Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91701 2023-06-02 10:00:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему? Дальше сильмарилл спокойно вернулся в обычное, так сказать, обращение

Потому что там так написано? Что сильмариль менял мир вокруг и всё такое, прикольная он штука в целом, и крыша от него ехала некисло у большинства.

А Берен и Лутиэн нормально жили, сына вот родили-воспитали.

#91702 2023-06-02 10:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что там так написано? Что сильмариль менял мир вокруг и всё такое, прикольная он штука в целом, и крыша от него ехала некисло у большинства.

Об этом много в треде спорили, не все согласны, что написано так. Но предлагаю не углубляться. Даже если принять, что сильмарилл прикольная штука, которая меняет мир и от которой едет крыша, всё равно больше никто не изолировал его на специальном острове, его держали среди народа, как любое украшение. То есть никто не считал необходимым отсеять хозяина сильмарилла в дальние ебеня.

Анон пишет:

А Берен и Лутиэн нормально жили, сына вот родили-воспитали.

Я не говорю, что у них все плохо, я говорю, что их судьба после воскрешения странна: они выпадают из жизни своих народов. Берен вообще-то вождь, он должен бы по идее после воскрешения вернуться к своим и вести беорингов на Нирнаэт, а не самоизолироваться.

#91703 2023-06-02 10:16:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Берен вообще-то вождь, он должен бы по идее после воскрешения вернуться к своим и вести беорингов на Нирнаэт

Пока Берен бродил по лесам и Морготам, у Беорингов так-то новые вожди появились и всё такое. Нахрена им Берен с горы? Он как нормальный человек не стал в это дело лезть.

#91704 2023-06-02 10:25:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пока Берен бродил по лесам и Морготам, у Беорингов так-то новые вожди появились и всё такое. Нахрена им Берен с горы? Он как нормальный человек не стал в это дело лезть.

Арагорну целая династия гондорских наместникрв не помешала  =D  Вернуться правителю на законное место у Толкина - правильно и хорошо. Нужна очень веская причина, чтобы правильнее ему стало не возвращаться. Эта причина - воскрешение из мертвых. В социальном плане они с Лютиэн так и не воскресли.

#91705 2023-06-02 10:26:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тот остров даже переименовали в Землю Живущих Мертвых.

БиЛ всё же эээ не самый стандартный случай воскрешения: Берен - в принципе единственный человек, который когда-либо воскресал, а Лютиэн вообще поменяла себе биологический подвид. После настолько специфичных приключений (и это даже помимо того, что было в прошлой жизни, о чём вся Лэйтиан, а у Берена ещё и 10 лет партизанщины) им вполне возможно хотелось остаток жизни прожить спокойно и "умереть" для общества.

#91706 2023-06-02 10:32:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

БиЛ всё же эээ не самый стандартный случай воскрешения: Берен - в принципе единственный человек, который когда-либо воскресал, а Лютиэн вообще поменяла себе биологический подвид. После настолько специфичных приключений (и это даже помимо того, что было в прошлой жизни, о чём вся Лэйтиан, а у Берена ещё и 10 лет партизанщины) им вполне возможно хотелось остаток жизни прожить спокойно и "умереть" для общества.

Совершенно верно. И это то, что мы видим в основном тексте Толкина: воскресать - это часть охуенно тяжелого квеста, это исключение, это то, после чего не получится отряхнуться и пойти дальше как ни в чем не бывало. А перифирические тексты, описывающие теоретическое благополучное массовое воскрешение эльфов, так и остаются теоретическими, не подтвержденными фактически и эмоционально.

#91707 2023-06-02 10:41:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А перифирические тексты, описывающие теоретическое благополучное массовое воскрешение эльфов, так и остаются теоретическими, не подтвержденными фактически и эмоционально.

Анон, ситуации воскрешения эльфов и воскрешения БиЛ, мягко говоря, немного разные. Я не говорю, что эльфы прямо толпами выходят из Мандоса, я вполне верю, что у них там, хз, программа социальной адаптации и обязательный курс психотерапии у майар Ирмо, но они не остаются навсегда оторванными от общества, постепенно к нему возвращаясь. Насколько процесс быстрый - зависит от конкретного эльфа, груза его совести и серьёзности его психотравм. Кто-то реально может захотеть уйти и жить в самоизоляции где-нибудь в глухом лесу, особенно если в первой жизни мечтал просто спокойно пожить, а не быть непосредственным участником интересных времён. А кто-то хочет общаться)

#91708 2023-06-02 10:46:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не говорю, что эльфы прямо толпами выходят из Мандоса, я вполне верю, что у них там, хз, программа социальной адаптации и обязательный курс психотерапии у майар Ирмо, но они не остаются навсегда оторванными от общества, постепенно к нему возвращаясь. Насколько процесс быстрый - зависит от конкретного эльфа, груза его совести и серьёзности его психотравм. Кто-то реально может захотеть уйти и жить в самоизоляции где-нибудь в глухом лесу, особенно если в первой жизни мечтал просто спокойно пожить, а не быть непосредственным участником интересных времён. А кто-то хочет общаться)

Так и я фаноню примерно то же самое, анон :friends:  Мой плач - о том, что нам с тобой приходится это фанонить, а не читать об этом у Толкина на живых объемных примерах.

#91709 2023-06-02 11:14:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сильмарилл прикольная штука, которая меняет мир и от которой едет крыша, всё равно больше никто не изолировал его на специальном острове, его держали среди народа, как любое украшение. То есть никто не считал необходимым отсеять хозяина сильмарилла в дальние ебеня.

так изолировали ж не конкретно камень, а тех, кто им (за)владел. про БиЛ тут уже сказали. камень де-факто их на тот момент, так что с ними в ссылку и поехал (фанаты клятвы, не пинайте)

#91710 2023-06-02 11:20:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

так изолировали ж не конкретно камень, а тех, кто им (за)владел. про БиЛ тут уже сказали. камень де-факто их на тот момент, так что с ними в ссылку и поехал

Ну да, о том и речь, что БиЛ не из-за камня "выселили", а он просто поехал с ними как их имущество (отдельно хотелось бы посмотреть, как Тингол после всего говорит им: "Знаете, я передумал, не очень-то мне нужен этот сильмарилл, оставьте себе"  =D)

#91711 2023-06-02 11:22:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(отдельно хотелось бы посмотреть, как Тингол после всего говорит им: "Знаете, я передумал, не очень-то мне нужен этот сильмарилл, оставьте себе"  =D)

он ждал модификацию до Наугламира

#91712 2023-06-02 11:28:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он ждал модификацию до Наугламира

"Вы что вообще принесли? Как я его носить буду? В кулаке? Идите и без ожерелья не возвращайтесь!"

#91713 2023-06-02 11:34:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вы что вообще принесли? Как я его носить буду? В кулаке? Идите и без ожерелья не возвращайтесь!"

Без четкого тз результат хз!

#91714 2023-06-02 11:42:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тот остров даже переименовали в Землю Живущих Мертвых.

Все же шикарное название ;D
Шли годы, Берен с женой обитали на островке с романтичным названием Земля живых мертвецов. Этот чудесный топоним отпугивал левых туристов не хуже Пояса Мэлиан,

#91715 2023-06-02 11:44:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вы что вообще принесли? Как я его носить буду? В кулаке? Идите и без ожерелья не возвращайтесь!"

А потом: "В смысле, платить за работу? Вы ж, наугрим, ради идеи".

#91716 2023-06-02 11:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И в обоих кто-то потерял руку. Похоже, там фиксированная плата за выход (Гвиндора еще вспомним).

Видимо, да. Два - еще совпадение, а три - закономерность.

#91717 2023-06-02 11:46:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видимо, да. Два - еще совпадение, а три - закономерность.

у Эру был свой аналог бинго или скорее три-в-ряд

#91718 2023-06-02 12:40:42

Анон

Re: Толкина тред

Однако с теми "живущими мертвыми" может оказаться как с "полубратом", вопрос восприятия. Люди: "Аааа, зомби какие-то!" Эльфы (например): "О, умерли, ожили, значит, и мы так сможем, круто!" Заметим, сказано, что не общались они с тех пор именно *с людьми* (впрочем, в районах их проживания таковых и трудно было найти, скажем честно!)
Ну  опять же, текст краток, но никаких конкретных меток в сторону того, насколько сидение на одельном острове - требование Мандоса, а насколько их желание, там нет, так что каждый фанонит свою смесь мотивов, я масштабно сдвигаюсь в сторону "их желания".
И кроме того, думаю, что 30 лет спокойной жизни в Белерианде после Браголлах, а потом и после Нирнаэт (у кого союз Маэдрсоа накрылся, у ког - Диору два года) - это прямо неплохой результат для тех места и времени!
И да, Сильмарил там заводится лет через 30 после их заселения, не в нем дело.

И еще одна шалная мысль беренофила: вообще Берен "выпадает из живых", кажется, еще в годы своей одиночной партизанщины, когда обстановка, думаю, подказывала, что наилучший возожный результат - это не "выжить" а "нагадить им как можно больше и дольше"...

Отредактировано (2023-06-02 12:41:30)

#91719 2023-06-02 12:54:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И еще одна шалная мысль беренофила: вообще Берен "выпадает из живых", кажется, еще в годы своей одиночной партизанщины, когда обстановка, думаю, подказывала, что наилучший возожный результат - это не "выжить" а "нагадить им как можно больше и дольше"...

Очень похоже на то. Мы вообще что-то знаем о взаимодействии Берена с людьми в течении Лейтиан?

#91720 2023-06-02 16:20:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще одна шалная мысль беренофила: вообще Берен "выпадает из живых", кажется, еще в годы своей одиночной партизанщины, когда обстановка, думаю, подказывала, что наилучший возожный результат - это не "выжить" а "нагадить им как можно больше и дольше"...

Очень похоже на то. Мы вообще что-то знаем о взаимодействии Берена с людьми в течении Лейтиан?

После того, как из Дортониона выбрался - нет. Он из мест их обитания, только когда с Лютиен (между Тол-ин-Гаурхотом и Ангбандом) бродит где-то относительно около Бретиля, место встречи с КиК так и обозначено, но никакого участия халадинов мы в их блужданиях не видим!

(Если только сред пленников Тол-ин-Гаурхот были люди, но это общение явно не долгое...)

Отредактировано (2023-06-02 16:21:12)

#91721 2023-06-02 17:01:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Учитывая, что жена послала Ноло нахуй

Она не послала мужа нахуй, она осталась с любимой подругой :cool: .

#91722 2023-06-02 17:14:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И в обоих кто-то потерял руку. Похоже, там фиксированная плата за выход (Гвиндора еще вспомним).

Ну я не знаю какие отмазки у Гвиндора, но Берен сам себе руку прокомпостировал.

#91723 2023-06-02 17:16:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но Берен сам себе руку прокомпостировал.

Собачка просто играет!

#91724 2023-06-02 17:18:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Собачка просто играет!

Нехорошо чужим собакам вредное угощение давать.

#91725 2023-06-02 17:30:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, о том и речь, что БиЛ не из-за камня "выселили", а он просто поехал с ними как их имущество

Так камень появился несколько позже изоляции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума