это просто еще одна разновидность животных (приматы), то разница между войной и охотой стирается в принципе. Тут животные и тут животные. Охота не возбраняется, а значит и война - аналогично.

#92166 2023-06-13 17:54:57

Анон

Re: Толкина тред

Э, нет. Люди и эльфы - дети Эру
к животным отношение родом из христианства

#92167 2023-06-13 17:55:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю, по-моему это какое-то другое чувство должно быть.

Ну, в нормальном, адекватном изводе это скорее такой охотничий азарт, принятие вызова, а вот со временем из Келегорма всё сильнее полезла его тёмная сторона, вплоть до чего-то подозрительно похожего на удовольствие от убийства.

Вообще я фаноню, что Клятва (или постепенное накручивание себя на её почве) в итоге нашла у каждого из них свою болевую точку, через которую ломала их личность. Куруфин очень любил отца, подражал ему и придавал большое значение семейной гордости? Клятва сделала из него циничного (по эльфийским меркам, а не Вестерос-стайл всё же) проповедника идеи ПД-супремаси, а все остальные утрутся. Келегорм был порывистым, энергичным и деятельным? Благодаря Клятве стал откровенно безрассудным, неуравновешенным и местами жестоким. Амбаруссар с детства были очень близки друг другу? Благодаря Клятве перестали дорожить даже другими братьями, в итоге один не смог пережить смерть другого (я придерживаюсь здесь версии классического Сильма). У Карантира было чутка плоховато с эмоциональным интеллектом, зато он неплохо вёл хозяйственные и экономические дела? Пожалуйста - не уследил за своими вастаками и до конца дней был вынужден жить с чувством вины за Нирнаэт, потеряв все неживые приобретения, изобретения и плоды трудов. Маэдрос всегда в первую очередь хотел мира в семье и процветания Белерианда без Моргота? Умер, сознавая, что от его семьи никого, кроме Маглора, не осталось, у них руки по плечи в крови, а Моргот от всего, что они делали после Нирнаэт, был только рад. И наконец Маглор, чьё искусство в конечном итоге не приносит радости - и он сочиняет Нолдоланте, увековечивая трагедию, разрушение всего, к чему они стремились, и своих братьев, которые погибли, потеряв для начала самих себя.

#92168 2023-06-13 18:02:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

к животным отношение родом из христианства

Разве не из язычества (тотемизм) и Дарвина?

Отредактировано (2023-06-13 18:02:40)

#92169 2023-06-13 18:06:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфы) - это просто еще одна разновидность животных (приматы)

Эльфы - не приматы формы над содержанием. :facepalm:

#92170 2023-06-13 18:08:49

Анон

Re: Толкина тред

У животных нет бессмертной души - они просто часть земного окружения, к ним не относятся как к людям (и собственно в Арде такое же разделение с детьми Эру)
Так что охота и война с себе подобными (не с орками) несколько разные вещи
С орками занятнее в зависимости от их происхождения

#92171 2023-06-13 18:12:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Э, нет. Люди и эльфы - дети Эру

Интересно, т.е. в мире Толкина Дарвин и наши современные ученые, продвигающие идею человек=обезьяна (короче, животное) - это искренне заблуждающиеся или сознательно работающие на Моргота?  :think:

Отредактировано (2023-06-13 18:15:47)

#92172 2023-06-13 18:26:31

Анон

Re: Толкина тред

Или нашли остатки экспериментов Сарумана :bubu:

#92173 2023-06-13 18:38:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, т.е. в мире Толкина Дарвин и наши современные ученые, продвигающие идею человек=обезьяна (короче, животное) - это искренне заблуждающиеся или сознательно работающие на Моргота? 

Уноглианта Морготу:

- Мужчина приносит своей женщине мамонта в пещеру. Давай корми меня!

#92174 2023-06-13 18:41:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, спрошу - как кто фанонит отличия Маглора от Маэдроса по части характера и личностных черт?

Анон пишет:

Аноны, которые не фанонят Маэдроса прирождённым королём лидером, общественником и душой компании, а только лидером по необходимости: в чём тогда на ваш взгляд его главный талант? Или на нём природа отдыхала?

У меня боьлше фанонов про Маэдроса, но постараюсь набросать общую картину.

Скрытый текст

#92175 2023-06-13 20:00:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня боьлше фанонов про Маэдроса, но постараюсь набросать общую картину.

Анон, ты поистине силён! Срочно пиши макси! Хотя, ты наверное уже давно пишешь, но хороших фиков про ПД много не бывает - вернее, их очень мало, поэтому, пожалуйста пиши (ещё)  :yeah:  И чтобы именно канон, Белерианд, Первая эпоха, руссингон по обстоятельствам, маэмаг наверное тоже можно...  :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума