Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91776 2023-06-04 16:58:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видел даже фичок, где ГГ  - сын Ноло и Иримэ

Такого инцеста я в нашем фандоме еще не встречал! ;D

Отредактировано (2023-06-04 17:11:15)

#91777 2023-06-04 17:14:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видел даже фичок, где ГГ  - сын Ноло и Иримэ.

А я - где ГГ сын Иримэ и внезапно Кирдана. Вообще, кажется, тут можно уже списки составлять: "Происхождение Гил-Галада: версии канона, версии из фантворчества и орёл, принесший его в капусту в личном огороде Верховного Короля".

Анон пишет:

Что мешает фанонить, что Гил-Гэлад Эолович пережил падение Гондолина и сбежал с Идрилью и Туором?

Кмк, хороший вариант. Либо не знаю, лошадь понесла, пару дней Арэдель и Маэглин тщетно искали, но потеряли след, решили искать параллельно с путём в Гондолин, не выйдет - попросить Тургона помочь с поисками. Заодно и объяснение, почему Эол их почти что нагнал.

Мне фанон с Арэделионом нравится контрастом с Маэглином, а то обидно, что у излишне порывистой местами, но смелой и любящей Арэдель сын оказался весь в папу и вообще единственным предателем и слугой Моргота среди потомков Финвэ. А тут, может, старший и предатель, а вот младший в маму - с семейной непоседливостью, но вполне приличный эльф.

#91778 2023-06-04 17:15:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Видел даже фичок, где ГГ  - сын Ноло и Иримэ

Такого инцеста я в нашем фандоме еще не встречал! ;D

Есть-есть. У Calime в паре работ точно есть.

#91779 2023-06-04 18:19:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сын Аргона


И племянник  Ксенона.

#91780 2023-06-04 18:21:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а вот такой вопрос. Как вы при чтении ставите ударения в именах и наименованиях в Сильмариллионе? Как в английском каноне или как бог на душу положит? Просто я начала было его читать, потом спохватилась, что я, возможно, с неправильным ударением все запомню, начала гуглить и поняла, что ставить ударение на первые слоги и где-то в середине, мне непросто не нравится, а вообще даже раздражает. Даже подумалось, не забить ли на правильность, все равно же на письме его не слышно. А у вас как?

Как попало! Одно время даже майку хотела заказать с надписью "ФеанОр и СльмариИл - говорю, как привыкла!" (А то неудобно, когда ты, например, доклад делаешь, а тебе ударения поправляют. Правильно говорить все равно не начну, но с вероятием отвлекусь и запутаюсь.) Но проленилась. Да и, кажется, поправляют теперь реже.
При этом некоторые "правильные" ударения у меня-таки застряли, например, "НаргОтрод" (притом, что если вы сунете нос в английскую Лэйтиан, там вообще-то НарготрОнд по ударениям получается. Но если в Синдарине...)
Так что получается полная сборная солянка. Поэтому моя версия - это правильные ударения в Квенье и Синдарине а мы тут не на них говорим, так что продолжаем как привыкли!

#91781 2023-06-04 18:28:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Гондолина не нашли, нашли дядю и деда.

Вообще, у слуг под боком аж сразу несколько дядь  :smoke:

Возможно им и принесли сначала, а те отослали в Хитлум. Ибо - ну а нафиг им этот ребенок?

Они просто все отправляют в Хитлум. (Корону Нолдор, шлем с драконом, будущего короля - по выданные ранее шлем и корону...) Думают, наверное, что там лучше сохранится, потому что горы. Не прокатило, но сохранился же!

Отредактировано (2023-06-04 18:29:10)

#91782 2023-06-04 18:31:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они просто все отправляют в Хитлум. (Корону Нолдор, шлем с драконом, будущего короля - по выданные ранее шлем и корону...)

Правильно! Всё лучшее - Фингону! И кто их осудит?!

#91783 2023-06-04 18:36:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Идриль?

Про нее прямо сказано, что она не рассматривается как наследник. Тот же Маэглин захотел в Гондолин в том числе потому, что у Тургона не было наследника.

Эти речи западали ему в сердце, особенно же – все, что слышал он о Тургоне, и то, что нет у Тургона наследника, ибо Эленвэ, жена его, погибла при переходе через Хелькараксэ, оставив ему единственного ребенка, дочь Идриль Келебриндал.

Т.е. девочка априори выкидывается из претензий на власть. Но вот мужской потомок женщины из королевского дома на нее может претендовать (что подтверждено и Диором, и Эарендилем), поэтому Маэглин резонно навострил уши. Т.е. сама женщина править не может, но через нее может передаваться наследство.

Ага, это глава о Маэглине.
Прекрасно то, что в Сильме "встретились два одиночества", и в главе о Гондолине наоборот написано:

""И Туор остался в Гондолине, ибо блаженство Гондолина, и красота, и мудрость тамошнего народа околдовали его. И стал он могуч телом и разумом, и глубоко постиг сокровенное знание эльфов-изганников. Тогда сердце Идрили склонилось к нему, а его - к ней. Но тайная ненависть Маэглина к нему становилась все сильнее, потому что Маэглин более всего прочего желал завладеть ею, единственной наследницей короля Гондолина".

СЛово одно и то же,  там и там heir, тексты - да, разные, "Маэглин" - очень поздний текст, "Квента" (во втором случае) - более ранний, 30-х годов, так что можно считать, что по критерию "самой поздней версии" наследника-таки нет, однако в одной книге эти два текста таки встретились, дабы нас запутать!

Кстати, еще веселых версий о Маэглине из "Квенты" (в Сильм не попало):

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-04 18:37:14)

#91784 2023-06-04 18:41:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вообще фаноню, что они жили на острове, потому что им Намо сказал:
- Я вас воскрешаю. Но с одним условием. Вы сидите тихо! Совсем тихо! И НИКУДА БЛЯДЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЕ, ХВАТИТ НАГИБАТЬ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ! У Средиземья уже есть один непредсказуемый неостановимый пиздец!

Когда гадали, кто же это, почему-то не прозвучал вариант "Турин"... А он уже есть - правда, еще ничего не натворил, но Намо-то все наперед знает!

#91785 2023-06-04 18:43:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Воистину он уже помышлял в душе своей, как бы свергнуть Тургона и захватить трон

Нормальненько  :smoke:
Голосом Феанора: Эти во Втором Доме все такие!  :lenin:

#91786 2023-06-04 18:44:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще фаноню, что они жили на острове, потому что им Намо сказал:
- Я вас воскрешаю. Но с одним условием. Вы сидите тихо! Совсем тихо! И НИКУДА БЛЯДЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЕ, ХВАТИТ НАГИБАТЬ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ! У Средиземья уже есть один непредсказуемый неостановимый пиздец!

Когда гадали, кто же это, почему-то не прозвучал вариант "Турин"... А он уже есть - правда, еще ничего не натворил, но Намо-то все наперед знает!

А я ставлю на Перегрина Тука!

#91787 2023-06-04 18:52:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть-есть. У Calime в паре работ точно есть.

Ничуть не сомневаюсь.  ;D  Практически любой внеканоничный пейринг появляется по одному принципу: в качестве мотивации всех поступков ставится любовь/секс. Раз Ириме пошла за Ноло - то тока из страстного желания залезть к нему в штаны.  :fuck:
Впрочем... некоторым даже поступков не требуется. Иногда кажется, что люди пользуются для шиппинга генератором случайных чисел.  =)

#91788 2023-06-04 18:56:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне фанон с Арэделионом нравится контрастом с Маэглином, а то обидно, что у излишне порывистой местами, но смелой и любящей Арэдель сын оказался весь в папу и вообще единственным предателем и слугой Моргота среди потомков Финвэ. А тут, может, старший и предатель, а вот младший в маму - с семейной непоседливостью, но вполне приличный эльф.

История Аредэль прям каноничное "нехуй шастать" вышла, да.  :smoke: Принудили к браку, посадили под замок, а потом и убили. И сын резонно вырос козлом в такой-то абьюзной обстановке. Впрочем, если кто-то сидит смирно и вышивает дома крестиком (как Финдуилас) - это тоже не гарантия хорошей жизни.

#91789 2023-06-04 18:58:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем, если кто-то сидит смирно и вышивает дома крестиком (как Финдуилас) - это тоже не гарантия хорошей жизни.

Я бы сказал, что в ПЭ в Белерианде вообще с гарантиями хорошей жизни очень скверно.

#91790 2023-06-04 19:15:24

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, на Ао3 (кажется, влезала сюда с этим... или нет) помимо идей, чей сын Гил-Галад, есть еще довольно распространенная тема "Гил-Галад - это на самом деле (кто-то еще из известных эльфов)". Помимо наиболее распространенной версии "Финдуилас - это Гил-Галад" (которая то ли скрывает свой пол (и то, что она выжила), то ли у нее сложно с гендерной самоидетификацией... идея на любителя, при этом откуда она произросла текстологически, я прямо очень понимаю!;-)
Так вот, пока, судя по тегам, есть следующие версии (некоторые в нескольких разных текстах; и не спрашивайте меня "НО КАК", я пока только теги посмотрела в большинстве случаев!):

Аракано, Келебриан, Элладан, Элурин (одна из версий добавляет: а Эрестор - Элуред), Элуред, Финве, Хуан, Карантир, сын Карантира, Келебриан, Гилдор Инлорион, Маэглин, Маглор, Идриль, Эарвен(*)

(*) Здесь особо отмечено, что имеется в виду его сереброволосая версия (это заметка из Природы Средиземья). При эотм количество фанфиков проставлено - 0.
Никто, кстати, не знает, откуда берутся на АО3 эти теги, иногда довольно развесистые, под которыми не значится ни одного текста?

#91791 2023-06-04 19:15:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем, если кто-то сидит смирно и вышивает дома крестиком (как Финдуилас) - это тоже не гарантия хорошей жизни.

В Белерианде ПЭ у тебя скорее куда ни плюнь - гарантия смерти, опционально затейливой. То Моргот как всегда, то Турин мимокрокодил и всё уронил, то у Феанорингов острое воспаление Клятвы, то ещё у кого-то крыша поедет (ирония смерти Тингола в том, что убили за камешек его ВНЕЗАПНО даже не Феаноринги), то вообще моровое поветрие. Короче, большую часть современного гримдарка по количеству пиздеца на квадратный метр Сильм уделывает одной левой.
(Я впервые читал Сильм в детстве, потом как-то выпал из фандома, но все эти 15 лет самой запомнившейся мне частью Сильма была смерть Фингона  :smoke: )

#91792 2023-06-04 19:17:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иногда кажется, что люди пользуются для шиппинга генератором случайных чисел. 

Может, флэшмоб такой в треде устроить, а?  :please:

#91793 2023-06-04 19:19:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто, кстати, не знает, откуда берутся на АО3 эти теги, иногда довольно развесистые, под которыми не значится ни одного текста?

Может, из скрытых работ, если ты не зареган?

Анон пишет:

не спрашивайте меня "НО КАК"

Да чего уж, как ребенка назвали, так и живет.

#91794 2023-06-04 19:19:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем... некоторым даже поступков не требуется. Иногда кажется, что люди пользуются для шиппинга генератором случайных чисел.  =)

Мне даже попадался когда-то генератор случайных пейрингов! Подарил пару идей для текстов, правда, пишу я почти только джен, так что они были просто про встречу и взаимодействие таких-то неочевидных персонажей (например, Ульмо и орк). А вот пейринг "Мириэль/Тар-Мириэль", увы, использовал не был, хотя уже за то, как он шедеврально смотрится,  можно было бы подумать, как могли встретитсья и поговорить эти дамы! (Мандос?)
Кстати, никто не знает действующего генератора? Иногда нужны безумные идеи! Данный тред их, конечно, успешно генерит тоже...

#91795 2023-06-04 19:21:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эарвен

Я помню текст, где Эарвен - это вообще Глорфиндель. Он очень странный и на любителя (там всё завязано на гендерную идентичность - по сути во льдах Эарвен психологически "умирает" как женщина), но мне внезапно зашёл.
(Но я в принципе иногда люблю навернуть сильмоаушек с транс-всё, в рамках допущения "не всё вошло в ЗиОЭ" и жажды абсурдизма  :lol: )

#91796 2023-06-04 19:21:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто, кстати, не знает, откуда берутся на АО3 эти теги, иногда довольно развесистые, под которыми не значится ни одного текста?

Может, из скрытых работ, если ты не зареган?

Зареган, что странно. А может там быть какое-то частичное ограничение доступа, например, под список?

#91797 2023-06-04 19:29:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда кажется, что люди пользуются для шиппинга генератором случайных чисел. 

Может, флэшмоб такой в треде устроить, а?  :please:

Ыыы, я хочу!

#91798 2023-06-04 19:36:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда кажется, что люди пользуются для шиппинга генератором случайных чисел. 

Может, флэшмоб такой в треде устроить, а?  :please:

Ыыы, я хочу!

Ну вот, нас уже как минимум двое ) Предлагаю любой формат, размер и рейтинг. Пронумеруем героев и великий рандом выберет за нас два произвольных числа. Как-то так?

#91799 2023-06-04 19:49:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я помню текст, где Эарвен - это вообще Глорфиндель. Он очень странный и на любителя (там всё завязано на гендерную идентичность - по сути во льдах Эарвен психологически "умирает" как женщина), но мне внезапно зашёл.

Но Эарвэн во льдах не было, была Эленвэ...

#91800 2023-06-04 19:55:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Предлагаю любой формат, размер и рейтинг. Пронумеруем героев и великий рандом выберет за нас два произвольных числа. Как-то так?

Так! Я в теме! Больше упороса богу упороса!  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума