Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91726 2023-06-02 17:52:01

Анон

Re: Толкина тред

БиЛ же дружили с Зелёными Эльфами (в ранних версиях те вообще именуются "друзьями Лютиэн")? Значит, изоляция была неполной - или БиЛ покидали Тол Гален, или лайквенди приходили к ним. Одно из двух.

#91727 2023-06-02 20:31:52

Анон

Re: Толкина тред

Ради благого дела можно выйти из самоизоляции, гномов там порубить, всё такое.

#91728 2023-06-02 20:36:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ради благого дела можно выйти из самоизоляции, гномов там порубить, всё такое.

С лайквенди БиЛ должны были ещё до этого всего общаться.

#91729 2023-06-02 20:39:27

Анон

Re: Толкина тред

Я вообще фаноню, что они жили на острове, потому что им Намо сказал:
- Я вас воскрешаю. Но с одним условием. Вы сидите тихо! Совсем тихо! И НИКУДА БЛЯДЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЕ, ХВАТИТ НАГИБАТЬ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ! У Средиземья уже есть один непредсказуемый неостановимый пиздец!

Отредактировано (2023-06-02 20:39:56)

#91730 2023-06-02 20:55:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Средиземья уже есть один непредсказуемый неостановимый пиздец!

Всего один?!

#91731 2023-06-02 22:06:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всего один?!

Непредсказуемый - один.

#91732 2023-06-03 06:40:19

Анон

Re: Толкина тред

Не могу угадать, который же это пиздец? Моргот? Но он как раз предсказуемый. Проклятье Мандоса? Оно тоже по идее предсказуемое и даже остановимое. Клятва Феанора и детишек? Это, конечно, пиздец непредсказуемый, но так сказать частный случай, т е. не совсем средиземского масштаба.
Короче, я верю, что Намо мог так вот и сказать, а Берен и Лютиэн для ясности сократили до "никуда не ходить, иначе пиздец", написали на дощечке киртом и повесили на видном месте у себя дома.

Отредактировано (2023-06-03 06:42:59)

#91733 2023-06-03 10:11:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вообще фаноню, что они жили на острове, потому что им Намо сказал:
- Я вас воскрешаю. Но с одним условием. Вы сидите тихо! Совсем тихо! И НИКУДА БЛЯДЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЕ, ХВАТИТ НАГИБАТЬ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ!

Мне кажется, это даже не совсем фанон  :lol:

#91734 2023-06-04 06:37:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В смысле - фанонят? Если считать Гил-Галада сыном Фингона, то жена у него явно канонично была.

Но сын может быть приёмный, мало ли сироток-эльфят осталось после всех войн  :think: зачем такие хитровыебанные конструкции с альтернативной биологией и грустные мудаковатые истории с брошенными женами. Это же эльфы! У них вон скандал на века из-за второй жены после смерти первой. А тут при живой жене уход к любовнику. Мне кажется Маэдроса бы триггернуло нехило и он сам бы отказался участвовать.
А с приёмным что бы нет.
В одной работе был даже ёмнип орчонок.

#91735 2023-06-04 06:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это однорукий братоубийца с ПТСР - лучшее, чего заслуживает Маглор?

Сначала подумала на Маэдроса... а что, по описанию один в один.

#91736 2023-06-04 07:22:08

Анон

Re: Толкина тред

Глядя на количество и пол феанорингов уверяешься что Нэрданель рожала "до девочки". После близнецов Фэанор наложил бан на идею.

#91737 2023-06-04 08:15:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но сын может быть приёмный, мало ли сироток-эльфят осталось после всех войн

Тоже вариант, просто в каноне нет прецедента, чтобы приёмный ребёнок унаследовал корону.
Хотя вот тут читал версию, где Гил-Галад сын Ородрета, но поскольку ни у Фингона детей не предвидится, ни у Тургона помимо Идрили тоже не будет в ближайшие тысячи лет, Фингон условно усыновляет Гил-Галада и воспитывает как своего наследника. Мотивация Ородрета в этом не слишком понятная, но так почему бы и не вариант.

Анон пишет:

зачем такие хитровыебанные конструкции с альтернативной биологией

Лично у меня, видимо, находит выход материнский инстинкт - хочется персонажем родного ребёнка 😅 Ну и иногда эти способы кинковые

#91738 2023-06-04 09:38:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Глядя на количество и пол феанорингов уверяешься что Нэрданель рожала "до девочки". После близнецов Фэанор наложил бан на идею.

Или Феанор хотел парирета с братьями по мальчикам. Их как раз 7 на 7 выходит.

#91739 2023-06-04 09:41:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но сын может быть приёмный, мало ли сироток-эльфят осталось после всех войн

У эльфов слишком большое внимание крови/происхождению,чтобы передавать наследство приемышам. Когда даже родные дочери не катят.

#91740 2023-06-04 10:55:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сын может быть приёмный, мало ли сироток-эльфят осталось после всех войн

У эльфов слишком большое внимание крови/происхождению,чтобы передавать наследство приемышам. Когда даже родные дочери не катят.

Так можно найти сироту знатного происхождения

#91741 2023-06-04 10:57:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так можно найти сироту знатного происхождения

Для этого он должен быть финвионом, а вариантов не очень много.

#91742 2023-06-04 10:58:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда даже родные дочери не катят.

Аредель не дожила до момента, когда могла бы претендовать на корону Верховной Королевы, а дочени Финвэ, судя по всему, взяли самоотвод, поглядев на братьев.

#91743 2023-06-04 11:12:43

Анон

Re: Толкина тред

А Идриль?
Хотя с Арэдель было бы интересно, и вот мне что-то интересен вариант, если бы Гил-Галад был её сыном. Бежали они втроём из Нан-Эльмота, младшенький отбился, долго странствовал спрашивая, а не Гондолин ли это, пока не добрался до Хитлума, внешность имел финвионскую... Стал из племянника приёмным сыном, унаследовал после обоих дядей корону, а Идриль могла и сама отказаться, не говоря уж об Эарендиле.

#91744 2023-06-04 11:16:35

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а вот такой вопрос. Как вы при чтении ставите ударения в именах и наименованиях в Сильмариллионе? Как в английском каноне или как бог на душу положит? Просто я начала было его читать, потом спохватилась, что я, возможно, с неправильным ударением все запомню, начала гуглить и поняла, что ставить ударение на первые слоги и где-то в середине, мне непросто не нравится, а вообще даже раздражает. Даже подумалось, не забить ли на правильность, все равно же на письме его не слышно. А у вас как?

Отредактировано (2023-06-04 11:19:49)

#91745 2023-06-04 11:20:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

зачем такие хитровыебанные конструкции с альтернативной биологией и грустные мудаковатые истории с брошенными женами.

Соглашусь в том, что "зачем чем такие хитровыебанные конструкции"  :hmm: В том числе с приемным сыном. Была жена у Фингона, любимая, раз женились и ребенок есть. Время военное - либо погибла, либо отослал вместе с сыном, либо после Нирнаэт вместе с другими эльфами ушла на Балар. Даже в черновиках есть упоминание о ней, как о королеве на Тол Эрессеа (кажется, там, если не путаю).
Потому что сын Фингона смущает только руссингонщиков  :trollface:

Отредактировано (2023-06-04 11:24:44)

#91746 2023-06-04 11:25:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Идриль?

Про нее прямо сказано, что она не рассматривается как наследник. Тот же Маэглин захотел в Гондолин в том числе потому, что у Тургона не было наследника.

Эти речи западали ему в сердце, особенно же – все, что слышал он о Тургоне, и то, что нет у Тургона наследника, ибо Эленвэ, жена его, погибла при переходе через Хелькараксэ, оставив ему единственного ребенка, дочь Идриль Келебриндал.

Т.е. девочка априори выкидывается из претензий на власть. Но вот мужской потомок женщины из королевского дома на нее может претендовать (что подтверждено и Диором, и Эарендилем), поэтому Маэглин резонно навострил уши. Т.е. сама женщина править не может, но через нее может передаваться наследство.

Отредактировано (2023-06-04 11:27:03)

#91747 2023-06-04 11:26:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Соглашусь в том,что зачем чем такие хитровыеьанеые конструкции

Потому что в рамках фанонов и упороса интересно прикинуть всякое.

Анон пишет:

Аноны, а вот такой вопрос. Как вы при чтении ставите ударения в именах и наименованиях в Сильмариллионе?

Мой основной иностранный - французский, и при виде словаря орфоэпии Сильма мне становится плохо...

#91748 2023-06-04 11:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже подумалось, не забить ли на правильность, все равно же на письме его не слышно. А у вас как?

Я забила. Во-первых,я слишком редко произношу их вслух. Во-вторых, правильное ударение меня иногда выбешивает ужасно.

#91749 2023-06-04 11:29:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что сын Фингона смущает только руссингонщиков 

Кристофер руссингонщик, так и запишем.
И даже если так - а почему мы не имеем права обсуждать свои версии в общем треде, никого в отличие от тебя, не пытаясь задеть? Я руссингонщик, но уважаю что шипперов маэмага, что канонистов, все имеют право курить то, что им хочется, так что не надо вот этих троллфэйсов.

Анон пишет:

Но вот мужской потомок женщины из королевского дома на нее может претендовать

*вписал себе в золотую книгу хэдканонов ГГ как сына Арэдели*

#91750 2023-06-04 11:43:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кристофер руссингонщик, так и запишем.
И даже если так - а почему мы не имеем права обсуждать свои версии в общем треде, никого в отличие от тебя, не пытаясь задеть? Я руссингонщик, но уважаю что шипперов маэмага, что канонистов, все имеют право курить то, что им хочется, так что не надо вот этих троллфэйсов.

Ты мне запрети смайлики ставить, ага.
То есть, когда анон говорит, что Фингон - приемный, а остальное - хитровыебанные конструкции, это норм. А когда я говорю, что по источнику Гил-Галад - сын Фингона и мать его даже в черновиках упоминается, то сарказм насчёт хитровыебанных конструкций запрещен?  :facepalm:

И на всякий случай, ещё раз - будь любезен, укажи, где я в своем сообщении хоть что-то хоть кому-то запретил?

Отредактировано (2023-06-04 11:47:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума